четверг, 7 апреля 2011 г.

Стыдно спонсировать!



На очередном занятии говорим о первых шагах новичков в бизнесе. Задаю вопрос: «Шаги-то простые! Что мешает их совершать?» И слышу то, что и ожидала услышать: «Стыдно!» «Ну, не стыдно, - поправляют другие, - неудобно!»

Уже хорошо! Хорошо, что развели два понятия: «стыдно» и «неудобно».

Кажется мне, что лучше определения Спинозы в данном случае ничего нет. Спиноза – известный философ 17 в. Пусть – философ (такое слово-то важное!), а если вчитаться в то, что он говорит, то все просто и очень близко нам. Вчитайтесь!

"Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают".

Чего же мы стыдимся? Мы стыдимся сделать то, что другие люди осуждают. Причем это мы считаем, что люди наш поступок будут осуждать. Почувствуйте разницу!

Не будем говорить об общечеловеческих правилах морали. Понятно, что нормальные люди плохо относятся к тем, кто убивает, ворует, обманывает… А за что еще окружающие могут нас осуждать?

За то, что мы пришли к ним с новой идеей, о которой они никогда не задумывались? За то, что объясняем, с помощью чего они могут сохранить свое здоровье и продлить жизнь? За то, что предлагаем им возможность честно заработать? За то, что предлагаем им стать членом нашей команды?

Можно ли за это кого-то осуждать? Подумайте сами.

Самое большее, что может произойти – человек удивится!

Наверное, мои вечно замученные коллеги, у которых поголовно плохое здоровье, нехватка денег и еще большая нехватка времени на жизнь, наверное, они удивились, когда я начала предлагать им способ одновременно поправить здоровье, заработать денег и получить свободное время.

Удивились раз, другой, а потом перестали. Потому что я продолжала говорить о своем. И не как бестолковый попугай или безумный зомби. Не было у меня ни излишней восторженности, ни бессмысленных повторений.

При каждом удобном случае я давала дополнительную информацию, рассказывала что-то новое и интересное: о людях, которые со мной работают и меня обучают, о продукции, о здоровье, о тех товарах, которыми много лет бездумно пользовались и которые несут нам так много вреда.

Стыдно ли мне было? Чего я боялась? Я оставалась хорошим специалистом, интересным собеседником. Но у меня был свой путь. И мне хотелось, чтобы как можно больше людей пошло со мной по этому пути.

Я точно знаю, что путь этот – к лучшей жизни. В той жизни нет болезней, и каждый человек сам отвечает за свое здоровье. В той жизни люди живут долго и счастливо. Там уважают друг друга и учатся выстраивать отношения в семье, с друзьями, с окружающими. Там думают не только о себе, но и о том мире, в котором мы живем: о его чистоте и гармонии.

И мне должно быть стыдно звать людей в такую жизнь?

Естественно, большинству из тех, к кому обращаюсь, я не могу все это сразу сказать. Не поймут. Уж больно похоже на очередную утопию. А я и не говорю. Потом сами разглядят. А пока говорю о здоровье, о возможности заработать, о веселой компании.

Среди моих хороших знакомых нашелся 1 (один!), который меня осудил. И то, как я понимаю, по незнанию. Просто не захотел разобраться в сути.

И что мне от этого? Это его проблема. Не моя.

Было ли мне все-таки неудобно? Было!!! Это умом можно понимать, что ничего стыдного я не делаю. А эмоции куда девать? Я все равно продолжала решать за людей, сама домысливала, что же они подумают.

Как с этим справиться?

Ответ пришел, как всегда, когда это было нужно. Слушаю великолепный диск Брайана Трейси "Навыки успеха". Этот диск и так-то полон потрясающих мыслей: простых, знакомых... Казалось бы, знакомых... И слышу ответы на свои вопросы.

«Почему люди себя неудобно чувствуют, когда спонсируют новых людей? Потому что пока что они еще не научились это хорошо делать. Когда вы научитесь это делать профессионально, это станет просто.
Для того чтобы достичь большего, чтобы стать лучшим специалистом, вам нужно ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ чувствовать себя неудобно. Нужно ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ быть в состоянии стресса».

Предлагаю здесь послушать короткий фрагмент этого диска. В этой 4-минутной записи есть чему поучиться!

4 комментария:

Семенова Наталья комментирует...

Ну да: выйти из зоны комфорта - и выйти на новый уровень успеха! За что я тебя с удовольствием читаю - это за "голимую" практику в твоих постах :-))

Рада тебя видеть, давно тебя не было :-))

Леся комментирует...

Большинство людей держатся зубами за привычное, чтобы выйти из привычного круга нужны усилия, но это того стоит.

Eugen Fol комментирует...

Через это нужно переступать, особенно стыдно стает образованным и хорошо воспитанным людям, они не привыкли навязывать свои мысли другим людям, им не удобно занимать чье-то время, они часто продают продукт по скидке, так что напрашивается вывод, что с чрезмерной интеллигентностью надо прощаться, если хотите заработать какие-то деньги в этом бизнесе.

Анонимный комментирует...

МНЕ ПРИХОДИТСЯ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ И МОИМ ПАРТНЁРАМ ТОЖЕ.НО КОГДА ЗНАЕШЬ ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО СТАНОВИТСЯ ВЕСЕЛЕЙ! ИРИНА ЕЛАНЦЕВА