пятница, 17 декабря 2010 г.

Чему учат в школе?

На одном из форумов появился интересный вопрос. На самом деле, это смешной такой форум, где девушки и женщины делают вид, что обсуждают косметику Artistry, но при этом постоянно сбиваются в споры о компании Amway. Я заметила, что в этих спорах никто никого не слушает. Видимо, не ставится цель выяснить истину. Просто хочется себя показать. Ну, это их дело...

А один вопрос появился интересный. Когда разговор зашел об обучении, о том, что здесь существует хорошая школа, одна девушка спросила: "И чему же в этой школе учат? Экономики, финансам, бухгалтерии, юр. наукам, чему?" Ошибки не мои, цитирую. Чувствуется привкус сарказма. Но опять же - это их дело...

А чему же, действительно, учат в нашей школе, на семинарах Amway? Я задумалась, и оказалось, что ответить не так просто. Не передашь ведь на форуме то замечательное чувство вдохновения, энтузиазма, которое захватывает людей. Тем более, что читать будут скептически настроенные люди. Тем более, что этот "огонь" мотивации, который охватывает зал, часто играет против нас. Еще одна цитата с этого же форума. Человек описывает свои впечатления от семинара: "Все друг другу хлопают. В воздухе стоит запах больших денег и неограниченных возможностей. Всех кто не хлопает, не покидает ощущение, что их из зала не выпустят и принесут в жертву Амвею. Потому что на тех, кто не хлопает, косятся соседи и перестают при этом улыбаться".

К сожалению, обстановка всеобщего воодушевления может восприниматься таким образом. Это не страшно, если человек старается за мишурой увидеть суть. Так вот, в чем же суть? Чему учат? Еще одна цитата: "Учат как впаривать фигню всяким лохам". Ну, здесь все ясно: этот человек на семинарах ни разу не был.

Кстати сказать, на подобные семинары вообще в своей жизни попадают немногие люди. Наш советский менталитет говорит о том, что учиться можно в школе, в ВУЗе, даже в ПТУ или в партшколе. Но никак не на подобном семинаре! Просто потому что никакое официальное учреждение не организует это мероприятие, и туда не "посылают" с работы, а почему-то нужно самому купить билет у какого-то неизвестного тебе человека.

Чему учат? Ответить на этот вопрос можно, узнав простую вещь: а кто учителя? Какой предмет они преподают?

Я и составила такую "галерею" учителей.


1. Смильян Мори. Он первый не потому, что он вообще номер один. Просто для моей семьи он был первый, кого мы увидели. Его самая знаменитая книга - "Семь секретов мотиваКции". Вот отзывы об этой книге людей, не имеющих отношения к сетевому маркетингу.

"Книга Смильяна не для каждого. Она предназначена только самым разумным инвесторам, т.е. тем, кто решил вкладывать в самое прибыльное дело в мире - в самого себя!"

"В книге Смильян Мори очень ясно, просто и искренне показывает нам, что радость жизни, уверенность в себе, успешность и счастье заключается в нас самих, что всего этого и даже большего можно достичь очень простым способом. Это обязательное чтение для того, кто хочет от жизни большего".

У нас была возможность не просто прочитать книгу, а участвовать в тренинге, т.е. практически освоить некоторые техники. Те, кто чему-нибудь когда-нибудь учился, понимают разницу: слушать и записывать лекции, читать книги или освоить действие на практике (самому спроектировать здание, провести урок, сделать операцию).

Назову несколько глав из книги Смильяна. "Бросаем курить", "Здоровье", "Искусство общения", "Почему люди разводятся и как этого избежать?" и т.д. Быть может, у нас так много больных, бедных и несчастных людей, потому что никто их никогда не заставил читать такие книги и посещать такие семинары?

Как странно наше убеждение, что учиться надо экономике, финансам, бухгалтерии, юр. наукам, а вот тому, как сохранить здоровье, как построить отношения в собственной семье, как научиться мотивировать себя к действию, учиться незачем. Вроде бы все это само собой придет.

Только вот вопрос. Что для вас важнее: научиться своей профессии или построить крепкую, дружную, любящую семью? Узнать основы бухгалтерии (читай: медицины, педагогики, металловедения...) или научиться до глубокой старости быть здоровым, активным и счастливым? Наверное, каждый ответит на эти вопросы по-своему. Это естественно. Поэтому не все и ходят на семинары Смильяна Мори.

2. Даг Вид. Биограф американских президентов, историк, меценат, оратор. Он был специальным помощником президента США Джорджа Буша-старшего. В течение 20 лет занимается исследованиями и пишет о семьях американских президентов. 27 его книг на 30 языках мира проданы в количестве 7 млн. экземпляров. Интернет наводнен записями его выступлений.


«Даг Вид, Ваша прекрасная работа в правительстве, в Белом доме и в приватном секторе, организация помощи голодающему населению в Африке и Азии — это напоминание о том, что где бы мы ни работали, мы можем работать так, чтобы служить другим». Рональд Рейган

Параллельно со всей этой деятельностью Даг Вид построил бриллиантовый бизнес в Amway. Зачем ему это было надо? Как он это делал на высоте своего положения? Все это мы и узнали из его выступлений.

Это хороший ответ еще одному очевидцу, оставившему свой отзыв на форуме: "Выходит на сцену дяденька (его представили как супер-пупер звезду таинственного бизнеса). Дяденька минут 20 рассказывает разные истории из своей прошлой, неправильной жизни. Потом рассказывает как ему захотелось жить хорошо и тут на его пути встретился Амвей. Все хлопают. Дяденька еще минут 30 рассказывает истории из своей уже правильной, амвеевской жизни, вперемешку с анекдотами, легким издевательством над своими туповатыми родственниками и друзьями (теперь уже , конечно, бывшими), которые не захотели приобщится к великому и прекрасному миру Амвея".

Поистине, "каждый слышит, как он дышит; как он дышит, так и пишет", как сказал Окуджава.

И на семинарах каждый видит то, что хочет (или способен, готов) увидеть. Если хочешь увидеть хорошее, нужное тебе, учись этому. Если хочешь увидеть грязь и обман, этому и учиться не надо.

3.Вади Ено Джеймс. А вот его могла видеть та женщина, что написала предыдущий отзыв. Потому что этот человек был на грани самоубийства и полного краха до того, как открыл для себя возможность собственного бизнеса в МЛМ. Он один из тех, кто создал себя с абсолютного нуля. А в 1991 году он был отмечен в Wall Street Journal как самый успешный предприниматель, выходец из пост-советской восточной Европы. Это первый иностранец, попавший на обложку этого известного американского делового журнала.

А что же ему было рассказывать о себе, если все это - правда? Кого-то его рассказ посмешил. А кто-то понял, что из его собственной тяжелой ситуации есть выход. И это тоже естественно. Потому что Вади Джеймс - тоже не для всех.


Вади Джеймс - сетевик, спонсор моих спонсоров. Сетевик - профессионал, который не только изменил свою жизнь, но и помог это сделать другим людям. От него мы слышали профессиональные секреты.

Вот это было конкретно обучение профессии. Кто еще не понял, что существует такая профессия - сетевик, пусть взглянет на календарь профессиональных праздников. Этой профессии пока не обучают в университетах. Но ей обучают практики на подобных семинарах.

Вади Джеймс говорил о конкретных шагах, каждодневных действиях сетевика. О том, что необходимо, и о том, чего делать не стоит. Рассказывать более подробно несведущему человеку - то же самое, что рассказывать повару или продавцу (или биологу, или инженеру), какие действия выполняет учитель при подготовке к уроку. Здесь идет разговор профессионалов.

Итак, галерея наших учителей оказалась совсем не маленькой. Поэтому ждите продолжения разговора.

2 комментария:

Evgeniya комментирует...

Доброго времени, Наталья, с удовольствием прочитала Вашу страничку, полностью Вас поддерживаю в этой теме.. Я бывала на семинарах Вашей компании(и не только Вашей), это, действительно , особое обучение,его не возможно сравнивать со школой, институтом и т.д.Я называю такое обучение - ИНСТИТУТ УСПЕХА И ПРОЦВЕТАНИЯ!Здорово , что Вы пишите об этом. Я тоже пытаюсь продвигать своё обучение :-) , буду рада Вашему мнению ( надеюсь увидеть Вас и на своих вебинарах).Успехов,спасибо за интересные странички.
Женя Роч.

Ольга Гафурова комментирует...

Наташа, как всегда ты затронула очень важную тему. Сарказма вокруг в часности Амвея полно, а вот желания проанализировать, что если этот бизнес существует, что если ТАКИЕ спикеры выступают на "сетевых" семинарах, так может быть это Я чего-нибудь не понимаю?..
Я буду ссылаться на твою статью в работе. С нетерпением жду продолжения. А также следующего семинара, гостем которого будет ... Ты сама об этом напишешь.