Показаны сообщения с ярлыком решение. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком решение. Показать все сообщения

вторник, 18 января 2011 г.

Чему учат в школе -2

У кого же мы еще учились?

Дон и Нэнси Файла – классика бизнеса. С их книги «10 уроков на салфетках» начинает большинство сетевиков. Это как обязательный учебник. И встреча с ними была как встреча с авторами вузовского учебника.


Понимаешь, что они знают что-то такое, существование чего ты еще и не осознал. Некоторые наши новички, для кого семинар с Файла был первым, испытывали некоторое разочарование. Уж больно все легко и просто выходило. Ну, какие же секреты они нам раскрывают? Это мы все и сами знаем. И делаем все так же. Ничего особенного!

Вот то-то и оно! Посмотри на профессионала любого дела, и тебе покажется, что проще этого дела ничего нет! В этом и есть высшее мастерство.

Мне вспомнилось, как я начинала работать. Тогда казалось, что я готовлюсь к урокам лучше и больше, чем опытные учителя. И на уроках у меня интереснее, и больше наглядности, и методы самые новые! Вот только у них дети все понимали, а мне приходилось проводить дополнительные занятия! И они успевали любить мужей, воспитывать своих детей, обустраивать квартиры. А я в первые три года ничего не видела вокруг, кроме школы. Просто времени не хватало! Вот вам и профессионализм!

Приехав с этого семинара, я бросилась перечитывать книги Дона и Нэнси. Я искала их секрет. Они ничего не утаивают, они рассказывают откровенно! Значит, секрет этот можно найти! До сих пор ищу!!!

Но я поняла простую вещь: профессионалом можно стать, только получая собственный опыт! Строить большой прочный бизнес нужно, начиная с прочного фундамента. Я перестаю быть нетерпеливой. Перестаю суетиться и обижаться на судьбу. Будешь работать – накопишь опыт. Другого пути нет.

Алан Пиз. Кто интересуется вопросами эффективного общения, тот наверняка сталкивался с его книгами. Пройти мимо просто невозможно.

А поскольку бывшие советские люди начали понимать, что эффективное общение – начало любого успеха, то книги Алана Пиза разлетаются в магазинах на раз! Книга "Язык телодвижений" стала грандиозным бестселлером, хитом для всемирного общества бизнеса. А потом были «Язык взаимоотношений», «Говорите точно… Как соединить радость общения и пользу убеждения», «Почему мужчины не слушают, а женщины не могут читать карты?», «Почему мужчины хотят секса, а женщины — любви?» и др.

Читать все это очень интересно. Но куда интереснее видеть автора в работе, т.е. в общении. На семинаре Алан демонстрировал свои технологии на практике, показывал некоторые приемы убеждения, построения доверительного разговора. Оказывается, можно без слов догадаться, о чем думает твой собеседник и что он хочет сказать на самом деле.

Человек, годами собиравший свои знания, изучивший тысячи результатов исследований, делился этим сокровищем в огромном зале!

Ну, а тема «Мужчины и женщины» вообще прошла на Ура! Сколько было смеха, а сколько удивленных и восторженных возгласов, когда люди, наконец-то, через много лет, стали понимать своих супругов. Наверное, семьи стали бы реже распадаться, было бы меньше ссор, люди меньше трепали бы друг другу нервы, если бы молодожены проходили такие курсы!

Почему же мы так не любим учиться? Почему такие семинары кажутся нам лишними? Сколько агрессии вылилось на амвеевцев на том самом форуме! Откуда столько недоверия? Быть может, просто от незнания?

Приглашая молодую девушку, которая начинает свой бизнес, заканчивает одновременно два института, на семинар Брайана Трейси, я услышала: «Ну что там могут сказать? Уже все сказано! Какие-то общие слова! Не люблю я этого! Я и сама до всего дойду!»

Что может сказать нам нового Брайан Трейси? Ну что он может нам сказать, кроме того, что написал в своих книгах?

Когда-то я приняла решение научиться шить. У меня были знакомые профессиональные швеи, множество книг и журналов, но я решила потратить деньги и пойти на хорошие курсы. И не ошиблась. Почему? В правильности своего решения я убедилась на первых же занятиях.
Человек, который не просто сам хорошо шьет, но и умеет УЧИТЬ шитью, знает такие тонкости, такие секреты, которые ни в одной книге не прочитаешь. А если и прочитаешь, то не поймешь. Вот уже много лет я отлично шью, но рядом с швейной машинкой у меня лежат тетради, исписанные тогда на курсах!

Чему может научить Брайан Трейси, который учит топ-менеджеров многих компаний, которые зарабатывают большие деньги и успешно продвигают бизнес?

Конечно, можно и самому «слепить» свой бизнес. Вопрос только: какого размаха бизнес тебе нужен? Хватит ли у тебя сил и мотивации, чтобы справиться со всеми трудностями? Откроются ли тебе те самые тонкие секреты, без которых вроде бы всё и так, да не так?

Так стоит ли посещать семинары? По статистике, подобные семинары посещают абсолютное меньшинство людей. Но и успешно в жизни абсолютное меньшинство. Я не имею сейчас в виду денежный успех.

Успех – это то, что ты создал на благо других: это твоя крепкая семья, это твоя целеустремленная команда, это твое предприятие, приносящее и прибыль, и пользу. Можно ли всего этого достичь без обучения? Каждый решает сам.

Дальше будет Боб Дойл – один из создателей фильма «Секрет».

Фильм, который не посмотрел сейчас только ленивый. Фильм, которые вызывает неоднозначные мнения. И который еще несколько лет назад мог вызвать у меня только насмешки. Я очень рада, что уже доросла до того, чтобы воспринять его по-другому. Ждем встречи с Бобом Дойлом.

понедельник, 12 января 2009 г.

Новый год! Начни сейчас.


В нашей команде думают об успехе! Думают по-разному: одни - с уверенностью, другие - с сомнением. У всех свои трудности. Кто-то несколько месяцев без работы, у кого-то клиенты остались без зарплаты и падают продажи, кто-то - сам в долгах. У всех - одинаковый старт. Как в любом деле. Но одни люди при тех же условиях бывают успешны, а другие постоянно терпят неудачи, словно притягивая к себе несчастья и неприятности. Почему? Быть может, есть что-то, заранее определяющее успех или неуспех?

По мнению Джима Дорнана, существует несколько мифов об успешных людях:
1. Успешные люди талантливы или обладают каким-то даром. Так думают люди, которые не имеют реального представления о собственных талантах. Они считают других людей более умными, способными, более приспособленными, красивыми и т.д. "Вот поэтому у других получается, а у меня нет,"- этот вывод очень удобно использовать в качестве оправдания недостаточного количества собственных действий и усилий.

2. Успешные люди находятся в лучшем положении. Ну да: у других большая зарплата, лучшее образование; другие живут в более подходящем месте, их окружают более подходящие люди, и вообще - они "успели первыми". Люди, которые придерживаются такой точки зрения, говорят о проблемах со здоровьем, о возрасте (кто-то слишком молод, а кто-то слишком стар), о прошлом неудачном опыте. А не очередное ли это оправдание?

А как же Билл Гейтс, который основал "Майкрософт" в возрасте 19 лет? А как же полковник Сандерс, который основал компанию "Кентаки Фрайд Чиккен" после того, как ему исполнилось 65?

Твое нынешнее положение не играет роли, если твои мечты и стремления достаточно велики! Каждый сегодняшний миллионер бывал банкротом, и не раз. Если бы эти люди в тяжелый для них момент стали жалеть себя и завидовать другим, они никогда не стали бы тем, чем стали.

3. Успешные люди - везунчики. Некоторые думают, что для успеха достаточно оказаться в нужное время в нужном месте, встретиться с нужными людьми. Однако успех - не лотерея, и количество успешных людей в мире не ограничено.

Те, кто действительно достиг успеха, говорят, что удача начала им улыбаться по мере роста их личной готовности воспользоваться возможностью. Удача пришла тогда, когда они начали двигаться к мечте всем своим сердцем, умом и душой; когда они стали неустанно работать над достижением мечты. Большие мечты, благородные цели, правильное отношение, человеческие ценности и старомодная работа доступны всем!

4.Успешные люди жулики. Сколько раз вы слышали, да и сами говорили, видя человека на шикарной машине: "Наворовали, ездят тут!" Почему-то многие не хотят верить, что успешные люди становятся богатыми не через ложь, обман и манипулирование системой. (В следующий раз при виде такого автомобиля, подумай: может, это очередной амвеевский бриллиант?:))

Успех измеряется не только деньгами. Жадные, корыстные, нечестные люди, даже имея миллионы, не могут похвастаться хорошими семейными отношениями, множеством друзей и единомышленников, позитивным отношением к жизни.

Если ты действительно хочешь быть успешным, необходимо отвергнуть все эти теории.
Да, перед тобой сейчас вызов - отсутствие денег, времени, опыта; чувство неуверенности, неловкости, которое ты никак не можешь преодолеть. Взвешивай!

Взвешивай! Какие возможности ты видишь в этом предпринимательстве? Чего ты ждешь от будущего? Вдумайся: "Человек может никогда не получить от жизни то, чего заслуживает, но он обычно получает то, что ожидает" (Это тот же Джим Дорнан) Попробуй проявить смелость и начать ожидать от жизни большего, начни уважать себя.

И не важно, какие трудности сейчас перед вами. Если вы думаете, что это возможно - вы правы. Если вы думаете, что это невозможно - вы тоже правы. Думайте правильно, начните думать по-новому.

Взвешивай, но не бесконечно! Правда состоит в том, что, если мы хотим жить так, как не могут жить другие, мы должны делать то, что не делают другие. Пора начинать действовать! Сейчас - самое время. Новый год! Люся Лыхина замечательно написала про магию первого дня. Примите решение, и пусть следующий день станет ПЕРВЫМ ДНЕМ ВАШЕГО БИЗНЕСА.

Давайте действовать! Действовать вместе. У нас отличная команда. Команда единомышленников, в которой помогут и поддержат словом и делом. Но без твоего личного решения, без твоего личного мужества ничего с места не сдвинется. Одной только веры недостаточно, чтобы достичь цели. После того, как ты со всей ответственностью оценил возможность со всех точек зрения и понял, что риск оправдан, ты должен собрать свою смелость в кулак и начать действовать!
Новый год! Время действовать!