Показаны сообщения с ярлыком успех. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком успех. Показать все сообщения

пятница, 4 июня 2010 г.

Заниматься любимым делом?



Рассказываю маркетинг-план своим знакомым. В очередной раз слышу: «Мне это не нравится». Спрашиваю: «Твоя теперешняя работа тебе нравится?» - «Нравится, очень нравится!» - «А денег достаточно?» И дальше идет классический ответ, который я слышала уже десятки раз: «Ну, денег много не бывает. Конечно, хотелось бы побольше. Но при этом заниматься хочу тем, что нравится».

О том, что свою работу надо любить, все мы слышим со школьной скамьи. Раньше вообще считалось неприличным выбирать себе профессию по расчету. Я и сама выбрала специальность … по любви. (Любовь и расчет – вещи несовместные???)

Да и сейчас. Наберите в Гугле «заниматься любимым делом». Десятки сайтов скажут вам про то, «по-настоящему успешные люди занимаются только тем, что любят», «очень важно заниматься именно любимым делом» и т.д.

Но время-то другое настало. Социологи и психологи считают, что в 21 веке людям придется не только чаще менять место работы, но и несколько раз сменить свою профессию. ПРИДЕТСЯ, потому что темпы другие. Профессии исчезают и появляются новые. А если исчезнет твоя любимая? С чем ты останешься?

Был у меня знакомый мужчина, любимейшее хобби которого – ремонт телевизоров. Весь район бегал к нему, исправить он мог любую поломку, целыми ночами копаясь в чужой технике, паяя, выпаивая и что-то там еще… Чем заниматься ему теперь? Или просто полюбить какое-то другое дело?

Но даже если вам посчастливилось зарабатывать на жизнь на любимой работе… Вам всё там нравится? Я – учитель, я очень люблю готовиться к урокам, проводить их, люблю куда-то ходить с ребятами, заниматься проектами… Но писать отчеты, готовиться к аттестации, делать анализы контрольных работ – бр-р-р!

Можно было и не делать все эти противные работы. Но тогда никогда не станешь учителем высшей категории, не заработаешь авторитета, не получишь повышение зарплаты. Волей-неволей пришлось выполнять то, что не нравилось, чего делать не хотелось. Старания окупились.

Я не знаю такого дела, в котором можно достичь стоящего результата, выполняя только то, что тебе нравится.

Хочешь хорошо выглядеть, придется заняться зарядкой. Причем не забавы для, а до усталости и пота. Хочешь быть здоровым, придется отказаться от привычки курить, даже если тебе кажется, что курить – это круто.

Хочешь больше зарабатывать – придется больше работать. Кому нравится больше работать?

Хочешь больше НЕ работать, имея пассивный доход – придется некоторое время каждый день делать то, что тебе не нравится: приглашать на встречи и получать «нет».

Многие новички в нашей структуре хотят получать деньги от компании Amway, но вот читать книги они «не любят». А еще не любят слушать диски, ездить на поездах (на семинары), общаться… Каждый со временем поймет, что совсем не обязательно любить то, что делаешь. Важно это ДЕЛАТЬ.

Хорошо бы понять это раньше.

Мне не понятно, почему практически вышло из употребления такое словосочетание как «сила воли». Почему стало считаться, что нужно делать только то и только тогда, что и когда тебе хочется. Почему родители перестали воспитывать в детях умение справляться со своим нежеланием.

Когда мои партнеры говорят: «Не дави на меня», то за этим прячется именно то самое – нежелание делать то, что не нравится. Замечательная проверка на зрелость.

Мои дети (а им по 22) пока еще ищут то, что полегче: работу без образования, ежедневного веселья и развлечений, удовольствия, приятностей… Им кажется, что жизнь можно прожить без усилий над собой. Наверное, можно. Но что это будет за жизнь?

Я надеюсь, что они повзрослеют. Обязательное качество зрелого человека – умение делать то, что необходимо, а не то, что любишь. А усилия, которые человек совершает, всегда и обязательно окупаются.

Есть и приятное известие. Существует великолепный способ заставить себя выполнять нелюбимые дела. Я придумала его для себя сама, проверила на практике и пользуюсь постоянно. Работает без сбоев.

Способ такой. Нужно просто полюбить то, что делаешь. И тогда всегда будешь делать то, что любишь.

Полюбить можно любое дело. Это тоже из опыта. Стоит только углубиться в него, начать делать серьезно, понять хитрости, стать профессионалом – любовь придет сама.

Вот так вот. Дарю! Пользуйтесь!

понедельник, 12 января 2009 г.

Новый год! Начни сейчас.


В нашей команде думают об успехе! Думают по-разному: одни - с уверенностью, другие - с сомнением. У всех свои трудности. Кто-то несколько месяцев без работы, у кого-то клиенты остались без зарплаты и падают продажи, кто-то - сам в долгах. У всех - одинаковый старт. Как в любом деле. Но одни люди при тех же условиях бывают успешны, а другие постоянно терпят неудачи, словно притягивая к себе несчастья и неприятности. Почему? Быть может, есть что-то, заранее определяющее успех или неуспех?

По мнению Джима Дорнана, существует несколько мифов об успешных людях:
1. Успешные люди талантливы или обладают каким-то даром. Так думают люди, которые не имеют реального представления о собственных талантах. Они считают других людей более умными, способными, более приспособленными, красивыми и т.д. "Вот поэтому у других получается, а у меня нет,"- этот вывод очень удобно использовать в качестве оправдания недостаточного количества собственных действий и усилий.

2. Успешные люди находятся в лучшем положении. Ну да: у других большая зарплата, лучшее образование; другие живут в более подходящем месте, их окружают более подходящие люди, и вообще - они "успели первыми". Люди, которые придерживаются такой точки зрения, говорят о проблемах со здоровьем, о возрасте (кто-то слишком молод, а кто-то слишком стар), о прошлом неудачном опыте. А не очередное ли это оправдание?

А как же Билл Гейтс, который основал "Майкрософт" в возрасте 19 лет? А как же полковник Сандерс, который основал компанию "Кентаки Фрайд Чиккен" после того, как ему исполнилось 65?

Твое нынешнее положение не играет роли, если твои мечты и стремления достаточно велики! Каждый сегодняшний миллионер бывал банкротом, и не раз. Если бы эти люди в тяжелый для них момент стали жалеть себя и завидовать другим, они никогда не стали бы тем, чем стали.

3. Успешные люди - везунчики. Некоторые думают, что для успеха достаточно оказаться в нужное время в нужном месте, встретиться с нужными людьми. Однако успех - не лотерея, и количество успешных людей в мире не ограничено.

Те, кто действительно достиг успеха, говорят, что удача начала им улыбаться по мере роста их личной готовности воспользоваться возможностью. Удача пришла тогда, когда они начали двигаться к мечте всем своим сердцем, умом и душой; когда они стали неустанно работать над достижением мечты. Большие мечты, благородные цели, правильное отношение, человеческие ценности и старомодная работа доступны всем!

4.Успешные люди жулики. Сколько раз вы слышали, да и сами говорили, видя человека на шикарной машине: "Наворовали, ездят тут!" Почему-то многие не хотят верить, что успешные люди становятся богатыми не через ложь, обман и манипулирование системой. (В следующий раз при виде такого автомобиля, подумай: может, это очередной амвеевский бриллиант?:))

Успех измеряется не только деньгами. Жадные, корыстные, нечестные люди, даже имея миллионы, не могут похвастаться хорошими семейными отношениями, множеством друзей и единомышленников, позитивным отношением к жизни.

Если ты действительно хочешь быть успешным, необходимо отвергнуть все эти теории.
Да, перед тобой сейчас вызов - отсутствие денег, времени, опыта; чувство неуверенности, неловкости, которое ты никак не можешь преодолеть. Взвешивай!

Взвешивай! Какие возможности ты видишь в этом предпринимательстве? Чего ты ждешь от будущего? Вдумайся: "Человек может никогда не получить от жизни то, чего заслуживает, но он обычно получает то, что ожидает" (Это тот же Джим Дорнан) Попробуй проявить смелость и начать ожидать от жизни большего, начни уважать себя.

И не важно, какие трудности сейчас перед вами. Если вы думаете, что это возможно - вы правы. Если вы думаете, что это невозможно - вы тоже правы. Думайте правильно, начните думать по-новому.

Взвешивай, но не бесконечно! Правда состоит в том, что, если мы хотим жить так, как не могут жить другие, мы должны делать то, что не делают другие. Пора начинать действовать! Сейчас - самое время. Новый год! Люся Лыхина замечательно написала про магию первого дня. Примите решение, и пусть следующий день станет ПЕРВЫМ ДНЕМ ВАШЕГО БИЗНЕСА.

Давайте действовать! Действовать вместе. У нас отличная команда. Команда единомышленников, в которой помогут и поддержат словом и делом. Но без твоего личного решения, без твоего личного мужества ничего с места не сдвинется. Одной только веры недостаточно, чтобы достичь цели. После того, как ты со всей ответственностью оценил возможность со всех точек зрения и понял, что риск оправдан, ты должен собрать свою смелость в кулак и начать действовать!
Новый год! Время действовать!

суббота, 20 декабря 2008 г.

Обязательная составляющая успеха



В каждой стране, в каждой компании, у каждого человека свое представление о том, что такое успех. Но уж точно во все представления входит одна составляющая - здоровье. Как говорят: было бы здоровье - остальное приложится.

Неоспоримая заслуга компаний сетевого маркетинга в том, что они одними из первых заговорили о необходимости уважительного отношения к собственному здоровью. Действительно, если об утренней гимнастике, закаливании, спорте Вы слышали и в детском саду, и в школе, то кто Вам рассказал о правильном питании? Нет, говорят, говорят, но что говорят? Один из постулатов: ешьте фрукты и овощи, пейте соки. В них - витамины.

Вы задумывались когда-нибудь, сколько витаминов попадает к нам в организм, когда мы съедаем румяное яблоко с рынка? Где оно росло? Сколько времени лежало? Чем оно обработано? Да нет в нем уже никаких витаминов! А вот то, что в нем осталось, совсем не укрепит Ваше здоровье. Кто-то говорит: у меня в саду - экологически чистые фрукты и овощи! Быть может, Вы используете только органические удобрения. Но... что льется с неба? Что носится в воздухе? Что приходит с водами из-под земли? Думаю, в нашей стране очень трудно найти уголок, где можно вырастить что-то экологически чистое.

В других странах, где выращиванием экологически чистых растений занимаются специально, такую продукцию можно приобрести за очень большие деньги. Почему? Да потому что трудно создать необходимые условия, на Земле вообще осталось мало мест, где бы было безопасно заниматься земледелием.

К тому же в выращенных на Вашем участке фруктах и овощах витаминов недостаточно даже в самое "витаминное" время: в конце лета - начале осени. Земля истощается. А нам, при наших стрессах, темпе жизни, экологии, вредных привычках, витаминов нужно все больше и больше. Если бы мы захотели обеспечить наш организм витаминами из пищи, нам пришлось бы съедать ежедневно 5 кг фруктов, 2 кг мяса, 30 кг сырых овощей, 5 л молочных продуктов, 1 кг рыбы, 1 кг каши. Выдержит это Ваш желудок? А Ваш кошелек?

Помню, в детстве папа мне давал такие желтенькие шарики: витаминки. Знал бы тогда мой папа, что пользы от них - чуть! Не было бы вреда. По последним исследованиям ученых, синтетические витамины не только не приносят нам пользы, но могут и навредить. Кто Вам про это говорил? А кому выгодно, чтобы Вы по-прежнему покупали те самые витамины? Да и кто может сказать, если даже многие врачи до последнего времени не знали многого о нутрициологии. А отрасль науки, связанная с БАДами развивается так стремительно, что не только практикующие врачи, но и специалисты не успевают уследить за новыми данными.

И вот появляются компании сетевого маркетинга, которые начинают продвигать те самые БАДы. Ясно, что было столько споров и столкновений, столько возражений! Я сама очень долго не понимала, что за БАДы и зачем они нужны. К счастью, я начала использовать БАДы в компании "Родник здоровья", и судьба свела меня с интереснейшим человеком - Алексеем Крайновым - одним из лидеров этой компании. Я до сих пор ему благодарна за то, что он заставил меня впервые критически отнестись к рекомендациям врачей и начать самой думать о своем здоровье.

Наверное, не мне одной сетевые компании открыли глаза. В большинстве этих компаний созданы уникальные продукты для поддержания здоровья. И совершенно нет необходимости выяснять, где - лучше, а где -хуже. Хорошо уже то, что сетевики продвигают культуру питания, культуру отношения к себе. А без здоровья истинного успеха не бывает.

Только что получила письмо от старого приятеля. Он - воинствующий противник сетевого маркетинга и пишет: "Мне все равно, что вы там продвигаете: эликсир молодости, оздоровительные чулки или ещё что-нибудь, что привлечёт рядового обывателя, в принципе, не важно - что". Между тем, я знаю, что здоровье его оставляет желать лучшего.

Так вот, если бы деятельность компаний сетевого маркетинга ограничилась только этим: формированием общественного мнения о здоровом образе жизни - то и тогда многие люди были бы благодарны. А если учесть тех, кто действительно поправил свое здоровье или продлил себе жизнь с помощью продукции этих компаний... Думаю, что этим людям тоже совершенно все равно, что думают о сетевом маркетинге неверующие и недоверяющие.