Показаны сообщения с ярлыком удовольствие. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком удовольствие. Показать все сообщения

пятница, 4 июня 2010 г.

Заниматься любимым делом?



Рассказываю маркетинг-план своим знакомым. В очередной раз слышу: «Мне это не нравится». Спрашиваю: «Твоя теперешняя работа тебе нравится?» - «Нравится, очень нравится!» - «А денег достаточно?» И дальше идет классический ответ, который я слышала уже десятки раз: «Ну, денег много не бывает. Конечно, хотелось бы побольше. Но при этом заниматься хочу тем, что нравится».

О том, что свою работу надо любить, все мы слышим со школьной скамьи. Раньше вообще считалось неприличным выбирать себе профессию по расчету. Я и сама выбрала специальность … по любви. (Любовь и расчет – вещи несовместные???)

Да и сейчас. Наберите в Гугле «заниматься любимым делом». Десятки сайтов скажут вам про то, «по-настоящему успешные люди занимаются только тем, что любят», «очень важно заниматься именно любимым делом» и т.д.

Но время-то другое настало. Социологи и психологи считают, что в 21 веке людям придется не только чаще менять место работы, но и несколько раз сменить свою профессию. ПРИДЕТСЯ, потому что темпы другие. Профессии исчезают и появляются новые. А если исчезнет твоя любимая? С чем ты останешься?

Был у меня знакомый мужчина, любимейшее хобби которого – ремонт телевизоров. Весь район бегал к нему, исправить он мог любую поломку, целыми ночами копаясь в чужой технике, паяя, выпаивая и что-то там еще… Чем заниматься ему теперь? Или просто полюбить какое-то другое дело?

Но даже если вам посчастливилось зарабатывать на жизнь на любимой работе… Вам всё там нравится? Я – учитель, я очень люблю готовиться к урокам, проводить их, люблю куда-то ходить с ребятами, заниматься проектами… Но писать отчеты, готовиться к аттестации, делать анализы контрольных работ – бр-р-р!

Можно было и не делать все эти противные работы. Но тогда никогда не станешь учителем высшей категории, не заработаешь авторитета, не получишь повышение зарплаты. Волей-неволей пришлось выполнять то, что не нравилось, чего делать не хотелось. Старания окупились.

Я не знаю такого дела, в котором можно достичь стоящего результата, выполняя только то, что тебе нравится.

Хочешь хорошо выглядеть, придется заняться зарядкой. Причем не забавы для, а до усталости и пота. Хочешь быть здоровым, придется отказаться от привычки курить, даже если тебе кажется, что курить – это круто.

Хочешь больше зарабатывать – придется больше работать. Кому нравится больше работать?

Хочешь больше НЕ работать, имея пассивный доход – придется некоторое время каждый день делать то, что тебе не нравится: приглашать на встречи и получать «нет».

Многие новички в нашей структуре хотят получать деньги от компании Amway, но вот читать книги они «не любят». А еще не любят слушать диски, ездить на поездах (на семинары), общаться… Каждый со временем поймет, что совсем не обязательно любить то, что делаешь. Важно это ДЕЛАТЬ.

Хорошо бы понять это раньше.

Мне не понятно, почему практически вышло из употребления такое словосочетание как «сила воли». Почему стало считаться, что нужно делать только то и только тогда, что и когда тебе хочется. Почему родители перестали воспитывать в детях умение справляться со своим нежеланием.

Когда мои партнеры говорят: «Не дави на меня», то за этим прячется именно то самое – нежелание делать то, что не нравится. Замечательная проверка на зрелость.

Мои дети (а им по 22) пока еще ищут то, что полегче: работу без образования, ежедневного веселья и развлечений, удовольствия, приятностей… Им кажется, что жизнь можно прожить без усилий над собой. Наверное, можно. Но что это будет за жизнь?

Я надеюсь, что они повзрослеют. Обязательное качество зрелого человека – умение делать то, что необходимо, а не то, что любишь. А усилия, которые человек совершает, всегда и обязательно окупаются.

Есть и приятное известие. Существует великолепный способ заставить себя выполнять нелюбимые дела. Я придумала его для себя сама, проверила на практике и пользуюсь постоянно. Работает без сбоев.

Способ такой. Нужно просто полюбить то, что делаешь. И тогда всегда будешь делать то, что любишь.

Полюбить можно любое дело. Это тоже из опыта. Стоит только углубиться в него, начать делать серьезно, понять хитрости, стать профессионалом – любовь придет сама.

Вот так вот. Дарю! Пользуйтесь!

понедельник, 16 марта 2009 г.

Что наша жизнь? Игра!!!


Мы готовились к аттестации. Вся школа – от директора до технички – стояла на ушах. Подготовить сотни бумаг, переподготовить, перепереподготовить, потому что правила менялись каждую неделю. В кабинетах – ТСО, ТБ, метод. обеспечение, эстетика, чистота. Документация текущая, отчеты, архивы.

Это был не аврал. Это – 3 месяца напряженной работы, когда учителя, родители, дети и даже администрация превратились в одно целое, и цель одна – аттестоваться на высшую категорию.

Все устали от работы по ночам, от совещаний, от напряжения и нервных стрессов. Все ждали заветного дня с ощущением того, что вот-вот… и кончится кошмар и начнется счастливая жизнь.

Мы и вправду аттестовались на высшую. И даже некоторое время радовались этому. Вот только счастливая жизнь назавтра почему-то не началась. Наступило опустошение, накатила усталость…

Знакомо? Как часто цель, достигнутая огромным трудом, приносит разочарование. Долгожданное событие (праздник, свадьба) оставляют в душе куда меньший след, чем подготовка к нему. Почему?

Потому что жизнь – это процесс, в котором ценен не один ВАЖНЫЙ момент, а каждое настоящее мгновение.

Каждый из нас поставил себе цель по своим запросам, по личному мужеству. Каждый принял определенное решение.

Глядя на людей, успешных в бизнесе, мы все хотим достичь их уровня жизни. Для всех нас очень важно материальное благополучие, которого мы сегодня лишены. Мы пришли в бизнес, потому что нам не хватает денег. Как ни крути, большинство людей сюда приходят за достатком.

И вдруг оказывается, что наша цель – не ближний свет! То, что у других уже есть, то, чем они уже сейчас пользуются, то, что другие уже сейчас ощущают – для нас еще даже не маячит на горизонте.

- Хочу сейчас! (Не забудь топнуть ножкой!)
Что-то изменилось?

- Ну и пожалуйста! Работайте сами! (Не забудь включить телевизор.)
Легче стало?

Кому лучше от того, что ты решил обидеться на судьбу? (Делаю, делаю, а ничего не получается. Все плохо, и обещанное материальное благополучие по-прежнему – в голубых далях!)

Да, полно тебе! Получай наслаждение от жизни! Вспомни, что любимый человек – рядом… что дети растут… скоро сын из армии придет… или – скоро в школу пойдет… И солнце - ласковое… и грязь по-прежнему – под ногами... А рядом свернулась любимая кошка…

Умей радоваться тому, что у тебя есть, а не тому, что может быть!

С тобой рядом – твои друзья. И мы снова собираемся на большой семинар. И снова – трудности, и те, кто обещал, снова не едут. А ты не знаешь, какие еще слова подобрать, чтобы их убедить.

Все это - здорово! Все это – наша восхитительная игра! Жизнь. Сумею убедить в этот раз? Или нет? Найду других? Эх, снова не осмелился! Снова просидел день у телевизора. Опять не набрался сил переписать свой список. Борьба с собой - тоже увлекательная игра.

Процесс достижения целей – сам по себе удовольствие. Это – наша настоящая, сиюминутная жизнь. Ты хочешь уже сейчас больше денег? Это будет впереди. Нельзя, чтобы твоя цель закрывала от твоего взора все, что есть у тебя сейчас! Ты уже понимаешь, что есть много вещей ценнее денег.

Мы вместе учимся мужеству, стойкости, оптимизму. Мы вместе проходим этот путь, играем в эту игру. Простое получение результата никогда не принесет нам столько удовольствия, столько наслаждения и столько мудрости, сколько дает нам процесс! А цели своей мы достигнем - мы же так решили!

Радость и счастье – это наш собственный выбор. Жизнь бывает сложна и несправедлива, мы можем страдать от того, что никак не достигнем результата своей работы. Но это только наши ощущения, а у любого ощущения есть одно замечательное свойство – оно вовсе не обязательно!

Давайте выбирать радость и счастье! Давайте получать наслаждение от той игры, которая называется жизнью.

Любая игра – это ВЫЗОВ. Будем готовы встретить его мужественно и получить удовольствие от процесса.


Иногда не плохо расслабиться и получить удовольствие!

P.S. Для тех, кому сейчас нужна порция радости и мотивации – короткая и великолепная
книга Билла Ньюмена «Парите вместе с орлами». Наслаждайтесь!

четверг, 4 декабря 2008 г.

Как мы продаем

Как мы продаем? Легко! Товары фирмы Амвей продавать легко, потому что нужны они любому человеку каждый день. Мы чистим зубы, стираем белье, следим за чистотой тела и волос, некоторые бреются, моют машины и даже принимают витамины. Товаров много, поэтому каждый выберет что-то на свой вкус. И по той же причине нет необходимости находить десятки клиентов.

На самом деле, товар будет продаваться, если о нем не будешь молчать. А какая женщина сможет молчать, если она нашла средство отстирывать любые пятна или в 2 раза быстрее справляться с уборкой по дому? Вот мы и говорим. И оказывается, что одной моей знакомой нужен стиральный порошок, а другой - отбеливатель, а третья уже давно ищет этот замечательный мусс для волос.

Но еще мы изобретаем другие способы заинтересовать людей нашей прекрасной продукцией.

1. Подарки.На этот способ поиска клиентов мы вышли случайно. Мой муж подарил своей знакомой на день рождения средство для мытья посуды. Через месяц эта женщина пришла к нему с вопросом: "А что там у вас еще есть?" С тех пор она наш постоянный клиент. А мы продолжаем делать подарки.

2. Витрина с продукцией. Ну, витрина - это громко сказано, а такой журнальный столик стоит в нашей квартире постоянно.



Народу у нас бывает много (еще и по роду моей второй работы). И каждый непременно поинтересуется: "А это что?" А потом оказывается, что как раз закончилась зубная паста, а бежать в магазин некогда. Или хорошо бы ребенку в подарок такую славненькую зубную щеточку. Очень часто такие люди приходят еще.

3. Презентации продукции. Они проходят у нас раз в неделю в определенное время. Проводим их по очереди. Привести на такую презентацию можно любого потенциального клиента, любого, кто хочет узнать подробнее о продукции.



Наши товары вроде называются так же, как в магазине: зубная паста, стиральный порошок, средство для мытья посуды. Однако преимущества их перед другими можно показать только на презентации, проводя опыты, представляя факты. К тому же этими товарами надо уметь пользоваться правильно.



Не раз случалось, что человек, скептически настроенный, после презентации уже точно знал, что он хочет: "вон то, и это, и еще вот это".

4. Потребительские пакеты. Это пакеты с несколькими видами продукции, подготовленной к употреблению. В них также вложены листы с правилами использования товара. Такой пакет мы вручаем знакомым людям на один вечер с просьбой протестировать продукцию и помыть свою духовку, или кухню, или ванну. Чаще всего после этого мы получаем заказы.

5. Мы сами. Это лучшая реклама. Если все в семье всегда здоровы, даже во время эпидемий; если все хорошо выглядят, разве это не вызовет любопытства: а как вам это удается.

А мы здоровы и хорошо выглядим. И уборка у нас дома делается быстро и с удовольствием! И с любыми пятнами наши порошки справляются. И в доме пахнет чистотой! Потому что у нас есть продукция Амвей!