Показаны сообщения с ярлыком жизнь. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком жизнь. Показать все сообщения

пятница, 29 октября 2010 г.

Фанатизм или точка фокуса? По следам Брайана Трейси

Недавно моя дочь заявила: "Я не хочу жить так, как вы с папой. У вас разговоры только на одну тему - о вашем бизнесе. Всегда только Amway!"
"Мне интересно всё. - настырно продолжала она. - Я не хочу заниматься чем-то одним и закрываться от мира. А у вас все сводится к Amway, будто все хорошее связано только с этим. Я не хочу получить много в будущем, мне надо всё и сейчас. Ведь ты же сама была такая".

Я ничего не сказала тогда. Моя Маринка много читает, действительно, всем интересуется. У нее появилось множество интересных знакомых, которые рассказывают ей о своей работе, жизни. Среди этих людей - писатели, сценаристы, работники телевидения. Думаю, что богатый жизненный опыт этих людей вдохновил моего ребенка, показал ей, какой насыщенной, разнообразной, яркой может быть жизнь.

Что я могла противопоставить? Клуб любителей L.O.C.? Группу людей, озабоченных тем, каким порошком стирать белье? Брошюрку "Как пригласить знакомого на встречу"? Наши с мужем разговоры о том, как закрыть уровень, как мотивировать новых людей? Наша внутренняя "кухня" - у нее на глазах, и эта черновая будничная работа ее не вдохновляет.

Признаюсь, что сразу после ее слов я испытала чувство вины и смятения. Я сама очень люблю жизнь во всех ее проявлениях. Мне интересно все! Я стараюсь взять от жизни как можно больше. Я люблю узнавать новое, мне везде хочется успеть. И вдруг... Выходит, я пытаюсь лишить дочь того, к чему сама стремлюсь?

Лишь через некоторое время мне удалось привести в порядок мысли. Но объяснить их Марине сейчас было невозможно. Она мне не верила.

Единственное, что я могла сделать - увезти ее на семинар с Брайаном Трейси.

Наверное, программы Брайана Трейси выверены за много лет до слова. Но в этот раз он говорил именно для меня и для моей дочери. И мне хотелось записать буквально все, потому что каждая фраза - для меня, в точку! Марина тоже много записывала.

А позже мы сравнили наши записи и впечатления. "Умение концентрировать внимание - ключевая способность для достижения успеха", - учит Трейси. И поясняет: "Концентрировать внимание - значит заниматься какой-либо задачей до тех пор, пока она не будет выполнена".

Простые слова, всего два предложения из всего огромного материала, который мы получили от мудрого учителя. И все мои сомнения в своей правоте развеялись.

Многие слышали, как на сетевиков нападают за их "фанатизм". Форумы Интернета буквально пестрят обвинениями в том, что сетевики, а особенно (почему-то) амвеевцы, ничего вокруг не хотят видеть и слышать, могут говорить только о своем деле, растеряли на этой почве всех своих знакомых, всем надоели...

Я не хочу говорить о "безумных" сетевиках. Мы считаем себя профессионалами, уважаем чужие взгляды и убеждения, учимся строить отношения с людьми, помогать им решать их проблемы. Мы с мужем и многие наши партнеры собираемся достичь успеха в нашем деле, получить большие результаты. Можно ли, имея такие планы, не фокусироваться на одном?

Мы говорили с Мариной о том, как я стала ОЧЕНЬ хорошим учителем. Просто было время в моей жизни, когда я ничего вокруг не видела и ничем не занималась, кроме своей профессии. Когда я уезжала в командировки от маленьких детей, чтобы освоить новейшие программы. Когда я уводила дочерей к бабушкам, потому что нужно было готовиться к открытому уроку. Когда я отменяла походы в гости, потому что надо было проверять тетради. Кому-то это казалось глупым: "Ты что, урок без подготовки не проведешь?" Конечно, проведу! Но это будет обычный урок, а мне надо было сделать его ЛУЧШИМ.

Мы говорили и о том, как достигли успеха все те люди, знакомые дочери, которые ее так восхитили. Ведь чтобы написать по-настоящему стоящую книгу, нужно на какое-то время забыть обо всем, отключиться. Чтобы осуществить любой новый проект, нужно погрузиться в него с головой, забыть о развлечениях, о ремонте квартиры и об отпуске.

Нет, конечно, можно этого и не делать. Можно работать в обычном режиме, тоже что-нибудь получится. Но... "это две большие разницы".

Если хочешь УСПЕХА, то любое дело должно стать страстью. Оглянитесь, и вы поймете: большого успеха достигают только те, кто "болеет" своим делом.

Так и в сетевом маркетинге. Без фанатизма, но со страстью.

У нас есть небольшой опыт. Мы видим по своей группе: вперед двигаются только те, кто "в фокусе". Стоит поставить на первое место ремонт квартиры, садовый участок, праздники, как начинают продвигаться только дела, стоящие на первом месте.

Стоит ли обижаться, что успеха достигает в нашем бизнесе не каждый? Как и в любом другом деле, все зависит от твоей точки фокуса. Хорошая новость заключается в том, что точку фокуса можешь изменить ТЫ.

Поговорили мы с Маринкой и о том, что "интересно всё и сейчас же". Да, - сказала я, - могу это понять. Тебе все интересно, ты хочешь всего и сразу: хороших вещей, интересных путешествий, замечательных людей в окружении. Хочется горные лыжи, спортивную машину. Но что из этого ты можешь себе позволить? С незаконченным образованием, без работы? А устроишься сейчас на работу, сколько пройдет времени, чтобы ты смогла позволить себе все, что тебе надо?

Она ответила умно: не меньше 10 лет. Да, и это при условии, что никто и ничто не встанет на пути карьеры.

Что дает сетевой маркетинг? Все зависит от тебя самого!

Давайте фокусироваться! Давайте делать свое дело со страстью! И какая нам разница, что думают те, кто никогда не был влюблен!

среда, 30 сентября 2009 г.

Азамат Ушанов - истребитель глюков

Я люблю учиться. Люблю семинары всякие разные. А особенно те, что связаны с любимым делом. Мне нравится бывать там не только потому, что можно много нового узнать и встретиться с единомышленниками.

Часто бывает, что какое-то слово, мысль, услышанные там, вдруг изменят взгляд на жизнь вообще. Кажется иногда, что и связи нет никакой…
Вот и здесь получилось.

Про Азамата Ушанова я, конечно, знала. Знала, что умный парень, активный, творческий. И просто хороший человек. Любопытно было увидеть живьем.

Вошел, сел. Джинсы, свитер, бейсболка…


Бейсболка осталась на голове!

Думаете, что здесь особенного? Вот в бейсболке-то все и дело.

Хочу сказать Азамату, что он многое изменил в моей жизни. Конечно, и узнала я от него многое. Но в данном случае главное было в бейсболке.



У меня есть 20-летняя дочь. Хорошая девочка, умница, целеустремленная, упертая, трудолюбивая. Но вот по одному вопросу у нас с ней идейные расхождения. Это я о внешнем виде. Юбки для нее не существуют как предмет одежды, а бейсболки она снимает только когда идет спать.

В последний раз между нами с Маринкой произошла крупная ссора несколько дней назад, когда на одном из наших амвеевских мероприятий она появилась в той же бейсболке. Мы обе – холерики, поэтому получилось яростно и непримиримо.

Я, взрослый человек, поссорилась с дочерью из-за того, что на ее голове была какая-то шапка!!! Ну не глюк ли это?

А тут я вижу парня, о котором заранее знаю, что он достоин уважения. Меня очень привлекают многие его черты, и он удивительно симпатично смотрится в этой своей шапочке.


Понимаете, что произошло? Ну да! Глюка как не бывало!

Сегодня Маринка собиралась на работу, натянула любимую бейсболку, закрывая непослушные кудряшки. И я впервые ничего не сказала ей о ее внешнем виде. У меня замечательная дочь! И ей здорово идет быть похожей на мальчишку.


Вот вам и семинар, вот вам и персональный бренд. Мое предназначение явно не в том, чтобы замучить ребенка собственными глюками.

P.S. Такие классные фотки с семинара сделал Алексей Жирухин. Давно читаю его рассылку «Интернет в работе сетевика». Рекомендую!

понедельник, 16 марта 2009 г.

Что наша жизнь? Игра!!!


Мы готовились к аттестации. Вся школа – от директора до технички – стояла на ушах. Подготовить сотни бумаг, переподготовить, перепереподготовить, потому что правила менялись каждую неделю. В кабинетах – ТСО, ТБ, метод. обеспечение, эстетика, чистота. Документация текущая, отчеты, архивы.

Это был не аврал. Это – 3 месяца напряженной работы, когда учителя, родители, дети и даже администрация превратились в одно целое, и цель одна – аттестоваться на высшую категорию.

Все устали от работы по ночам, от совещаний, от напряжения и нервных стрессов. Все ждали заветного дня с ощущением того, что вот-вот… и кончится кошмар и начнется счастливая жизнь.

Мы и вправду аттестовались на высшую. И даже некоторое время радовались этому. Вот только счастливая жизнь назавтра почему-то не началась. Наступило опустошение, накатила усталость…

Знакомо? Как часто цель, достигнутая огромным трудом, приносит разочарование. Долгожданное событие (праздник, свадьба) оставляют в душе куда меньший след, чем подготовка к нему. Почему?

Потому что жизнь – это процесс, в котором ценен не один ВАЖНЫЙ момент, а каждое настоящее мгновение.

Каждый из нас поставил себе цель по своим запросам, по личному мужеству. Каждый принял определенное решение.

Глядя на людей, успешных в бизнесе, мы все хотим достичь их уровня жизни. Для всех нас очень важно материальное благополучие, которого мы сегодня лишены. Мы пришли в бизнес, потому что нам не хватает денег. Как ни крути, большинство людей сюда приходят за достатком.

И вдруг оказывается, что наша цель – не ближний свет! То, что у других уже есть, то, чем они уже сейчас пользуются, то, что другие уже сейчас ощущают – для нас еще даже не маячит на горизонте.

- Хочу сейчас! (Не забудь топнуть ножкой!)
Что-то изменилось?

- Ну и пожалуйста! Работайте сами! (Не забудь включить телевизор.)
Легче стало?

Кому лучше от того, что ты решил обидеться на судьбу? (Делаю, делаю, а ничего не получается. Все плохо, и обещанное материальное благополучие по-прежнему – в голубых далях!)

Да, полно тебе! Получай наслаждение от жизни! Вспомни, что любимый человек – рядом… что дети растут… скоро сын из армии придет… или – скоро в школу пойдет… И солнце - ласковое… и грязь по-прежнему – под ногами... А рядом свернулась любимая кошка…

Умей радоваться тому, что у тебя есть, а не тому, что может быть!

С тобой рядом – твои друзья. И мы снова собираемся на большой семинар. И снова – трудности, и те, кто обещал, снова не едут. А ты не знаешь, какие еще слова подобрать, чтобы их убедить.

Все это - здорово! Все это – наша восхитительная игра! Жизнь. Сумею убедить в этот раз? Или нет? Найду других? Эх, снова не осмелился! Снова просидел день у телевизора. Опять не набрался сил переписать свой список. Борьба с собой - тоже увлекательная игра.

Процесс достижения целей – сам по себе удовольствие. Это – наша настоящая, сиюминутная жизнь. Ты хочешь уже сейчас больше денег? Это будет впереди. Нельзя, чтобы твоя цель закрывала от твоего взора все, что есть у тебя сейчас! Ты уже понимаешь, что есть много вещей ценнее денег.

Мы вместе учимся мужеству, стойкости, оптимизму. Мы вместе проходим этот путь, играем в эту игру. Простое получение результата никогда не принесет нам столько удовольствия, столько наслаждения и столько мудрости, сколько дает нам процесс! А цели своей мы достигнем - мы же так решили!

Радость и счастье – это наш собственный выбор. Жизнь бывает сложна и несправедлива, мы можем страдать от того, что никак не достигнем результата своей работы. Но это только наши ощущения, а у любого ощущения есть одно замечательное свойство – оно вовсе не обязательно!

Давайте выбирать радость и счастье! Давайте получать наслаждение от той игры, которая называется жизнью.

Любая игра – это ВЫЗОВ. Будем готовы встретить его мужественно и получить удовольствие от процесса.


Иногда не плохо расслабиться и получить удовольствие!

P.S. Для тех, кому сейчас нужна порция радости и мотивации – короткая и великолепная
книга Билла Ньюмена «Парите вместе с орлами». Наслаждайтесь!