Показаны сообщения с ярлыком семинар. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком семинар. Показать все сообщения

вторник, 30 ноября 2010 г.

Бизнес Лидерства и Ответственности

Мы работаем в большой команде, но это - личный бизнес каждого. Поэтому каждый сам решает, что ему делать, когда и сколько.

Однако сетевой маркетинг - бизнес специфический, и в одиночку в нем получить результат невозможно. Чем сплочённее команда, чем дружнее она работает, тем лучше каждому.

Все знали, что в Екатеринбурге очень нужен семинар. Структура здесь еще небольшая, а для проведения семинара нужно набрать определенное количество человек. На лидерском совете было принято решение: СЕМИНАРУ БЫТЬ! Каждая группа не получила задание, а взяла обязательство, сколько человек она приведет.

Интересно принимаются такие решения! Ты понимаешь, что привести людей не семинар непросто. Но чем больше людей в твоей группе будет на семинаре, тем быстрее будет развиваться твой бизнес. И хотелось бы, чтобы "параллелки" взяли на себя побольше! Но тогда и расти будут "параллелки", а не ты!

В своей группе мы поступили просто. Каждый объявил, сколько человек он приведет. Сумма и дала наше общее обязательство. Я видела, как наши партнеры называли ЦИФРУ. У одних уже были известны фамилии тех, кому они продадут билеты. Другие говорили наобум, лишь бы от них отвязались. Одни обещали привести только себя. Другие готовились драться за максимум.

Люди разные! Мы принимали любые ответы, лишь наедине с некоторыми партнерами внося коррективы. Планы получились большие, и все принялись за работу.

Я знаю, что работали все. В меру своей ответственности. Это ж не производство, и нет начальников, и никто не накажет тебя, лишив премии. И время для этой работы надо найти дополнительно, и преодолеть свои страхи в очередной раз себя надо заставить.

Есть и такие, кто работать в команде не привык. Для них важнее показать характер, предъявить претензии, а не получить общий результат.

И есть еще один момент. Дело в том, что проверить-то твою работу никто не может! Сделал ли ты все, что мог, или только сказал, что сделал - это знаешь только ты!

Все определялось только мерой ответственности. В такие периоды напряженной работы, когда общий результат зависит от усилий каждого, но каждый свободен в своих усилиях, приходит полная ясность.

Мои любимые партнеры, читающие сейчас эти строчки! Это не мы получили полную ясность! Это ВЫ получили полную ясность о серьезности своих намерений! Только ВЫ сами знаете, сколько работы проделали. Потому что в нашем деле результат - не всегда налицо.

Да, кто-то не привел столько людей, сколько обещал. Но боролся до ночи пятницы! А сколько встреч провел, а сколько опыта при этом получил!

А кто-то привел, сколько обещал. Но мог привести еще столько же.

Но дело того стоило! Потому что слушать Елену Щеглову - Изумруда - основателя бизнеса - это учиться у практика, у успешного практика! Никакие книги по сетевому маркетингу не заменят живое общение с человеком, построившим бизнес!

Ну, а Ирина Федосеева - это вообще что-то особенное. Да, наверное, это непросто - объяснить новому человеку, почему надо поехать слушать незнакомую женщину. И я не сразу поняла, что она поможет мне полностью изменить жизнь.

Но позвать приятеля на концерт Киркорова или на спектакль знаменитого театра - это естественно! А пригласить на семинар Ирины Федосеевой - не хватает мужества?

Что получит твой приятель от просмотра спектакля? Эстетическое удовольствие, хорошее настроение, повод для раздумий. Замечательно! Как этот спектакль изменит его жизнь? Укрепит здоровье? Наполнит карман? Познакомит с интересными людьми? Даст ему интересное дело? Повлияет на судьбу многих поколений его семьи? А вот Ирина Федосеева может это сделать!

Многие люди ГОВОРЯТ, что хотят изменить что-то в жизни. Очень немногие готовы для этого что-то СДЕЛАТЬ. Вот таких мы и искали и приглашали, и приглашали, и приглашали на семинар. Это ничуть не страшнее, чем предложить билет на Киркорова.

А потом семинар начался. Начался, как всегда, с лидерской встречи 10+. И первые слова, которые произнесла там Елена Щеглова, были такими: "Наш бизнес - это бизнес лидерства и ОТВЕТСТВЕННОСТИ".


Почему в сетевом маркетинге не все успешны? И будешь ли успешен ты? Попробуй ответить на этот вопрос сам себе. Сколько ответственности ты берешь на себя? Ведь чем больше берешь на себя ответственности, тем больший успех тебя ожидает. Поэтому бери на себя больше. Это не последний семинар. И не обязательно ждать семинара. Бери на себя ответственность.

Эти команды - результат чьей-то ответственности, чьей-то смелости и решительности.



пятница, 26 ноября 2010 г.

По одежке встречают, или Как создается репутация

Прошу прощения у постоянных читателей: катастрофически не хватает времени писать. Буду исправляться :))

А сегодня о простом, о будничном. О внешнем виде. Об одежде. Пусть мужчины прочитают до конца, быть может, что-то скажут своим женам.

Вообще-то о внешнем виде сетевика много говорят. Но не каждый из нас об этом серьезно задумывался, а тем более, не каждый применял все сказанное по отношению к себе. "Я одеваюсь НОРМАЛЬНО, как мне удобно. Пусть лучше слушают, что я ГОВОРЮ!" - примерно так рассуждают многие предприниматели.

Да, конечно, НОРМАЛЬНО! Кто бы спорил! Тебе очень удобно, и твои друзья и знакомые давно привыкли к твоему стилю, даже если он им не очень нравится. Но они знают твой ум, твой добрый нрав, твое гостеприимство... Они тебя знают!

Надо ли менять что-то в одежде с началом бизнеса? Многие этому сопротивляются. Я была такая же. Причина этого проста и понятна. Нет серьезного решения! Ради чего менять одежду, если нет решения заниматься делом всерьез и надолго?

Первым признаком нашего семейного решения заниматься бизнесом всерьез была покупка костюма мужу. Я не помню его в костюме со дня нашей свадьбы. Не было нужды! Джинсы, куртки - его стиль спортивно-демократичный, он ему очень идет. И вдруг - костюм и (!!!) галстук! Костюм был недорогой, галстук - тоже. У нас доходов-то еще никаких не было. Да и сейчас, то, что зарабатываем, тратим, по большей части, на обучение, поездки.

Но это был костюм! Дети сказали: "Папа, тебе сейчас только в офис!" Думаю, Толя и сам не сразу привык к своему новому облику. Но сделал над собой усилие. Потому что это было ЭФФЕКТИВНО! Потому что это помогало нашему делу, работе на результат!

Мы знали, что пару-тройку встреч мы "провалили" только потому, что одеты были так, как привычно и удобно. Зачем же множить ошибки?

Не моя задача давать конкретные советы. Для этого есть масса книг и других источников. Моя задача - заставить задуматься: все ли вы делаете для эффективности своего дела? В данном случае не важно, удобно или не удобно. В данном случае важен результат! И если для того, чтобы построить большой бизнес, надо носить неудобную одежду, я буду это делать!

К счастью, это не так! Ничего неудобного делать не придется. А менять свой внешний вид часто бывает приятно, интересно и весело!

Как определить, правильно ли ты выглядишь? Я начала проверять себя по личным ощущениям. Я себя спросила: "Как должен выглядеть человек, которому ты НЕ поверишь?"

Я - учитель. Одежду я себе шью сама и не разбираюсь в крутых брендах. Человек в очень дорогой одежде мог бы меня испугать. Такому человеку нужно было очень постараться, чтобы вызвать во мне доверие.

Не стала бы разговаривать о серьезных вещах с неопрятным, неухоженным человеком. Неглаженые брюки, растянутый свитер, стоптанные ботинки, обвислая юбка для меня как красный сигнал светофора. Нет, это не человек "второго сорта", я привыкла общаться с каждым уважительно (такая у меня работа). Но говорить о создании бизнеса и о деньгах с таким человеком я не буду.

Точно так же не проникнусь доверием, если женщина (это чаще бывают женщины) одета вычурно, претенциозно, излишне ярко. Опасаюсь таких, если речь идет о деле.

Это мое личное ощущение. Ощущение обычной женщины. Но на него можно ориентироваться, потому что нам и приходится иметь дело с такими женщинами!

После некоторых размышлений я поняла, что человек, с которым я буду говорить, и которого я буду СЛУШАТЬ, должен быть одет чуть более по-деловому, чем я в данный момент.

Именно в данный момент, потому что, если разговор будет происходить у меня дома, я, конечно, не буду в деловой одежде, и строгий костюм гостя здесь будет выглядеть неуместно. Здесь пойдут и джинсы, и свитер.

А если я иду по приглашению в офис, на мне будет другая одежда. И человек, пригласивший меня на встречу, будет там выглядеть в джинсах непрезентабельно.

Да, да, для меня важнее открытый взгляд, искренность, умение общаться, речь... На сначала я вижу одежду! Поэтому давайте проанализируем: быть может, наше неумение одеваться - одна из причин нашего медленного продвижения к цели?

Давайте будем делать все для результата. Это не потребует больших денег. Речь не идет о том, чтобы одеваться дорого. Речь идет о том, чтобы одеваться УМЕСТНО.

Быть может, ты не доверяешь своим ощущениям, своему чувству меры, своему вкусу. Проверить себя есть множество способов, например, твой муж, или жена, или ближайший партнер, или спонсор. Спроси! Не бойся! Думаю, такой вопрос поднимет тебя в их глазах. Уж если ты задумался о правильной одежде, значит принял серьезное решение!

И отдельный разговор об одежде для открытых встреч и семинаров. Вот здесь деловая одежда просто необходима: костюм и галстук для мужчин, костюм или платье для женщин. Открытые планы, семинары - это то место, где мы показываем наше лицо миру, обществу. Т.е. не свое красивое личико, а лицо сетевого маркетинга.

Мы удивляемся, что в обществе сложилось мнение о сетевом маркетинге как о бизнесе для сирых и убогих. Поэтому серьезные предприниматели, просто серьезные люди даже не рассматривают наше предложение. Они проходят мимо уникальной возможности создать свой бизнес, найти себе достойное дело, стать руководителем и организатором и хорошо заработать. Они проходят мимо, потому что видят НАС!

Потому что видят множество мужиков в неглаженых джинсах и вытянутых джемперах, теток в аляповатых кофтах и с неухоженными лицами. И это бизнес?!

Пока мы не начнем СОЗНАТЕЛЬНО работать на репутацию сетевого маркетинга, мимо этой возможности так и будут проходить. Людям интересно общество красивых, аккуратных деловых людей. Станем такими, и ... "к нам потянутся".

Напоследок свежий пример. На этой неделе началась сессия у моей дочери. В силу некоторых обстоятельств она прерывала свое обучение и долго не была в институте. И вот - снова на учебу. Глядя на то, во что она одевается, я сказала: "Приготовься к тому, что к тебе отнесутся соответственно. Ты своим видом не выказываешь уважения людям. Приготовься к ответному отношению."

"Я готова, - ответила она. - Я так привыкла, и кому какая разница, во что я одета".


Не прошло двух часов, как моя дочь вернулась. Не знаю, как она летела от метро, раньше этот путь занимал намного больше времени.

Скидывая свои широкие штаны с цепями, она сказала: "Не пойду больше так в институт". И я поняла, что мне говорить ничего не надо.

Дальше было еще интереснее. За три дня Маня успела расположить к себе всех окружающих, и сегодня она спокойно отправилась на лекции в любимых широких штанах. Репутация уже создана, и теперь ее трудно испортить внешним видом.

Урок был получен. Все как в жизни. Все как в нашем бизнесе.

пятница, 29 октября 2010 г.

Фанатизм или точка фокуса? По следам Брайана Трейси

Недавно моя дочь заявила: "Я не хочу жить так, как вы с папой. У вас разговоры только на одну тему - о вашем бизнесе. Всегда только Amway!"
"Мне интересно всё. - настырно продолжала она. - Я не хочу заниматься чем-то одним и закрываться от мира. А у вас все сводится к Amway, будто все хорошее связано только с этим. Я не хочу получить много в будущем, мне надо всё и сейчас. Ведь ты же сама была такая".

Я ничего не сказала тогда. Моя Маринка много читает, действительно, всем интересуется. У нее появилось множество интересных знакомых, которые рассказывают ей о своей работе, жизни. Среди этих людей - писатели, сценаристы, работники телевидения. Думаю, что богатый жизненный опыт этих людей вдохновил моего ребенка, показал ей, какой насыщенной, разнообразной, яркой может быть жизнь.

Что я могла противопоставить? Клуб любителей L.O.C.? Группу людей, озабоченных тем, каким порошком стирать белье? Брошюрку "Как пригласить знакомого на встречу"? Наши с мужем разговоры о том, как закрыть уровень, как мотивировать новых людей? Наша внутренняя "кухня" - у нее на глазах, и эта черновая будничная работа ее не вдохновляет.

Признаюсь, что сразу после ее слов я испытала чувство вины и смятения. Я сама очень люблю жизнь во всех ее проявлениях. Мне интересно все! Я стараюсь взять от жизни как можно больше. Я люблю узнавать новое, мне везде хочется успеть. И вдруг... Выходит, я пытаюсь лишить дочь того, к чему сама стремлюсь?

Лишь через некоторое время мне удалось привести в порядок мысли. Но объяснить их Марине сейчас было невозможно. Она мне не верила.

Единственное, что я могла сделать - увезти ее на семинар с Брайаном Трейси.

Наверное, программы Брайана Трейси выверены за много лет до слова. Но в этот раз он говорил именно для меня и для моей дочери. И мне хотелось записать буквально все, потому что каждая фраза - для меня, в точку! Марина тоже много записывала.

А позже мы сравнили наши записи и впечатления. "Умение концентрировать внимание - ключевая способность для достижения успеха", - учит Трейси. И поясняет: "Концентрировать внимание - значит заниматься какой-либо задачей до тех пор, пока она не будет выполнена".

Простые слова, всего два предложения из всего огромного материала, который мы получили от мудрого учителя. И все мои сомнения в своей правоте развеялись.

Многие слышали, как на сетевиков нападают за их "фанатизм". Форумы Интернета буквально пестрят обвинениями в том, что сетевики, а особенно (почему-то) амвеевцы, ничего вокруг не хотят видеть и слышать, могут говорить только о своем деле, растеряли на этой почве всех своих знакомых, всем надоели...

Я не хочу говорить о "безумных" сетевиках. Мы считаем себя профессионалами, уважаем чужие взгляды и убеждения, учимся строить отношения с людьми, помогать им решать их проблемы. Мы с мужем и многие наши партнеры собираемся достичь успеха в нашем деле, получить большие результаты. Можно ли, имея такие планы, не фокусироваться на одном?

Мы говорили с Мариной о том, как я стала ОЧЕНЬ хорошим учителем. Просто было время в моей жизни, когда я ничего вокруг не видела и ничем не занималась, кроме своей профессии. Когда я уезжала в командировки от маленьких детей, чтобы освоить новейшие программы. Когда я уводила дочерей к бабушкам, потому что нужно было готовиться к открытому уроку. Когда я отменяла походы в гости, потому что надо было проверять тетради. Кому-то это казалось глупым: "Ты что, урок без подготовки не проведешь?" Конечно, проведу! Но это будет обычный урок, а мне надо было сделать его ЛУЧШИМ.

Мы говорили и о том, как достигли успеха все те люди, знакомые дочери, которые ее так восхитили. Ведь чтобы написать по-настоящему стоящую книгу, нужно на какое-то время забыть обо всем, отключиться. Чтобы осуществить любой новый проект, нужно погрузиться в него с головой, забыть о развлечениях, о ремонте квартиры и об отпуске.

Нет, конечно, можно этого и не делать. Можно работать в обычном режиме, тоже что-нибудь получится. Но... "это две большие разницы".

Если хочешь УСПЕХА, то любое дело должно стать страстью. Оглянитесь, и вы поймете: большого успеха достигают только те, кто "болеет" своим делом.

Так и в сетевом маркетинге. Без фанатизма, но со страстью.

У нас есть небольшой опыт. Мы видим по своей группе: вперед двигаются только те, кто "в фокусе". Стоит поставить на первое место ремонт квартиры, садовый участок, праздники, как начинают продвигаться только дела, стоящие на первом месте.

Стоит ли обижаться, что успеха достигает в нашем бизнесе не каждый? Как и в любом другом деле, все зависит от твоей точки фокуса. Хорошая новость заключается в том, что точку фокуса можешь изменить ТЫ.

Поговорили мы с Маринкой и о том, что "интересно всё и сейчас же". Да, - сказала я, - могу это понять. Тебе все интересно, ты хочешь всего и сразу: хороших вещей, интересных путешествий, замечательных людей в окружении. Хочется горные лыжи, спортивную машину. Но что из этого ты можешь себе позволить? С незаконченным образованием, без работы? А устроишься сейчас на работу, сколько пройдет времени, чтобы ты смогла позволить себе все, что тебе надо?

Она ответила умно: не меньше 10 лет. Да, и это при условии, что никто и ничто не встанет на пути карьеры.

Что дает сетевой маркетинг? Все зависит от тебя самого!

Давайте фокусироваться! Давайте делать свое дело со страстью! И какая нам разница, что думают те, кто никогда не был влюблен!

четверг, 19 августа 2010 г.

Лето сетевика - 5. Лидерство.

Не зря же я столько времени не появлялась в Инете! Лето сетевика продолжается!

То, что происходило, оказалось для меня самым интересным, самым информационно богатым, самым эмоционально захватывающим событием этого лета. Во всяком случае, пока.

А происходил лидерский семинар в Тольятти.

Лидерский = семинар для лидеров! Не все мои партнеры туда поехали. Лидер - это состояние, которое надо прочувствовать. Не все прочувствовали.

Сделать из человека лидера невозможно. Лидером можно только стать. Человек сам принимает внутреннее решение и, приняв его, идет вперед.

На этот раз вызовов было много. Вызов - это задача, которую надо решить. Это и автобус, с которым все никак не складывалось; это и билеты, сданные вечером накануне отъезда; это и партнеры, у которых "нет денег" стать лидером.

Мой спонсор - настоящий лидер. Она справилась со всеми задачами!

Находясь рядом с ней, я всегда получаю уроки! Не зря говорят: "Найди себе ментора, учителя по жизни!" Мы боимся порой поставить кого-то выше себя, открыто признать, что мы учимся у этого человека. Особенно это видно, когда мужчинам приходится учиться у женщины.

Варианта здесь только два. Или ты справишься со своей гордыней, "приклеишься" к своему спонсору и научишься делать дело, или будешь вечно бороться с завистью, выискивать в человеке плохое и, наконец, напрочь остановишься в развитии.

В поездку отправились те, кто решил научиться лидерству. Внешне - это самые обычные люди. Достаточно взглянуть на фотографии, чтобы убедиться. Но внешность обманчива! Не каждый способен разглядеть силу духа, внутреннюю решимость и одержимость идеей.

Первое испытание, которое пришлось пройти - физический дискомфорт.

Что такое 18 часов пути в тесном автобусе, где даже ноги невозможно вытянуть?

40-градусная жара улицы и ночная духота гостиницы?

Физически было трудно. Ну и что? Разве это имеет значение, когда человек стремится к большой цели? Это только проверка на прочность!

Нам удалось краем глаза увидеть красивый город.

Удалось даже искупаться в обмелевшей Волге.

Все было как всегда, весело, дружно.

Были замечательные песни для именинницы, придуманные здесь же в автобусе.


Но главное происходило в жарком зале.

Ирина Федосеева - тот человек, который наполняет меня уверенностью, решимостью; дает мне силы победить все страхи, сомнения; помогает мне быть в фокусе и помнить о главном, оставляя в стороне срочное.

Как она это делает? Что говорит? Ведь и говорит-то просто, знакомые, казалось бы, вещи. Может, поэтому некоторые наши партнеры считают, что ездить на семинары не обязательно? - Уже слышали! Зачем еще раз? Мы итак это знаем!

Но ты ведь сегодня уже напился, зачем тебе вода завтра?

И зачем тебе еще раз побывать в обществе людей, идущих к цели? Ты их уже видел!

Если ты думаешь, что все похожи на тебя, что сдрейфили и опустили руки, что отказались от мечты, потому что в их мечту не поверили окружающие, поезжай на лидерский!
Если ты думаешь, что в стране кризис, и строить бизнес в таких условиях сложно, поезжай на лидерский!
Если ты думаешь, что вести людей за собой - это особый дар, данный свыше, поезжай на лидерский!

Если ты хочешь проверить свою команду, если хочешь растить в ней сильных, целеустремленных партнеров, вези их на лидерский!

вторник, 13 июля 2010 г.

Лето сетевика - 3

Ну а дальше - семинар! BBS в Самаре, с которого мы только что вернулись.

Двумя автобусами мы ехали учиться, общаться, получать впечатления, наслаждаться каждым мгновением жизни.



И в автобусе, и на остановках было весело, дружно и, как это называется, душевно.





Зеленые стоянки были особенно прекрасны, потому что необходимы нашим организмам, измученным тесным пространством автобуса.





Основное действие разворачивалось в зале. Наша команда с удовольствием заняла всю колонку мест с таким номером:




"Шведский стол" этого семинара, как всегда, был богат. И новичок, и сетевик с опытом взяли для себя именно те знания, которые им нужны; получили ответы на свои вопросы.



Мы все хотим осуществить свои мечты с помощью денег, заработанных в компании. Но далеко не с каждым в обычной жизни миллионер поделится своим опытом. Поэтому, забыв о своей гордыни, люди слушали тех, кто сумел сделать то, о чем мы мечтаем.




Мы ловили каждое слово несмотря на отсутствие кондиционеров. Мы были воодушевлены и повезли домой новые знания и новый энтузиазм.



На Волгу мы попадали только ранним утром или вечером.




Зато уже здесь все отрывались по полной!





Умение серьезных людей веселиться, как дети, кажется мне замечательным качеством. Среди этих шутников - инженеры и учителя, бухгалтера и владельцы газеты, предприниматели и студенты.








Что за странная группа на улице Самары?



Ну а напоследок - купание в минеральной воде Кургазака!




И вот оно - впечатление от поездки!



Продолжение следует...

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Аллан Пиз. Мужчины и женщины

И снова – в дорогу. Казань становится постоянным местом нашего обучения. На этот раз главным гостем на семинаре был Аллан Пиз.


Не знаю, как нашим спонсорам удается приглашать таких потрясающих гостей. Но мы к этому уже начинаем привыкать – получать обучение от лучших!

На этот раз нас было не так много, как хотелось бы. Но были и новые!
У девчонок глаза еще настороженные. Куда попали? Чего ждать?


Серега сначала под одним шарфом со Светочкой.


А потом уже и свой получил. И впридачу – мороженое!


Сергей, Снежанна, Саша, как всегда, всей семьей.


А вот и Аллан Пиз.


Мы, конечно, читали и «Язык телодвижений», и «Ответы в вопросах», и «Как заставить мужчину слушать, а женщину молчать». Мы пытались пользоваться его системой спонсирования. Мы с мужем уже давно почувствовали, что эта система нам очень близка и удобна.

И вот – на наших глазах система Аллана Пиза – в действии. На наших глазах он спонсирует незнакомых людей в чужой стране. Это было именно то, что я хотела увидеть.

Большой интерес вызвала у всех тема взаимоотношений мужчины и женщины. Сколько семей смогли бы сохранить хорошие отношения, если бы читали книга Пиза!

Не только в тренингах Аллана, но и практически в любом выступлении со сцены одна из главных мыслей – это построение прочных, стабильных отношений в команде.


Самое ценное в бизнесе сетевого маркетинга – его актив – это отношения между людьми.


Наша команда учится строить эти отношения надолго!


Щелкун - наша надежда!


Федор - лидер этой команды.


Светлана.


Веселые девчата Ирины Еланцевой.


Катюшка.


Мой любимый спонсор.