Показаны сообщения с ярлыком сетевой маркетинг. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сетевой маркетинг. Показать все сообщения

пятница, 26 ноября 2010 г.

По одежке встречают, или Как создается репутация

Прошу прощения у постоянных читателей: катастрофически не хватает времени писать. Буду исправляться :))

А сегодня о простом, о будничном. О внешнем виде. Об одежде. Пусть мужчины прочитают до конца, быть может, что-то скажут своим женам.

Вообще-то о внешнем виде сетевика много говорят. Но не каждый из нас об этом серьезно задумывался, а тем более, не каждый применял все сказанное по отношению к себе. "Я одеваюсь НОРМАЛЬНО, как мне удобно. Пусть лучше слушают, что я ГОВОРЮ!" - примерно так рассуждают многие предприниматели.

Да, конечно, НОРМАЛЬНО! Кто бы спорил! Тебе очень удобно, и твои друзья и знакомые давно привыкли к твоему стилю, даже если он им не очень нравится. Но они знают твой ум, твой добрый нрав, твое гостеприимство... Они тебя знают!

Надо ли менять что-то в одежде с началом бизнеса? Многие этому сопротивляются. Я была такая же. Причина этого проста и понятна. Нет серьезного решения! Ради чего менять одежду, если нет решения заниматься делом всерьез и надолго?

Первым признаком нашего семейного решения заниматься бизнесом всерьез была покупка костюма мужу. Я не помню его в костюме со дня нашей свадьбы. Не было нужды! Джинсы, куртки - его стиль спортивно-демократичный, он ему очень идет. И вдруг - костюм и (!!!) галстук! Костюм был недорогой, галстук - тоже. У нас доходов-то еще никаких не было. Да и сейчас, то, что зарабатываем, тратим, по большей части, на обучение, поездки.

Но это был костюм! Дети сказали: "Папа, тебе сейчас только в офис!" Думаю, Толя и сам не сразу привык к своему новому облику. Но сделал над собой усилие. Потому что это было ЭФФЕКТИВНО! Потому что это помогало нашему делу, работе на результат!

Мы знали, что пару-тройку встреч мы "провалили" только потому, что одеты были так, как привычно и удобно. Зачем же множить ошибки?

Не моя задача давать конкретные советы. Для этого есть масса книг и других источников. Моя задача - заставить задуматься: все ли вы делаете для эффективности своего дела? В данном случае не важно, удобно или не удобно. В данном случае важен результат! И если для того, чтобы построить большой бизнес, надо носить неудобную одежду, я буду это делать!

К счастью, это не так! Ничего неудобного делать не придется. А менять свой внешний вид часто бывает приятно, интересно и весело!

Как определить, правильно ли ты выглядишь? Я начала проверять себя по личным ощущениям. Я себя спросила: "Как должен выглядеть человек, которому ты НЕ поверишь?"

Я - учитель. Одежду я себе шью сама и не разбираюсь в крутых брендах. Человек в очень дорогой одежде мог бы меня испугать. Такому человеку нужно было очень постараться, чтобы вызвать во мне доверие.

Не стала бы разговаривать о серьезных вещах с неопрятным, неухоженным человеком. Неглаженые брюки, растянутый свитер, стоптанные ботинки, обвислая юбка для меня как красный сигнал светофора. Нет, это не человек "второго сорта", я привыкла общаться с каждым уважительно (такая у меня работа). Но говорить о создании бизнеса и о деньгах с таким человеком я не буду.

Точно так же не проникнусь доверием, если женщина (это чаще бывают женщины) одета вычурно, претенциозно, излишне ярко. Опасаюсь таких, если речь идет о деле.

Это мое личное ощущение. Ощущение обычной женщины. Но на него можно ориентироваться, потому что нам и приходится иметь дело с такими женщинами!

После некоторых размышлений я поняла, что человек, с которым я буду говорить, и которого я буду СЛУШАТЬ, должен быть одет чуть более по-деловому, чем я в данный момент.

Именно в данный момент, потому что, если разговор будет происходить у меня дома, я, конечно, не буду в деловой одежде, и строгий костюм гостя здесь будет выглядеть неуместно. Здесь пойдут и джинсы, и свитер.

А если я иду по приглашению в офис, на мне будет другая одежда. И человек, пригласивший меня на встречу, будет там выглядеть в джинсах непрезентабельно.

Да, да, для меня важнее открытый взгляд, искренность, умение общаться, речь... На сначала я вижу одежду! Поэтому давайте проанализируем: быть может, наше неумение одеваться - одна из причин нашего медленного продвижения к цели?

Давайте будем делать все для результата. Это не потребует больших денег. Речь не идет о том, чтобы одеваться дорого. Речь идет о том, чтобы одеваться УМЕСТНО.

Быть может, ты не доверяешь своим ощущениям, своему чувству меры, своему вкусу. Проверить себя есть множество способов, например, твой муж, или жена, или ближайший партнер, или спонсор. Спроси! Не бойся! Думаю, такой вопрос поднимет тебя в их глазах. Уж если ты задумался о правильной одежде, значит принял серьезное решение!

И отдельный разговор об одежде для открытых встреч и семинаров. Вот здесь деловая одежда просто необходима: костюм и галстук для мужчин, костюм или платье для женщин. Открытые планы, семинары - это то место, где мы показываем наше лицо миру, обществу. Т.е. не свое красивое личико, а лицо сетевого маркетинга.

Мы удивляемся, что в обществе сложилось мнение о сетевом маркетинге как о бизнесе для сирых и убогих. Поэтому серьезные предприниматели, просто серьезные люди даже не рассматривают наше предложение. Они проходят мимо уникальной возможности создать свой бизнес, найти себе достойное дело, стать руководителем и организатором и хорошо заработать. Они проходят мимо, потому что видят НАС!

Потому что видят множество мужиков в неглаженых джинсах и вытянутых джемперах, теток в аляповатых кофтах и с неухоженными лицами. И это бизнес?!

Пока мы не начнем СОЗНАТЕЛЬНО работать на репутацию сетевого маркетинга, мимо этой возможности так и будут проходить. Людям интересно общество красивых, аккуратных деловых людей. Станем такими, и ... "к нам потянутся".

Напоследок свежий пример. На этой неделе началась сессия у моей дочери. В силу некоторых обстоятельств она прерывала свое обучение и долго не была в институте. И вот - снова на учебу. Глядя на то, во что она одевается, я сказала: "Приготовься к тому, что к тебе отнесутся соответственно. Ты своим видом не выказываешь уважения людям. Приготовься к ответному отношению."

"Я готова, - ответила она. - Я так привыкла, и кому какая разница, во что я одета".


Не прошло двух часов, как моя дочь вернулась. Не знаю, как она летела от метро, раньше этот путь занимал намного больше времени.

Скидывая свои широкие штаны с цепями, она сказала: "Не пойду больше так в институт". И я поняла, что мне говорить ничего не надо.

Дальше было еще интереснее. За три дня Маня успела расположить к себе всех окружающих, и сегодня она спокойно отправилась на лекции в любимых широких штанах. Репутация уже создана, и теперь ее трудно испортить внешним видом.

Урок был получен. Все как в жизни. Все как в нашем бизнесе.

вторник, 30 марта 2010 г.

В день траура



Сегодня во всех средствах массовой информации главная тема – взрывы в московском метро. Да, мы все переживаем. Я только что звонила в Москву убедиться, что с моими родственниками все в порядке.

Невозможно спокойно смотреть на кадры программ новостей, где из метро выносят раненых и погибших, а их родные приносят цветы к месту трагедии. Мы все переживаем за людей, оказавшихся в беде, и страшимся за самих себя (каждый может оказаться на их месте).

И, как укор, письмо от моего заокеанского друга. Смысл его в следующем: посмотри, что в мире делается! Все насквозь прогнило, власти не могут навести порядок. А вы в сетевой маркетинг людей тянете! Не тем, не тем вы занимаетесь!

Так ТЕМ или НЕ ТЕМ?

Можно заранее предположить, что в ближайшие несколько недель жути на нас еще нагонят. Вот уже Кеосаян обещает сегодня горячий вечер с теми «кто сможет прийти» (читай «с теми, кто не будет занят в ликвидации последствий»).

Кому это надо? Естественно, журналистам – это их хлеб. И далеко не каждый журналист думает, как его слова отзовутся в душах и умах зрителей. Главное – сказать, чтоб тебя услышали и заметили.

Будет масса испуганных. Моя соседка – пожилая женщина – уже сегодня не пошла на прогулку, хотя за окном весеннее солнце, ручьи и птицы. Я могла бы ей сказать, что, оставаясь дома, она рискует ничуть не меньше. Взрыв газа, пожар, обвал потолка… Можно не так страшно: поскользнулась в ванной, упала с табуретки… Я не сказала, боясь напугать еще больше. Посоветовала не включать телевизор.

НТВшники скажут сегодня: «Нас не взрывали 6 лет. Мы почти забыли, как это бывает. Те, кто выжил, родственники погибших, очевидцы расскажут обо всем». Сколько людей, вернувшись с работы, будут плакать, вздыхать, ругаться, материться у телевизоров? Что они от этого получат? Испорченное настроение, плохие чувства, страх за припозднившегося ребенка.

Я не про то, что надо быть равнодушным к чужому горю. Я про то, что каждый должен заниматься своим делом. От наших разговоров и пересудов террористам хуже не будет. Наоборот, они только этого и ждут, чтобы мы испугались, чтобы наша жизнь стала зависеть от них.

Наверное, им понравится, если тысячи людей выйдут на демонстрации или хотя бы повозмущаются у себя на кухнях. А то за 6 лет уже забыли.

По моему мнению, бороться против чего-то (а даже и «за что-то») совершенно бессмысленно. Просто потому, что борьба предполагает отрицание одного и насаждение (насильно!) другого. Для борьбы существуют специальные организации. Это их дело – бороться, искоренять. По закону.

Борьба же обывателей (простых людей, как ты и я) может привести к гражданской войне.
Есть другие способы сделать мир лучше и чище.

Один из этих путей, который выбрала я и многие люди вместе со мной, называется сетевой маркетинг. Какая связь – борьба с терроризмом и сетевой маркетинг?

Это как посмотреть. Видимо, потому некоторые люди до сих пор ничего в сетевом и не видят, что не так смотрят.

Это не просто вид предпринимательства. Здесь есть возможность внести свой вклад в дело охраны природы. В сегодняшнем мире это ничуть не менее важно, чем бороться с террористами. Того и гляди, природа начнет бороться со всеми нами вместе взятыми!

Здесь можно научить людей ценить собственную жизнь и здоровье. Не бояться за жизнь, а ценить ее. Потому что от безразличного отношения к здоровью в мире гибнет гораздо больше народу, чем от терактов.

В этом предпринимательстве каждый научится ответственному отношению к себе, к своему слову, к общему делу. Ответственному отношению к жизни.

В этом предпринимательстве люди учатся понимать друг друга, уважать и ценить различия между собой. И, учитывая эти различия, организовывать эффективные взаимодействия.

Если все население планеты пройдет школу сетевого маркетинга, останется ли кто-то, желающий воевать?

Так что мы находимся в правильном месте. Можно только гордиться. Ведь и в решении проблемы терроризма мы делаем несравненно больше тех, кто критикует, возмущается, матерится или поучает.

понедельник, 7 декабря 2009 г.

День сетевика

Не все еще знают, что существует даже профессиональный праздник - День сетевика, который отмечается в первое воскресенье декабря.

Поздравляем всех коллег с праздником!

Для нас он совпал с большим открытым планом, где подводились итоги работы за месяц. А я быстренько взяла интервью по случаю праздника.

Посмотрите на лица. Постарше и помоложе, новички и люди с опытом, уверенные и стеснительные, - и все они вместе.

Сетевой маркетинг - это то, что нас объединяет.

пятница, 11 сентября 2009 г.

Письмо далеким партнерам

У нас появляются партнеры в других городах. Это не просто, когда люди, едва познакомившись со спонсором, уезжают за тысячи километров домой и начинают строить бизнес. Кто-то из них уже через неделю выходит из бизнеса (еще и не войдя туда!). Кто-то держится чуть дольше! У нас есть ребята, которые продержались целый год, а потом тоже опустили руки. «Да, вы нам говорили, что будет трудно, но что так трудно…», сказали они.

Несмотря ни на что, мы всех считаем членами нашей команды и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Время идет, все меняется. Кто знает, как все сложится? (Только не забывайте продлевать договор!)

Поэтому здравствуйте все!

Привет, Лида, Аня и все новые партнеры из Сыктывкара! Мы даже еще не знаем ваших имен. (Надеемся скоро познакомиться).

Привет, Янис, Соня, Володя! Думаем, что ваш бизнес в Сургуте еще будет расти.

Привет, Женя и Матвей! Военные не трусят и не сдаются, поэтому, Матвей, мы в тебя верим.

Привет, якутская команда! (Если вы все-таки подключились к Интернету, и сможете это прочитать!)

Привет, Танечка из Омска! Видимо, ты про нас еще не знаешь, но ты – член нашей команды!

Обращаюсь сегодня к самым далеким, чтобы рассказать, чем живет команда, и чтобы вы все знали: мы с вами!

Итак, что же у нас происходило за последние дни?

1 сентября.
Очередная, теперь уже традиционная, поездка в детский дом г. Верхний Тагил. Все лето проводились благотворительные лотереи, на вырученные деньги был организован замечательный праздник с участием актеров, ростовыми куклами, подарками.


Этим ребятам не часто удается поучаствовать в таких мероприятиях. В подарок дети получили продукцию компании Amway, собранную всей нашей командой.

Каждый из нас по отдельности не многое мог бы принести в детский дом. Но в этой акции приняли участие люди по всей Свердловской области. И вот результат: мы – сила, и мы вместе делаем большое нужное дело!


5 сентября.
Те, кто постарался, в этот день попали на вызов. Что это такое? Объявленное заранее «трудное дело», справившись с которым получаешь награду от спонсора. В этот раз вызов объявляли спонсоры из Верхнего Тагила – семья Мерзляковых, Галя и Саша.

Сами они – заядлые туристы, не раз сплавлялись по уральским рекам. Поэтому и награду обещали соответствующую: отдых на берегах теплых прудов и плов на костре.

«Трудное дело» на этот раз было не особенно трудное: личных 100 баллов и новый человек на 100 баллов.

Зато награда оказалась – выше всех ожиданий! Погода выдалась летняя. Не помню, чтобы когда-нибудь на Урале я купалась 5 сентября. А тут: купание, катание на катамаране, конкурсы, лотереи, шутки, гитара.



Не говорю уже о плове. Оказалось, что до этого дня я и не знала, что такое настоящий плов.

И знаете, что интересно. Из 30 человек, выполнивших вызов и присутствующих на пикнике, до начала бизнеса я не знала никого, кроме собственного мужа. А о такой компании я уже очень давно мечтала: чтобы было дружно и весело без пьянки, мата и безобразий. Мы шли в бизнес, а получили десятки новых друзей!



Но мы бы не были предпринимателями, если бы поехали просто отдыхать! Одновременно здесь прошла лидерская встреча, где мы подвели итоги месяца и наметили план на сентябрь. И целый день мы учились лидерству у наших спонсоров: мы учились строить команду, строить человеческие отношения.

9 сентября.
Среда – день открытых планов в нашей группе. К этой среде все готовились заранее. Потому что открытый план проводил наш спонсор из Тольятти Владимир Парамонов.

Замечательный человек, в свое время прошедший войну в Афгане, раненый, контуженный там. Много лет затем работал на стройке каменщиком. Воспитывал с женой двоих детей. Это он в течение 2 лет ежемесячно ездил из Тольятти в Верхний Тагил, где начиналась наша группа. Он ездил в дом к малознакомым людям, чтобы помогать им растить их группу. Он возил им продукцию, потому что в нашей области еще не было торгового центра. Он заставил их «промыть коммунистические мозги» и начать мечтать. Он вселял в них веру в себя.

Пусть после этого кто-нибудь скажет, что сетевой маркетинг – обман и мошенничество! Да нигде больше вы не встретите более искреннего и более теплого отношения друг к другу!

А ведь Володя не был раньше знаком с этой супружеской парой. Что заставило его поверить в них и вкладывать в них свое время, деньги, усилия?

Ответ прост: эти люди оказались обучаемы. Они сразу начали учиться, они сразу купили билеты на большой международный семинар. Они отнеслись к нашему делу как к бизнесу!
И вот он, результат: огромная структура по всей Свердловской области! 4 платины, несколько серебряных и золотых! И это усилия одного человека!

Вы понимаете, что надо в нашем бизнесе? Нужно не сдаваться! Не сдаваться и делать шаги! И еще необходимо учиться!

Вам страшно, что вас никто не поддерживает? Вам кажется, что вы занялись какой-то ерундой, а вокруг – нормальные люди? И они крутят у виска? Да не парьтесь вы! Это вы – нормальные! Вы нормальные, потому что вы хотите сделать лучше жизнь, свою и своих детей! Вы нормальные, потому что вы хотите действовать, а не существовать. Вы нормальные, потому что вы хотите сами распоряжаться своей жизнью.

А забывать в текучке дней о том, что мы живем один раз, стонать и плакать от своих болячек и проблем – это вовсе даже ненормальность!

И еще вы нормальные, потому что испытываете сейчас сомнения. Это нормально – сомневаться. Это потому, что у вас еще слишком мало знаний. И любой чудак своими вопросами и замечаниями может сбить вас с толку.

Я хочу, чтобы вы знали: вы – не одни. Нас много, нас очень много! А чтобы получить уверенность, надо быть с нами. Ближайшее место и время встречи: большой семинар в Казани в ноябре.

Вы никогда не пожалеете, что побывали там. На этом семинаре вы увидите таких людей и получите такие знания, что сразу перестанете сомневаться! А еще вы получите большое наслаждение просто от общения, от знакомства с командой, членом которой вы стали.

10 сентября.
Четверг – день семейных встреч. Каждый четверг в нашем доме собирается наша команда. Здесь проходят презентации продукции, читаются маркетинг-планы, проводятся тренинги.
И такие встречи – начало в строительстве своей команды. Сначала нас было 4-5 человек. Теперь бывают дни, когда в нашей большой квартире не на чем сидеть.

Вчера в одной комнате проводили презентацию продукции для новичков. Одновременно кто-то учился эту презентацию проводить.

А в другой комнате – тренинг для тех, кто уже начал работать. Вчера была тема: «Как пригласить знакомого на встречу». Тренинг – это не пустые разговоры. Здесь каждый учится произносить нужные слова и преодолевать свой страх.

Дальше мы будем готовиться к 20 сентября. Это – вообще потрясающее событие! Открытый план будет читать Ирина Федосеева – коронованный посол Amway! Это тоже наш спонсор, и она приедет, чтобы поработать в нашей, сравнительно небольшой группе!

Мы понимаем, что она сделает всю работу за нас. Она так расскажет о бизнесе, она передаст такие чувства, она найдет такие слова, что наши новички перестанут робеть и сомневаться. И мы хотим привести на эту встречу как можно больше друзей и знакомых.
Да, нам невероятно повезло! Мы сможем услышать и увидеть эту женщину!

Но и вы тоже сможете! Потому что на семинаре в Казани она тоже будет выступать.
Знаете, то дело, которое мы с вами начали, оно, действительно, большое, интересное и перспективное. И оно требует серьезного к себе отношения. Нет, его нужно делать весело! Но всерьез!

И даже если сейчас вы сомневаетесь, попробуйте довериться. Начните делать правильные шаги! Начните с семинара! А потом мы спланируем, как вам построить такую же сильную, надежную, дружную команду.

Это интересно! Ради этого стоит жить! И у нас с вами все получится!

среда, 12 августа 2009 г.

Командная работа -2



Итак, что такое «команда» в сетевом маркетинге? Нужна ли она?

Не могу сказать за другие компании. Видела сетевиков, которые не употребляют такого слова. Но в Amway командной работе обучают каждого, кто пришел серьезно работать.

Казалось бы, в сетевом маркетинге нет начальника, который бы раздавал поручения; каждый строит свой бизнес. Каждый волен работать или не работать, каждый выбирает темп и методы, и многие поначалу не понимают, какой им будет прок от сотрудничества с «параллельными» структурами.

Особенно это не понятно новичкам. Когда у нас появляются первые партнеры, мы готовы «защищать» их, как наседка крыльями своих птенцов, от чужого влияния. Это моя группа! И здесь я «руковожу». И помогать я буду только членам своей группы, а другие группы меня не интересуют.

Можно, конечно, работать и таким образом. Целесообразно ли? Эффективно ли? Рано или поздно твоя группа вырастет так, что тебе одному справиться с нею будет затруднительно. А если вдруг группа разрастется в другие города? Как ты успеешь общаться с людьми в разных местах и обучать их?

Даже если ты – очень осторожный новичок и не планируешь пока выход за пределы родной улицы. Как ты будешь мотивировать двух своих партнеров через несколько месяцев, когда они наизусть выучат все твои доводы и перестанут смеяться над твоими анекдотами хотя бы из вежливости?

Во всех этих случаях нужен другой человек, знающий, достаточно опытный, такой, которому ты мог бы доверять. Где взять такого? В параллельной группе!

А чего ради тебе будет помогать человек, не заинтересованный материально в твоих успехах? Если он строит бизнес таким же способом, что и ты, то не будет помогать! Каждый из вас будет вариться в своей маленькой кастрюльке, пока оттуда не выкипит энергия, вдохновение, вера, и пока там не останутся пригоревшие остатки разочарования и раздражения. На этом бизнес закончится.

А если вовремя начать командную игру с параллельными группами, то помощь придет.
Наш бизнес еще не очень велик. Но по совету и по настоянию нашего дальновидного спонсора мы учимся быть командными игроками.

Когда мы с мужем приезжаем в чужую группу для того, чтобы провести открытый план или презентацию продукции Amway, то в этой группе обязательно появляются новые люди, увеличивается активность старых. Для этого мы часто едем за 100-200 км. В этих городах и поселках у нас нет пока знакомых, нет своего «интереса». Зачем нам это? Как ни крути, а в бизнесе просчитывается своя выгода.

В бизнесе сетевого маркетинга командная работа выгодна! В следующий раз кто-то из параллельной структуры приедет в одну из наших групп, и там появятся новые люди и активизируются остальные.

Если каждую неделю показывать начинающим одного и того же человека, пусть умного, красноречивого, обаятельного, какое видение бизнеса они получат? Однобокое! И вдруг приезжают люди из другого города, где, оказывается, тоже работает большая группа, где пользуются теми же товарами и получают за работу вознаграждение!

А каждый выступающий имеет свою жизненную историю, кому-то эта история окажется близка. Каждый выступающий имеет свой темперамент и свой опыт, и кого-то привлечет именно этот человек, которого они никогда бы не узнали, если бы не работа в команде.
А что говорить о таких случаях, когда новичок в своем городе один?

Мы видим, как несколько таких наших партнеров прекратили расти только потому, что не оценили возможности поддержки, которую они могли бы получить от незнакомых им людей на месте. Постеснялись обратиться, поленились, не нашли возможности. Все просто оттого, что не поняли: сетевой маркетинг – работа командная.

На прошлой неделе у нас появился новый партнер в Сыктывкаре. Очаровательная, умная, жизнелюбивая молодая женщина. Она проводила отпуск в нашем городе, заинтересовалась нашим бизнесом, влюбилась в продукцию и вот – уехала домой. Каким образом продолжать сотрудничество? У нас нет больше ни одного знакомого в Сыктывкаре. Есть выход: бросили клич по структуре с помощью спонсоров. Через несколько дней в этом городе обязательно найдется кто-то, кто поможет новичку.

Как объединить людей в команду? Как сделать из людей разного возраста, разного образования, положения единый организм? Не имея при этом практически никаких привычных инструментов. Об этом разговор впереди.

вторник, 4 августа 2009 г.

Командная работа


Сетевой маркетинг – работа командная. Не все сразу это понимают. Часто новичку кажется, что он сумеет «сделать это сам», а ходить на встречи, слушать в который раз один и тот же маркетинг-план, общаться с какими-то незнакомыми людьми, обсуждать с ними свои действия – абсолютно лишнее занятие.

Факт: волк-одиночка в этом бизнесе не преуспеет! Проверено на собственном опыте и опыте наших партнеров. Правда, факт этот не является очевидным. Он не вытекает из многих определений сетевого маркетинга.

А таких определений в Инете сотни. «Сетевой маркетинг – распространенный вариант розничной торговли методом прямых продаж». Или так: «Сетевой маркетинг - это система для того, чтобы распределить товары и услуги через сети тысяч независимых дистрибьюторов». Ни о чём.

У Сергея Всехсвятского на диске «Рекрутинг 2.0» я услышала что-то более близкое к теме: «Сетевой маркетинг – это создание организации дистрибьюторов, которые распространяют товары и услуги, и управление этой организацией». Все-таки: организация!

Как создать организацию, не имея никаких рычагов? Нельзя выписать премию, нельзя лишить премии, нельзя повысить в должности, нельзя понизить, нельзя уволить, нельзя объявить благодарность, нельзя устроить выволочку. Нет, устроить, конечно, можно; можно даже наорать. А толку?

Каким же образом построить ту самую организацию? Причем – организацию огромную. Все мы хотим получать хороший доход, по возможности – пассивный (остаточный). Для этого в нашей организации должны быть тысячи людей. Именно в этом проявляется сила сети. Каким образом их привлечь и удержать?

Ну, кто-то придет за хорошим товаром, привыкнет к нему, будет пользоваться постоянно. Но этого мало. Доход наш никогда не превратится в пассивный, если не найдутся люди, которые будут нас дублировать, расширяя дальше и дальше свою и нашу структуры. И людей таких должно быть много. Можно ли справиться с такой задачей в одиночку?

Я пыталась. Был в моей жизни опыт, когда, работая в одной российской сетевой компании, я привлекла 2-3 десятка дистрибьюторов, заинтересовав их хорошей продукцией. Через год из них остался один! Почему? Не было организации. Не было команды!

Получилось так, что первый активный спонсор в моей верхней линии был для меня абсолютно незнакомым человеком. Не знаю, почему эта женщина не оценила моей активности и не стала работать со мной напрямую. Сейчас мы с замиранием сердца ждем, когда в нашей команде появятся такие люди, которые будут совершать действия сами, без постоянных пинков. Мы готовы оказывать им любую помощь.

Но в то время необходимой помощи я не получила. И не потому, что спонсор был плохой. Понимаю, что сама была не готова принять помощь. Можно назвать это как угодно: самоуверенность, эго, нежелание общаться с чужим человеком, стеснительность. Но скорее всего, это было непонимание сути сетевого маркетинга.

Что я должна была сделать с самого начала, так это – стать членом команды моего спонсора. Что это значит? Отбросив подальше неудобство, перезнакомиться со всеми в команде, бывать на всех командных мероприятиях, побыть в этом «рассоле», чтобы «просолиться», пропитаться духом команды. Открыть глаза и уши, смотреть, что делают люди с опытом; стать своей; понять, на каких принципах построена здесь команда.

И никогда не жалеть на это времени! Иногда новички говорят (или думают!): «Зачем я туда поеду (пойду), если я один, у меня нет никого нового? Когда кто-то появится, тогда и буду посещать все мероприятия».

Дело не в ком-то. Дело в тебе! Сначала сам стань командным игроком, научись строить организацию. Иначе, когда у тебя «кто-то появится», ты не будешь знать, что с ним делать.

У нас есть такие партнеры. И мы видим «плоды» их усилий. Некоторые из них живут далеко от Екатеринбурга. Это не страшно. Потому что возможность учиться есть всегда. Другие живут в нашем городе. Но считают ненужным приезжать на соседнюю улицу на еженедельные встречи команды. Этот пост я пишу, в первую очередь, для тех, кто хочет получить результат.

Ребята, не надо замыкаться в своей скорлупе. Будьте открытыми! Станьте членами команды! Поймите и примите условия игры! Замечательной командной игры под названием «сетевой маркетинг».

До тех пор, пока вы будете просто «подписывать» новых людей, никакой дубликации не произойдет. Вы будете крутиться как белка в колесе, приводя все новых потребителей вместо выбывших. А они будут уходить и уходить. Потому что в нашем бизнесе все необычно.

Мы рассказываем людям о хороших доходах, и они приходят в бизнес за деньгами. Сколько нужно времени новичку, чтобы понять, что постоянной заработной платы здесь нет, хороших доходов быстро не получишь, а работа сетевика – не легкая? Несколько месяцев. За это время мы должны заинтересовать человека самим процессом! Нам нужно показать, что на пути к деньгам много интересного, увлекательного и ценного для него.

Кому-то необходимо общение, веселые поездки, совместные праздники, возможность красиво одеться, получить долю внимания со стороны представителей противоположного пола. Кому-то хочется реализовать свои способности: провести презентацию, спеть песню, разыграть сценку, приготовить фирменное блюдо, взять на себя организацию поездки. Кому-то не хватает тихих разговоров за чашкой чая, а кто-то многое отдаст за звуки гитары у ночного костра.

Конечно, сетевой маркетинг – бизнес! Конечно, все мы хотим зарабатывать! Но ни один бизнес не строится без команды. Это понимают сейчас все крупные корпорации. И не только крупные. Не зря проводятся корпоративные вечеринки, поездки, тренинги. Руководители понимают, что в команде важен общий дух, настрой, позитив.

В компании, где работает моя знакомая, на рабочем месте нельзя говорить ни о чем другом, кроме работы. Причем обязательно с позитивом. Начальник после каждого тренинга проходит по отделам и проверяет, есть ли улыбки на лицах сотрудников. А за то, что ты не прошел тренинг, тебя могут лишить премии. Все можно довести до абсурда.

Однако даже в лучших случаях корпоративная команда строится на благо компании. Считается, что это благо одновременно является и благом для каждого работника. Но это далеко не так. Компания никогда не озаботится проблемами вашей семьи, да и проблемы вашего личного дохода ее не очень беспокоят. Молодые люди, которые так усердно продвигают сегодня интересы чьей-то компании, которые так гордятся своей принадлежностью к большой корпорации и строят честолюбивые планы, еще не понимают, что мест наверху на всех не хватит, а молодость – это быстро проходящий недостаток. Но сейчас эти молодые люди – члены команды, и чувство принадлежности заставляет их много и хорошо работать.

Что же сказать о команде, где каждый работает на себя, и в то же время, все работают на каждого? Такая команда горы может свернуть! Надо суметь ее создать. Свою команду, свою организацию.

Мы начали с того, что надо стать членом команды своего спонсора. А дальше? Какие способы создания команды используете вы? Считаете ли необходимым создание своей команды? Что для вас команда? Каковы принципы ее построения?

Разговор продолжим в следующих постах.

четверг, 25 июня 2009 г.

Сетевой маркетинг - не только бизнес!

Это еще – новые знакомые, друзья, впечатления! Это – человеческие отношения! Именно об этом я писала в последнем выпуске рассылки «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы». Строим отношения сознательно!

А чтобы команда была сплоченной, дружной; чтобы в ней было интересно каждому; чтобы хотелось здесь быть и чтобы люди дорожили новыми отношениями, нужен не только общий бизнес, но и общий отдых.

И вот очередное наше приключение! Знаменитый порог Ревун на реке Исеть – традиционное место проведения туристических слетов. А поскольку в нашей команде туристов много, то отправились мы именно туда.


Правда, попасть в поход мог не каждый. Для этого нужно было выполнить задание спонсора – вызов. А наградой был не просто отдых, но и «спонсорская» рыбка!


Желающих оказалось немало. Приехали семьями, некоторые – впервые на таком мероприятии. Перезнакомились, устроились.


И дело нашлось каждому.


Любители купания не упустили случая;

устроили и дискотеку...


и просто танцульки...

вечером, естественно – песни у костра.


В большой компании интересно все: приготовление обеда...


и сам обед...



игры...

прогулки...




восхождение...


и просто беседы.

Конечно, удовольствия получено масса! Впечатления незабываемы!
Однако главное - дело, ради которого мы все здесь. Будущие лидеры учатся строить и мотивировать свои команды.

вторник, 24 февраля 2009 г.

Чему учат на семинарах?


В прошедшие выходные в нашей екатеринбургской группе прошел семинар. BBS – семинар построения бизнеса.

Как всегда, на семинаре были новые люди. И, как всегда, некоторых из них оказалось непросто сюда привести. Обычно новички не понимают, чему это такому надо учиться в сетевом маркетинге, если на 2 дня придется куда-то поехать да еще и деньги заплатить!
«Я это уже слышала», «Да, знаю я это всё!», «Меня коробит от аплодисментов, которыми вы награждаете друг друга», «Ты сходи, а потом мне расскажешь», «Это очень дорого», «Нет денег!» - вот основные отговорки, которые мы слышим, приглашая на семинар. Обычно говорят такое люди, которые о наших семинарах имеют весьма туманное представление.

А складывается такое представление из просмотренных отрывков киносъемки или из описаний «очевидцев» - людей, смотрящих на событие со стороны, чужих людей с предубежденным взглядом (чаще всего, работников СМИ, которым даже в наше время трудно писать от себя, а не по необходимости).

Честно говоря, даже мне, убежденной стороннице семинаров, бывает неловко смотреть случайные отрывки в Интернет или на дисках. Сотни экзальтированных личностей хлопают, приплясывают, машут руками, что-то скандируют. На сцене – фейерверк, лазерное шоу и громкая музыка. Безумие!

Вы видели когда-нибудь болельщиков на спортивных соревнованиях? Я не говорю о тех «фанатах», которые готовы поджигать чужие машины или избивать прохожих. Пусть это будут небольшие, местные, даже школьные или заводские, соревнования. Вы видели, как захватывает азарт каждого, потому что среди игроков чьи-то сын или дочь, чей-то муж, отец, или друг, или знакомый? И поэтому болельщикам небезразлично, что происходит на площадке. Посмотрите на трибуны равнодушным взглядом чужого, и вы увидите таких же безумцев!

Поэтому никакая киносъемка не дает реального представления о семинаре. (Может, поэтому киносъемка на таких мероприятиях запрещена.) Это надо не только видеть и слышать, это надо чувствовать душой и сердцем, это надо наблюдать изнутри происходящего. Поэтому очень трудно рассказать, что было на семинаре. Действие – это только действие. А можно ли рассказать, что делается в твоей душе, в сердце? Можно ли рассказать, как уходят из головы все многолетние, сдерживающие, ограничивающие убеждения; как прочищаются твои мозги?

Что вызывает такие страсти? Какую такую личную, сокровенную струнку присутствующих задевают ораторы? Ну уж точно не рассказ о свойствах стирального порошка вызывает бури оваций!

Не знаю, как в других компаниях, но на семинарах Amway очень мало говорят о продукции. Для этого у компании есть другие мероприятия – бесплатные. И если ты хочешь изучить продукцию и хорошо продавать – добро пожаловать! На семинар же собираются те, кто хочет строить бизнес. Кстати, мне никогда не приходилось слышать, чтобы тайны какого-либо бизнеса раскрывались бесплатно. Тем более, не от теоретиков, а от тех, кто добился успеха на практике.

Конечно, мы слышим со сцены истории успеха. Общая схема любой такой истории: «Как было плохо до Amway – и как потом стало хорошо (лучше)». Ох, как не нравится некоторым эта часть семинара! У меня есть знакомые, которые перестали ходить на семинары, потому что не могут пережить чужого успеха. У них, правда, версия на этот счет другая. Но кого здесь обманешь?

На самом деле, это превосходная, извините за грубость, проверка на вшивость. Сумеешь ли ты порадоваться чужим успехам, взять из каждой истории крупицу опыта для себя, или твое эго заслонит твой разум?

А всего-то и надо, что открыть свое сердце таким же простым людям на сцене и посочувствовать и порадоваться, и восхититься! Не у каждого получается!

Есть истории, которые ни в какое сравнение не идут с бразильскими сериалами. Сколько горя, жизненных сложностей, вызовов судьбы приходится пережить, прежде чем выйти на сцену и рассказать свою историю успеха. И разве не стоит гордиться собой тем, кто не сдавался и наперекор всему сделал свою жизнь лучше?

Конечно, не воспитывали у советского человека умения гордиться собой. Но мы давно уже живем в другом мире, а до сих пор можно услышать скрипучее: «Чего хвастаются?»

Это и есть первый из ответов на вопрос: «Чему учат на семинаре?» Учат тому, как не сломаться и выстоять, когда в жизни, казалось бы, всё рушится.

Есть и второй ответ. Учат тому, как может измениться твоя жизнь, если ты этого захочешь. На прошедшем семинаре основной темой была именно эта – изменение.
Абсолютно все приходят в наш бизнес, не понимая истины: чтобы изменить свою жизнь, надо изменить себя. И каждый семинар внушает: изменяйся, будь лучше, человечнее, ответственнее, отважнее, люби людей – и будет изменяться твоя жизнь.

Изменения в жизни касаются не только материальной стороны. Хотя все мы приходим в сетевой маркетинг за деньгами. Поэтому почему бы не гордиться бывшему учителю или врачу домом в Испании или новой машиной? Говорят и об этом на семинарах, и красивые картинки показывают. Если не вслушиваться, то ничего другого не заметишь. Тот, кто вслушивается, понимает: главное – не это. Главное в том, как меняется личность человека, какое новое возникает мироощущение: мне хорошо в этой жизни, и я ничего не боюсь.

Как раз этому и учат на семинарах: как стать личностью, как осознанно выстраивать отношения в команде и в семье, как быть благодарными, как уважать людей, как справляться с черными мыслями.

А где же техника бизнеса? Так это она и есть! Во всяком случае, в нашей спонсорской линии это так.

Бесспорно, даже из этого небольшого поста желающие смогут «накопать» материал против сетевого маркетинга. Одно выражение «прочищаются мозги» чего стоит! Ответ прост: каждый видит то, что хочет видеть. Но чтобы это понять, надо посещать семинары.

понедельник, 5 января 2009 г.

Кому он нужен, этот сетевой маркетинг?

Смотрю на фотографию с семинара. Это, естественно, только часть нашей команды. Но и она может дать представление о людях, которых заинтересовало наше предложение о сотрудничестве.



Кто они и почему начали осваивать новую для себя профессию сетевика?
Кого здесь только нет! Бухгалтеры, кадровики, инженеры, учителя, медицинские работники, работники железной дороги.

Вот бравый Федор на переднем плане, а сзади, чуть левее - его жена Наташа. Он много лет был предпринимателем в своем селе. Чем только не занимался! Крутиться приходилось всей семьей. Но однажды понял, что на достойное будущее таким путем не заработаешь. Энергии у них - хоть отбавляй, и люди с удовольствием идут за ними!

А правее - Сонечка. Она из Сургута, медсестра. Они с мужем только начинают свой бизнес. И маленький сын им нисколько не мешает даже в отсутствии бабушек.

Впереди Ирина и Катюша в красных куртках. Обе воспитывают маленьких детей и работают, при этом занимаются сетевым маркетингом. А Настёна (вон выглядывает в белой шапочке) - учитель физкультуры, мастер спорта по акробатике. Недавно вышла замуж, скоро будет мамой. И у нас будет амвеевский малыш!

Светлана - домохозяйка, занимается воспитанием двух дочек. Строит свой бизнес быстро и весело. Рядом - ее брат Юра с женой Юлей. Молодая семья, которая только начинает жизнь и у которой большие планы.

Галя с Николаем (позади) уже задумываются о пенсии. Что им светит в это "счастливое время"? Притом что сейчас они работают в крупных компаниях, хорошо зарабатывают. Об этом же думает и Нина (впереди в красивой шляпе). Это моя двоюродная сестра, она долго не могла договориться со своим мужем, но сейчас он с нами на семинаре.

Людмила (сзади справа выглядывает) - тоже предприниматель. Свой магазин в наше время - это много хлопот и мало дохода. Решила найти что-то более вдохновляющее. Анатолий (рядом с ней) - мастер на все руки. Они с женой только что пришли в нашу команду, для него - это первое мероприятие такого масштаба. И впечатлений - через край.

Нина - менеджер в крупной фирме. Они с мужем никак не могут выбраться из долгов. Вот и сейчас: она - на семинаре, а он - вкалывает. Любаша - инженер. Их семье нужно новую квартиру, да и детей надо учить. Надя - зоотехник, очень любит свою работу. С какой гордостью она проводила для меня экскурсию по коровнику!

Нина Ивановна (в белой шубке) и Марьям (крайняя слева) - пенсионерки.



А вот те, кто на первый снимок не попал. Слева Сергей и его сын Саша - мой бывший ученик. Они на семинаре всей семьей: мама как раз снимает. Ребята живут в общежитии, и Amway - их возможность перебраться в квартиру.

В центре - две учительницы: Светлана и Ирина. Павел - начальник цеха. А справа - Виктор Наумович - 45 лет проработал на железной дороге. Недавно стал пенсионером, получил то, что начислило государство и почему-то стал ездить с женой на семинары.

Так кому он нужен, этот сетевой маркетинг?

четверг, 11 декабря 2008 г.

Образ жизни - сетевой маркетинг

Образ жизни – как объяснить, что это такое? Мы помним, что образ жизни бывает коммунистический и капиталистический, трудовой и паразитический, сельский и городской, упорядоченный и беспорядочный…:) Что лучше? Сейчас очень модным стал здоровый образ жизни. Кто-то ведет ночной или сидячий образ жизни. Для кого-то образом жизни стало чтение или веб-серфинг.

Жизнь наша, по большей части, складывается так, как складывается. Как привычно, как удобно, как получается. Нам может нравиться наш образ жизни или не нравиться - от него никуда не денешься! Много лет моя жизнь шла по заведенному распорядку: 5-50 - хлопаю по будильнику... сползаю с кровати…под душ – холодный – иначе не проснешься…кофе, сыр…поднять детей…сунуть их под душ – холодный – закаляемся…накормить, одеть, причесать…бегом… в детский сад (или в школу)…бегом... на работу…Вечером повторить все в обратном порядке, только душ – теплый.

Я не задумывалась, хорошо это или плохо. Так было правильно. Так было нужно. Детей надо было кормить и одевать. Работу я любила и не могла ею пожертвовать даже ради детей. Хотя находились рядом мудрые люди (как мой муж или мама), которые говорили: ты нужна своим детям прежде всего. Нет, мне было приятно чувствовать себя героем от того, что вечно преодолеваю трудности. Оставить больного ребенка одного дома, стоять у плиты по ночам, а все выходные готовиться к урокам.

Учительская зарплата никогда не была такой, как об этом говорили по телевизору. Это все учителя хорошо знают. Поэтому появлялась вторая работа, третья... И так тоже было нужно. И это тоже было правильно.

Не знаю, попыталась бы я изменить свой образ жизни, если бы кто-то предложил мне в то время какой-нибудь вариант? Скорее всего, нет. Некого винить. Я могла бы сама искать, пытаться что-то сделать по-другому, если бы чувствовала необходимость. Не чувствовала. Как сотни и тысячи таких же женщин, занятых детьми, работой, домом, хозяйством, садом... Некогда, некогда подумать о себе, о своем образе жизни.

Нет, в глубине души мы понимаем, что не такой представлялась нам в юности наша жизнь. И не так мы хотели выглядеть, и не так одеваться, и не в такой квартире жить, и выражение лица у нас должно было быть совсем другое. Но... так сложилось, и ничего уже не поделаешь - думаем мы.

Женщины дорогие! Да все можно изменить. Сетевой маркетинг - не единственный способ поменять образ жизни, точно, не единственный. Но он самый доступный и самый быстрый. Не обязательно ждать больших доходов. Жизнь здесь меняется очень быстро, не дожидаясь ваших огромных чеков.

За счет чего?
Во-первых, за счет окружения. Не могу не привести здесь цитату из книги Джима Рона "Сезоны жизни":
«Слабый притягивает слабого; бедный наиболее комфортно чувствует себя с бедными; человек, добившийся успеха, тянется к тому, кто сам тоже добился успеха; люди с оптимистическим взглядом на жизнь выбирают для общения себе подобных. То, какими мы стали, в значительной степени определяет тот тип людей, событий, книги и стиль жизни, которые мы выбираем».

Начиная серьезно работать с одной из компаний сетевого маркетинга, мы начинаем все больше времени проводить с людьми, успешными в этом бизнесе или идущими к успеху. Наше окружение меняется естественно и практически безболезненно.

Во-вторых, за счет обучения. Обучение здесь необходимо как в любом деле. Важно понять это с самого начала. Существуют в жизни такие области, в которых каждый считает себя профессионалом. Например, воспитание и обучение детей. Большинство родителей находят в действиях педагогов массу ошибок, со знанием дела критикуют любой учебник. Еще бы: кому, как ни маме лучше знать, как образовывать ее ребенка? А плоды воспитания?

Так же и в сетевом маркетинге. Многие считают, что это «кухонный» бизнес: как у себя на кухне мы без помощников справимся, так и бизнес будем строить по своему усмотрению. Отсюда результаты: по некоторым источникам, 90% людей, начинающих свое дело в сетевых компаниях, так сетевиками и не становятся.

Третье, что меняет наш образ жизни - это позитивное мышление. Каким взглядом ты смотришь на жизнь, таким - и она на тебя. Почему никто не рассказал об этом раньше?

Не знаю, что здесь первично: окружение, обучение или позитивное мышление? Одно связано с другим.

Со временем появляется и материальная обеспеченность. Многие считают этот фактор решающим для изменения образа жизни. Слышали вы такое: "Если бы я столько получал, я бы тоже так плясал!" Вот здесь уж точно деньги - не первично. Ты сначала так плясать научись, так веселиться, так принимать жизнь и людей, а уж потом все будет.

И что изменяется? Каков он, этот образ жизни - сетевой маркетинг?

1. Отношение к собственному здоровью. Невозможно рассказывать о продукции для здоровья, для экологической безопасности, и при этом не задуматься о себе. К тому же, богато жить хочется здоровым.

2. Активность. Общение с людьми, поездки, семинары, тренинги, презентации.

3. Личностный рост. Это и источник, и результат твоего успеха.

4. Семейные отношения. Для Amway семья является одной из ценностей компании.

5. Большое количество новых друзей и знакомых. Я даже представить не могла, что у меня будет столько друзей.

6. Отношение к людям. Сетевой маркетинг – это бизнес человеческих отношений.

7. Отношение к жизни. Жить хочется!

8. Отношение к себе. Начинаешь себя ценить.

9. Внешний вид.

10. Счастье.

Добавьте!

пятница, 5 декабря 2008 г.

А не намечтать ли нам будущее?

Только что прочитала "Есть серьезный разговор" на блоге у Ильмиры Нуриевой. Мы тоже чувствуем некоторую растерянность в команде, особенно у новичков. Правда, настроение очень поднял только что прошедший семинар. Но мотивацию надо поддерживать постоянно. И мы собрались на "домашний тренинг".

Тема в этот раз была необычная. Помню, когда я начинала работать в Амвей, спонсор мне объяснял, что первый шаг в этом бизнесе - Мечта. Я чувствовала себя так, будто разговариваю с ребенком: что за наивность такая! Какие еще мечты у взрослых серьезных людей? Но спонсор у меня мудрый, о мечте говорилось постоянно. И я решилась "помечтать"... Не могу, не могу я ничего вымечтать. Не сразу я себе призналась, что мечтать просто боюсь. Боюсь строить очередные воздушные замки, заранее зная - они так и останутся воздушными.

Куда уходят наши мечты? Они же у каждого есть в детстве. Почему вместо того, чтобы превращать их в реальность, мы постепенно их сворачиваем, урезаем, кромсаем? Подгоняем под размер своего кошелька? Изменяем "в связи со сложившимися обстоятельствами"? Почему не боремся, не деремся, предаем?

Одна продвинутая дама, начитавшись В. Зеланда (Трансерфинг реальности) не так давно сказала: "Вы там в своем Амвее (читай: в сетевом маркетинге) все время за что-то боретесь, чего-то добиваетесь. А жить надо без борьбы, не надо усложнять, все само собой решится, все к вам придет, надо только ждать". Ну да, мы тоже смотрели "Секрет", читали "Подсознание может все" Д. Кехо. Правильные мысли многое значат, "подобное притягивает подобное". Вот именно: ПОДОБНОЕ. А к чему притягиваться-то? В голове нет даже образа того, чего бы ты желал.

К чему тогда идти? Что будет двигать тобою, когда ты идешь через отказы и насмешки? Почему так много неудачников в сетевом маркетинге? Получили два "нет" - и сдались. Да потому что нет того, ради чего человек будет учиться, тратить время и деньги и, действительно, проходить через трудности. Нет МЕЧТЫ.

Я не понимала простой, казалось бы, вещи: все, что ты имеешь в жизни - это исполнение твоей прошлой мечты. Что намечтал себе - то и получай. Я не думала об этом, пока не стала бывать на семинарах Амвей. Тогда и полезли в голову мысли: что с нами происходит, почему мы к середине жизни умеем намечтать для себя, ну, скажем, новую сумку, или холодильник, или домик в деревне (в лучшем случае, новую машину)?



(Это пояснение я сделала после комментария Ирины Кожевниковой. Чистый воздух и синее небо - это хорошо. Но такого мне мало! Зачем себя ограничивать?)

Так вся система образования и вообще все инструменты формирования мировоззрения у нас не направлены на то, чтобы человек к чему-то стремился. К чему-то большему, чем домик в деревне. Чего боятся в школе первоклассники? Правильно, делать ошибки! За каждую ошибку - наказание. И так до конца школьного обучения, и в институте, и на работе! Человек может быть успешным в нашем привычном понимании: иметь должность, зарплату, квартиру, ездить отдыхать. Но мечтал-то он когда-то не об этом! Хотел совсем другого или втрое большего. И остановился.

Остановился, потому что надо было дальше идти по непроторенной дороге, а идти по ней страшно: ошибок наделаешь! И всё. Какая там мечта! А чтобы не обидно было и не стыдно перед самим собой - лучше напрочь забыть о ней!

Мы решили: будем учиться мечтать заново! В это непростое время, когда продажи у многих падают, когда новички и даже неновички начинают сомневаться и стонать - самое время устроить праздник Мечты! И мы его устроили.



Конечно, у нас тоже пришли не все. Но это и не важно. Кто "дозрел", тот пришел "создавать" свою мечту. Притащили журналы с "красивыми" картинками, запаслись ножницами, клеем и начали создавать коллажи. Даже если мы раньше слышали про такой способ визуализации, то многие не решались создать такую картину для себя. А сейчас, когда все вместе, можно решиться. Машины едут обязательно слева направо, за руль надо посадить себя, и в доме через окно тоже должно виднеться твое лицо.
Весело, смеху сколько! В такой обстановке не трудно раскрепоститься и намечтать себе чего-нибудь покруче!



В двери заглянула моя дочь. Такая картинка ее ни капли не смутила: у нее над кроватью давно висит коллаж мечты. В ее возрасте это совсем просто. И как меняет людей Амвей, она тоже знает: бывает на семинарах. Просто тут весело, шумно, и хочется быть с нами!



Такие глаза бывают у человека, когда с ним МЕЧТА.

понедельник, 1 декабря 2008 г.

А теперь о Доне Файла

Пришло время рассказать о самом интересном на семинаре. Совсем недавно Олег Казаков в комментарии на "Юноше, обдумывающему житье.." заметил, что в сетевом маркетинге очень важно наставничество.
Действительно, впервые появились люди, у которых мне захотелось учиться, которым захотелось подражать, на которых захотелось быть похожей.

И вот одни из признанных наставников сетевиков всех компаний - Дон и Нэнси Файла. Ясно, что "10 уроков на салфетках" - букварь сетевиков. И читала я эту книгу в то время, когда только начинала думать о сетевом маркетинге. Честно говоря, не очень много я взяла из нее тогда. И вдруг - встреча с авторами...



Дон - в своей знаменитой гавайской рубахе (как символ абсолютной свободы, когда человек в 8-тысячном зале может себе позволить выйти за рамки общепринятого) и Нэнси - очень красивая, улыбчивая, с какими-то необыкновенными лучистыми глазами. Они рассказывали о своей методике построения структуры и работы с людьми так просто, спокойно, будто и нет в работе сетевиков никаких трудностей. Делай вот так - и все получится!



А я сидела и думала: "Я же читала многое из того, что сейчас слышу. А слышу будто впервые". Правду говорят: всему свое время. Значит, тогда я взяла для себя другую информацию. А сейчас доросла до следующей. Конечно, они - американцы, и есть у них в общении между людьми какие-то особенности. Но в принципе - вот еще одна методика на блюдечке с золотой каемочкой.

Что меня особенно вдохновило. Файлы свою систему используют для спонсирования на расстоянии. Используют Интернет, Skype, электронную почту. У них есть свой сайт, где размещены учебные материалы, книги, аудиозаписи. А я ехала на семинар и думала о только что созданном блоге. Значит, я на правильном пути!

среда, 26 ноября 2008 г.

Репортаж с шарфом на шее.



Пишется летопись нашей команды.



Здесь весь вагон сидит в одном купе



Столы для бриллиантов и изумрудов ждут...нас (вас)



Ирина Федосеева. Это она вместе с мужем Александром организовала такой потрясающий семинар.



Не только партер уж полон. Действие в самом разгаре.



Это я делюсь первыми впечатлениями.




Когда-то на подобном семинаре я была одна. А теперь это наша команда. И я ею горжусь.



Казань - город красоты неописуемой. Многие из нас его увидели впервые.



Кул Шариф. Даже просто увидеть это здание - здорово. А когда рядом твои друзья и единомышленники, твои партнеры и спонсоры - незабываемо!



Кул Шариф изнутри.



К концу дня мы на ногах не стояли. Хорошо, что в мечети уже никого нет, и нас впустили посмотреть.



Интересно, какие желания загадали мои партнеры у заветной стены? Мне кажется, они у нас были в чем-то похожи.



Работа началась уже в поезде на обратном пути. Чего ждать, если все полны энергии, сил, радости...