Показаны сообщения с ярлыком Amway. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Amway. Показать все сообщения

среда, 12 августа 2009 г.

Командная работа -2



Итак, что такое «команда» в сетевом маркетинге? Нужна ли она?

Не могу сказать за другие компании. Видела сетевиков, которые не употребляют такого слова. Но в Amway командной работе обучают каждого, кто пришел серьезно работать.

Казалось бы, в сетевом маркетинге нет начальника, который бы раздавал поручения; каждый строит свой бизнес. Каждый волен работать или не работать, каждый выбирает темп и методы, и многие поначалу не понимают, какой им будет прок от сотрудничества с «параллельными» структурами.

Особенно это не понятно новичкам. Когда у нас появляются первые партнеры, мы готовы «защищать» их, как наседка крыльями своих птенцов, от чужого влияния. Это моя группа! И здесь я «руковожу». И помогать я буду только членам своей группы, а другие группы меня не интересуют.

Можно, конечно, работать и таким образом. Целесообразно ли? Эффективно ли? Рано или поздно твоя группа вырастет так, что тебе одному справиться с нею будет затруднительно. А если вдруг группа разрастется в другие города? Как ты успеешь общаться с людьми в разных местах и обучать их?

Даже если ты – очень осторожный новичок и не планируешь пока выход за пределы родной улицы. Как ты будешь мотивировать двух своих партнеров через несколько месяцев, когда они наизусть выучат все твои доводы и перестанут смеяться над твоими анекдотами хотя бы из вежливости?

Во всех этих случаях нужен другой человек, знающий, достаточно опытный, такой, которому ты мог бы доверять. Где взять такого? В параллельной группе!

А чего ради тебе будет помогать человек, не заинтересованный материально в твоих успехах? Если он строит бизнес таким же способом, что и ты, то не будет помогать! Каждый из вас будет вариться в своей маленькой кастрюльке, пока оттуда не выкипит энергия, вдохновение, вера, и пока там не останутся пригоревшие остатки разочарования и раздражения. На этом бизнес закончится.

А если вовремя начать командную игру с параллельными группами, то помощь придет.
Наш бизнес еще не очень велик. Но по совету и по настоянию нашего дальновидного спонсора мы учимся быть командными игроками.

Когда мы с мужем приезжаем в чужую группу для того, чтобы провести открытый план или презентацию продукции Amway, то в этой группе обязательно появляются новые люди, увеличивается активность старых. Для этого мы часто едем за 100-200 км. В этих городах и поселках у нас нет пока знакомых, нет своего «интереса». Зачем нам это? Как ни крути, а в бизнесе просчитывается своя выгода.

В бизнесе сетевого маркетинга командная работа выгодна! В следующий раз кто-то из параллельной структуры приедет в одну из наших групп, и там появятся новые люди и активизируются остальные.

Если каждую неделю показывать начинающим одного и того же человека, пусть умного, красноречивого, обаятельного, какое видение бизнеса они получат? Однобокое! И вдруг приезжают люди из другого города, где, оказывается, тоже работает большая группа, где пользуются теми же товарами и получают за работу вознаграждение!

А каждый выступающий имеет свою жизненную историю, кому-то эта история окажется близка. Каждый выступающий имеет свой темперамент и свой опыт, и кого-то привлечет именно этот человек, которого они никогда бы не узнали, если бы не работа в команде.
А что говорить о таких случаях, когда новичок в своем городе один?

Мы видим, как несколько таких наших партнеров прекратили расти только потому, что не оценили возможности поддержки, которую они могли бы получить от незнакомых им людей на месте. Постеснялись обратиться, поленились, не нашли возможности. Все просто оттого, что не поняли: сетевой маркетинг – работа командная.

На прошлой неделе у нас появился новый партнер в Сыктывкаре. Очаровательная, умная, жизнелюбивая молодая женщина. Она проводила отпуск в нашем городе, заинтересовалась нашим бизнесом, влюбилась в продукцию и вот – уехала домой. Каким образом продолжать сотрудничество? У нас нет больше ни одного знакомого в Сыктывкаре. Есть выход: бросили клич по структуре с помощью спонсоров. Через несколько дней в этом городе обязательно найдется кто-то, кто поможет новичку.

Как объединить людей в команду? Как сделать из людей разного возраста, разного образования, положения единый организм? Не имея при этом практически никаких привычных инструментов. Об этом разговор впереди.

понедельник, 9 марта 2009 г.

Амвей - бизнес на крови?


Амвей – лохотрон, секта, пирамида. Это бизнес на крови, потому что…вы знаете , куда идут налоги в Америке? Продукция дорогая, не стирает, не моет и даже «при попадании в глаза» может вызвать заболевания.

Всё это я узнала, походив по блогам сетевиков. Читали мы все это и раньше, но не удивительно читать ерунду, когда рассуждает человек, далекий от сетевого маркетинга. Сетевой маркетинг – это же не физика, не турбинные двигатели и даже не движок Wordpress. Тут специалистом быть не надо, вернее, тут – все специалисты. И тут «диагнозы» ставятся направо и налево.

А вот свой брат – другое дело. Понимаю теперь, почему так эмоционально прореагировала амвеевка Людмила Остривная.

Хотя никто не обязан любить «чужую» компанию, но не думаю, что такое «свое мнение» прибавит авторитета всей индустрии да и лично лидерам, это мнение высказывающим. Как ни отрицай необходимость личного бренда, но он – вещь объективно существующая. Можно допустить, что некоторые сетевики именно так свой бренд и создают – мнением, «отличным от других». Это мне не интересно.

Мне интересно, чтобы мои новые партнеры, мои потенциальные партнеры и клиенты знали немного больше о компании, с которой я имею честь сотрудничать. О компании Amway.

В седьмом номере журнала «Сетевой маркетинг и прямые продажи» есть статья Александра Синамати о том, как выбирать компанию. Там он говорит о «фундаменте» любой сетевой компании, которым является «объединяющая идея, обладающая определенной социальной ценностью». Не могу не процитировать: «Наличие такой идеи превращает консультантов из просто потребителей продукции и создателей товарооборота в приверженцев компании. Сильная объединяющая идея служит источником постоянной мотивации, т.к. она наполняет глубинным смыслом практическую деятельность по распространению продукции».

Какая же объединяющая идея превращает потребителей продукции Amway в приверженцев компании? Естественно, идут такие идеи от создателей компании и являются отражением их взгляда на жизнь. Что же за люди были Джей Ван Андел и Рич ДеВос?

Было бы странно, если бы эти люди не любили свою страну. Они любят Америку, гордятся ею и работают на ее благо. Но почему их идеи подходят и сейчас, спустя 50 лет, предпринимателям из множества стран? Подходят они и мне, россиянке, считающей себя патриотом, много лет отдавшей воспитанию нового поколения для нашей Родины.

Что же это за идеи такие, которые принимают люди практически во всех странах? Есть такое понятие – общечеловеческие ценности. Среди них и ценности компании Amway – Свобода, Семья, Надежда, Вознаграждение.

Я Вас уверяю: в любой стране абсолютное большинство людей ценят свободу, дорожат семьей, живут надеждой и работают за вознаграждение. Так уж случилось, что у меня много друзей и родственников в США и Канаде. Некоторые из них слышать ничего не хотят о сетевом маркетинге, но, по большому счету, самое дорогое у всех – семья, свобода, дело и вознаграждение за него. В любой стране большинство людей не хотят войн и кровопролитий, беспокоятся за здоровье, свое и детей, за состояние окружающей среды. Не в обиду нам будет сказано, но в России о здоровье и экологии думают совсем не так много, как в Америке.

Я – патриот, повторю еще раз. Но если у Америки есть чему поучиться, то почему бы не поучиться? И если американцы создали такую идею для своей компании, которая ценна и для нас, то почему бы это не признать?

По правилам Amway на наших встречах действует строгий запрет на любые высказывания религиозного и политического характера. Компания проводит четкую грань между занятием предпринимательской деятельностью по бизнесу Amway и личными религиозными, духовными и политическими убеждениями. Поэтому меня нисколько не удивляет, что Независимыми Предпринимателя становятся люди разных верований и убеждений. Это и здорово! Ведь это одна из самых огромных ценностей, которую несет миру сетевой маркетинг – объединение, мирное сосуществование. Ну а те, кто пытается найти в этом бизнесе какие-то политические ограничения, ничего еще в нем не поняли. Это – дело общее, общее для всего мира.

Тех, кому не довелось еще прочитать книги о создателях нашей компании, хочу познакомить с этими людьми. Я не буду рассказывать их историю, лучше, чем в книгах, этого не сделать. Приведу несколько высказываний, их самих и о них.

«Люди, которые не боятся мечтать о невероятных вещах и стремятся к осуществлению этого, возвышают человечество независимо от того, выиграли они или проиграли».
Рич ДеВос

«Я видел, как люди терпели неудачу из-за страха. Люди боятся заниматься бизнесом, потому что боятся рисковать. Когда мы начинали наш летательный бизнес, мы ровным счетом ничего в этом не смыслили – но у нас все получилось. Позднее я купил шхуну, несмотря на то, что никогда раньше не плавал. Понятное дело, моя первая шхуна пошла ко дну, но теперь я гоняю на яхтах и побеждаю! Разве можно выиграть, ни разу не рискуя?»
Рич ДеВос

«Мой отец всегда учил меня верить в неограниченный потенциал человеческих усилий и настойчивости. Каждый раз, когда я жаловался: «Я не могу», он обрывал меня и говорил: «Нет такого слова «не могу». Он был совершенно прав! Только задумайтесь: есть ли какая-то польза от слов «не могу»? Ни малейшей! Говорить «не могу» - значит настраиваться на поражение, утверждать «я могу» - значит заявлять о своей силе и демонстрировать уверенность».
Рич ДеВос

«Самое замечательное в бизнесе прямых продаж это то, что он позволяет семьям работать вместе и сближает их. Муж и жена работают бок о бок, в одной команде, и даже могут подключить детей. Ценности Amway - это семейные ценности. Семейные ценности весьма значимы для нашей корпоративной культуры, и мы создаем традиции, поощряющие семейную вовлеченность. Мы пришли к выводу, что принципы Amway можно максимально реализовать лишь в тех случаях, когда супруги работают как одна команда».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос – самый патриотичный гражданин из всех, кого я знаю. Он всегда стремился приносить пользу отдельным людям и американской нации в целом».
Генерал Александр М. Хейг-мл., бывший Государственный секретарь США

«Конечно, благотворительное жертвование крайне важно. Когда люди умирают от голода, им требуется срочная помощь. Но благотворительность – лишь кратковременное решение. Единственный способ помочь бедным выбраться из бедности и обеспечить себе счастливое и полноценное будущее – давать им образование и побуждать к использованию возможностей свободного рынка».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос до глубины души предан ценностям, в которые он искренне и горячо верит, - Богу, свободному предпринимательству, семье и друзьям. От него исходит такая мощная волна вдохновения, что им заражаются все вокруг».
Гай Вандер Йагт, бывший конгрессмен США

«С самого начала нашей работы в Nutrilite мы с Ричем стремились строить нашу торговую организацию согласно христианским принципам честности, преданности и доверия».
Джей Ван Андел

«В больших организациях, таких, как Amway, всегда найдутся люди, которые приобрели негативный опыт и ушли из бизнеса с плохим мнением об организации в целом. И, наверное, есть дистрибьюторы, которые говорят и делают неуместные вещи…Ясно, что наша компания подвергалась атаке потому, что мы были незаурядным примером того, что может сделать свободное предпринимательство, когда ему разрешают действовать».
Джей Ван Андел

«Многие люди так и не могут понять, что компания Amway не является и никогда не была способом быстрого обогащения. Некоторые дистрибьюторы Amway стали очень состоятельными за короткое время. Однако это далеко не правило. Большинство людей, которые хотят достичь максимального успеха в своем бизнесе, должны делать то, что делали мы с Ричем, когда начинали, - много работать и не сдаваться».
Джей Ван Андел

«Человек, конечно же, несет ответственность за бережное и осторожное использование земных ресурсов… Amway начала работу в 1959 году с одним продуктом – L.O.C., многофункциональным чистящим средством. Удивительным свойством L.O.C. являлось то, что он был лидером среди чистящих средств, исключающих негативное влияние на окружающую среду. Молодые люди уже не помнят огромных потоков вздымающейся волнами мыльной пены, которые появлялись на поверхности рек и ручьев в результате распада тяжелых и разветвленных молекул синтетических моющих средств. Amway стала, вероятно, самой первой компанией, производящей разлагаемые микроорганизмами моющие средства. Каждый производимый нами продукт, который может так или иначе оказаться в почве или в поверхностных водах, содержит биологические быстроразлагающиеся составляющие. L.O.C. – также бесфосфатное средство, которое не вызывает повышения температуры воды в реках и озерах и препятствует неумеренному росту водорослей, загрязняющих поверхности водоемов».
Джей Ван Андел

«Amway суждено достичь гораздо большего, потому что возможность личной независимости и успеха в бизнесе, предлагаемая Планом по маркетингу Amway, притягательна для большинства. Amway предлагает осуществить мечту, которая является общей для людей всех возрастов, наций и рас, всех культур и всех профессий.
Несмотря на множество ограничений свободы бизнеса предпринимательство не умерло. Успех Amway доказывает, что миллионы предпринимателей живы и участвуют в процессе роста благосостояния. Предприниматели играют свою роль в экономике, развивая бизнес, финансируя просвещение, искусство, научные исследования, церкви, местные благотворительные общества и повышая уровень жизни каждого. В каждой стране, в каждой экономической системе эти люди стремятся обеспечить лучшую жизнь себе и окружающим! И до тех пор, пока предприниматели будут с нами, пока они будут вести нравственный образ жизни, будет жива и надежда».
Джей Ван Андел

«Джей Ван Андел – предприниматель, который понял, что реальная суть успеха заключается в бизнесе, ориентированном на человека…Представление Джея Ван Андела о бизнесе распахнуло двери в мир возможностей для миллионов предпринимателей и их семей во всем мире».
Джеральд Р. Форд, тридцать восьмой президент США

Что можно добавить? Можно лишь искренне пожалеть тех, кто ни во что не верит и во всем ищет надувательство. Они сами себя обкрадывают.

(Отрывки из книг «Человек, создавший Amway» (авторы Пэт Уильямс и Джим Дэнни) и «Жизнь в действии» (автобиография Джея Ван Андела))

пятница, 5 декабря 2008 г.

А не намечтать ли нам будущее?

Только что прочитала "Есть серьезный разговор" на блоге у Ильмиры Нуриевой. Мы тоже чувствуем некоторую растерянность в команде, особенно у новичков. Правда, настроение очень поднял только что прошедший семинар. Но мотивацию надо поддерживать постоянно. И мы собрались на "домашний тренинг".

Тема в этот раз была необычная. Помню, когда я начинала работать в Амвей, спонсор мне объяснял, что первый шаг в этом бизнесе - Мечта. Я чувствовала себя так, будто разговариваю с ребенком: что за наивность такая! Какие еще мечты у взрослых серьезных людей? Но спонсор у меня мудрый, о мечте говорилось постоянно. И я решилась "помечтать"... Не могу, не могу я ничего вымечтать. Не сразу я себе призналась, что мечтать просто боюсь. Боюсь строить очередные воздушные замки, заранее зная - они так и останутся воздушными.

Куда уходят наши мечты? Они же у каждого есть в детстве. Почему вместо того, чтобы превращать их в реальность, мы постепенно их сворачиваем, урезаем, кромсаем? Подгоняем под размер своего кошелька? Изменяем "в связи со сложившимися обстоятельствами"? Почему не боремся, не деремся, предаем?

Одна продвинутая дама, начитавшись В. Зеланда (Трансерфинг реальности) не так давно сказала: "Вы там в своем Амвее (читай: в сетевом маркетинге) все время за что-то боретесь, чего-то добиваетесь. А жить надо без борьбы, не надо усложнять, все само собой решится, все к вам придет, надо только ждать". Ну да, мы тоже смотрели "Секрет", читали "Подсознание может все" Д. Кехо. Правильные мысли многое значат, "подобное притягивает подобное". Вот именно: ПОДОБНОЕ. А к чему притягиваться-то? В голове нет даже образа того, чего бы ты желал.

К чему тогда идти? Что будет двигать тобою, когда ты идешь через отказы и насмешки? Почему так много неудачников в сетевом маркетинге? Получили два "нет" - и сдались. Да потому что нет того, ради чего человек будет учиться, тратить время и деньги и, действительно, проходить через трудности. Нет МЕЧТЫ.

Я не понимала простой, казалось бы, вещи: все, что ты имеешь в жизни - это исполнение твоей прошлой мечты. Что намечтал себе - то и получай. Я не думала об этом, пока не стала бывать на семинарах Амвей. Тогда и полезли в голову мысли: что с нами происходит, почему мы к середине жизни умеем намечтать для себя, ну, скажем, новую сумку, или холодильник, или домик в деревне (в лучшем случае, новую машину)?



(Это пояснение я сделала после комментария Ирины Кожевниковой. Чистый воздух и синее небо - это хорошо. Но такого мне мало! Зачем себя ограничивать?)

Так вся система образования и вообще все инструменты формирования мировоззрения у нас не направлены на то, чтобы человек к чему-то стремился. К чему-то большему, чем домик в деревне. Чего боятся в школе первоклассники? Правильно, делать ошибки! За каждую ошибку - наказание. И так до конца школьного обучения, и в институте, и на работе! Человек может быть успешным в нашем привычном понимании: иметь должность, зарплату, квартиру, ездить отдыхать. Но мечтал-то он когда-то не об этом! Хотел совсем другого или втрое большего. И остановился.

Остановился, потому что надо было дальше идти по непроторенной дороге, а идти по ней страшно: ошибок наделаешь! И всё. Какая там мечта! А чтобы не обидно было и не стыдно перед самим собой - лучше напрочь забыть о ней!

Мы решили: будем учиться мечтать заново! В это непростое время, когда продажи у многих падают, когда новички и даже неновички начинают сомневаться и стонать - самое время устроить праздник Мечты! И мы его устроили.



Конечно, у нас тоже пришли не все. Но это и не важно. Кто "дозрел", тот пришел "создавать" свою мечту. Притащили журналы с "красивыми" картинками, запаслись ножницами, клеем и начали создавать коллажи. Даже если мы раньше слышали про такой способ визуализации, то многие не решались создать такую картину для себя. А сейчас, когда все вместе, можно решиться. Машины едут обязательно слева направо, за руль надо посадить себя, и в доме через окно тоже должно виднеться твое лицо.
Весело, смеху сколько! В такой обстановке не трудно раскрепоститься и намечтать себе чего-нибудь покруче!



В двери заглянула моя дочь. Такая картинка ее ни капли не смутила: у нее над кроватью давно висит коллаж мечты. В ее возрасте это совсем просто. И как меняет людей Амвей, она тоже знает: бывает на семинарах. Просто тут весело, шумно, и хочется быть с нами!



Такие глаза бывают у человека, когда с ним МЕЧТА.

четверг, 4 декабря 2008 г.

Как мы продаем

Как мы продаем? Легко! Товары фирмы Амвей продавать легко, потому что нужны они любому человеку каждый день. Мы чистим зубы, стираем белье, следим за чистотой тела и волос, некоторые бреются, моют машины и даже принимают витамины. Товаров много, поэтому каждый выберет что-то на свой вкус. И по той же причине нет необходимости находить десятки клиентов.

На самом деле, товар будет продаваться, если о нем не будешь молчать. А какая женщина сможет молчать, если она нашла средство отстирывать любые пятна или в 2 раза быстрее справляться с уборкой по дому? Вот мы и говорим. И оказывается, что одной моей знакомой нужен стиральный порошок, а другой - отбеливатель, а третья уже давно ищет этот замечательный мусс для волос.

Но еще мы изобретаем другие способы заинтересовать людей нашей прекрасной продукцией.

1. Подарки.На этот способ поиска клиентов мы вышли случайно. Мой муж подарил своей знакомой на день рождения средство для мытья посуды. Через месяц эта женщина пришла к нему с вопросом: "А что там у вас еще есть?" С тех пор она наш постоянный клиент. А мы продолжаем делать подарки.

2. Витрина с продукцией. Ну, витрина - это громко сказано, а такой журнальный столик стоит в нашей квартире постоянно.



Народу у нас бывает много (еще и по роду моей второй работы). И каждый непременно поинтересуется: "А это что?" А потом оказывается, что как раз закончилась зубная паста, а бежать в магазин некогда. Или хорошо бы ребенку в подарок такую славненькую зубную щеточку. Очень часто такие люди приходят еще.

3. Презентации продукции. Они проходят у нас раз в неделю в определенное время. Проводим их по очереди. Привести на такую презентацию можно любого потенциального клиента, любого, кто хочет узнать подробнее о продукции.



Наши товары вроде называются так же, как в магазине: зубная паста, стиральный порошок, средство для мытья посуды. Однако преимущества их перед другими можно показать только на презентации, проводя опыты, представляя факты. К тому же этими товарами надо уметь пользоваться правильно.



Не раз случалось, что человек, скептически настроенный, после презентации уже точно знал, что он хочет: "вон то, и это, и еще вот это".

4. Потребительские пакеты. Это пакеты с несколькими видами продукции, подготовленной к употреблению. В них также вложены листы с правилами использования товара. Такой пакет мы вручаем знакомым людям на один вечер с просьбой протестировать продукцию и помыть свою духовку, или кухню, или ванну. Чаще всего после этого мы получаем заказы.

5. Мы сами. Это лучшая реклама. Если все в семье всегда здоровы, даже во время эпидемий; если все хорошо выглядят, разве это не вызовет любопытства: а как вам это удается.

А мы здоровы и хорошо выглядим. И уборка у нас дома делается быстро и с удовольствием! И с любыми пятнами наши порошки справляются. И в доме пахнет чистотой! Потому что у нас есть продукция Амвей!