Показаны сообщения с ярлыком МЛМ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком МЛМ. Показать все сообщения

пятница, 5 декабря 2008 г.

А не намечтать ли нам будущее?

Только что прочитала "Есть серьезный разговор" на блоге у Ильмиры Нуриевой. Мы тоже чувствуем некоторую растерянность в команде, особенно у новичков. Правда, настроение очень поднял только что прошедший семинар. Но мотивацию надо поддерживать постоянно. И мы собрались на "домашний тренинг".

Тема в этот раз была необычная. Помню, когда я начинала работать в Амвей, спонсор мне объяснял, что первый шаг в этом бизнесе - Мечта. Я чувствовала себя так, будто разговариваю с ребенком: что за наивность такая! Какие еще мечты у взрослых серьезных людей? Но спонсор у меня мудрый, о мечте говорилось постоянно. И я решилась "помечтать"... Не могу, не могу я ничего вымечтать. Не сразу я себе призналась, что мечтать просто боюсь. Боюсь строить очередные воздушные замки, заранее зная - они так и останутся воздушными.

Куда уходят наши мечты? Они же у каждого есть в детстве. Почему вместо того, чтобы превращать их в реальность, мы постепенно их сворачиваем, урезаем, кромсаем? Подгоняем под размер своего кошелька? Изменяем "в связи со сложившимися обстоятельствами"? Почему не боремся, не деремся, предаем?

Одна продвинутая дама, начитавшись В. Зеланда (Трансерфинг реальности) не так давно сказала: "Вы там в своем Амвее (читай: в сетевом маркетинге) все время за что-то боретесь, чего-то добиваетесь. А жить надо без борьбы, не надо усложнять, все само собой решится, все к вам придет, надо только ждать". Ну да, мы тоже смотрели "Секрет", читали "Подсознание может все" Д. Кехо. Правильные мысли многое значат, "подобное притягивает подобное". Вот именно: ПОДОБНОЕ. А к чему притягиваться-то? В голове нет даже образа того, чего бы ты желал.

К чему тогда идти? Что будет двигать тобою, когда ты идешь через отказы и насмешки? Почему так много неудачников в сетевом маркетинге? Получили два "нет" - и сдались. Да потому что нет того, ради чего человек будет учиться, тратить время и деньги и, действительно, проходить через трудности. Нет МЕЧТЫ.

Я не понимала простой, казалось бы, вещи: все, что ты имеешь в жизни - это исполнение твоей прошлой мечты. Что намечтал себе - то и получай. Я не думала об этом, пока не стала бывать на семинарах Амвей. Тогда и полезли в голову мысли: что с нами происходит, почему мы к середине жизни умеем намечтать для себя, ну, скажем, новую сумку, или холодильник, или домик в деревне (в лучшем случае, новую машину)?



(Это пояснение я сделала после комментария Ирины Кожевниковой. Чистый воздух и синее небо - это хорошо. Но такого мне мало! Зачем себя ограничивать?)

Так вся система образования и вообще все инструменты формирования мировоззрения у нас не направлены на то, чтобы человек к чему-то стремился. К чему-то большему, чем домик в деревне. Чего боятся в школе первоклассники? Правильно, делать ошибки! За каждую ошибку - наказание. И так до конца школьного обучения, и в институте, и на работе! Человек может быть успешным в нашем привычном понимании: иметь должность, зарплату, квартиру, ездить отдыхать. Но мечтал-то он когда-то не об этом! Хотел совсем другого или втрое большего. И остановился.

Остановился, потому что надо было дальше идти по непроторенной дороге, а идти по ней страшно: ошибок наделаешь! И всё. Какая там мечта! А чтобы не обидно было и не стыдно перед самим собой - лучше напрочь забыть о ней!

Мы решили: будем учиться мечтать заново! В это непростое время, когда продажи у многих падают, когда новички и даже неновички начинают сомневаться и стонать - самое время устроить праздник Мечты! И мы его устроили.



Конечно, у нас тоже пришли не все. Но это и не важно. Кто "дозрел", тот пришел "создавать" свою мечту. Притащили журналы с "красивыми" картинками, запаслись ножницами, клеем и начали создавать коллажи. Даже если мы раньше слышали про такой способ визуализации, то многие не решались создать такую картину для себя. А сейчас, когда все вместе, можно решиться. Машины едут обязательно слева направо, за руль надо посадить себя, и в доме через окно тоже должно виднеться твое лицо.
Весело, смеху сколько! В такой обстановке не трудно раскрепоститься и намечтать себе чего-нибудь покруче!



В двери заглянула моя дочь. Такая картинка ее ни капли не смутила: у нее над кроватью давно висит коллаж мечты. В ее возрасте это совсем просто. И как меняет людей Амвей, она тоже знает: бывает на семинарах. Просто тут весело, шумно, и хочется быть с нами!



Такие глаза бывают у человека, когда с ним МЕЧТА.

понедельник, 17 ноября 2008 г.

О методах работы

Естественно, что каждая сетевая компания, даже каждая большая группа может иметь свою тактику продаж и построения структуры. Вчера нам довелось наблюдать одну из таких тактик в действии.

По нашему объявлению позвонила заинтересованная девушка, назначили встречу. Девушка пришла в назначенное время с интересным мужчиной, который быстро взял инициативу в свои руки. Уже при входе в нашу квартиру легко догадаться, что мы сотрудничаем с компанией Amway. И тут же оказалось, что Володе (как представился мужчина) ещё несколько лет назад предлагали бизнес с этой компанией, но он отказался по таким-то причинам...

И с компанией "В" ему тоже предлагали сотрудничать, но он отказался по причинам...
А вот с компанией "С" он сотрудничает успешно, потому что и продукция самая лучшая, и маркетинг-план - лучше всех. И уровень у него высокий, и растет очень быстро.
Я робко ( хотя я у себя дома!) поинтересовалась о цели их прихода. Не собираются ли они (девушка - тоже успешно строит структуру и хорошо зарабатывает с компанией "С") поменять компанию? Оказалось - нет! Тогда...какова же цель Вашего визита?

И тут посыпались цифры. Пришедшие хорошо знали продукцию и планы многих компаний, все они явно не дотягивали до компании "С". (Мой умный спонсор потом сказал, что надо бы и нам быть готовым к подобным анализам.) От обилия фактов и цифр я потеряла интерес к разговору.

Конечно, я знаю о преимуществах своей компании. Я могла бы сказать о продукции, которая нужна людям каждый день круглый год, о здоровье и экологии, о проверенном десятилетиями маркетинг- плане... Зачем? Наши гости всё это знали сами.

Да, мы пока не получаем таких чеков, как Владимир. Но, наверное, он должен был знать, что любой бизнес начинается с нуля, как любая дорога - с первого шага.
Мы не побоялись показаться зелёными беззубыми новичками. Думаю, что в каком бы направлении ни пошёл наш спор, Володя был бы победителем. "Победителем". Спорить мы не стали, поблагодарили за предложение.

Но даже если бы я действительно была зелёным новичком и не приняла бы ещё решение, то и тогда я не захотела бы иметь спонсором этого человека.

Рассказывая потенциальным партнёрам и клиентам о своей компании и продукции, мы, конечно, говорим о её преимуществах перед другими. Любая фирма старается предложить продукт, в чем-то уникальный. Однако, совершенства в мире нет. Тот, кто этого не понимает или делает вид, что не понимает, хочет держать нас за не очень умных.

Я люблю своего мужа и своих детей. Они далеки от совершенства, ох! особенно дети. Может, я - ненормальная мать, слишком критичная. Но своих дочерей я никогда не дам в обиду. И лучше этих девчонок для меня нет. Кто-нибудь уговорит меня, что дети моей соседки лучше моих? Да этот человек навек потеряет моё доверие!

Не стоит ли иногда анализировать не только планы компаний, но и впечатление о себе?

среда, 12 ноября 2008 г.

"Юноше, обдумывающему житье..."


"...что-то происходит, но вы не знаете что,
не правда ли, мистер Джонс?"
Боб Дилан

На самом деле, и девушке, и женщине, и мужчине любого возраста. Потому что все мы, оставаясь индивидуальностями, удивительно похожи. Похожи в главном: каждому хочется быть здоровым, любимым и счастливым; хочется, чтобы были живы и здоровы его близкие; хочется материальных благ (элементарных или не элементарных), какого-никакого признания, больше свободного времени. Каждый имеет свой жизненный план (хорошо, если имеет). Правда, построены они все по одному шаблону, т.к. учились мы все "на одних букварях". К счастью, люди начинают понимать, что есть и другие варианты.

Сегодня мы проводили встречу с двумя молодыми людьми (говорю "мы", потому что бизнес мы строим всей семьей, мой муж быстро прошёл путь от "слышать ничего не хочу" до "это наш семейный бизнес"). Ребята, действительно, ещё только обдумывают свои планы на жизнь. Учатся, работают, мечтают о своём деле - "что-нибудь, связанное с компьютерами". К чести этих молодых людей стоит сказать, что делают они абсолютно правильно: ищут и анализируют возможности. Вот и с нами они познакомились по нашему объявлению (бизнес динозавров мы продолжаем до времени). Иван и Евгений не стали махать руками и громко кричать: "Нет!", когда услышали, что речь пойдет о компании сетевого маркетинга.

Здорово общаться с людьми, у которых открытый ум. Они сами заметили, что в институте учат как-то странно: эти знания мало пригодятся в жизни. А потом им в руки попала книга Роберта Кийосаки. Мы сразу поняли, что разговариваем с людьми на одном языке.

Не знаю, будут ли эти молодые люди нашими партнёрами (очень бы хотелось). Пока они пошли обдумывать и изучать наше предложение. Знаю, что не они одни сейчас это делают. Конечно, сетевой маркетинг - не панацея. Есть и другие способы быть здоровым и счастливым, обеспечить будущее своей семьи, получить признание. Есть множество других видов бизнеса. Однако стоит рассмотреть и этот вариант.

Почему о сетевом маркетинге всё больше говорят? Даже в прессе появляются статьи, не отрицающие этот вид бизнеса. http://www.my-mlm.ru/article.29.2.html Мало того, появилась национальная ассоциация ведущих фирм по производству и продаже товаров и услуг непосредственно потребителю - Российская Ассоциация Прямых Продаж (РАПП) http://www.rdsa.ru/ Одна из целей её существования - пропаганда в России индустрии прямых продаж, её идеалов и возможностей. Не говорю уже о множестве интереснейших блогов и сайтов сетевиков в Интернете.

Присмотрись! Здесь что-то происходит! И без тебя?

Сравни сетевой маркетинг с любым другим делом или инвестицией.

  • Минимальный, фактически нулевой риск.
  • Работаешь на себя. Ты для себя единственный шеф. Выполняешь работу, которую сам выбираешь, где хочешь и с кем хочешь. (не нравится человек - не приглашай его в команду).
  • Имеешь в распоряжении уникальные в своем роде продукты или услуги, которых не предлагают ни в одном магазине.
  • Работаешь полный рабочий день или нет. Ты решаешь, сколько работаешь, а также выбираешь удобное для работы время.
  • Нет никаких территориальных ограничений (особенно при использовании Интернета). Никакого будильника. Никаких работников. Никакого ограничения дохода. Никаких предписаний об одежде. Никаких ограничений на высшие должности.
  • Доступность для каждого независимо от возраста, образования, опыта, уровня заработной платы, количество прошлых неудач. (Доступность - не значит, что СМ подходит для каждого. Но если ты решил, что - это для тебя, то будет доступно.)
  • Можно сразу начать получать доход. (Сколько нужно времени, чтобы начать получать доход в любом другом виде бизнеса?) А главное, есть возможность получать стабильный и постоянно возрастающий доход. Размер дохода выберешь сам.
  • Успеха достигаешь не благодаря устранению конкурентов, а благодаря кооперации и командной работе. При этом ты получаешь огромное удовольствие от положительных результатов помощи, которую оказываешь другим людям при построении их бизнеса.
  • Замечательная система обучения, которую предоставляют почти все компании сетевого маркетинга, приносит личное и профессиональное развитие, воспитывает лидерские навыки.
  • Стиль жизни. Твоё время и твоя жизнь - действительно твоя собственность.
Конечно, это - далеко не всё. Ты найдёшь плюсы в этой работе лично для себя, если позволишь себе выйти из кокона, который ограничивает поле зрения и подчиняет тебя сформированным в обществе нормам. Эй, эти нормы кто-то формирует!!! Зачем? Подумай.

И начни формировать другие. На дворе XXI век!