Показаны сообщения с ярлыком обучение. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком обучение. Показать все сообщения

суббота, 18 сентября 2010 г.

Продавать!!! Как быть с возражениями?


В прошлый раз мы говорили о таких этапах продажи как подготовка, установление контакта и выявление потребностей. Выявили потребности (или сформировали их). Что дальше?

Дальше проводим презентацию продукции с учетом этой потребности клиента. Или презентацию возможности. Например, мы поняли, что человек ищет дополнительный доход, при этом ему важно уделять внимание детям. Т.е. он не может взять еще одну работу, подрабатывать по вечерам или выходным. Вот и рассказываем ему, как можно иметь дополнительный доход просто, в удобное время.

Видим, что мужчину пенсионного возраста напрягает скорый уход с работы, потеря своей значимости. Вот и предлагаем ему создать свой рынок для компании, свою структуру, управлять ею, воспитывать, обучать, вдохновлять.

В сетевом маркетинге для каждого есть возможности. Надо уметь их показать, надо попасть в самую точку! Это не так сразу получается. Этому надо учиться. Поэтому приходится много читать. Поэтому необходимо бывать на семинарах. Там учат именно этому: серьезному профессиональному подходу к нашему делу.

Каждый продавец знает: после нашего представления продукции начинаются ВОЗРАЖЕНИЯ. Некоторые их боятся: уж если начались возражения, то ничего мне здесь не светит! Как раз наоборот! Если после моего рассказа клиент говорит мне: "Все понятно", то вот здесь мне пока ничего не светит. Человек остался равнодушен. Пока всё. А если начались вопросы, значит что-то стало интересно. Возражения - это уже полпути к закрытию сделки.

Есть классический алгоритм работы с возражениями. Он помогает в любом случае. Даже тогда, когда вам нужно уговорить своего непослушного подростка надеть теплую шапку.

Первый шаг. Выслушать! Часто мы прерываем человека на полуслове, когда нам кажется, что мы все поняли. Простейший пример. Клиент говорит: "Я пользовалась вашим гелем для духовок. Он совсем не работает... Я намазала печку..." "Да, да," - торопится продавец, - "многие забывают гель встряхнуть перед употреблением, поэтому он не работает". "Да встряхивала я!" - волнуется покупатель. "Ну не знаю, у меня все работает", - не находит ничего лучшего сетевик.

А дело-то было не в этом! Оказывается, и встряхнула, и нанесла на поверхность плиты... И сразу смыла! Но до этого момента мы не дослушали!

Я привела примитивный пример. Но как часто, не дослушивая покупателя, мы упускаем важную информацию. Мало того. Сама я никогда бы не купила ничего у человека, который не хочет меня выслушать! Я хочу, чтобы меня, как покупателя, любили, уважали, слушали, не жалели на меня времени, были ко мне внимательны. Помните фразу из фильма "Красотка" в том фрагменте, где Вивьен отправляется по магазинам? "Облизывайте нас лучше!" (как бы грубо это ни звучало!)

Второй шаг. Присоединение. Иначе: согласие, принятие. С этим часто бывают проблемы. Мы хотим доказать свое, поэтому начинаем переубеждать клиента. Мы говорим ему, что он ошибается, что он не обладает достаточной информацией, что его ввели в заблуждение, что он что-то делает неправильно, что он вообще ничего не понимает! Вы будете покупать у человека, который считает себя умнее вас? Вот то-то и оно!

Соглашаемся! Всегда соглашаемся. Не говорим "Нет", не спорим. Любое мнение имеет право на существование. Даже если оно кажется неверным. Оно имеет право существовать. И мы должны к нему с уважением относиться. Поэтому говорим: "Да".

Не "да, но...", не "да, зато...", не "да, однако...", эти фразы перечеркнут все наши старания. Мы соглашаемся! "Да!" Согласиться с возражением - это не всегда наше полное "да". Можно сказать: "Да, так говорят", "Да, к сожалению, раньше так считали", "Да, существует такое мнение", "Да, действительно цена на эту косметику выше, чем..., т.к. входящие в состав компоненты...", "Да, в этом бизнесе действительно нужно работать, именно поэтому мы и доверяем компании, что она обещает деньги за выполненную работу" и т.д.

Можно согласиться с частью утверждения, можно просто кивать головой, но не выражать сомнений: "Кто это вам сказал?", "Откуда вы это взяли?"

Присоединение - замечательное слово. Мы встаем на сторону нашего знакомого (или незнакомого). "Да, вы задали замечательный вопрос. Я тоже об этом думал", "Да, вы правы, на рынке очень много подделок. Именно поэтому многие предпочитают покупать в компаниях сетевого маркетинга", "Да, я вас понимаю. Когда я начинал свой бизнес, у меня тоже было много вопросов и сомнений", "Да, да, многие у нас считают сетевой маркетинг несерьезным делом, не заслуживающим внимания. Вы абсолютно в этом правы!"

Встаньте на сторону человека! Покажите, что вы понимаете его.

Шаг третий. Уточнить суть возражения. Часто люди прячут истинное возражение за любыми другими. Важно разобраться, в чем же истинное возражение клиента.

Очень часто за сомнениями в качестве продукта прячется другое: "У меня нет денег, это для меня дорого". Если мы потратим время на доказательство того, что наша продукция высокого качества, мы ничего не добьемся. Таких денег у клиента нет, он не рассчитывает потратить на этот товар так много. А если бы мы уяснили истинное возражение, мы бы говорили о том, как с помощью этой продукции можно экономить деньги или рассказали, что можно еще и заработать, продавая товар.

А сколько вам приходилось слышать про то, что нет времени "заниматься этим". Каков подтекст? Человек не видит важности бизнеса для себя. Мы будем убеждать его, что времени уходит не больше, чем на любую другую работу, а ему и этого времени жалко! Лучше в это время съездить в сад, погладить белье или взять еще одну подработку. Суть возражения в другом! И если мы в этом разберемся, мы будем говорить о том, как решатся многие проблемы человека с этим бизнесом, как может измениться его жизнь; о том, что никакая работа в саду, никакая подработка не даст ему столько, сколько можно получить из нашего бизнеса.

Как уточнить суть возражений? Активно слушая! Т.е. применяя техники активного слушания. Например, повторение слов клиента с использованием слов-связок: "Правильно ли я понял, что вы...?", "Т.е. вы говорите, что..." Тем самым вы заставляете клиента более точно описать его сомнения.

Еще интереснее использовать технику переформулирования. Т.е. вы повторяете мысль клиента другими словами. Например, вы услышали: "Я учитель, этот бизнес не для меня". Дальше вы повторяете мысль вашего потенциального партнера другими словами: "Т.е. вы считаете, что ваши умения общаться с людьми, организовывать деятельность большого коллектива в этом бизнесе вам не помогут?" Уже после этого вопроса разговор может пойти по другому сценарию. Переформулируя, мы можем повернуть развитие ситуации в нужную нам сторону.

Быть может, мы услышим: "Ну, эти качества, конечно, мне бы помогли. Но я умею общаться в школе, на темы воспитания. А здесь совсем другое". Замечательно! Мы все ближе подбираемся к истинному возражению. Переформулируем: "Правильно ли я понимаю, вас беспокоит то, что вам недостаточно знаний о сетевом маркетинге?" Быть может, это и есть истинное возражение - человек беспокоится, что он - не профессионал. И мы начинаем объяснять, каким образом здесь обучаются, и как мы сами получили наши знания и умения.

Или нам скажут: "Ну, я понимаю, что всему можно научиться. Но для этого нужно время. А работа в школе не оставляет мне свободного времени". Вы уже поняли, что таким образом мы снимаем возражение за возражением, как листочки с капусты, пока не доберемся до "кочерыжки", т.е. до сути.

Можно еще использовать технику формулировки вопросов. Т.е., продолжая наш разгвор, можно спросить: "А как вам кажется, сколько нужно времени, чтобы заниматься бизнесом?" ("Не знаю".) "Я начинала с 6-8 часов в неделю. Вы могли бы выделить такое время?" ("Могла бы, но это будет трудно".) "Сколько стоит один час вашей работы в школе?" ("150 рублей") "Что бы сказали, если бы стоимость каждого из этих 8 часов была 500 рублей?"

Вы понимаете. С помощью любой техники мы "разворачиваем" возражение оппонента и докапываемся до его сути. При этом нельзя торопить и прерывать человека. Слушайте! Слушайте! Слушайте!

Шаг четвертый. Дать конкретный ответ на возражение. Нет ничего проще, если вы докопались до сути. Здесь нужно просто иметь знания о продукции, о возможностях, о бизнесе и т.д.

Техник работы с возражениями множество. Профессионалы могут с нами поделиться своими секретами. Надо только учиться!!!

Привожу пример конкретной работы с возражениями, которую я проводила на последней презентации посуды iCook. Была проведена презентация, мы попробовали приготовленные блюда. После этого я услышала: "Да, мясо очень вкусное. А овощи получились пресными, мои домашние не стали бы это есть. И дома я пользуюсь стальной посудой другого производителя. Она во много раз дешевле."

Дальше разговор шел так:
- Вы сейчас сказали, что у ваших родных есть проблемы со здоровьем. Ваша посуда позволяет готовить без масла?
- Конечно, нет. На ней все подгорело бы.
- Вы сами говорили, что большое количество соли вредит здоровью. Позволяет ли ваша посуда приготовить без соли? Или с минимальным ее количеством?
- Нет. Я солю как обычно.
- Мы сейчас убедились, что в посуде iCook продукты остаются красивыми, сохраняют свой натуральный вкус и не теряют в объеме. Т.е. мы еще и экономим продукты.
- Ваша посуда позволяет это сделать?
- Нет.
- Как вы думаете, захочет ли ваш разборчивый внук попробовать эту красивую кукурузу или морковку?
- Думаю, да. Овощи, приготовленные в обычной кастрюле он есть не хочет, а здесь соблазнится хотя бы на красоту.
- Как вы думаете, сколько может стоить посуда, которая позволяет нам решить сразу столько проблем?
- Думаю, она не может быть дешевой.

Моя клиентка поработала со своими возражениями сама! Мне нужно было только правильно задавать вопросы.

Шаг последний. Иногда нужно поставить точку, т.е. убедиться (и убедить клиента), что вопрос исчерпан. Тем самым мы выясняем готовность клиента к сделке, "подталкиваем" к принятию решения.

Снова пригодятся вопросы:
- Я ответила на все ваши вопросы?
- У вас еще есть вопросы?
- Я развеяла ваши сомнения?
- Вам это подходит?

Т.е. мы плавно переходим к моменту заключения сделки. О чем и поговорим в следующий раз.

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Продавать!!! Как? Создай потребность.


Интересные мнения встретились в комментариях. Спасибо Наташе Семеновой и Оле Гафуровой за идею! А правда: можно ли продать одеяло эскимосу? И нужно ли это делать?

Оговоримся сразу. Говоря слово "продавать", я не имею в виду ни "впаривать", ни "втюхивать", ни "навеливать". Для меня "продажи" - это удовлетворение потребностей человека. Мне хочется, чтобы жизнь человека стала в чем-то легче, приятнее, комфортнее. Мне хочется, чтобы человек укрепил свое здоровье, стал красивее, получил удовольствие. Поэтому на этическом вопросе о продаже никому не нужных, некачественных товаров по завышенным ценам мы останавливаться больше не будем.

Все собравшиеся на этот раз на обучающую встречу сами пользуются продукцией компании Amway, любят ее, уверены в ее качестве. Многие удивляются: ну как можно не понимать, что эти товары несут здоровье, облегчают домашний труд, приносят удовольствие? Ну почему люди отказываются? Почему не хотят понимать простых, очевидных вещей? (Ну почему эскимос не понимает, что одеяло - это удобно и тепло?)

Собираясь продавать, начинающий сетевик должен хорошо усвоить: его товары - не для всех! Нет, они, действительно, пригодились бы каждому. Но каждый не обязан их любить!!! Так же как один покупает Nissan, а другого устроит только Toyota; один любит шоколадные конфеты, а другой выбирает лишь карамельки; один идет в магазин за "Черным жемчугом", а другой перехватит в киоске "..." (ну, то, что напоминает вазелин.)

Совсем не обязательно, что все люди будут стирать великолепным, сохраняющим здоровье и деньги, порошком SA8. Кому-то нравятся другие порошки. Кто-то, увидев наши презентации, перейдет на SA8 и полюбит его. Кому-то он не понравится. Ну и что? Нам не надо охватывать своим товаром весь мир. Если вы правильно строите бизнес, вам достаточно 10-15 клиентов! Эти 10-15 человек вокруг вас найдутся. Если вы будете искать!!!

Наш тренинг начался с разбора такой ситуации: встречаю знакомую. "Ты все еще этим занимаешься?" - "Конечно! Ты знаешь, я стала намного лучше себя чувствовать. А когда появилась посуда iCook, вообще проблем не стало! Вкусно, полезно..." - "Ох, отстань, насчет здоровья у каждого свое мнение!"

Что я делаю в этой ситуации? Ответ был один: говорю "до свидания". Ни в коем случае не пускаюсь в объяснения, не начинаю спорить. Моя задача - сохранить хорошие отношения со своей знакомой, пусть даже она до сих пор готовит в эмалированной кастрюльке. Ну, не всем же готовить в iCook. Действительно, у каждого - свое мнение. А я ищу тех, чье мнение совпадает с моим. Хотя бы частично.

Дальше мы разбирали вариант, когда человек готов нас слушать: не со всем согласен, или со всем не согласен, но готов выслушать. Мы его чем-то заинтересовали.

Первые два этапа продажи - это, скорее, домашние заготовки, которые надо выучить, запомнить и отработать до автоматизма.

Первое - подготовка к продаже: наш внутренний настрой, внешний вид, презентационные материалы, наши знания, подготовка места встречи и т.д.

Второе - установление контакта с клиентом. Инструментов здесь множество. Для тех, кто ездил на семинар Алана Пиза - затруднений нет! Ну, а для тех, кто туда не попал - читайте книги Алана Пиза!!!

Как правильно сесть (где лучше сидеть продавцу, а куда посадить клиента), какие использовать жесты, куда и когда смотреть, что говорить, а какие слова лучше вообще не произносить, каким голосом разговаривать - обо всех секретах рассказывает Алан Пиз. Еще раз хочется сказать о том, как дальновидны наши спонсоры - Федосеевы Ирина и Александр. Это они пригласили на один из наших семинаров Алана Пиза - мастера общения, услугами которого пользуются многие президенты, и книги которого известны во всем мире.

То ли еще будет на семинаре в октябре! Брайан Трейси!!! Звезда мирового значения! Даже если ты - не сетевик, обучение у этого человека поможет тебе в любой карьере, в любой работе, в достижении успеха по жизни. Надо учиться у тех, у кого учатся лучшие. Пропустить такой семинар просто нельзя! Приглашаем! Пишите!

Так вот, возвращаемся к продажам. Установили контакт с клиентом. Что дальше? "Презентация продукции", - сказали некоторые. Как бы не так! Если сейчас проводить презентацию продукции, то можешь попасть пальцем в небо. Эскимос одеяло не купит.

Никогда не надо упускать главную нашу задачу: удовлетворить потребности клиента, облегчить его жизнь, доставить ему удовольствие. Да-да, у нас есть своя цель: непременно продать! И этой цели мы не стесняемся. Это наша работа, и мы хотим получить за нее деньги. А что - кто-то работает без оплаты? Но цель нашей работы, наша сверхзадача - удовлетворить потребность клиента.

А каковы его потребности? Вот-вот! Поэтому третий этап продаж называется "Выявление потребностей". Что здесь поможет? Правильные вопросы! Не зря говорят, что у сетевика два уха и один рот! Спрашивай и слушай, слушай! Задавай открытые вопросы, на которые клиент не может ответить одним словом "да" или "нет". На самом деле, многим людям общения не хватает, тем более, общения доброжелательного, дружеского. Люди готовы говорить про себя. А нам только этого и надо. Откроем уши и слушаем! Они все скажут сами.

Что такое "открытые вопросы"? Как дать человеку возможность говорить много? Например. Вместо вопроса: "Вам нравится ваша зубная паста?" ("Да!") мы спрашиваем: "Как вы выбираете зубную пасту?" или "Что важно для вас при выборе зубной пасты?" или "Как вы считаете, какие пасты лучше?" или "Почему вы выбираете именно эту пасту" Или "На чем основан ваш выбор?" Чувствуете? Отвечая на эти вопросы, клиент может выложить нам столько нужной информации!

Например, он говорит: "Мне все равно, лишь бы подешевле". И мы понимаем, что его потребность - экономия денег. Значит, ему надо показать, как экономна наша паста, как с ее помощью мы бережем деньги.

Или он говорит: "Я всегда выбираю самую лучшую. Мне не хочется тратить деньги на стоматологов, и я берегу свои зубы". И мы понимаем, что его потребности - здоровые зубы. Значит, надо сказать ему о качестве нашей пасты, рассказать об известном стоматологе Александре Федосееве и его клинике, показать ролик, где Федосеев рассказывает о пасте Glister.

Или он говорит: "Я выбираю тюбики побольше. У меня большая семья, и мне надо, чтобы пасты хватило надолго". Ага, уже понимаете? Значит, надо говорить о том, что наша паста очень экономная, поэтому хватает одного тюбика надолго.

Нет смысла говорить о безупречном качестве пасты человеку, который ищет подешевле! Здоровые зубы не входят в его потребности! Кому-то (например, лично мне) это кажется абсурдом! Однако в данному случае наша цель - удовлетворить потребности клиента. Давайте помнить, что все люди разные! Давайте уважать своих клиентов и давать им то, что им требуется.

Однако! Хороший продавец (а сетевику следует быть хорошим продавцом! Не зря мы так активно учимся продавать!) может не просто выявить потребности клиента, но и сформировать их!

Пример. Клиент говорить о той же зубной пасте: "Просто не знаю. У меня столько проблем с зубами! Я перепробовала все пасты - ничего не помогает!" Мы: "Как вы выбираете?" - "Обычно покупаю то, что рекламируют. Там же врачи выступают!" Мы: "Вы доверяете рекламе? Вы думаете, что в рекламе участвуют врачи?" (без подвоха!) - "Конечно, нет! Но когда постоянно слышишь... Хочется проверить!" Мы: "Если я дам вам посмотреть ролик известного стоматолога Александра Федосеева, в котором он рассказывает о свойствах пасты Glister, вам будет это интересно?" "Да". (Или рассказываем о свойствах пасты сами, используя литературу компании Amway)

Здесь мы формируем потребность клиента в качественной пасте и правдивой информации. Применить такой прием с успехом можно только тогда, когда между продавцом и покупателем установились доверительные отношения. Я пыталась формировать потребности своих клиентов. Поначалу к моим словам мало прислушивались. Иногда проходил не один месяц, пока человек убеждался, что у меня, действительно, есть знания по интересующему его вопросу. Я возвращалась к нашему разговору снова и снова, давала что-то посмотреть, почитать, приглашала на встречи.

Когда человек начинает тебе доверять, когда он начинает с тобой советоваться в выборе косметики ли, витаминов или средств для стирки - это большая победа. И это - мой клиент на долгие годы! Наша профессиональная работа рано или поздно окупается. Профессиональная!!! Всякое "втюхивание", "навеливание"; так же как и преувеличение свойств продукции (всякие сказки о том, что чистящее средство лечит кожу на пятках, или что-то типа этого); так же как и пустое расхваливание, не подтвержденное фактами; так же как и тупое приставание к людям - это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.

И именно такое поведение создает отвратительную репутацию сетевому маркетингу. Именно это отталкивает от нашего великолепного бизнеса умных, толковых людей.

Давайте покажем, что сетевик - это не тетка с авоськами. Пора создавать в глазах клиентов образ грамотного продавца - профессионала, который знает продукцию и уважает покупателя.

Можно ли создать у эскимоса потребность в одеяле? Объявляю конкурс на лучший вариант! Предлагайте!

четверг, 2 сентября 2010 г.

Продавать или не продавать?




Нужно ли в сетевом маркетинге продавать? Рассказывая кандидату о возможностях, мы торопимся его успокоить: "Здесь не надо продавать!"

В моей рассылке "Самые Эффективные Способы Получения Дохода в Современных Условиях" есть такая фраза: "Не нужно иметь опыта в торговле. Ведь смысл сетевого маркетинга не в продаже товара, а в построении сети". В ответ на это одна из моих подписчиц прислала письмо: "Это МИФ, что не требуются навыки торговли. Подписание людей (построение сети) - это тоже торговля, но более высокого уровня".

Да, часто мы говорим, что надо "продавать" возможность, компанию, себя, наконец. Типа того, что "продавать" возможность - ну какая же это продажа?! Тем более - "продавать" себя! Имеем в виду "понравиться человеку, заинтересовать его собственной персоной". Ну не продажа в полном смысле слова! Опять же типа того, что "продавать" возможность, или компанию, или себя - это не так стыдно, как торговать продукцией!

Демагогия! Игра словами!

Давайте вытравим из наших умов и душ остатки коммунистического прошлого! Те, кто жил при коммунизме, помнят: там все было по потребностям! Т.е. можно было делать что и сколько хочешь, а взамен получать что и сколько надо. Кого же при таких условиях заинтересуешь продажами? Покупать ничего не надо! Бери просто так!

А вот сейчас все, что хочешь, надо КУПИТЬ. А прежде чем что-то купить, надо что-то ПРОДАТЬ! Иначе откуда возьмутся деньги на покупки? Что мы чаще всего продаем? Свой труд. Причем продаем на условиях покупателя. В прошлом году снизили зарплаты учителям. (Знаю, что не только учителям. Просто про учителей я все знаю не понаслышке.)
Может быть, это учителя вдруг решили, что их труд стал меньше стоить? А куда им деваться? В этом учебном году (С новым учебным годом всех!) практически ВСЕ мои знакомые преподаватели начальных классов взяли по два класса!

Вы знаете, что такое работать на двух классах? Объяснять долго не буду. Это понятно специалистам. Скажу только, что при таких условиях учитель не видит ни собственных детей, ни мужа, ни родителей (своих!). У него нет времени на то, чтобы спокойно приготовить обед, вымыть пол, съездить на садовый участок. Через полгода такой работы не чувствуешь ничего, кроме раздражения и злости на всех и всё.

А что делать? Цену на труд учителя устанавливает государство!

А теперь представим, что у нас в руках - эксклюзивная продукция, которая выпущена известной по всему миру компанией. Продукция облегчает домашний труд, несет людям здоровье, делает их красивыми. Продукция уникальная, потому что в розничной продаже аналогов нет. Продукция отличного качества, с гарантией возврата и без подделки.

И эту продукцию компания продает нам по оптовой цене!!! Что мы с нею делаем? Ну, понятно, что пользуемся сами! Мало того. У нас есть особый договор с компанией. Если мы будем покупать достаточное количество продукции, то компания будет выплачивать нам вознаграждение. И мы хотим его получить!

Правда, такого количества продукции на одну семью может быть много. Но вокруг масса людей, которые ищут! Им надо просто подсказать, что они ищут!

Продавать, продавать продукцию!!! Замечательное умение, которое сделает вас богатыми! Выбрасываем из головы установку, что продажи - это стыдно! Выбрасываем волевым усилием! Потом подкрепляем свои действия логическими рассуждениями: я несу людям здоровье, удобство, свободное время, комфорт, красоту! Я - молодец!

Вам все еще стыдно продавать? Тогда смиритесь с тем, что вы будете бедны! Потому что богат тот, кто хорошо продает! Так было всегда, и так будет.

Посмотрите на историю нашей страны. У русского предпринимательства глубокие корни. Купечество - торговое сословие в России, существовало с древнейших времен. Образ купца - полуграмотного дикаря, безжалостно обдиравшего благородных дворян - это изобретение тех самых писателей - дворян. Советские писатели с успехом продолжили эту "славную русскую традицию".

На самом деле картина была совершенно иная. Честность - вот то слово, которое дает почти исчерпывающую характеристику морального облика российского купца. Честное купеческое слово весило в деловой среде той эпохи неизмеримо больше векселей и нотариально заверенных сделок. Невозможно представить, что Морозов или Бугров нарушили данное партнеру слово.

"Русское купечество и другие деловые люди, почти в одиночку, были истинными строителями России и её величия. Имена Строгановых, Дежнёвых, Хабаровых, Демидовых, Шелиховых, Барановых и многих других высятся вехами расширения и укрепления России" - это цитата из сетевой версии учебника русской истории.

Продавать никогда на Руси не было стыдно! Стыдно - это изобретение социализма.

Тем, кто хочет быть богатыми, стоит изучить историю русского купечества. Известны интереснейшие факты об отношении купцов с деньгами! У них были простые и действенные приемы привлечения денег, которыми мы можем пользоваться сейчас.

Тем, кто хочет быть богатыми, придется научиться продавать!

Вернемся к моей рассылке. Напомню фразу. "Не нужно иметь опыта в торговле. Ведь смысл сетевого маркетинга не в продаже товара, а в построении сети". Я не противоречу сама себе.

Действительно, суть сетевого маркетинга - в построении сети. Вожделенный пассивный доход невозможно получать от продаж. Однако должен существовать баланс между построением организации и продажами продукции. Продажи - не главный навык лидера, но необходимый.

Действительно, в сетевом маркетинге можно не иметь опыта продаж. Так было у меня. Я в жизни ничего не продавала. (Кроме себя самой и своего труда. За бесценок.) Замечательно то, что здесь можно научиться продавать.

Сегодня вечером в нашей команде состоится очередная обучающая встреча. Ее тема - "Продажи". Наши партнеры будут делиться опытом продаж, новички получат первые необходимые знания. Репортаж с этой встречи - завтра.

пятница, 23 июля 2010 г.

Я буду упорствовать, пока не добьюсь успеха!

Нам всем нужна мотивация! Иногда ее не хватает от семинара до семинара. А если семинар пропущен? А если некоторое время не общаться с партнерами?

Вобщем, трудные времена бывают у каждого.

В такие дни очень просто опустить руки, успокоиться, пожалеть себя, позволить себе оставаться в комфортной зоне. Здесь заканчивается успех! Тысячи людей не достигли своего успеха, потому что в трудные времена позволили себе сдаться.

Позволили себе сдаться, найдя сотни уважительных причин. Типа того, что уже поздно, весь рынок занят, уже все знают; или это не мое (ну, конечно, не твое, ведь здесь надо сражаться, а ты уже слился!); или сейчас мне надо сделать ремонт; или сейчас больна мама (больна, а чем ты можешь помочь? у тебя есть достаточно средств, чтобы продлить ее жизнь?); или... Словом, сотни причин.

Мы ищем сильных и смелых. Мы ищем тех, кто не сдастся!

Ты можешь стать таким человеком! Ведь смелый - это не тот, кто не боится. Это тот, кто преодолевает свой страх.

Существует немало способов помочь себе в этом. Быть может, кого-то поддержит этом короткий ролик. Выпустила его замечательная компания Б.К. Шанс. Эта компания известна тем, что продвигает Инструменты Сетевика - те материалы, которые помогают партнерам любой сетевой компании профессионально строить свой бизнес, являются лучшими помощниками.

Дайте себе мотивацию!

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Аллан Пиз. Мужчины и женщины

И снова – в дорогу. Казань становится постоянным местом нашего обучения. На этот раз главным гостем на семинаре был Аллан Пиз.


Не знаю, как нашим спонсорам удается приглашать таких потрясающих гостей. Но мы к этому уже начинаем привыкать – получать обучение от лучших!

На этот раз нас было не так много, как хотелось бы. Но были и новые!
У девчонок глаза еще настороженные. Куда попали? Чего ждать?


Серега сначала под одним шарфом со Светочкой.


А потом уже и свой получил. И впридачу – мороженое!


Сергей, Снежанна, Саша, как всегда, всей семьей.


А вот и Аллан Пиз.


Мы, конечно, читали и «Язык телодвижений», и «Ответы в вопросах», и «Как заставить мужчину слушать, а женщину молчать». Мы пытались пользоваться его системой спонсирования. Мы с мужем уже давно почувствовали, что эта система нам очень близка и удобна.

И вот – на наших глазах система Аллана Пиза – в действии. На наших глазах он спонсирует незнакомых людей в чужой стране. Это было именно то, что я хотела увидеть.

Большой интерес вызвала у всех тема взаимоотношений мужчины и женщины. Сколько семей смогли бы сохранить хорошие отношения, если бы читали книга Пиза!

Не только в тренингах Аллана, но и практически в любом выступлении со сцены одна из главных мыслей – это построение прочных, стабильных отношений в команде.


Самое ценное в бизнесе сетевого маркетинга – его актив – это отношения между людьми.


Наша команда учится строить эти отношения надолго!


Щелкун - наша надежда!


Федор - лидер этой команды.


Светлана.


Веселые девчата Ирины Еланцевой.


Катюшка.


Мой любимый спонсор.

среда, 21 октября 2009 г.

Домашнее задание от Сергея Всехсвятского



Могу только сожалеть о том, что кто-то поленился или пожалел денег на вебинары. Но устроено так: или ты сейчас платишь за знания, или всю жизнь платишь за незнание. Третьего не дано.

Своими впечатлениями от вебинаров я буду делиться в рассылке чуть позже. Большое видится на расстоянии.

А сегодня выполняю домашнее задание Сергея Всехсвятского. Он просил сделать 3 вывода из услышанного материала.

Делать домашку в этот раз легко. Потому что вебинар Всехсвятского пришелся в самую пору. Я уже некоторое время размышляю именно в направлении, заданном Сергеем. И я очень рада, что моя команда, как оказалось, движется правильным курсом. Не формулируя всё словами, мы интуитивно начали делать те самые вещи, о которых говорил тренер.

А выводы я сделала следующие:

1. Сетевой маркетинг не каждому под силу.

Поэтому надо не бояться отбирать партнеров в свою команду. Я с трудом прихожу к этому выводу. Долго пыталась «осчастливить» каждого. Сейчас начинаю пропускать через сито. Есть желания, есть таланты, есть позиция (какая-никакая) – будем работать. Упертых и своевольных рассматриваем. Аморфные и замороженные пусть полежат рядом.

2. Все зависит от меня!

Здесь не сделается все само, и не сделает никакая спонсорская линия. Потому что мои отношения с людьми могу выстроить только я.

Это здорово! Потому что мои активы в бизнесе не зависят от жизненных обстоятельств, финансовых кризисов, посторонних людей, косых взглядов. У меня есть возможность держать дело в своих руках. Я учусь строить надежные отношения с людьми и строю их.

3. Сетевой маркетинг – это способ переустройства мира.

Эта мысль втайне давно во мне зрела. Но глобальность этой мысли смущала, не давала сформулировать ее вслух.

Теперь я точно знаю: чем больше людей придет в этот бизнес, тем чище, лучше будет наша жизнь. Большое спасибо, Сергей, за то, что Вы дали мне смелость сказать все это себе самой. Потому что для меня проясняется моя миссия, мое предназначение.

Я хочу, чтобы вокруг меня были люди, уверенно стоящие на двух ногах. И мое дело: поднять их на ноги и научить ходить. Не только дать им дополнительно несколько тысяч долларов. А еще:

• Зажечь в них яркий и ровный свет внутренней мотивации.

• Развить разнообразные умения и навыки. А они в сетевом маркетинге – не специфические, а универсальные. Они будут нужны, чтобы построить дружную семью, правильно воспитать детей, легко, комфортно чувствовать себя в любом обществе… (можно продолжить).

• А самое главное – выковать внутренний стержень, гибкий и прочный. С таким стержнем не страшны никакие жизненные трудности. Человек всегда готов принимать новое, начинать сначала, он научается думать и отвечать за свои действия.

Значит, я создаю круг людей зрелых, мудрых и всегда молодых. Класс!

И это то, что не дает ни одна школа, ни один ВУЗ, ни одна общеобразовательная методика.

Сетевой маркетинг – не только «лаборатория восстановления утраченного». Это институт, где человек может развить желание жить и силу для жизни. (У меня еще не все в порядке с метафорами :))

Я уверена, что сетевой маркетинг – это бизнес, но бизнес необычный, потрясающий по своей созидательной силе. А чтобы убедиться, надо учиться.

среда, 30 сентября 2009 г.

Азамат Ушанов - истребитель глюков

Я люблю учиться. Люблю семинары всякие разные. А особенно те, что связаны с любимым делом. Мне нравится бывать там не только потому, что можно много нового узнать и встретиться с единомышленниками.

Часто бывает, что какое-то слово, мысль, услышанные там, вдруг изменят взгляд на жизнь вообще. Кажется иногда, что и связи нет никакой…
Вот и здесь получилось.

Про Азамата Ушанова я, конечно, знала. Знала, что умный парень, активный, творческий. И просто хороший человек. Любопытно было увидеть живьем.

Вошел, сел. Джинсы, свитер, бейсболка…


Бейсболка осталась на голове!

Думаете, что здесь особенного? Вот в бейсболке-то все и дело.

Хочу сказать Азамату, что он многое изменил в моей жизни. Конечно, и узнала я от него многое. Но в данном случае главное было в бейсболке.



У меня есть 20-летняя дочь. Хорошая девочка, умница, целеустремленная, упертая, трудолюбивая. Но вот по одному вопросу у нас с ней идейные расхождения. Это я о внешнем виде. Юбки для нее не существуют как предмет одежды, а бейсболки она снимает только когда идет спать.

В последний раз между нами с Маринкой произошла крупная ссора несколько дней назад, когда на одном из наших амвеевских мероприятий она появилась в той же бейсболке. Мы обе – холерики, поэтому получилось яростно и непримиримо.

Я, взрослый человек, поссорилась с дочерью из-за того, что на ее голове была какая-то шапка!!! Ну не глюк ли это?

А тут я вижу парня, о котором заранее знаю, что он достоин уважения. Меня очень привлекают многие его черты, и он удивительно симпатично смотрится в этой своей шапочке.


Понимаете, что произошло? Ну да! Глюка как не бывало!

Сегодня Маринка собиралась на работу, натянула любимую бейсболку, закрывая непослушные кудряшки. И я впервые ничего не сказала ей о ее внешнем виде. У меня замечательная дочь! И ей здорово идет быть похожей на мальчишку.


Вот вам и семинар, вот вам и персональный бренд. Мое предназначение явно не в том, чтобы замучить ребенка собственными глюками.

P.S. Такие классные фотки с семинара сделал Алексей Жирухин. Давно читаю его рассылку «Интернет в работе сетевика». Рекомендую!

вторник, 29 сентября 2009 г.

Смакотин. Персональный бренд.



Можно ли строить структуру в Интернете? Доказано: можно! Нужно только научиться.
И лучше всего - получить информацию из первоисточников. Так мы и сделали!

Вот он - первоисточник! Дмитрий Смакотин - автор концепции "Сетевой маркетинг 2.0"




Обстановка - вполне рабочая и веселая.



Коллеги - сетевики - люди ищущие, креативные и общительные.




Я на таком семинаре в первый раз. Ехала - сомневалась: а надо ли? получу ли что-нибудь стоящее?

Теперь понимаю: не просто надо, а необходимо. Серьезным делом надо заниматься всерьез.



Смакотин разнес в пух и прах всю мою "работу" в Интернете! А как еще мне было получить обратную связь?

Не очень приятно смотреть правде в глаза. Ну и что? Была бы польза!
И вообще, я получила новый, удивительно простой подход ко всему, что меня сдерживает, так или иначе отвлекает от цели. По выражению Дмитрия Смакотина, все наши убеждения - это всего-навсего "глюки".
На стене открылся люк-
оказалось, это - глюк


Расставаться с ненужными глюками - нет ничего приятнее.



Так что собираем мысли в кучку и начинаем выполнять домашнее задание. Здорово!

Остается позавидовать тем, кто будет присутствовать на таком же семинаре в Москве. А там еще и VIP-день ожидается!

четверг, 28 мая 2009 г.

Глухари на току



Много раз читали о том, что сетевик должен в 4 раза больше слушать, чем говорить. Читали… Но учимся на своих ошибках.

Недавно мы познакомились с замечательной молодой семьей. Она – учительница, он работает в хорошей фирме, двое детей – школьников.

Естественно, мы заговорили о нашем бизнесе.

Поскольку я сама в прошлом – учитель и уже устала от своей работы, несмотря на всю любовь к ней, то главным в моей «речи» была возможность когда-нибудь уйти из школы. Я расписывала, как это здорово – не ходить на совещания, не писать планы и не участвовать в конкурсах и смотрах.

Ну а для сильной половины семьи мой муж рассказывал о возможности заработать много денег и твердо стоять на ногах.

Говорили мы вдохновенно. Как глухари на току…

Есть особенность у этих птиц: в то время как они, распустив хвост, выводят свои колена, они ничего не слышат. В упоении от собственной красоты они становятся глухими. Желая, чтобы весь мир проникся тем, что для них сейчас важнее всего - брачной песней, они забывают, что не у всех сейчас брачный период. И теряют осторожность. В эти-то минуты к ним можно подобраться совсем близко, чем и пользуются фотографы и охотники.

Вот и мы ничего не слышали, наслаждаясь своим «пением». Замечая, что нас недостаточно внимательно слушают, мы думали, что мало эмоциональны, и добавляли жару. Мы так нравились сами себе, так были уверены в своей неотразимости! И крайне удивились, что наши «песни» оставили новых знакомых равнодушными.

Пытаясь позже проанализировать результаты встречи, мы еще ничего не поняли. И, конечно, себя ни в чем не винили.

Но, к счастью, знакомство наше не прекратилось. И мы стали больше узнавать о ценностях этой семьи.

Оказалось, что жена влюблена в свою профессию учителя. Мало того, она успешно участвовала в конкурсе «Учитель года». А муж очень активно помогал ей в этом, и даже сам участвовал в финале конкурса.

Оказалось, что зарплата мужа позволяет семье нормально жить и не в чем себе не отказывать.

Оказалось, что все они очень активны и любят семьей принимать участие в разных мероприятиях, и даже имеют семейные грамоты! Они любят путешествовать и хорошо отдыхать.

Замечательные, позитивные ребята! И всем довольны в жизни.

Но разве семье с такими жизненными ценностями сетевой маркетинг ничего не может предложить?

Мы составили список тех ценностей, которыми чаще всего руководствуются люди. Теперь уже постарались судить не по себе, а взглянуть пошире. Вот что получилось:

безопасность
открытость
спокойствие
порядок
уверенность
комфорт
надежность
благосостояние
общение
семья
духовность
свобода
принадлежность
творчество
уважение
приключения
удовольствие
здоровье
работа
радость
признание
обучение
любовь
дружба

Конечно, это не все. Можно дополнить при желании.

Что из этих ценностей может дать человеку сетевой маркетинг? Да практически всё!

Список ценностей нашего бизнеса у нас уже давно был составлен:

семья
свобода
надежда
вознаграждение
постижение нового
безопасность
стабильность
работа
общение
творчество
команда
уверенность
причастность
здоровый образ жизни
уважение
честность
финансовые возможности
взаимоотношения
признание
путешествия
духовный рост

По сути дела, всё совпадает!

Бизнес наш – удивительный! Только непосвященному кажется. что здесь всё о деньгах. Те, кто начал работать всерьез, начал читать и учиться, уже понимают, насколько широки возможности сетевого маркетинга.

Не зря часто говорят, что этот бизнес – для каждого. Действительно, многие люди найдут здесь то, что нужно именно им. Найдут, если только разглядят, если им откроют сетевой маркетинг именно той стороной, которая важна для них.

Не наша задача переубеждать, навязывать своё. Наша задача – услышать, понять, что ценно в жизни для этого конкретного человека.

Мы готовимся к очередной встрече с нашими знакомыми. О чем будем говорить на этот раз?

О семье, о возможности показать себя и получить признание, о путешествиях, о спонсорских вызовах. И о том, что сетевой маркетинг – это игра, веселая, увлекательная, азартная!

Открыть глаза и уши! Смотреть и слушать!

Конечно, люди не скажут нам прямо: мои ценности – это то-то и то-то… Человек, как правило, и для себя это не определяет. Он просто так живет. Но ведь каждый к чему-то стремится, чего-то хочет, чему-то отдает предпочтение.

Вот в этом и работ наша: узнать, как и чем он живет. Не уподобляться глухарю на току. Слушать не себя, а собеседника.

Сколько раз мы об этом читали и слышали! А учимся на своих ошибках!
Но где вы видели людей, которые учатся на чужих ошибках? :)

Это нормально. Пусть будут ошибки. Главное: извлекать из них уроки.

понедельник, 2 марта 2009 г.

Как работать в Интернет?


Один из проблемных вопросов в моей рассылке «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы» задала Снежана Ожигова. «Как с помощью Интернета подключать людей в нашу структуру? Есть в нашей компании такая система?» - спрашивает она.

Есть, Снежана, конечно, есть такая система. Иначе что же мы все здесь делаем?
И система это работает не только в нашей компании, она относится ко всему сетевому маркетингу.

Мы много еще будет говорить с тобой, Снежана, об этой системе, которая называется «Сетевой маркетинг 2.0» Нам несказанно повезло, потому что уже есть люди, способные и желающие поделиться своим опытом работы в Интернет. Мы еще побываем на семинаре Дмитрия Смакотина и познакомимся с Екатериной Бокитько. Могу себе представить, как было им трудно и неуютно в мировой сети несколько лет назад, когда здесь не было ни одного сетевика!

А теперь нам остается что? Изучить разработанную ими систему и начать ее применять для себя. И при этом не забывать: в Интернете, как и в нашей сегодняшней жизни, все стремительно меняется. Надо не отстать, надо быть на острие, чтобы в собственном бизнесе использовать новые веяния и технологии.

Для себя (а ты же знаешь, я здесь тоже новичок) я нашла уже один способ, как быстро освоить все, что нужно мне для бизнеса в Интернет. Походив здесь и там, порывшись на многих сайтах, я нашла несколько человек, успешно занимающихся Интернет-бизнесом и имеющих в этом деле авторитет. И хотя я пока не планирую заниматься Интернет-бизнесом как таковым, я поняла, что мне их опыт и знания могут ох как пригодиться! У нас так много общих целей!

У них можно поучиться, как привлекать целевую аудиторию, как писать рекламные тексты, как научиться писать качественные статьи, не говоря уже о десятках чисто технических вопросов, к которым я еще и подступиться не могу.

Определив себе круг наставников, я перестала искать нужные мне сведения в других местах. Во-первых, это потеря времени, т.к. я знаю теперь, где найти ответ на любой вопрос. Во-вторых, это защищает меня от путаницы в мыслях, ведь разные люди могут говорить об одном и том же, но настолько по-разному, что это помешает созданию в моей голове стройной системы понятий.

Я обязательно познакомлю тебя, Снежана, и Сережу с кругом избранных мною учителей. Сегодня могу сказать об одном – Александре Доценко. Кстати, сейчас вы можете получить от него интересную информацию.

«На странице http://bizzon-blog.com/?p=107 Александр Доценко, руководитель проекта http://bizzon-blog.com «Бизнес в Интернет. Просто о сложном!», раздает совершенно бесплатно аудиозапись своей Мастер-Группы, которую он проводит каждую среду в 21.00 по Москве.

В этой аудиозаписи он отвечает на вопросы связанные с созданием собственного бизнеса в Интернет! Продолжительность аудиозаписи 1 час 45 минут! Информация уникальна и проверенна временем! Все подробности на странице http://bizzon-blog.com/?p=107
Спешите получить аудиозапись бесплатно, так как ее раздача может быть прекращена в любую минуту!»

Я увидела, что среди слушателей Доценко есть и блогеры-сетевики, причем, самые авторитетные из нас. Это – показатель того, мастерство набирается по крупицам. И теперь мы начинаем понимать, где их искать. Поэтому выбираем учителей и учимся!

вторник, 24 февраля 2009 г.

Чему учат на семинарах?


В прошедшие выходные в нашей екатеринбургской группе прошел семинар. BBS – семинар построения бизнеса.

Как всегда, на семинаре были новые люди. И, как всегда, некоторых из них оказалось непросто сюда привести. Обычно новички не понимают, чему это такому надо учиться в сетевом маркетинге, если на 2 дня придется куда-то поехать да еще и деньги заплатить!
«Я это уже слышала», «Да, знаю я это всё!», «Меня коробит от аплодисментов, которыми вы награждаете друг друга», «Ты сходи, а потом мне расскажешь», «Это очень дорого», «Нет денег!» - вот основные отговорки, которые мы слышим, приглашая на семинар. Обычно говорят такое люди, которые о наших семинарах имеют весьма туманное представление.

А складывается такое представление из просмотренных отрывков киносъемки или из описаний «очевидцев» - людей, смотрящих на событие со стороны, чужих людей с предубежденным взглядом (чаще всего, работников СМИ, которым даже в наше время трудно писать от себя, а не по необходимости).

Честно говоря, даже мне, убежденной стороннице семинаров, бывает неловко смотреть случайные отрывки в Интернет или на дисках. Сотни экзальтированных личностей хлопают, приплясывают, машут руками, что-то скандируют. На сцене – фейерверк, лазерное шоу и громкая музыка. Безумие!

Вы видели когда-нибудь болельщиков на спортивных соревнованиях? Я не говорю о тех «фанатах», которые готовы поджигать чужие машины или избивать прохожих. Пусть это будут небольшие, местные, даже школьные или заводские, соревнования. Вы видели, как захватывает азарт каждого, потому что среди игроков чьи-то сын или дочь, чей-то муж, отец, или друг, или знакомый? И поэтому болельщикам небезразлично, что происходит на площадке. Посмотрите на трибуны равнодушным взглядом чужого, и вы увидите таких же безумцев!

Поэтому никакая киносъемка не дает реального представления о семинаре. (Может, поэтому киносъемка на таких мероприятиях запрещена.) Это надо не только видеть и слышать, это надо чувствовать душой и сердцем, это надо наблюдать изнутри происходящего. Поэтому очень трудно рассказать, что было на семинаре. Действие – это только действие. А можно ли рассказать, что делается в твоей душе, в сердце? Можно ли рассказать, как уходят из головы все многолетние, сдерживающие, ограничивающие убеждения; как прочищаются твои мозги?

Что вызывает такие страсти? Какую такую личную, сокровенную струнку присутствующих задевают ораторы? Ну уж точно не рассказ о свойствах стирального порошка вызывает бури оваций!

Не знаю, как в других компаниях, но на семинарах Amway очень мало говорят о продукции. Для этого у компании есть другие мероприятия – бесплатные. И если ты хочешь изучить продукцию и хорошо продавать – добро пожаловать! На семинар же собираются те, кто хочет строить бизнес. Кстати, мне никогда не приходилось слышать, чтобы тайны какого-либо бизнеса раскрывались бесплатно. Тем более, не от теоретиков, а от тех, кто добился успеха на практике.

Конечно, мы слышим со сцены истории успеха. Общая схема любой такой истории: «Как было плохо до Amway – и как потом стало хорошо (лучше)». Ох, как не нравится некоторым эта часть семинара! У меня есть знакомые, которые перестали ходить на семинары, потому что не могут пережить чужого успеха. У них, правда, версия на этот счет другая. Но кого здесь обманешь?

На самом деле, это превосходная, извините за грубость, проверка на вшивость. Сумеешь ли ты порадоваться чужим успехам, взять из каждой истории крупицу опыта для себя, или твое эго заслонит твой разум?

А всего-то и надо, что открыть свое сердце таким же простым людям на сцене и посочувствовать и порадоваться, и восхититься! Не у каждого получается!

Есть истории, которые ни в какое сравнение не идут с бразильскими сериалами. Сколько горя, жизненных сложностей, вызовов судьбы приходится пережить, прежде чем выйти на сцену и рассказать свою историю успеха. И разве не стоит гордиться собой тем, кто не сдавался и наперекор всему сделал свою жизнь лучше?

Конечно, не воспитывали у советского человека умения гордиться собой. Но мы давно уже живем в другом мире, а до сих пор можно услышать скрипучее: «Чего хвастаются?»

Это и есть первый из ответов на вопрос: «Чему учат на семинаре?» Учат тому, как не сломаться и выстоять, когда в жизни, казалось бы, всё рушится.

Есть и второй ответ. Учат тому, как может измениться твоя жизнь, если ты этого захочешь. На прошедшем семинаре основной темой была именно эта – изменение.
Абсолютно все приходят в наш бизнес, не понимая истины: чтобы изменить свою жизнь, надо изменить себя. И каждый семинар внушает: изменяйся, будь лучше, человечнее, ответственнее, отважнее, люби людей – и будет изменяться твоя жизнь.

Изменения в жизни касаются не только материальной стороны. Хотя все мы приходим в сетевой маркетинг за деньгами. Поэтому почему бы не гордиться бывшему учителю или врачу домом в Испании или новой машиной? Говорят и об этом на семинарах, и красивые картинки показывают. Если не вслушиваться, то ничего другого не заметишь. Тот, кто вслушивается, понимает: главное – не это. Главное в том, как меняется личность человека, какое новое возникает мироощущение: мне хорошо в этой жизни, и я ничего не боюсь.

Как раз этому и учат на семинарах: как стать личностью, как осознанно выстраивать отношения в команде и в семье, как быть благодарными, как уважать людей, как справляться с черными мыслями.

А где же техника бизнеса? Так это она и есть! Во всяком случае, в нашей спонсорской линии это так.

Бесспорно, даже из этого небольшого поста желающие смогут «накопать» материал против сетевого маркетинга. Одно выражение «прочищаются мозги» чего стоит! Ответ прост: каждый видит то, что хочет видеть. Но чтобы это понять, надо посещать семинары.

понедельник, 26 января 2009 г.

Переход количества в качество



В комментариях к моему посту "Боб Парсонс: 16 правил успеха в бизнесе и жизни" сетевики пишут, как помогают им в работе эти правила. Мне и самой они ужасно нравятся. В зависимости от момента жизни и ситуации я вспоминаю и использую одно из них, и это меня всегда выручает.

Есть и еще одно правило в сетевом маркетинге. Скорее, не правило, а закон. Его с трудом постигают новички. Но сделать здесь что-нибудь значительное можно, только пользуясь этим законом.

Действие этого всеобщего закона наблюдается повсеместно. Если кто-то из вас когда-нибудь пытался похудеть, он знает: сидишь-сидишь на диете, но в первые дни - толку никакого! Тот, кто в это время бросает попытки, так и будет всю жизнь говорить: никакие диеты не помогают.

Но стоит потерпеть еще некоторое время, как вдруг... процесс пошел. И глядя на свою меняющуюся фигуру, остановиться уже трудно. Входишь во вкус! Самое трудное - пережить этот процесс "накопления качества".

Так в любом деле: стараешься-стараешься - результатов нет. Потом - раз, будто щелкнуло что-то. Будто заскочил, наконец, на ступеньку, на которую долго карабкался. Но, чтобы заскочить на следующую, снова надо потрудиться.

Для себя я называла этот закон "переход количества в качество". Однажды услышала у Макса Хигера - "Закон Градиента в электронной коммерции". (Послушайте!) и поняла - это то же самое: Закон Градиента в сетевом маркетинге.

Самое большое беспокойство всегда вызывают у меня те новички в команде, которым надо "все и сейчас". Первый месяц в бизнесе: почему нет денег? Второй месяц: где мой доход? Полгода: разве это деньги? Где обещанные миллионы? Смотрят на наших лидеров - изумрудов и бриллиантов: "Вот бы нам такой успех!"

А готов ты к этому успеху? Сколько книг ты прочитал? Ах, не любишь читать... Сколько семинаров посетил? А, деньги не семинар еще не заработал...

Ты хочешь получать большие деньги? Для этого надо создать большую команду. Надо, чтобы все эти люди тебе поверили и пошли за тобой. Ты к этому готов?

Хорошо бы для начала усвоить: любое новое (лучшее!) качество рождается из количества. Количества тех новых знаний, умений, которые ты постепенно (по ступенькам!) будешь получать!

Ты пока боишься пригласить в бизнес пару своих знакомых? Ты плохо знаешь свойства и преимущества продукции? Ты не знаешь, что говорить людям при встрече? Ты трусишь, ты ленишься, ты комплексуешь?

Вот это и есть твоя "зона роста". Набирай количество, которое позже перейдет в качество.

Стоит обратиться к классике сетевого маркетинга. Дон Файла "10 уроков на салфетках" (урок № 4). "Если вы в бизнесе уже несколько месяцев, но не видите особых изменений, не стоит впадать в уныние. Это просто означает, что вы еще не закончили строительство фундамента. И если вы остановитесь, то будете похожи на золотоискателя, который, работая долгие месяцы, рыл шахту всего лишь для того, чтобы бросить ее, не дойдя до золотоносной жилы шести дюймов".

Каждый из успешных сетевиков проходил тот же путь. Невозможно пропустить или перепрыгнуть какую-то ступеньку. Придется положить в голову все необходимые знания о продукции, о сетевом маркетинге, о компании, об искусстве общения и ораторском искусстве. Придется научиться одеваться, вести себя, правильно говорить.
Придется заложить тот самый прочный фундамент, на котором потом вырастет огромное здание твоего бизнеса. А если ты пытаешься строить этот фундамент второпях, твой бизнес может рухнуть в любой момент.

Ускорить весь этот процесс можно только одним способом: интенсивнее набирая количество. Больше читай, чаще встречайся с людьми, лучше выполняй рекомендации спонсора.

Но пропустить какой-либо этап в работе не удастся. Как бы интенсивно ни занимался ученик, он не сможет понять материал 5 класса, не усвоив азбуку. Поэтому совет тут может быть один: начинай постепенно осваивать работу в сетевом маркетинге. В нашей команде учиться есть у кого! Изучай опыт других.На первых порах не надо двигаться слишком быстро.

Хорошая новость заключается в том, что учиться и делать можно одновременно. Не обязательно потратить 5 лет только на обучение. Ты сможешь учиться под руководством спонсоров и тут же на практике применять знания и получать деньги. Сначала - небольшие!

Пусть тебя это не смущает. Помни: это время для закладывания фундамента. И работы твоей почти не видно. Твой день придет! В сетевом маркетинге проигрывает только тот, кто бросает начатое.

понедельник, 29 декабря 2008 г.

Хороший попугай


Сетевой маркетинг - это "фабрика лидеров". Наша работа позволяет выработать в себе лидерские качества. Те, кто к этому стремится, в сетевом маркетинге имеет больший шанс стать лидером, чем в каком-либо другом виде деятельности.

Интересно: если есть, за кем идти, у кого учиться, почему не все сетевики успешны? Казалось бы, все просто: наш бизнес - бизнес дуплицирования. Иначе говоря: подражай. Если будешь хорошим попугаем, уже получишь результат. Но, ох! Превратиться в попугая?!! Не каждый может это себе позволить!

Конечно, каждый строит свой бизнес, и уж в своем-то бизнесе мы вправе претворять свои идеи, вести дело так, как нам нравится. Все это есть в сетевом маркетинге: широкий простор для творчества, самостоятельность, собственный подход. Но для начала: ПОПУГАЙ.

Как принять позицию ученика? Что это за позиция такая, когда учениками многие уже забыли когда были? Ну, вот здесь и весь секрет. Учиться удобнее за партой, а не учительским столом. Тогда лучше увидишь, что пишет или показывает учитель.(Если помните, сидя за учительским столом, вы оказываетесь спиной к доске.)

Все знают качества, необходимы лидеру. Давайте определим, какие качества необходимы хорошему ученику.

1. Прими позицию ученика. Смири свое эго. Сядь за парту. Все мы пришли из "прошлой" жизни не с пустыми руками. Кто-то был большим начальником; кто-то привык, чтобы каждое его слово тут же исполнялось; кто-то сам всю жизнь учил (или поучал). А кто-то просто никогда никого не слушал, не было у него авторитетов. (Кстати, такая позиция сейчас очень популярна. Считается, что отсутствие авторитетов - это признак демократии. Ну да, никого я не уважаю, только все должны уважать меня.)

Все это в нашем бизнесе надо забыть. Просто забыть, и как можно скорее. Отбросив гордыню, начать внимать словам человека, который, быть может, вдвое младше тебя, или не имеет такого образования, как ты. Твой спонсор может быть твоим подчиненным на производстве или твоим одноклассником или однокурсником в прошлом. В бизнесе этот человек - на шаг впереди тебя, он уже прошел тот путь, который тебе только предстоит; и его опыт тебе сейчас пригодится.

2. Уважай. Научись уважать своего спонсора. Этот человек помогает тебе зарабатывать деньги. Влияние этого человека пригодится тебе при работе с твоей структурой. Слово этого человека может оказаться для тебя очень важным когда-то. И если ты называешь его при всех школьным прозвищем, я не думаю, что это тебе поможет.

Мало того, у твоего спонсора таких как ты - немало. Научись ценить его время, не надоедать бесцельными звонками и пустыми разговорами.

3. Доверяй. Часто кажется, что советы лидера тебе не подходят. "Пусть он говорит, а я сделаю, как сам знаю" - сколько раз ты так думал? Если честно, у меня такое было. Через некоторое время понимаешь: сам-то ты - еще слабоват. Я научилась доверять своему спонсору. Не скажу, что я всегда во всем согласна с ним. Если такое ты тоже чувствуешь, остановись, проанализируй: почему совет кажется тебе неподходящим? Чаще всего, потому, что делать тебе этого не хочется!!! Чья проблема?

4. Не держи обиды. Даже объяснять не стоит. В жизни все бывает. Ну, обидишься, и что? Кому от этого хуже? Думай об одном: кто кому более нужен? Если тебе кажется, что ты обойдешься без спонсора, смотри пункт 1. Воспитай в себе чувство здорового эгоизма. Если человек помогает тебе богатеть, выгодно ли тебе на него обижаться?

5. Не шантажируй. "Раз ты так говоришь со мной - ну и не приду больше!" - услышала я недавно от партнера. К счастью, у него сработало то самое чувство здорового эгоизма. Тебе нужно внимание спонсора, тебе нужна его помощь. Поэтому не жди, что за тобой побегут.

6. Чаще будь рядом. Я очень люблю слушать, как мой спонсор разговаривает по телефону с другими партнерами. Я люблю присутствовать, когда мой спонсор рассказывает кому-то маркетинг-план. Я люблю, когда мой любимый спонсор пьет у меня чай. Я люблю разговаривать с этой женщиной на любую тему. Я у нее учусь!!!

"Так прогибаться?" - думают некоторые. А это как назовешь! Можно сказать: быть благодарным. За то, что о тебе не забыли и пригласили в классный бизнес, и за то, что вкладывают в тебя время и силы.

Естественно, каждый человек ценен сам по себе. Никто не ниже другого. Пока тебе кажется, что позиция ученика тебя унижает, это так и будет. Если ты решишь, что любую помощь надо принимать с благодарностью, тебе будут больше помогать.

И не забудь: со временем у тебя будут появляться новые партнеры, которых тебе придется вести и учить. Ты хочешь, чтобы они к тебе как относились? Хочешь хороших попугаев? Вот то-то и оно!

Поэтому позиция ученика тебе выгодна. А в бизнесе мы ищем прежде всего выгоду. И не бойся. Хватит еще на твою долю самостоятельности, смелых решений и нетрадиционных ходов.

Сначала стань хорошим попугаем.

четверг, 11 декабря 2008 г.

Образ жизни - сетевой маркетинг

Образ жизни – как объяснить, что это такое? Мы помним, что образ жизни бывает коммунистический и капиталистический, трудовой и паразитический, сельский и городской, упорядоченный и беспорядочный…:) Что лучше? Сейчас очень модным стал здоровый образ жизни. Кто-то ведет ночной или сидячий образ жизни. Для кого-то образом жизни стало чтение или веб-серфинг.

Жизнь наша, по большей части, складывается так, как складывается. Как привычно, как удобно, как получается. Нам может нравиться наш образ жизни или не нравиться - от него никуда не денешься! Много лет моя жизнь шла по заведенному распорядку: 5-50 - хлопаю по будильнику... сползаю с кровати…под душ – холодный – иначе не проснешься…кофе, сыр…поднять детей…сунуть их под душ – холодный – закаляемся…накормить, одеть, причесать…бегом… в детский сад (или в школу)…бегом... на работу…Вечером повторить все в обратном порядке, только душ – теплый.

Я не задумывалась, хорошо это или плохо. Так было правильно. Так было нужно. Детей надо было кормить и одевать. Работу я любила и не могла ею пожертвовать даже ради детей. Хотя находились рядом мудрые люди (как мой муж или мама), которые говорили: ты нужна своим детям прежде всего. Нет, мне было приятно чувствовать себя героем от того, что вечно преодолеваю трудности. Оставить больного ребенка одного дома, стоять у плиты по ночам, а все выходные готовиться к урокам.

Учительская зарплата никогда не была такой, как об этом говорили по телевизору. Это все учителя хорошо знают. Поэтому появлялась вторая работа, третья... И так тоже было нужно. И это тоже было правильно.

Не знаю, попыталась бы я изменить свой образ жизни, если бы кто-то предложил мне в то время какой-нибудь вариант? Скорее всего, нет. Некого винить. Я могла бы сама искать, пытаться что-то сделать по-другому, если бы чувствовала необходимость. Не чувствовала. Как сотни и тысячи таких же женщин, занятых детьми, работой, домом, хозяйством, садом... Некогда, некогда подумать о себе, о своем образе жизни.

Нет, в глубине души мы понимаем, что не такой представлялась нам в юности наша жизнь. И не так мы хотели выглядеть, и не так одеваться, и не в такой квартире жить, и выражение лица у нас должно было быть совсем другое. Но... так сложилось, и ничего уже не поделаешь - думаем мы.

Женщины дорогие! Да все можно изменить. Сетевой маркетинг - не единственный способ поменять образ жизни, точно, не единственный. Но он самый доступный и самый быстрый. Не обязательно ждать больших доходов. Жизнь здесь меняется очень быстро, не дожидаясь ваших огромных чеков.

За счет чего?
Во-первых, за счет окружения. Не могу не привести здесь цитату из книги Джима Рона "Сезоны жизни":
«Слабый притягивает слабого; бедный наиболее комфортно чувствует себя с бедными; человек, добившийся успеха, тянется к тому, кто сам тоже добился успеха; люди с оптимистическим взглядом на жизнь выбирают для общения себе подобных. То, какими мы стали, в значительной степени определяет тот тип людей, событий, книги и стиль жизни, которые мы выбираем».

Начиная серьезно работать с одной из компаний сетевого маркетинга, мы начинаем все больше времени проводить с людьми, успешными в этом бизнесе или идущими к успеху. Наше окружение меняется естественно и практически безболезненно.

Во-вторых, за счет обучения. Обучение здесь необходимо как в любом деле. Важно понять это с самого начала. Существуют в жизни такие области, в которых каждый считает себя профессионалом. Например, воспитание и обучение детей. Большинство родителей находят в действиях педагогов массу ошибок, со знанием дела критикуют любой учебник. Еще бы: кому, как ни маме лучше знать, как образовывать ее ребенка? А плоды воспитания?

Так же и в сетевом маркетинге. Многие считают, что это «кухонный» бизнес: как у себя на кухне мы без помощников справимся, так и бизнес будем строить по своему усмотрению. Отсюда результаты: по некоторым источникам, 90% людей, начинающих свое дело в сетевых компаниях, так сетевиками и не становятся.

Третье, что меняет наш образ жизни - это позитивное мышление. Каким взглядом ты смотришь на жизнь, таким - и она на тебя. Почему никто не рассказал об этом раньше?

Не знаю, что здесь первично: окружение, обучение или позитивное мышление? Одно связано с другим.

Со временем появляется и материальная обеспеченность. Многие считают этот фактор решающим для изменения образа жизни. Слышали вы такое: "Если бы я столько получал, я бы тоже так плясал!" Вот здесь уж точно деньги - не первично. Ты сначала так плясать научись, так веселиться, так принимать жизнь и людей, а уж потом все будет.

И что изменяется? Каков он, этот образ жизни - сетевой маркетинг?

1. Отношение к собственному здоровью. Невозможно рассказывать о продукции для здоровья, для экологической безопасности, и при этом не задуматься о себе. К тому же, богато жить хочется здоровым.

2. Активность. Общение с людьми, поездки, семинары, тренинги, презентации.

3. Личностный рост. Это и источник, и результат твоего успеха.

4. Семейные отношения. Для Amway семья является одной из ценностей компании.

5. Большое количество новых друзей и знакомых. Я даже представить не могла, что у меня будет столько друзей.

6. Отношение к людям. Сетевой маркетинг – это бизнес человеческих отношений.

7. Отношение к жизни. Жить хочется!

8. Отношение к себе. Начинаешь себя ценить.

9. Внешний вид.

10. Счастье.

Добавьте!

понедельник, 1 декабря 2008 г.

А теперь о Доне Файла

Пришло время рассказать о самом интересном на семинаре. Совсем недавно Олег Казаков в комментарии на "Юноше, обдумывающему житье.." заметил, что в сетевом маркетинге очень важно наставничество.
Действительно, впервые появились люди, у которых мне захотелось учиться, которым захотелось подражать, на которых захотелось быть похожей.

И вот одни из признанных наставников сетевиков всех компаний - Дон и Нэнси Файла. Ясно, что "10 уроков на салфетках" - букварь сетевиков. И читала я эту книгу в то время, когда только начинала думать о сетевом маркетинге. Честно говоря, не очень много я взяла из нее тогда. И вдруг - встреча с авторами...



Дон - в своей знаменитой гавайской рубахе (как символ абсолютной свободы, когда человек в 8-тысячном зале может себе позволить выйти за рамки общепринятого) и Нэнси - очень красивая, улыбчивая, с какими-то необыкновенными лучистыми глазами. Они рассказывали о своей методике построения структуры и работы с людьми так просто, спокойно, будто и нет в работе сетевиков никаких трудностей. Делай вот так - и все получится!



А я сидела и думала: "Я же читала многое из того, что сейчас слышу. А слышу будто впервые". Правду говорят: всему свое время. Значит, тогда я взяла для себя другую информацию. А сейчас доросла до следующей. Конечно, они - американцы, и есть у них в общении между людьми какие-то особенности. Но в принципе - вот еще одна методика на блюдечке с золотой каемочкой.

Что меня особенно вдохновило. Файлы свою систему используют для спонсирования на расстоянии. Используют Интернет, Skype, электронную почту. У них есть свой сайт, где размещены учебные материалы, книги, аудиозаписи. А я ехала на семинар и думала о только что созданном блоге. Значит, я на правильном пути!