Показаны сообщения с ярлыком лидер. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком лидер. Показать все сообщения

понедельник, 26 января 2009 г.

Переход количества в качество



В комментариях к моему посту "Боб Парсонс: 16 правил успеха в бизнесе и жизни" сетевики пишут, как помогают им в работе эти правила. Мне и самой они ужасно нравятся. В зависимости от момента жизни и ситуации я вспоминаю и использую одно из них, и это меня всегда выручает.

Есть и еще одно правило в сетевом маркетинге. Скорее, не правило, а закон. Его с трудом постигают новички. Но сделать здесь что-нибудь значительное можно, только пользуясь этим законом.

Действие этого всеобщего закона наблюдается повсеместно. Если кто-то из вас когда-нибудь пытался похудеть, он знает: сидишь-сидишь на диете, но в первые дни - толку никакого! Тот, кто в это время бросает попытки, так и будет всю жизнь говорить: никакие диеты не помогают.

Но стоит потерпеть еще некоторое время, как вдруг... процесс пошел. И глядя на свою меняющуюся фигуру, остановиться уже трудно. Входишь во вкус! Самое трудное - пережить этот процесс "накопления качества".

Так в любом деле: стараешься-стараешься - результатов нет. Потом - раз, будто щелкнуло что-то. Будто заскочил, наконец, на ступеньку, на которую долго карабкался. Но, чтобы заскочить на следующую, снова надо потрудиться.

Для себя я называла этот закон "переход количества в качество". Однажды услышала у Макса Хигера - "Закон Градиента в электронной коммерции". (Послушайте!) и поняла - это то же самое: Закон Градиента в сетевом маркетинге.

Самое большое беспокойство всегда вызывают у меня те новички в команде, которым надо "все и сейчас". Первый месяц в бизнесе: почему нет денег? Второй месяц: где мой доход? Полгода: разве это деньги? Где обещанные миллионы? Смотрят на наших лидеров - изумрудов и бриллиантов: "Вот бы нам такой успех!"

А готов ты к этому успеху? Сколько книг ты прочитал? Ах, не любишь читать... Сколько семинаров посетил? А, деньги не семинар еще не заработал...

Ты хочешь получать большие деньги? Для этого надо создать большую команду. Надо, чтобы все эти люди тебе поверили и пошли за тобой. Ты к этому готов?

Хорошо бы для начала усвоить: любое новое (лучшее!) качество рождается из количества. Количества тех новых знаний, умений, которые ты постепенно (по ступенькам!) будешь получать!

Ты пока боишься пригласить в бизнес пару своих знакомых? Ты плохо знаешь свойства и преимущества продукции? Ты не знаешь, что говорить людям при встрече? Ты трусишь, ты ленишься, ты комплексуешь?

Вот это и есть твоя "зона роста". Набирай количество, которое позже перейдет в качество.

Стоит обратиться к классике сетевого маркетинга. Дон Файла "10 уроков на салфетках" (урок № 4). "Если вы в бизнесе уже несколько месяцев, но не видите особых изменений, не стоит впадать в уныние. Это просто означает, что вы еще не закончили строительство фундамента. И если вы остановитесь, то будете похожи на золотоискателя, который, работая долгие месяцы, рыл шахту всего лишь для того, чтобы бросить ее, не дойдя до золотоносной жилы шести дюймов".

Каждый из успешных сетевиков проходил тот же путь. Невозможно пропустить или перепрыгнуть какую-то ступеньку. Придется положить в голову все необходимые знания о продукции, о сетевом маркетинге, о компании, об искусстве общения и ораторском искусстве. Придется научиться одеваться, вести себя, правильно говорить.
Придется заложить тот самый прочный фундамент, на котором потом вырастет огромное здание твоего бизнеса. А если ты пытаешься строить этот фундамент второпях, твой бизнес может рухнуть в любой момент.

Ускорить весь этот процесс можно только одним способом: интенсивнее набирая количество. Больше читай, чаще встречайся с людьми, лучше выполняй рекомендации спонсора.

Но пропустить какой-либо этап в работе не удастся. Как бы интенсивно ни занимался ученик, он не сможет понять материал 5 класса, не усвоив азбуку. Поэтому совет тут может быть один: начинай постепенно осваивать работу в сетевом маркетинге. В нашей команде учиться есть у кого! Изучай опыт других.На первых порах не надо двигаться слишком быстро.

Хорошая новость заключается в том, что учиться и делать можно одновременно. Не обязательно потратить 5 лет только на обучение. Ты сможешь учиться под руководством спонсоров и тут же на практике применять знания и получать деньги. Сначала - небольшие!

Пусть тебя это не смущает. Помни: это время для закладывания фундамента. И работы твоей почти не видно. Твой день придет! В сетевом маркетинге проигрывает только тот, кто бросает начатое.

понедельник, 29 декабря 2008 г.

Хороший попугай


Сетевой маркетинг - это "фабрика лидеров". Наша работа позволяет выработать в себе лидерские качества. Те, кто к этому стремится, в сетевом маркетинге имеет больший шанс стать лидером, чем в каком-либо другом виде деятельности.

Интересно: если есть, за кем идти, у кого учиться, почему не все сетевики успешны? Казалось бы, все просто: наш бизнес - бизнес дуплицирования. Иначе говоря: подражай. Если будешь хорошим попугаем, уже получишь результат. Но, ох! Превратиться в попугая?!! Не каждый может это себе позволить!

Конечно, каждый строит свой бизнес, и уж в своем-то бизнесе мы вправе претворять свои идеи, вести дело так, как нам нравится. Все это есть в сетевом маркетинге: широкий простор для творчества, самостоятельность, собственный подход. Но для начала: ПОПУГАЙ.

Как принять позицию ученика? Что это за позиция такая, когда учениками многие уже забыли когда были? Ну, вот здесь и весь секрет. Учиться удобнее за партой, а не учительским столом. Тогда лучше увидишь, что пишет или показывает учитель.(Если помните, сидя за учительским столом, вы оказываетесь спиной к доске.)

Все знают качества, необходимы лидеру. Давайте определим, какие качества необходимы хорошему ученику.

1. Прими позицию ученика. Смири свое эго. Сядь за парту. Все мы пришли из "прошлой" жизни не с пустыми руками. Кто-то был большим начальником; кто-то привык, чтобы каждое его слово тут же исполнялось; кто-то сам всю жизнь учил (или поучал). А кто-то просто никогда никого не слушал, не было у него авторитетов. (Кстати, такая позиция сейчас очень популярна. Считается, что отсутствие авторитетов - это признак демократии. Ну да, никого я не уважаю, только все должны уважать меня.)

Все это в нашем бизнесе надо забыть. Просто забыть, и как можно скорее. Отбросив гордыню, начать внимать словам человека, который, быть может, вдвое младше тебя, или не имеет такого образования, как ты. Твой спонсор может быть твоим подчиненным на производстве или твоим одноклассником или однокурсником в прошлом. В бизнесе этот человек - на шаг впереди тебя, он уже прошел тот путь, который тебе только предстоит; и его опыт тебе сейчас пригодится.

2. Уважай. Научись уважать своего спонсора. Этот человек помогает тебе зарабатывать деньги. Влияние этого человека пригодится тебе при работе с твоей структурой. Слово этого человека может оказаться для тебя очень важным когда-то. И если ты называешь его при всех школьным прозвищем, я не думаю, что это тебе поможет.

Мало того, у твоего спонсора таких как ты - немало. Научись ценить его время, не надоедать бесцельными звонками и пустыми разговорами.

3. Доверяй. Часто кажется, что советы лидера тебе не подходят. "Пусть он говорит, а я сделаю, как сам знаю" - сколько раз ты так думал? Если честно, у меня такое было. Через некоторое время понимаешь: сам-то ты - еще слабоват. Я научилась доверять своему спонсору. Не скажу, что я всегда во всем согласна с ним. Если такое ты тоже чувствуешь, остановись, проанализируй: почему совет кажется тебе неподходящим? Чаще всего, потому, что делать тебе этого не хочется!!! Чья проблема?

4. Не держи обиды. Даже объяснять не стоит. В жизни все бывает. Ну, обидишься, и что? Кому от этого хуже? Думай об одном: кто кому более нужен? Если тебе кажется, что ты обойдешься без спонсора, смотри пункт 1. Воспитай в себе чувство здорового эгоизма. Если человек помогает тебе богатеть, выгодно ли тебе на него обижаться?

5. Не шантажируй. "Раз ты так говоришь со мной - ну и не приду больше!" - услышала я недавно от партнера. К счастью, у него сработало то самое чувство здорового эгоизма. Тебе нужно внимание спонсора, тебе нужна его помощь. Поэтому не жди, что за тобой побегут.

6. Чаще будь рядом. Я очень люблю слушать, как мой спонсор разговаривает по телефону с другими партнерами. Я люблю присутствовать, когда мой спонсор рассказывает кому-то маркетинг-план. Я люблю, когда мой любимый спонсор пьет у меня чай. Я люблю разговаривать с этой женщиной на любую тему. Я у нее учусь!!!

"Так прогибаться?" - думают некоторые. А это как назовешь! Можно сказать: быть благодарным. За то, что о тебе не забыли и пригласили в классный бизнес, и за то, что вкладывают в тебя время и силы.

Естественно, каждый человек ценен сам по себе. Никто не ниже другого. Пока тебе кажется, что позиция ученика тебя унижает, это так и будет. Если ты решишь, что любую помощь надо принимать с благодарностью, тебе будут больше помогать.

И не забудь: со временем у тебя будут появляться новые партнеры, которых тебе придется вести и учить. Ты хочешь, чтобы они к тебе как относились? Хочешь хороших попугаев? Вот то-то и оно!

Поэтому позиция ученика тебе выгодна. А в бизнесе мы ищем прежде всего выгоду. И не бойся. Хватит еще на твою долю самостоятельности, смелых решений и нетрадиционных ходов.

Сначала стань хорошим попугаем.