Показаны сообщения с ярлыком обучение. команда. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком обучение. команда. Показать все сообщения

среда, 17 августа 2011 г.

Снова в дорогу?

Не раз слышала, читала на разных сайтах о том, что в Амвей слишком много встреч, открытых планов, семинаров, на которых говорят "одно и то же". Да что слышала? Сама держала в голове: Зачем каждую неделю слушать один и тот же План? Зачем ехать за 1000 км на семинар, если такой же проходит в своем городе? Зачем везти людей за тридевять земель, если и у себя можно получить ту же информацию?

Вопросы совершенно естественные для начинающего, или непонимающего, или не желающего...

Мое личное сопротивление дальним и частым поездкам стало уменьшаться по мере того, как потребительское мышление стало меняться на предпринимательское. По мере того, как вместо своего личного удобства я стала думать о выгоде для бизнеса.

Не могу сказать за другие компании, но сетевой маркетинг с Амвей - это командная работа. Каким образом создать команду из не знакомых ранее людей? По своему педагогическом опыту знаю, что нет другого способа создания команды (коллектива), кроме совместной деятельности. Говоря другими словами, кроме дел, которые мы будем делать вместе.

А какие дела это могут быть? И вообще, как найти предлог для того, чтобы собрать людей, живущих в разных городах и деревнях, даже в разных районах нашего большого города да еще и удержать их какое-то время вместе? Интересная поездка - замечательный предлог!

Мало того, это способ окунуть новичков в "банку с рассолом", дать им возможность оглядеться, пообщаться в команде, определить, на месте ли они оказались, комфортно ли им здесь. Поездка и семинар - это возможность дать информацию, натолкнуть человека на те вещи, о которых он раньше не задумывался. Оказывается, есть много людей, которые думают не так, как те, с кем он постоянно общается. И это совсем не страшно - вдруг начать думать не как все. И из этого можно извлечь большую пользу для себя.

Мой спонсор научил меня хорошо готовиться к каждой поездке: продумывать, чем будем заниматься, какие фильмы смотреть в дороге, в какие игры играть, как развлекаться, какие разговоры разговаривать.

Любое действие продумано и выполняется со смыслом.

И сборы в дорогу,


и зарядка на остановках,



и игры в пути.


И вот уже новички, которые собирались с нами "искупаться на Волге", с удовольствием и без страха идут на семинар.


Оказалось, что там не производят с человеком ничего запрещенного (не зомбируют!!!). Там собрались вполне образованные, интересные, целеустремленные, веселые люди. И говорят они вполне разумные вещи! И стОит об этом поразмышлять!

А еще (что очень удивительно в наше время!) там радуются успеху других! Эти объятия и поцелуи становятся тестом на умение любить людей, справляться с собственной завистью. По большому счету, для тех, кто пока смотрит на все это действо со стороны, это тест на профпригодность.

Если ты не в силах искренне радоваться за успех ребят из параллелки, не можешь обнять их и сказать, что они - молодцы, что они для тебя - пример, не бывать тебе в этой команде. Все лучшие человеческие качества проверяются на таких семинарах и на этом заветном "пятачке" у сцены.



Ну а потом, конечно, развлечения! В команде должно быть весело, дружно! На это веселье, на эти смех и радость придут в команду новые люди.



На обратной дороге новички уже готовы сделать то, что не сразу бы решились сделать дома, в одиночку. Готовы написать первые свои списки. Надо сказать, что получились они немаленькими.



Постепенно до меня начинает доходить истинный смысл слов, услышанных на одном из первых моих семинаров от кого-то из спонсоров: "Хочешь быть Бриллиантом, научись перемещать большие массы людей на большое расстояние". Эти слова показались мне тогда странными, нелепыми. И действия эти казались ненужными. Тогда...

Вобщем, выводы здесь простые: приходя в налаженную систему, не торопись с выводами! Амвей более полувека на рынке. Все признают, что обучение в этой компании - на высшем уровне. Однако приходя в Амвей, каждый норовит поспорить с системой, покритиковать спонсоров, выдумать свои "действенные методы" работы.

Это, в принципе, нормально для любого новичка не только в сетевом маркетинге. Но в других областях, в любой профессиональной деятельности, пройдя этап "Я сам знаю", человек начинает учиться, прислушиваться к советам, даже искать этих советов. А в сетевом маркетинге обычно говорят: "Это не работает" или "Это не для меня". Есть логика?

Я снова об одном. Хочешь получить серьезные результаты в сетевом маркетинге - учись, слушай спонсоров; наблюдай, что они делают, и повторяй.


При этом старайся как можно скорее начать думать как предприниматель. Тогда странные вещи покажутся тебе важными и необходимыми.

пятница, 28 января 2011 г.

Самая классная КЛАССНАЯ!

То, что есть у меня и моих одноклассников – уникально! Многие наши ровесники уже и не помнят, как звали их школьных учителей. А у нас по-прежнему есть классный руководитель! Наша Галина Федоровна!


Каждый год она поздравляет всех своих «ребят» с днем рождения. Каждое лето, когда одноклассники приезжают в отпуск в Екатеринбург, мы собираемся на ее просторной кухне, чтобы провести классный час. Ну а поздравления на свои праздники Галина Федоровна принимает в течение нескольких дней. И дозвониться ей в эти дни невозможно, потому что звонят из Москвы и Питера, из Америки и Канады.

Все мы только через несколько лет после выпуска поняли, какое нам выпало счастье, какая удача, что наши родители привели нас учиться именно сюда – в 144-ю английскую. Здесь было не просто сильное обучение, здесь был особый дух, созданный коллективом потрясающих учителей. Потрясающе талантливых, образованных, интеллигентных, творческих. Я сама стала учителем, вдохновленная их примером. Но мне никогда больше не довелось встретиться с таким педагогическим коллективом.

Об отношениях, царящих в коллективе, говорит, например, это стихотворение, написанное директором школы, Бережинской, для нашей Галины Федоровны:

Аркадьевой Г.Ф.

Чти наставника своего наравне с родителями:
родителей тебе дала природа,
наставник же любит тебя по доброй воле,
и за это ты должен быть ему вдвойне благодарен.
Эзоп
В сердце открыла сайт
Arkadieva.ru
И принимает на нем
Родную свою «детвору».
В обзоре весь шар земной:
Раскидала детей судьба…
А в сердце с точкою ру
Постоянно слышна мольба:
«Дай, Боже, силы им всем…
Я проводила их в путь,
Пусть раскроют они до конца
Свою богатырскую суть.
Они единичны все,
Их к счастью готовила я…
Фортуна им пусть улыбается,
Безухабистой будет стезя».
И в радости, и в беде,
При солнце, на знойном ветру
Дети выходят на сайт
Arkadieva.ru.

Многим ли из нас начальники посвящают такие стихи?

Вобщем, этот замечательный школьный дух, любовь, заботу своих наставников мы несем через жизнь. Мы храним их в наших отношениях.


Мы и раньше любили встречаться классом. Но, когда у многих из нас, с легкой руки нашего общего спонсора Людмилы Лыхиной появился Amway, наши отношения наполнились новым смыслом. Теперь можно не только наслаждаться воспоминаниями. Можно заниматься полезным делом в окружении людей, которых понимаешь с полуслова. Можно строить свой бизнес, одновременно создавая наш классный бизнес.

Оказалось, что школьное братство - не прошлое. А сетевой маркетинг - совершенно замечательная возможность наполнить наши отношения новым содержанием и продолжить нашу дружбу. Кто бы мог подумать, что все так повернется? Начиная работу с Amway, я не могла предположить, что здесь окажутся и такие плюсы!



Вчера у нас состоялся очередной классный час. Сначала мы общались между собой, а Галина Федоровна прибегала к нам в рекламных паузах ее любимого сериала. Такое может происходить только с очень близкими, родными людьми. Простых гостей будет неудобно оставить для просмотра сериала.





Вообще-то темой этого классного часа были вопросы здоровья. Естественно, что наша классная в свои 82 года имеет проблемы со здоровьем. Она, правда, не очень любит об этом говорить. Но мы знаем и стараемся помогать. Какое-то время назад Галина Федоровна стала использовать биологически активные добавки Nutrilite. Нам хотелось, чтобы она лучше знала, что еще есть у компании Amway. Для этого мы и привезли книги, ноутбук с презентацией.


Мы хотим, чтобы любимая Галина Федоровна жила долго и была здорова. Мы хотим для нее только самого лучшего. Поэтому – Nutrilite.

четверг, 19 августа 2010 г.

Лето сетевика - 5. Лидерство.

Не зря же я столько времени не появлялась в Инете! Лето сетевика продолжается!

То, что происходило, оказалось для меня самым интересным, самым информационно богатым, самым эмоционально захватывающим событием этого лета. Во всяком случае, пока.

А происходил лидерский семинар в Тольятти.

Лидерский = семинар для лидеров! Не все мои партнеры туда поехали. Лидер - это состояние, которое надо прочувствовать. Не все прочувствовали.

Сделать из человека лидера невозможно. Лидером можно только стать. Человек сам принимает внутреннее решение и, приняв его, идет вперед.

На этот раз вызовов было много. Вызов - это задача, которую надо решить. Это и автобус, с которым все никак не складывалось; это и билеты, сданные вечером накануне отъезда; это и партнеры, у которых "нет денег" стать лидером.

Мой спонсор - настоящий лидер. Она справилась со всеми задачами!

Находясь рядом с ней, я всегда получаю уроки! Не зря говорят: "Найди себе ментора, учителя по жизни!" Мы боимся порой поставить кого-то выше себя, открыто признать, что мы учимся у этого человека. Особенно это видно, когда мужчинам приходится учиться у женщины.

Варианта здесь только два. Или ты справишься со своей гордыней, "приклеишься" к своему спонсору и научишься делать дело, или будешь вечно бороться с завистью, выискивать в человеке плохое и, наконец, напрочь остановишься в развитии.

В поездку отправились те, кто решил научиться лидерству. Внешне - это самые обычные люди. Достаточно взглянуть на фотографии, чтобы убедиться. Но внешность обманчива! Не каждый способен разглядеть силу духа, внутреннюю решимость и одержимость идеей.

Первое испытание, которое пришлось пройти - физический дискомфорт.

Что такое 18 часов пути в тесном автобусе, где даже ноги невозможно вытянуть?

40-градусная жара улицы и ночная духота гостиницы?

Физически было трудно. Ну и что? Разве это имеет значение, когда человек стремится к большой цели? Это только проверка на прочность!

Нам удалось краем глаза увидеть красивый город.

Удалось даже искупаться в обмелевшей Волге.

Все было как всегда, весело, дружно.

Были замечательные песни для именинницы, придуманные здесь же в автобусе.


Но главное происходило в жарком зале.

Ирина Федосеева - тот человек, который наполняет меня уверенностью, решимостью; дает мне силы победить все страхи, сомнения; помогает мне быть в фокусе и помнить о главном, оставляя в стороне срочное.

Как она это делает? Что говорит? Ведь и говорит-то просто, знакомые, казалось бы, вещи. Может, поэтому некоторые наши партнеры считают, что ездить на семинары не обязательно? - Уже слышали! Зачем еще раз? Мы итак это знаем!

Но ты ведь сегодня уже напился, зачем тебе вода завтра?

И зачем тебе еще раз побывать в обществе людей, идущих к цели? Ты их уже видел!

Если ты думаешь, что все похожи на тебя, что сдрейфили и опустили руки, что отказались от мечты, потому что в их мечту не поверили окружающие, поезжай на лидерский!
Если ты думаешь, что в стране кризис, и строить бизнес в таких условиях сложно, поезжай на лидерский!
Если ты думаешь, что вести людей за собой - это особый дар, данный свыше, поезжай на лидерский!

Если ты хочешь проверить свою команду, если хочешь растить в ней сильных, целеустремленных партнеров, вези их на лидерский!