среда, 29 апреля 2009 г.

Помоги себе!



"Кризис произошел по вине Америки", - сказал Даг Вид и поднял вверх руки. Зал сначала замер, а потом ответил смехом и аплодисментами.

Даг Вид – писатель, историк, биограф американских президентов, работавший специальным помощником Буша, один из основателей самого мощного благотворительного фонда, бриллиант Amway.

Мне приходилось читать и слушать записи его выступлений раньше. Я знала, что это за человек, каким огромным видением и жизненным опытом он обладает. Но то, что я почувствовала, слушая его вживую на семинаре, превзошло все ожидания! Мне еще понадобится время, чтобы все обдумать и сделать выводы.

Сразу скажу одно: такое пропускать нельзя! Если тебя интересует собственная жизнь, и ты надеешься совершить что-то более-менее значительное, если ты стремишься идти в ногу со временем, если тебе необходима прививка от страха и лени, то такое пропускать нельзя! Быть может, есть только один шанс в жизни увидеть такого человека – и его надо использовать!

Тема кризиса, конечно, интересовала всех. И о нем было сказано достаточно.

Масса кредитов, которые бездумно брали люди, вызывала повышение цен на жилье. Многие люди не смогли оплачивать кредиты… И завертелось.

Даг заверил, что в США знают, что надо делать. :) И уже многое сделали. Но экономика не изменится до тех пор, пока не изменится наше отношение. Должно пройти некоторое время, чтобы изменилось отношение людей.

Мы уже обсудили в команде, в чем оно выражается, это отношение. Пришли к выводу, что в отношении к деньгам и собственным возможностям.

Поражает абсолютная финансовая безграмотность большинства взрослых людей!

Деньги не умеют зарабатывать и еще более не умеют сохранять и преумножать. Самое страшное – не хотят задумываться над этим. Тема денег вообще считается чем-то стыдным. До тех пор, пока не приходится их просить или отдавать.

На моем сайте "Начальная школа" вовсю идет обсуждение вопроса о платном образовании. Большинство родителей и учителей уверено, что государство ОБЯЗАНО давать детям образование бесплатно. А поскольку само государство так не считает, то предлагается БОРОТЬСЯ, вплоть до "закрытия школ".

Не знаю, как себе это люди представляют. Наверное, опять составление прошений, сборы подписей, демонстрации… Потеря времени!

Но вот на предложение побороться за благополучие собственной семьи и за возможность оплачивать самое лучшее образование, ответы привычные:

- На это у нас нет времени, мы работаем!

- Я хочу работать на любимой работе, получать хорошую зарплату и чувствовать себя социально защищенной.

- Учитель должен не бизнесом заниматься, а УЧИТЬ.

И вообще:
- Не хочу давать подачки нищему государству!

Понимаете? Вот оно – отношение! Мне все обязаны, а я – даже для себя самого ничего нового знать не хочу и пальцем не пошевелю! Т.е. жить хочу как при капитализме, но давать пусть будут – по потребностям!

Как прополоскать эти коммунистические мозги? Может, кризис поможет?

Даг Вид говорил о том, что кризис – это один из тех двух периодов, когда люди поворачиваются лицом к сетевому маркетингу. Те, кто раньше нас не слышал, быть может, сейчас готовы услышать! (Позвоните им еще раз!)

А знаете, чем Даг закончил одно свое выступление?
- Хочешь помочь своей стране – помоги сначала себе!

Ну, какая есть лучшая школа для воспитания того самого отношения? Если каждый, имеющий руки-ноги-голову, позаботится о собственном благополучии, то государство позаботится о тех, кто действительно нуждается.

Несомненно, существует немало способов научиться финансовому планированию. Если человек сам уже понимает, что в жизни можно рассчитывать только на себя, то он найдет, где получить информацию.

Но где найти еще такую массовую школу достижения успеха, как не в сетевом маркетинге? Не будем говорить сейчас о других сторонах. Только об отношениях с деньгами!

Деньги – не самое важное в жизни. Здоровье, брак, семья, дети – конечно, важнее! Но деньги только тогда становятся второй темой для тебя, когда они у тебя есть!

Поэтому думать и говорить о деньгах – не стыдно! Надо сознательно этому научиться.
Стоит посетить один семинар с участием такого человека, и голова волей-неволей заработает по-другому.

Быть может, с подачи американца мы начнем понимать, что есть только один человек, который держит в руках ключи от твоего будущего. Это – ты!

суббота, 11 апреля 2009 г.

Финансовая азбука сетевика



Снова нет денег на заказ. Нет денег на семинар. Нет денег! Знакомые проблемы.

Если человек никогда не занимался бизнесом, то, как правило, у него нет представления о том, как обращаться с деньгами. Планировать семейный бюджет не учат нигде: ни в школе, ни в институте, ни дома. В редкой семье ведется учет доходов и расходов. Чаще всего, живем по принципу: будет день – будет пища.

Это отношение к жизни прекрасно поддерживается рекламой. - Купи, купи, купи! - Возьми кредит, беспроцентный кредит, всего 500 (1000, 2000!) рублей в месяц! Вы на это тоже покупались? А итог? Вот сейчас, когда зарплаты сократились, а работы не найти, сколько семей оказалось в тяжелом положении только потому, что с легкостью брали кредиты, не думая о будущем?

Приходя с таким житейским подходом в сетевой маркетинг, люди и здесь не считают и не планируют. Поэтому у большинства новичков создается впечатление, что они только вкладывают и вкладывают деньги в «бизнес», ничего не получая взамен. Естественно, это их не устраивает, и «бизнес» на этом заканчивается.

Давайте поймем, что любой бизнес требует строгого учета! И сегодня – азбука финансового планирования для начинающего сетевика.

1. Постоянно уделяйте внимание своим финансам.
Контролируйте семейный бюджет.

Проведите строгий учет ваших расходов хотя бы в течение 2-3 месяцев, записывая все до копейки, включая расходы на транспорт, жвачку для детей, туалетную бумагу и т.д.
Подведите итоги: какие расходы были необходимы, а без чего можно было обойтись? По себе знаю: Вы другими глазами посмотрите на свою жизнь! К вашему удивлению окажется, что на ерунду, которая и не нужна вовсе, вы тратите значительно больше денег, чем предполагали.

Вот вам и возможность для экономии!

2. Дисциплина.

Такое исследование семейного бюджета заставит Вас быть дисциплинированнее. Перестаньте тратить деньги на ерунду, обдумывайте каждую покупку, давайте себе тайм-аут, прежде чем протянуть руку к кошельку. Сделайте на своем кошельке надпись: «Тебе это надо?»

Покупайте только то, что просто необходимо! Ясно, что жить в режиме постоянной экономии – не большое удовольствие. Так мы и не говорим о постоянном режиме. Сейчас, когда трудно, поищите резервы! К тому времени, когда станет легче, я думаю, вы уже привыкнете считать.

Расплатитесь с кредитами, которые Вы взяли и не берите больше НИКАКИХ кредитов, кроме кредита на покупку жилья.

Живите по средствам! Не гонитесь за своими соседями и знакомыми. Не стесняйтесь своей экономности. Нужно не выглядеть богатым, нужно найти средство стать им.

3. Заплатите сначала себе!

Получая любой доход (зарплату, пенсию, доход от бизнеса) сначала отложите 10% от этих денег. Это деньги, которые Вы откладываете не на какие-нибудь нужды (покупку телевизора или холодильника).

Это вклад в Ваше будущее – деньги, которые станут основой вашей финансовой защищенности. Тратить их нельзя ни в коем случае. Поэтому хранить их лучше в банке. Когда скопится сколько-нибудь значительная сумма, надо будет подумать, как их правильно вложить.

4. Никогда! Никогда! Никогда не смешивайте личные деньги и деньги Вашего бизнеса.

Такое смешение обязательно приведет к тому, что вы проедите все деньги бизнеса: потратите их на ежедневные нужды и развлечения! А потом будете искать, что же еще вложить в бизнес. Сделайте вложения один раз, а потом умножайте эти деньги, вкладывайте их снова в бизнес.

Начиная бизнес, мы сделали в него вложение: 10 000 рублей. (Согласитесь: небольшие деньги, даже по меркам кризиса. Не забудьте: мы говорим не о затратах на бытовую химию и косметику! Мы о говорим о вложениях в свое дело!) Выкупили продукцию и продали ее нашим первым клиентам. Все, что мы получили, сложили в жестяную банку из-под конфет (это был наш первый банк). Естественно, после первой продажи, в банке оказалось уже около 13 000 рублей. Ни копейки из этих денег мы не потратили на хлеб, молоко или другие семейные нужды.

Внимание! Когда я покупаю продукцию Amway для своего пользования, я беру деньги не из «жестяного банка» моего бизнеса, а из собственного кошелька!

У меня всегда есть деньги для покупки продукции, постепенно копятся деньги на билеты на семинар.

Наши доходы от бизнеса растут, теперь основную часть доходов мы получаем в настоящем банке. С ними я поступаю так: 10% - неприкосновенный запас (Заплати себе!), 50% - на семейные нужды, остальные 40% - на развитие бизнеса (на данном этапе сюда входят вложения в себя, в собственное образование: книги, диски, семинары и т.д.)

Знаю, что дальше распределение денег изменится, но на начальном этапе такая организация мне кажется наиболее приемлемой.

5. Больше думайте о будущем.

Нельзя в наше время жить одним днем. Создавать себе безбедную и обеспеченную старость нужно заранее.

А поэтому следует точно расставлять приоритеты. Конечно, хочется купить сейчас новую куртку и целую весну(!) в ней красоваться. На те же деньги можно купить билет на семинар и поехать туда в старой куртке. Никак внешне на Вас это не отразится. Но инвестиции в себя, в свое образование – это самый эффективный вид инвестиций. Именно образование, а не деньги сами по себе и не вещи станут залогом Вашего успеха в жизни.

Определите, чего вы хотите от сетевого маркетинга. Если Вы пришли сюда, действительно, использовать его возможности и построить свое будущее, начинайте работу правильно! Сейчас можно получать знания у профессионалов.

вторник, 31 марта 2009 г.

среда, 25 марта 2009 г.

Что можно и чего нельзя рассказывать потребителям о продукции Amway?


Была задумка написать об экологически чистой продукции по уходу за домом компании Amway. В связи с этим я в который уже раз прошерстила Интернет в поисках информации о вреде бытовой химии для здоровья и окружающей среды. Информации много, хорошей и разной, заставляющей, наконец-то, задуматься, что мы творим с собой, своей семьей и всей планетой, используя эту самую химию. Повторяться не буду, все это можно прочитать.

В который раз я обратила внимание на то, сколько споров вызывает продукция нашей компании. Причем, люди предоставляют «проверенные факты», «научные выкладки с химическими формулами» в защиту диаметрально противоположных мнений. Только по поводу наличия в стиральном порошке SA8 фосфонатов и сравнения фосфонатов с фосфатами я нашла пару десятков статей и обсуждений на форумах. Я старательно пыталась во все вчитываться, но после того, как на одном форуме меня отослали к учебнику химии для 8 класса, поняла, что здесь мне ничего не узнать. Поискала материал посерьезнее, в научных статьях и на умных сайтах. Это был уже совсем конец, потому что в школе я прошла мимо химии.

К счастью, есть у меня хороший друг, полковник службы химической защиты, человек с высшим химическим образованием. Вот ему-то я и задала вопрос о действии фосфатов и фосфонатов в СМС на человека. А для чистоты эксперимента в тему не ввела. Полковник взял часовой тайм-аут, после чего позвонил и сказал, что ответить на мой вопрос не может.(!) Потому как не хватает данных: какие фосфонаты, в каких количествах, в каком составе и т.д.

Короче, я поняла, что знатоки химии в Интернете занимаются совсем другими вопросами, а в споры о продукции Amway не вступают. А остальные – в пределах школьного курса. Который вряд ли даст ответ на поставленный вопрос.

В результате получилась статья не об экологически чистой продукции, а такая, какая получилась.

Начнем с того, что бытовая химия – она и есть химия. И СМС – они и есть синтетические средства. А если бы какая-то компания вдруг выпустила натуральные моющие средства, удовлетворяющие современным требованиям, то денег на их покупку у нас с вами точно бы не хватило. А сейчас тем, кто стремится к натуральности, приходится мыть посуду содой и стирать белье хозяйственным мылом (хотя и в его составе есть химический элемент – щелочь).

Ой, не могу удержаться. К своему удивлению, в Интернете на вполне серьезном экологическом сайте обнаружила советы, как мыть посуду горчичным порошком и самому сделать безопасный стиральный порошок из натертого мыла, соды и буры! На полном серьезе! Одного не могу понять: как эти люди компьютером пользуются. Логичнее было бы читать при свечах.

Химия есть химия, а развитие цивилизации не остановить. И все, что делается нового, делается для облегчения нашей жизни. Мне мама рассказывала, как она стирала белье, настругивая в машину хозяйственное мыло, и никак не хотела покупать стиральный порошок, который тогда только появился. А когда попробовала, поняла, сколько времени и сил она тратила впустую. «Так удобно стало!» - удивлялась она.

Все идет к тому, чтобы человек как можно меньше драгоценного времени тратил на обслуживание себя. Ведь живем мы вовсе не для того, чтобы наводить в доме порядок (а прежде самим изготовить мыло и стиральный порошок!). Есть дела поинтереснее.

Спорить ни с кем не буду. Это мое личное мнение. Кто хочет устроить дома заводик по производству экологически чистых моющих средств, я отговаривать не стану.

Но о будущем я привыкла думать. Мне совсем не безразлично, в каком мире будут жить мои будущие внуки. Да и есть у меня убеждение, что человек на планете – не хозяин. Поэтому я испытываю огромное уважение к компании Amway, которой удается совмещать заботу об удобстве людей и заботу об окружающей среде. Много ли Вы найдете сейчас компаний, которые всерьез озабочены вопросами экологии?

Но споры о продукции идут, и наших клиентов и новичков они очень смущают.
Что же все-таки говорить потребителям, клиентам о бытовой химии Amway? Чему верить? Она экологически чистая или нет? Фосфонаты – это лучше, чем фосфаты?

Рассказывать надо ПРАВДУ. Ничего, кроме правды! Соответственно, нельзя рассказывать - неправду. К неправде относятся и наши домыслы и преувеличения (или преуменьшения). Потому что на тех самых форумах я читаю такие высказывания приверженцев нашей продукции, что ничего, кроме смеха, они не вызывают. И если бы я сама не знала эти средства, не пользовалась ими, я бы никогда не отнеслась серьезно к такой информации. Вот первый попавшийся перл: «В порошок входит натуральное биологическое сырье на основе сахарной свеклы и кукурузы». Оставлю без комментариев.

Скажу одно: не подставляйте себя. Хотите, чтобы вам верили серьезные, грамотные люди, работайте профессионально. Говорите правду. А правда здесь очень хороша! И приукрашивать ее ни к чему!

Где ее взять? Из официальных материалов Amway! Ни одна известная компания, дорожа своей репутацией, никогда в официальных материалах не дает неверную информацию! А корпорацию Amway знают во всем мире.

Предметом особой гордости Amway являются многочисленные патенты и научные разработки, используемые при составлении рецептуры чистящих средств и создавшие продуктам репутацию одних из лучших в мире. Когда какая-либо небольшая фирма с пафосом представляет «стиральные порошки третьего поколения, которые превосходят по уровню безопасности для Вашего здоровья и Природы все существующие марки» по цене 40 рублей за кг (пример не выдуман, только что скопировала с сайта), хочется спросить: новые технологии кто и где разрабатывал? И сколько это стоило?

Зная историю нашей компании, можно не удивляться, что качество ее продукции постоянно улучшается. Amway постоянно работает над совершенствованием своей продукции, чтобы она соответствовала высоким экологическим стандартам. К примеру, многофункциональное чистящее средство L.O.C. соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) как полностью биоразлагаемое средство.

Компания была одной из первых, кто начал использовать биоразлагаемые поверхностно- активные вещества в составе средства для стирки белья SA8™ и других моющих средств. При попадании в почву или воду в течение нескольких дней они разлагаются на простые органические соли, углекислый газ и воду. Все средства не содержат хлора, фосфатов, хлорфторуглеродов и других вредных веществ.

Но это не все. Всю свою экономическую мощь корпорация использует, чтобы свести к минимуму вред, наносимый окружающей среде в процессе производства.

А теперь посмотрите, что мы имеем в магазине. Я только что оттуда. Ходила смотреть стиральные порошки. Просмотрела все порошки рекламируемых фирм, на всех коробках в составе указаны фосфаты (иногда до 30%!!!), даже в порошке «для чувствительной и детской кожи». Все объявлено! Хотите – пользуйтесь! И это еще не самое страшное. Некоторые фирмы могли бы производить бесфосфатные чистящие средства, при этом заменяя фосфаты другими ингредиентами, наносящими здоровью человека и окружающей среде гораздо больший вред. Надо понять, заинтересована ли фирма выпускать безопасные средства. Amway заинтересован.

Существует и другой аспект этой проблемы. Мы видим, что написано на пачках. А что в пачках? Вы уверены, что там фосфаты? А если что-то абсолютно непотребное? По данным Комитета Государственной Думы по безопасности в России доля контрафактной и фальсифицированной продукции по разным товарным группам составляет от 35-40% до 90%. Товары бытовой химии находятся в самом начале списка часто подделываемой продукции.

Широко известен опыт, проводимый всеми дистрибьюторами Amway, когда зеленка обесцвечивается нашим отбеливателем. Для того чтобы видеть при этом действие другого отбеливателя, я периодически покупаю в магазине отбеливатели разных фирм, которые рекламируются по телевизору. Вот моя статистика. Из 6 отбеливателей, купленных в разных магазинах, справился с обычной зеленкой лишь 1!!! Я не хочу сказать, что известные фирмы выпускают некачественный товар. Я говорю о том, что мы покупаем в магазинах.

И это еще один аргумент в пользу Amway. Здесь я всегда получу то, что обещал производитель. Мне не придется опасаться за здоровье своей семьи и экологию.

Ну и последнее. В 1989 г. "Amway Corporation" НЕ была награждена Золотой медалью и дипломом ООН за экологическую чистоту и качество продукции. (Споры об этой награде тоже не кончаются в Интернет.) В 1989 г. Компания получила Премию за достижения в области экологии ООН за экологическое образование и привлечение молодежи к вопросам охраны природы.

А этого мало? Да эта оценка деятельности Amway едва ли не больше наград за качество продукции! Привлечение молодежи к вопросам охраны природы! Вдумайтесь! Может ли при этом компания сама не заботиться о сохранении природы?
Это только одна из множества наград Компании!

Изучайте факты! Говорите правду! Никогда не поддавайтесь искушению приукрасить действительность!
Мы можем гордиться своей Компанией!

понедельник, 16 марта 2009 г.

Что наша жизнь? Игра!!!


Мы готовились к аттестации. Вся школа – от директора до технички – стояла на ушах. Подготовить сотни бумаг, переподготовить, перепереподготовить, потому что правила менялись каждую неделю. В кабинетах – ТСО, ТБ, метод. обеспечение, эстетика, чистота. Документация текущая, отчеты, архивы.

Это был не аврал. Это – 3 месяца напряженной работы, когда учителя, родители, дети и даже администрация превратились в одно целое, и цель одна – аттестоваться на высшую категорию.

Все устали от работы по ночам, от совещаний, от напряжения и нервных стрессов. Все ждали заветного дня с ощущением того, что вот-вот… и кончится кошмар и начнется счастливая жизнь.

Мы и вправду аттестовались на высшую. И даже некоторое время радовались этому. Вот только счастливая жизнь назавтра почему-то не началась. Наступило опустошение, накатила усталость…

Знакомо? Как часто цель, достигнутая огромным трудом, приносит разочарование. Долгожданное событие (праздник, свадьба) оставляют в душе куда меньший след, чем подготовка к нему. Почему?

Потому что жизнь – это процесс, в котором ценен не один ВАЖНЫЙ момент, а каждое настоящее мгновение.

Каждый из нас поставил себе цель по своим запросам, по личному мужеству. Каждый принял определенное решение.

Глядя на людей, успешных в бизнесе, мы все хотим достичь их уровня жизни. Для всех нас очень важно материальное благополучие, которого мы сегодня лишены. Мы пришли в бизнес, потому что нам не хватает денег. Как ни крути, большинство людей сюда приходят за достатком.

И вдруг оказывается, что наша цель – не ближний свет! То, что у других уже есть, то, чем они уже сейчас пользуются, то, что другие уже сейчас ощущают – для нас еще даже не маячит на горизонте.

- Хочу сейчас! (Не забудь топнуть ножкой!)
Что-то изменилось?

- Ну и пожалуйста! Работайте сами! (Не забудь включить телевизор.)
Легче стало?

Кому лучше от того, что ты решил обидеться на судьбу? (Делаю, делаю, а ничего не получается. Все плохо, и обещанное материальное благополучие по-прежнему – в голубых далях!)

Да, полно тебе! Получай наслаждение от жизни! Вспомни, что любимый человек – рядом… что дети растут… скоро сын из армии придет… или – скоро в школу пойдет… И солнце - ласковое… и грязь по-прежнему – под ногами... А рядом свернулась любимая кошка…

Умей радоваться тому, что у тебя есть, а не тому, что может быть!

С тобой рядом – твои друзья. И мы снова собираемся на большой семинар. И снова – трудности, и те, кто обещал, снова не едут. А ты не знаешь, какие еще слова подобрать, чтобы их убедить.

Все это - здорово! Все это – наша восхитительная игра! Жизнь. Сумею убедить в этот раз? Или нет? Найду других? Эх, снова не осмелился! Снова просидел день у телевизора. Опять не набрался сил переписать свой список. Борьба с собой - тоже увлекательная игра.

Процесс достижения целей – сам по себе удовольствие. Это – наша настоящая, сиюминутная жизнь. Ты хочешь уже сейчас больше денег? Это будет впереди. Нельзя, чтобы твоя цель закрывала от твоего взора все, что есть у тебя сейчас! Ты уже понимаешь, что есть много вещей ценнее денег.

Мы вместе учимся мужеству, стойкости, оптимизму. Мы вместе проходим этот путь, играем в эту игру. Простое получение результата никогда не принесет нам столько удовольствия, столько наслаждения и столько мудрости, сколько дает нам процесс! А цели своей мы достигнем - мы же так решили!

Радость и счастье – это наш собственный выбор. Жизнь бывает сложна и несправедлива, мы можем страдать от того, что никак не достигнем результата своей работы. Но это только наши ощущения, а у любого ощущения есть одно замечательное свойство – оно вовсе не обязательно!

Давайте выбирать радость и счастье! Давайте получать наслаждение от той игры, которая называется жизнью.

Любая игра – это ВЫЗОВ. Будем готовы встретить его мужественно и получить удовольствие от процесса.


Иногда не плохо расслабиться и получить удовольствие!

P.S. Для тех, кому сейчас нужна порция радости и мотивации – короткая и великолепная
книга Билла Ньюмена «Парите вместе с орлами». Наслаждайтесь!

понедельник, 9 марта 2009 г.

Амвей - бизнес на крови?


Амвей – лохотрон, секта, пирамида. Это бизнес на крови, потому что…вы знаете , куда идут налоги в Америке? Продукция дорогая, не стирает, не моет и даже «при попадании в глаза» может вызвать заболевания.

Всё это я узнала, походив по блогам сетевиков. Читали мы все это и раньше, но не удивительно читать ерунду, когда рассуждает человек, далекий от сетевого маркетинга. Сетевой маркетинг – это же не физика, не турбинные двигатели и даже не движок Wordpress. Тут специалистом быть не надо, вернее, тут – все специалисты. И тут «диагнозы» ставятся направо и налево.

А вот свой брат – другое дело. Понимаю теперь, почему так эмоционально прореагировала амвеевка Людмила Остривная.

Хотя никто не обязан любить «чужую» компанию, но не думаю, что такое «свое мнение» прибавит авторитета всей индустрии да и лично лидерам, это мнение высказывающим. Как ни отрицай необходимость личного бренда, но он – вещь объективно существующая. Можно допустить, что некоторые сетевики именно так свой бренд и создают – мнением, «отличным от других». Это мне не интересно.

Мне интересно, чтобы мои новые партнеры, мои потенциальные партнеры и клиенты знали немного больше о компании, с которой я имею честь сотрудничать. О компании Amway.

В седьмом номере журнала «Сетевой маркетинг и прямые продажи» есть статья Александра Синамати о том, как выбирать компанию. Там он говорит о «фундаменте» любой сетевой компании, которым является «объединяющая идея, обладающая определенной социальной ценностью». Не могу не процитировать: «Наличие такой идеи превращает консультантов из просто потребителей продукции и создателей товарооборота в приверженцев компании. Сильная объединяющая идея служит источником постоянной мотивации, т.к. она наполняет глубинным смыслом практическую деятельность по распространению продукции».

Какая же объединяющая идея превращает потребителей продукции Amway в приверженцев компании? Естественно, идут такие идеи от создателей компании и являются отражением их взгляда на жизнь. Что же за люди были Джей Ван Андел и Рич ДеВос?

Было бы странно, если бы эти люди не любили свою страну. Они любят Америку, гордятся ею и работают на ее благо. Но почему их идеи подходят и сейчас, спустя 50 лет, предпринимателям из множества стран? Подходят они и мне, россиянке, считающей себя патриотом, много лет отдавшей воспитанию нового поколения для нашей Родины.

Что же это за идеи такие, которые принимают люди практически во всех странах? Есть такое понятие – общечеловеческие ценности. Среди них и ценности компании Amway – Свобода, Семья, Надежда, Вознаграждение.

Я Вас уверяю: в любой стране абсолютное большинство людей ценят свободу, дорожат семьей, живут надеждой и работают за вознаграждение. Так уж случилось, что у меня много друзей и родственников в США и Канаде. Некоторые из них слышать ничего не хотят о сетевом маркетинге, но, по большому счету, самое дорогое у всех – семья, свобода, дело и вознаграждение за него. В любой стране большинство людей не хотят войн и кровопролитий, беспокоятся за здоровье, свое и детей, за состояние окружающей среды. Не в обиду нам будет сказано, но в России о здоровье и экологии думают совсем не так много, как в Америке.

Я – патриот, повторю еще раз. Но если у Америки есть чему поучиться, то почему бы не поучиться? И если американцы создали такую идею для своей компании, которая ценна и для нас, то почему бы это не признать?

По правилам Amway на наших встречах действует строгий запрет на любые высказывания религиозного и политического характера. Компания проводит четкую грань между занятием предпринимательской деятельностью по бизнесу Amway и личными религиозными, духовными и политическими убеждениями. Поэтому меня нисколько не удивляет, что Независимыми Предпринимателя становятся люди разных верований и убеждений. Это и здорово! Ведь это одна из самых огромных ценностей, которую несет миру сетевой маркетинг – объединение, мирное сосуществование. Ну а те, кто пытается найти в этом бизнесе какие-то политические ограничения, ничего еще в нем не поняли. Это – дело общее, общее для всего мира.

Тех, кому не довелось еще прочитать книги о создателях нашей компании, хочу познакомить с этими людьми. Я не буду рассказывать их историю, лучше, чем в книгах, этого не сделать. Приведу несколько высказываний, их самих и о них.

«Люди, которые не боятся мечтать о невероятных вещах и стремятся к осуществлению этого, возвышают человечество независимо от того, выиграли они или проиграли».
Рич ДеВос

«Я видел, как люди терпели неудачу из-за страха. Люди боятся заниматься бизнесом, потому что боятся рисковать. Когда мы начинали наш летательный бизнес, мы ровным счетом ничего в этом не смыслили – но у нас все получилось. Позднее я купил шхуну, несмотря на то, что никогда раньше не плавал. Понятное дело, моя первая шхуна пошла ко дну, но теперь я гоняю на яхтах и побеждаю! Разве можно выиграть, ни разу не рискуя?»
Рич ДеВос

«Мой отец всегда учил меня верить в неограниченный потенциал человеческих усилий и настойчивости. Каждый раз, когда я жаловался: «Я не могу», он обрывал меня и говорил: «Нет такого слова «не могу». Он был совершенно прав! Только задумайтесь: есть ли какая-то польза от слов «не могу»? Ни малейшей! Говорить «не могу» - значит настраиваться на поражение, утверждать «я могу» - значит заявлять о своей силе и демонстрировать уверенность».
Рич ДеВос

«Самое замечательное в бизнесе прямых продаж это то, что он позволяет семьям работать вместе и сближает их. Муж и жена работают бок о бок, в одной команде, и даже могут подключить детей. Ценности Amway - это семейные ценности. Семейные ценности весьма значимы для нашей корпоративной культуры, и мы создаем традиции, поощряющие семейную вовлеченность. Мы пришли к выводу, что принципы Amway можно максимально реализовать лишь в тех случаях, когда супруги работают как одна команда».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос – самый патриотичный гражданин из всех, кого я знаю. Он всегда стремился приносить пользу отдельным людям и американской нации в целом».
Генерал Александр М. Хейг-мл., бывший Государственный секретарь США

«Конечно, благотворительное жертвование крайне важно. Когда люди умирают от голода, им требуется срочная помощь. Но благотворительность – лишь кратковременное решение. Единственный способ помочь бедным выбраться из бедности и обеспечить себе счастливое и полноценное будущее – давать им образование и побуждать к использованию возможностей свободного рынка».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос до глубины души предан ценностям, в которые он искренне и горячо верит, - Богу, свободному предпринимательству, семье и друзьям. От него исходит такая мощная волна вдохновения, что им заражаются все вокруг».
Гай Вандер Йагт, бывший конгрессмен США

«С самого начала нашей работы в Nutrilite мы с Ричем стремились строить нашу торговую организацию согласно христианским принципам честности, преданности и доверия».
Джей Ван Андел

«В больших организациях, таких, как Amway, всегда найдутся люди, которые приобрели негативный опыт и ушли из бизнеса с плохим мнением об организации в целом. И, наверное, есть дистрибьюторы, которые говорят и делают неуместные вещи…Ясно, что наша компания подвергалась атаке потому, что мы были незаурядным примером того, что может сделать свободное предпринимательство, когда ему разрешают действовать».
Джей Ван Андел

«Многие люди так и не могут понять, что компания Amway не является и никогда не была способом быстрого обогащения. Некоторые дистрибьюторы Amway стали очень состоятельными за короткое время. Однако это далеко не правило. Большинство людей, которые хотят достичь максимального успеха в своем бизнесе, должны делать то, что делали мы с Ричем, когда начинали, - много работать и не сдаваться».
Джей Ван Андел

«Человек, конечно же, несет ответственность за бережное и осторожное использование земных ресурсов… Amway начала работу в 1959 году с одним продуктом – L.O.C., многофункциональным чистящим средством. Удивительным свойством L.O.C. являлось то, что он был лидером среди чистящих средств, исключающих негативное влияние на окружающую среду. Молодые люди уже не помнят огромных потоков вздымающейся волнами мыльной пены, которые появлялись на поверхности рек и ручьев в результате распада тяжелых и разветвленных молекул синтетических моющих средств. Amway стала, вероятно, самой первой компанией, производящей разлагаемые микроорганизмами моющие средства. Каждый производимый нами продукт, который может так или иначе оказаться в почве или в поверхностных водах, содержит биологические быстроразлагающиеся составляющие. L.O.C. – также бесфосфатное средство, которое не вызывает повышения температуры воды в реках и озерах и препятствует неумеренному росту водорослей, загрязняющих поверхности водоемов».
Джей Ван Андел

«Amway суждено достичь гораздо большего, потому что возможность личной независимости и успеха в бизнесе, предлагаемая Планом по маркетингу Amway, притягательна для большинства. Amway предлагает осуществить мечту, которая является общей для людей всех возрастов, наций и рас, всех культур и всех профессий.
Несмотря на множество ограничений свободы бизнеса предпринимательство не умерло. Успех Amway доказывает, что миллионы предпринимателей живы и участвуют в процессе роста благосостояния. Предприниматели играют свою роль в экономике, развивая бизнес, финансируя просвещение, искусство, научные исследования, церкви, местные благотворительные общества и повышая уровень жизни каждого. В каждой стране, в каждой экономической системе эти люди стремятся обеспечить лучшую жизнь себе и окружающим! И до тех пор, пока предприниматели будут с нами, пока они будут вести нравственный образ жизни, будет жива и надежда».
Джей Ван Андел

«Джей Ван Андел – предприниматель, который понял, что реальная суть успеха заключается в бизнесе, ориентированном на человека…Представление Джея Ван Андела о бизнесе распахнуло двери в мир возможностей для миллионов предпринимателей и их семей во всем мире».
Джеральд Р. Форд, тридцать восьмой президент США

Что можно добавить? Можно лишь искренне пожалеть тех, кто ни во что не верит и во всем ищет надувательство. Они сами себя обкрадывают.

(Отрывки из книг «Человек, создавший Amway» (авторы Пэт Уильямс и Джим Дэнни) и «Жизнь в действии» (автобиография Джея Ван Андела))

понедельник, 2 марта 2009 г.

Как работать в Интернет?


Один из проблемных вопросов в моей рассылке «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы» задала Снежана Ожигова. «Как с помощью Интернета подключать людей в нашу структуру? Есть в нашей компании такая система?» - спрашивает она.

Есть, Снежана, конечно, есть такая система. Иначе что же мы все здесь делаем?
И система это работает не только в нашей компании, она относится ко всему сетевому маркетингу.

Мы много еще будет говорить с тобой, Снежана, об этой системе, которая называется «Сетевой маркетинг 2.0» Нам несказанно повезло, потому что уже есть люди, способные и желающие поделиться своим опытом работы в Интернет. Мы еще побываем на семинаре Дмитрия Смакотина и познакомимся с Екатериной Бокитько. Могу себе представить, как было им трудно и неуютно в мировой сети несколько лет назад, когда здесь не было ни одного сетевика!

А теперь нам остается что? Изучить разработанную ими систему и начать ее применять для себя. И при этом не забывать: в Интернете, как и в нашей сегодняшней жизни, все стремительно меняется. Надо не отстать, надо быть на острие, чтобы в собственном бизнесе использовать новые веяния и технологии.

Для себя (а ты же знаешь, я здесь тоже новичок) я нашла уже один способ, как быстро освоить все, что нужно мне для бизнеса в Интернет. Походив здесь и там, порывшись на многих сайтах, я нашла несколько человек, успешно занимающихся Интернет-бизнесом и имеющих в этом деле авторитет. И хотя я пока не планирую заниматься Интернет-бизнесом как таковым, я поняла, что мне их опыт и знания могут ох как пригодиться! У нас так много общих целей!

У них можно поучиться, как привлекать целевую аудиторию, как писать рекламные тексты, как научиться писать качественные статьи, не говоря уже о десятках чисто технических вопросов, к которым я еще и подступиться не могу.

Определив себе круг наставников, я перестала искать нужные мне сведения в других местах. Во-первых, это потеря времени, т.к. я знаю теперь, где найти ответ на любой вопрос. Во-вторых, это защищает меня от путаницы в мыслях, ведь разные люди могут говорить об одном и том же, но настолько по-разному, что это помешает созданию в моей голове стройной системы понятий.

Я обязательно познакомлю тебя, Снежана, и Сережу с кругом избранных мною учителей. Сегодня могу сказать об одном – Александре Доценко. Кстати, сейчас вы можете получить от него интересную информацию.

«На странице http://bizzon-blog.com/?p=107 Александр Доценко, руководитель проекта http://bizzon-blog.com «Бизнес в Интернет. Просто о сложном!», раздает совершенно бесплатно аудиозапись своей Мастер-Группы, которую он проводит каждую среду в 21.00 по Москве.

В этой аудиозаписи он отвечает на вопросы связанные с созданием собственного бизнеса в Интернет! Продолжительность аудиозаписи 1 час 45 минут! Информация уникальна и проверенна временем! Все подробности на странице http://bizzon-blog.com/?p=107
Спешите получить аудиозапись бесплатно, так как ее раздача может быть прекращена в любую минуту!»

Я увидела, что среди слушателей Доценко есть и блогеры-сетевики, причем, самые авторитетные из нас. Это – показатель того, мастерство набирается по крупицам. И теперь мы начинаем понимать, где их искать. Поэтому выбираем учителей и учимся!