пятница, 29 октября 2010 г.

Фанатизм или точка фокуса? По следам Брайана Трейси

Недавно моя дочь заявила: "Я не хочу жить так, как вы с папой. У вас разговоры только на одну тему - о вашем бизнесе. Всегда только Amway!"
"Мне интересно всё. - настырно продолжала она. - Я не хочу заниматься чем-то одним и закрываться от мира. А у вас все сводится к Amway, будто все хорошее связано только с этим. Я не хочу получить много в будущем, мне надо всё и сейчас. Ведь ты же сама была такая".

Я ничего не сказала тогда. Моя Маринка много читает, действительно, всем интересуется. У нее появилось множество интересных знакомых, которые рассказывают ей о своей работе, жизни. Среди этих людей - писатели, сценаристы, работники телевидения. Думаю, что богатый жизненный опыт этих людей вдохновил моего ребенка, показал ей, какой насыщенной, разнообразной, яркой может быть жизнь.

Что я могла противопоставить? Клуб любителей L.O.C.? Группу людей, озабоченных тем, каким порошком стирать белье? Брошюрку "Как пригласить знакомого на встречу"? Наши с мужем разговоры о том, как закрыть уровень, как мотивировать новых людей? Наша внутренняя "кухня" - у нее на глазах, и эта черновая будничная работа ее не вдохновляет.

Признаюсь, что сразу после ее слов я испытала чувство вины и смятения. Я сама очень люблю жизнь во всех ее проявлениях. Мне интересно все! Я стараюсь взять от жизни как можно больше. Я люблю узнавать новое, мне везде хочется успеть. И вдруг... Выходит, я пытаюсь лишить дочь того, к чему сама стремлюсь?

Лишь через некоторое время мне удалось привести в порядок мысли. Но объяснить их Марине сейчас было невозможно. Она мне не верила.

Единственное, что я могла сделать - увезти ее на семинар с Брайаном Трейси.

Наверное, программы Брайана Трейси выверены за много лет до слова. Но в этот раз он говорил именно для меня и для моей дочери. И мне хотелось записать буквально все, потому что каждая фраза - для меня, в точку! Марина тоже много записывала.

А позже мы сравнили наши записи и впечатления. "Умение концентрировать внимание - ключевая способность для достижения успеха", - учит Трейси. И поясняет: "Концентрировать внимание - значит заниматься какой-либо задачей до тех пор, пока она не будет выполнена".

Простые слова, всего два предложения из всего огромного материала, который мы получили от мудрого учителя. И все мои сомнения в своей правоте развеялись.

Многие слышали, как на сетевиков нападают за их "фанатизм". Форумы Интернета буквально пестрят обвинениями в том, что сетевики, а особенно (почему-то) амвеевцы, ничего вокруг не хотят видеть и слышать, могут говорить только о своем деле, растеряли на этой почве всех своих знакомых, всем надоели...

Я не хочу говорить о "безумных" сетевиках. Мы считаем себя профессионалами, уважаем чужие взгляды и убеждения, учимся строить отношения с людьми, помогать им решать их проблемы. Мы с мужем и многие наши партнеры собираемся достичь успеха в нашем деле, получить большие результаты. Можно ли, имея такие планы, не фокусироваться на одном?

Мы говорили с Мариной о том, как я стала ОЧЕНЬ хорошим учителем. Просто было время в моей жизни, когда я ничего вокруг не видела и ничем не занималась, кроме своей профессии. Когда я уезжала в командировки от маленьких детей, чтобы освоить новейшие программы. Когда я уводила дочерей к бабушкам, потому что нужно было готовиться к открытому уроку. Когда я отменяла походы в гости, потому что надо было проверять тетради. Кому-то это казалось глупым: "Ты что, урок без подготовки не проведешь?" Конечно, проведу! Но это будет обычный урок, а мне надо было сделать его ЛУЧШИМ.

Мы говорили и о том, как достигли успеха все те люди, знакомые дочери, которые ее так восхитили. Ведь чтобы написать по-настоящему стоящую книгу, нужно на какое-то время забыть обо всем, отключиться. Чтобы осуществить любой новый проект, нужно погрузиться в него с головой, забыть о развлечениях, о ремонте квартиры и об отпуске.

Нет, конечно, можно этого и не делать. Можно работать в обычном режиме, тоже что-нибудь получится. Но... "это две большие разницы".

Если хочешь УСПЕХА, то любое дело должно стать страстью. Оглянитесь, и вы поймете: большого успеха достигают только те, кто "болеет" своим делом.

Так и в сетевом маркетинге. Без фанатизма, но со страстью.

У нас есть небольшой опыт. Мы видим по своей группе: вперед двигаются только те, кто "в фокусе". Стоит поставить на первое место ремонт квартиры, садовый участок, праздники, как начинают продвигаться только дела, стоящие на первом месте.

Стоит ли обижаться, что успеха достигает в нашем бизнесе не каждый? Как и в любом другом деле, все зависит от твоей точки фокуса. Хорошая новость заключается в том, что точку фокуса можешь изменить ТЫ.

Поговорили мы с Маринкой и о том, что "интересно всё и сейчас же". Да, - сказала я, - могу это понять. Тебе все интересно, ты хочешь всего и сразу: хороших вещей, интересных путешествий, замечательных людей в окружении. Хочется горные лыжи, спортивную машину. Но что из этого ты можешь себе позволить? С незаконченным образованием, без работы? А устроишься сейчас на работу, сколько пройдет времени, чтобы ты смогла позволить себе все, что тебе надо?

Она ответила умно: не меньше 10 лет. Да, и это при условии, что никто и ничто не встанет на пути карьеры.

Что дает сетевой маркетинг? Все зависит от тебя самого!

Давайте фокусироваться! Давайте делать свое дело со страстью! И какая нам разница, что думают те, кто никогда не был влюблен!

воскресенье, 3 октября 2010 г.

Наш человек в Сыктывкаре

Как начинается бизнес в другом городе? По-разному. В этом случае было так.

Один из наших партнеров подписал свою сестру, приехавшую в отпуск в Екатеринбург. Она вскоре уехала в домой Сыктывкар, подписала несколько человек, которые начали пользоваться продукцией. Но поскольку никто из них не имел представления о бизнесе, то мало-помалу интерес людей стал угасать.

Однако замечательная Лидия Николаевна Хайло упорно продолжала пользоваться продукцией. И это упорство о многом нам сказало..."Надо ехать", - решили мы.

И отправились к практически незнакомому человеку, в чужой город. "Ей не нужен этот бизнес, - уверял нас Лидин брат, - она - учительница французского, каждый год бывает во Франции. Она любит свою работу". А мы были уверены, что учительнице французского, желающей почаще бывать во Франции и влюбленной в свою работу, бизнес просто НЕОБХОДИМ. Потому что хочется ездить в путешествия, потому что хочется быть красивой и здоровой, потому что хочется жить полной жизнью.

Город оказался приветливым, уютным, тихим и непередаваемо красивым в осенних красках.


Лида встретила нас как родных, правда, познакомить с мужем не рискнула. А вдруг он скажет, чтобы прекратила заниматься "этой ерундой"? Он - серьезный мужчина! Ну, он же пока не видел, насколько серьезные люди работают в сетевом. Он же не был еще ни на одном семинаре. Не слушал Федосеевых, Соколову, Карасева. Какое представление можно себе составить о бизнесе, не "подержав его в руках"?

Как бы то ни было, за 3 дня мы провели много встреч. Встреч хороших, многообещающих. По-французски изящная, очаровательная, с милой улыбкой, Лида приглашала своих знакомых, соседей.

А мы проводили презентации, готовили курицу в посуде iCook и одновременно читали планы.

Наверное, после нашего отъезда Лидия Николаевна была несколько разочарована, т.к. некоторые люди взяли свои хорошие слова обратно. Но мы-то знаем, что работа на этом только начинается. Не так просто показать человеку то, что он может получить для своей пользы из этого такого невидимого, эфимерного бизнеса.

Мы еще превратим эту маленькую группу в команду. Мы еще повезем Сыктывкарскую команду на семинар.

Как начинается бизнес в чужом городе? С нуля. И пока там ничего не видно. Не видно никому, кроме того, кто умеет видеть!

суббота, 18 сентября 2010 г.

Продавать!!! Как быть с возражениями?


В прошлый раз мы говорили о таких этапах продажи как подготовка, установление контакта и выявление потребностей. Выявили потребности (или сформировали их). Что дальше?

Дальше проводим презентацию продукции с учетом этой потребности клиента. Или презентацию возможности. Например, мы поняли, что человек ищет дополнительный доход, при этом ему важно уделять внимание детям. Т.е. он не может взять еще одну работу, подрабатывать по вечерам или выходным. Вот и рассказываем ему, как можно иметь дополнительный доход просто, в удобное время.

Видим, что мужчину пенсионного возраста напрягает скорый уход с работы, потеря своей значимости. Вот и предлагаем ему создать свой рынок для компании, свою структуру, управлять ею, воспитывать, обучать, вдохновлять.

В сетевом маркетинге для каждого есть возможности. Надо уметь их показать, надо попасть в самую точку! Это не так сразу получается. Этому надо учиться. Поэтому приходится много читать. Поэтому необходимо бывать на семинарах. Там учат именно этому: серьезному профессиональному подходу к нашему делу.

Каждый продавец знает: после нашего представления продукции начинаются ВОЗРАЖЕНИЯ. Некоторые их боятся: уж если начались возражения, то ничего мне здесь не светит! Как раз наоборот! Если после моего рассказа клиент говорит мне: "Все понятно", то вот здесь мне пока ничего не светит. Человек остался равнодушен. Пока всё. А если начались вопросы, значит что-то стало интересно. Возражения - это уже полпути к закрытию сделки.

Есть классический алгоритм работы с возражениями. Он помогает в любом случае. Даже тогда, когда вам нужно уговорить своего непослушного подростка надеть теплую шапку.

Первый шаг. Выслушать! Часто мы прерываем человека на полуслове, когда нам кажется, что мы все поняли. Простейший пример. Клиент говорит: "Я пользовалась вашим гелем для духовок. Он совсем не работает... Я намазала печку..." "Да, да," - торопится продавец, - "многие забывают гель встряхнуть перед употреблением, поэтому он не работает". "Да встряхивала я!" - волнуется покупатель. "Ну не знаю, у меня все работает", - не находит ничего лучшего сетевик.

А дело-то было не в этом! Оказывается, и встряхнула, и нанесла на поверхность плиты... И сразу смыла! Но до этого момента мы не дослушали!

Я привела примитивный пример. Но как часто, не дослушивая покупателя, мы упускаем важную информацию. Мало того. Сама я никогда бы не купила ничего у человека, который не хочет меня выслушать! Я хочу, чтобы меня, как покупателя, любили, уважали, слушали, не жалели на меня времени, были ко мне внимательны. Помните фразу из фильма "Красотка" в том фрагменте, где Вивьен отправляется по магазинам? "Облизывайте нас лучше!" (как бы грубо это ни звучало!)

Второй шаг. Присоединение. Иначе: согласие, принятие. С этим часто бывают проблемы. Мы хотим доказать свое, поэтому начинаем переубеждать клиента. Мы говорим ему, что он ошибается, что он не обладает достаточной информацией, что его ввели в заблуждение, что он что-то делает неправильно, что он вообще ничего не понимает! Вы будете покупать у человека, который считает себя умнее вас? Вот то-то и оно!

Соглашаемся! Всегда соглашаемся. Не говорим "Нет", не спорим. Любое мнение имеет право на существование. Даже если оно кажется неверным. Оно имеет право существовать. И мы должны к нему с уважением относиться. Поэтому говорим: "Да".

Не "да, но...", не "да, зато...", не "да, однако...", эти фразы перечеркнут все наши старания. Мы соглашаемся! "Да!" Согласиться с возражением - это не всегда наше полное "да". Можно сказать: "Да, так говорят", "Да, к сожалению, раньше так считали", "Да, существует такое мнение", "Да, действительно цена на эту косметику выше, чем..., т.к. входящие в состав компоненты...", "Да, в этом бизнесе действительно нужно работать, именно поэтому мы и доверяем компании, что она обещает деньги за выполненную работу" и т.д.

Можно согласиться с частью утверждения, можно просто кивать головой, но не выражать сомнений: "Кто это вам сказал?", "Откуда вы это взяли?"

Присоединение - замечательное слово. Мы встаем на сторону нашего знакомого (или незнакомого). "Да, вы задали замечательный вопрос. Я тоже об этом думал", "Да, вы правы, на рынке очень много подделок. Именно поэтому многие предпочитают покупать в компаниях сетевого маркетинга", "Да, я вас понимаю. Когда я начинал свой бизнес, у меня тоже было много вопросов и сомнений", "Да, да, многие у нас считают сетевой маркетинг несерьезным делом, не заслуживающим внимания. Вы абсолютно в этом правы!"

Встаньте на сторону человека! Покажите, что вы понимаете его.

Шаг третий. Уточнить суть возражения. Часто люди прячут истинное возражение за любыми другими. Важно разобраться, в чем же истинное возражение клиента.

Очень часто за сомнениями в качестве продукта прячется другое: "У меня нет денег, это для меня дорого". Если мы потратим время на доказательство того, что наша продукция высокого качества, мы ничего не добьемся. Таких денег у клиента нет, он не рассчитывает потратить на этот товар так много. А если бы мы уяснили истинное возражение, мы бы говорили о том, как с помощью этой продукции можно экономить деньги или рассказали, что можно еще и заработать, продавая товар.

А сколько вам приходилось слышать про то, что нет времени "заниматься этим". Каков подтекст? Человек не видит важности бизнеса для себя. Мы будем убеждать его, что времени уходит не больше, чем на любую другую работу, а ему и этого времени жалко! Лучше в это время съездить в сад, погладить белье или взять еще одну подработку. Суть возражения в другом! И если мы в этом разберемся, мы будем говорить о том, как решатся многие проблемы человека с этим бизнесом, как может измениться его жизнь; о том, что никакая работа в саду, никакая подработка не даст ему столько, сколько можно получить из нашего бизнеса.

Как уточнить суть возражений? Активно слушая! Т.е. применяя техники активного слушания. Например, повторение слов клиента с использованием слов-связок: "Правильно ли я понял, что вы...?", "Т.е. вы говорите, что..." Тем самым вы заставляете клиента более точно описать его сомнения.

Еще интереснее использовать технику переформулирования. Т.е. вы повторяете мысль клиента другими словами. Например, вы услышали: "Я учитель, этот бизнес не для меня". Дальше вы повторяете мысль вашего потенциального партнера другими словами: "Т.е. вы считаете, что ваши умения общаться с людьми, организовывать деятельность большого коллектива в этом бизнесе вам не помогут?" Уже после этого вопроса разговор может пойти по другому сценарию. Переформулируя, мы можем повернуть развитие ситуации в нужную нам сторону.

Быть может, мы услышим: "Ну, эти качества, конечно, мне бы помогли. Но я умею общаться в школе, на темы воспитания. А здесь совсем другое". Замечательно! Мы все ближе подбираемся к истинному возражению. Переформулируем: "Правильно ли я понимаю, вас беспокоит то, что вам недостаточно знаний о сетевом маркетинге?" Быть может, это и есть истинное возражение - человек беспокоится, что он - не профессионал. И мы начинаем объяснять, каким образом здесь обучаются, и как мы сами получили наши знания и умения.

Или нам скажут: "Ну, я понимаю, что всему можно научиться. Но для этого нужно время. А работа в школе не оставляет мне свободного времени". Вы уже поняли, что таким образом мы снимаем возражение за возражением, как листочки с капусты, пока не доберемся до "кочерыжки", т.е. до сути.

Можно еще использовать технику формулировки вопросов. Т.е., продолжая наш разгвор, можно спросить: "А как вам кажется, сколько нужно времени, чтобы заниматься бизнесом?" ("Не знаю".) "Я начинала с 6-8 часов в неделю. Вы могли бы выделить такое время?" ("Могла бы, но это будет трудно".) "Сколько стоит один час вашей работы в школе?" ("150 рублей") "Что бы сказали, если бы стоимость каждого из этих 8 часов была 500 рублей?"

Вы понимаете. С помощью любой техники мы "разворачиваем" возражение оппонента и докапываемся до его сути. При этом нельзя торопить и прерывать человека. Слушайте! Слушайте! Слушайте!

Шаг четвертый. Дать конкретный ответ на возражение. Нет ничего проще, если вы докопались до сути. Здесь нужно просто иметь знания о продукции, о возможностях, о бизнесе и т.д.

Техник работы с возражениями множество. Профессионалы могут с нами поделиться своими секретами. Надо только учиться!!!

Привожу пример конкретной работы с возражениями, которую я проводила на последней презентации посуды iCook. Была проведена презентация, мы попробовали приготовленные блюда. После этого я услышала: "Да, мясо очень вкусное. А овощи получились пресными, мои домашние не стали бы это есть. И дома я пользуюсь стальной посудой другого производителя. Она во много раз дешевле."

Дальше разговор шел так:
- Вы сейчас сказали, что у ваших родных есть проблемы со здоровьем. Ваша посуда позволяет готовить без масла?
- Конечно, нет. На ней все подгорело бы.
- Вы сами говорили, что большое количество соли вредит здоровью. Позволяет ли ваша посуда приготовить без соли? Или с минимальным ее количеством?
- Нет. Я солю как обычно.
- Мы сейчас убедились, что в посуде iCook продукты остаются красивыми, сохраняют свой натуральный вкус и не теряют в объеме. Т.е. мы еще и экономим продукты.
- Ваша посуда позволяет это сделать?
- Нет.
- Как вы думаете, захочет ли ваш разборчивый внук попробовать эту красивую кукурузу или морковку?
- Думаю, да. Овощи, приготовленные в обычной кастрюле он есть не хочет, а здесь соблазнится хотя бы на красоту.
- Как вы думаете, сколько может стоить посуда, которая позволяет нам решить сразу столько проблем?
- Думаю, она не может быть дешевой.

Моя клиентка поработала со своими возражениями сама! Мне нужно было только правильно задавать вопросы.

Шаг последний. Иногда нужно поставить точку, т.е. убедиться (и убедить клиента), что вопрос исчерпан. Тем самым мы выясняем готовность клиента к сделке, "подталкиваем" к принятию решения.

Снова пригодятся вопросы:
- Я ответила на все ваши вопросы?
- У вас еще есть вопросы?
- Я развеяла ваши сомнения?
- Вам это подходит?

Т.е. мы плавно переходим к моменту заключения сделки. О чем и поговорим в следующий раз.

среда, 8 сентября 2010 г.

Серия Glister по уходу за полостью рта

Написала в прошлом посте о ролике с Федосеевым. Потом поняла, что не все о нем знают. Вот он.

Запись, правда, старая. Видно, что и щетки еще старой модели. Качество записи - никакое. Но это - Александр Федосеев, рассказывающий о серии Glister.

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Продавать!!! Как? Создай потребность.


Интересные мнения встретились в комментариях. Спасибо Наташе Семеновой и Оле Гафуровой за идею! А правда: можно ли продать одеяло эскимосу? И нужно ли это делать?

Оговоримся сразу. Говоря слово "продавать", я не имею в виду ни "впаривать", ни "втюхивать", ни "навеливать". Для меня "продажи" - это удовлетворение потребностей человека. Мне хочется, чтобы жизнь человека стала в чем-то легче, приятнее, комфортнее. Мне хочется, чтобы человек укрепил свое здоровье, стал красивее, получил удовольствие. Поэтому на этическом вопросе о продаже никому не нужных, некачественных товаров по завышенным ценам мы останавливаться больше не будем.

Все собравшиеся на этот раз на обучающую встречу сами пользуются продукцией компании Amway, любят ее, уверены в ее качестве. Многие удивляются: ну как можно не понимать, что эти товары несут здоровье, облегчают домашний труд, приносят удовольствие? Ну почему люди отказываются? Почему не хотят понимать простых, очевидных вещей? (Ну почему эскимос не понимает, что одеяло - это удобно и тепло?)

Собираясь продавать, начинающий сетевик должен хорошо усвоить: его товары - не для всех! Нет, они, действительно, пригодились бы каждому. Но каждый не обязан их любить!!! Так же как один покупает Nissan, а другого устроит только Toyota; один любит шоколадные конфеты, а другой выбирает лишь карамельки; один идет в магазин за "Черным жемчугом", а другой перехватит в киоске "..." (ну, то, что напоминает вазелин.)

Совсем не обязательно, что все люди будут стирать великолепным, сохраняющим здоровье и деньги, порошком SA8. Кому-то нравятся другие порошки. Кто-то, увидев наши презентации, перейдет на SA8 и полюбит его. Кому-то он не понравится. Ну и что? Нам не надо охватывать своим товаром весь мир. Если вы правильно строите бизнес, вам достаточно 10-15 клиентов! Эти 10-15 человек вокруг вас найдутся. Если вы будете искать!!!

Наш тренинг начался с разбора такой ситуации: встречаю знакомую. "Ты все еще этим занимаешься?" - "Конечно! Ты знаешь, я стала намного лучше себя чувствовать. А когда появилась посуда iCook, вообще проблем не стало! Вкусно, полезно..." - "Ох, отстань, насчет здоровья у каждого свое мнение!"

Что я делаю в этой ситуации? Ответ был один: говорю "до свидания". Ни в коем случае не пускаюсь в объяснения, не начинаю спорить. Моя задача - сохранить хорошие отношения со своей знакомой, пусть даже она до сих пор готовит в эмалированной кастрюльке. Ну, не всем же готовить в iCook. Действительно, у каждого - свое мнение. А я ищу тех, чье мнение совпадает с моим. Хотя бы частично.

Дальше мы разбирали вариант, когда человек готов нас слушать: не со всем согласен, или со всем не согласен, но готов выслушать. Мы его чем-то заинтересовали.

Первые два этапа продажи - это, скорее, домашние заготовки, которые надо выучить, запомнить и отработать до автоматизма.

Первое - подготовка к продаже: наш внутренний настрой, внешний вид, презентационные материалы, наши знания, подготовка места встречи и т.д.

Второе - установление контакта с клиентом. Инструментов здесь множество. Для тех, кто ездил на семинар Алана Пиза - затруднений нет! Ну, а для тех, кто туда не попал - читайте книги Алана Пиза!!!

Как правильно сесть (где лучше сидеть продавцу, а куда посадить клиента), какие использовать жесты, куда и когда смотреть, что говорить, а какие слова лучше вообще не произносить, каким голосом разговаривать - обо всех секретах рассказывает Алан Пиз. Еще раз хочется сказать о том, как дальновидны наши спонсоры - Федосеевы Ирина и Александр. Это они пригласили на один из наших семинаров Алана Пиза - мастера общения, услугами которого пользуются многие президенты, и книги которого известны во всем мире.

То ли еще будет на семинаре в октябре! Брайан Трейси!!! Звезда мирового значения! Даже если ты - не сетевик, обучение у этого человека поможет тебе в любой карьере, в любой работе, в достижении успеха по жизни. Надо учиться у тех, у кого учатся лучшие. Пропустить такой семинар просто нельзя! Приглашаем! Пишите!

Так вот, возвращаемся к продажам. Установили контакт с клиентом. Что дальше? "Презентация продукции", - сказали некоторые. Как бы не так! Если сейчас проводить презентацию продукции, то можешь попасть пальцем в небо. Эскимос одеяло не купит.

Никогда не надо упускать главную нашу задачу: удовлетворить потребности клиента, облегчить его жизнь, доставить ему удовольствие. Да-да, у нас есть своя цель: непременно продать! И этой цели мы не стесняемся. Это наша работа, и мы хотим получить за нее деньги. А что - кто-то работает без оплаты? Но цель нашей работы, наша сверхзадача - удовлетворить потребность клиента.

А каковы его потребности? Вот-вот! Поэтому третий этап продаж называется "Выявление потребностей". Что здесь поможет? Правильные вопросы! Не зря говорят, что у сетевика два уха и один рот! Спрашивай и слушай, слушай! Задавай открытые вопросы, на которые клиент не может ответить одним словом "да" или "нет". На самом деле, многим людям общения не хватает, тем более, общения доброжелательного, дружеского. Люди готовы говорить про себя. А нам только этого и надо. Откроем уши и слушаем! Они все скажут сами.

Что такое "открытые вопросы"? Как дать человеку возможность говорить много? Например. Вместо вопроса: "Вам нравится ваша зубная паста?" ("Да!") мы спрашиваем: "Как вы выбираете зубную пасту?" или "Что важно для вас при выборе зубной пасты?" или "Как вы считаете, какие пасты лучше?" или "Почему вы выбираете именно эту пасту" Или "На чем основан ваш выбор?" Чувствуете? Отвечая на эти вопросы, клиент может выложить нам столько нужной информации!

Например, он говорит: "Мне все равно, лишь бы подешевле". И мы понимаем, что его потребность - экономия денег. Значит, ему надо показать, как экономна наша паста, как с ее помощью мы бережем деньги.

Или он говорит: "Я всегда выбираю самую лучшую. Мне не хочется тратить деньги на стоматологов, и я берегу свои зубы". И мы понимаем, что его потребности - здоровые зубы. Значит, надо сказать ему о качестве нашей пасты, рассказать об известном стоматологе Александре Федосееве и его клинике, показать ролик, где Федосеев рассказывает о пасте Glister.

Или он говорит: "Я выбираю тюбики побольше. У меня большая семья, и мне надо, чтобы пасты хватило надолго". Ага, уже понимаете? Значит, надо говорить о том, что наша паста очень экономная, поэтому хватает одного тюбика надолго.

Нет смысла говорить о безупречном качестве пасты человеку, который ищет подешевле! Здоровые зубы не входят в его потребности! Кому-то (например, лично мне) это кажется абсурдом! Однако в данному случае наша цель - удовлетворить потребности клиента. Давайте помнить, что все люди разные! Давайте уважать своих клиентов и давать им то, что им требуется.

Однако! Хороший продавец (а сетевику следует быть хорошим продавцом! Не зря мы так активно учимся продавать!) может не просто выявить потребности клиента, но и сформировать их!

Пример. Клиент говорить о той же зубной пасте: "Просто не знаю. У меня столько проблем с зубами! Я перепробовала все пасты - ничего не помогает!" Мы: "Как вы выбираете?" - "Обычно покупаю то, что рекламируют. Там же врачи выступают!" Мы: "Вы доверяете рекламе? Вы думаете, что в рекламе участвуют врачи?" (без подвоха!) - "Конечно, нет! Но когда постоянно слышишь... Хочется проверить!" Мы: "Если я дам вам посмотреть ролик известного стоматолога Александра Федосеева, в котором он рассказывает о свойствах пасты Glister, вам будет это интересно?" "Да". (Или рассказываем о свойствах пасты сами, используя литературу компании Amway)

Здесь мы формируем потребность клиента в качественной пасте и правдивой информации. Применить такой прием с успехом можно только тогда, когда между продавцом и покупателем установились доверительные отношения. Я пыталась формировать потребности своих клиентов. Поначалу к моим словам мало прислушивались. Иногда проходил не один месяц, пока человек убеждался, что у меня, действительно, есть знания по интересующему его вопросу. Я возвращалась к нашему разговору снова и снова, давала что-то посмотреть, почитать, приглашала на встречи.

Когда человек начинает тебе доверять, когда он начинает с тобой советоваться в выборе косметики ли, витаминов или средств для стирки - это большая победа. И это - мой клиент на долгие годы! Наша профессиональная работа рано или поздно окупается. Профессиональная!!! Всякое "втюхивание", "навеливание"; так же как и преувеличение свойств продукции (всякие сказки о том, что чистящее средство лечит кожу на пятках, или что-то типа этого); так же как и пустое расхваливание, не подтвержденное фактами; так же как и тупое приставание к людям - это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.

И именно такое поведение создает отвратительную репутацию сетевому маркетингу. Именно это отталкивает от нашего великолепного бизнеса умных, толковых людей.

Давайте покажем, что сетевик - это не тетка с авоськами. Пора создавать в глазах клиентов образ грамотного продавца - профессионала, который знает продукцию и уважает покупателя.

Можно ли создать у эскимоса потребность в одеяле? Объявляю конкурс на лучший вариант! Предлагайте!

четверг, 2 сентября 2010 г.

Продавать или не продавать?




Нужно ли в сетевом маркетинге продавать? Рассказывая кандидату о возможностях, мы торопимся его успокоить: "Здесь не надо продавать!"

В моей рассылке "Самые Эффективные Способы Получения Дохода в Современных Условиях" есть такая фраза: "Не нужно иметь опыта в торговле. Ведь смысл сетевого маркетинга не в продаже товара, а в построении сети". В ответ на это одна из моих подписчиц прислала письмо: "Это МИФ, что не требуются навыки торговли. Подписание людей (построение сети) - это тоже торговля, но более высокого уровня".

Да, часто мы говорим, что надо "продавать" возможность, компанию, себя, наконец. Типа того, что "продавать" возможность - ну какая же это продажа?! Тем более - "продавать" себя! Имеем в виду "понравиться человеку, заинтересовать его собственной персоной". Ну не продажа в полном смысле слова! Опять же типа того, что "продавать" возможность, или компанию, или себя - это не так стыдно, как торговать продукцией!

Демагогия! Игра словами!

Давайте вытравим из наших умов и душ остатки коммунистического прошлого! Те, кто жил при коммунизме, помнят: там все было по потребностям! Т.е. можно было делать что и сколько хочешь, а взамен получать что и сколько надо. Кого же при таких условиях заинтересуешь продажами? Покупать ничего не надо! Бери просто так!

А вот сейчас все, что хочешь, надо КУПИТЬ. А прежде чем что-то купить, надо что-то ПРОДАТЬ! Иначе откуда возьмутся деньги на покупки? Что мы чаще всего продаем? Свой труд. Причем продаем на условиях покупателя. В прошлом году снизили зарплаты учителям. (Знаю, что не только учителям. Просто про учителей я все знаю не понаслышке.)
Может быть, это учителя вдруг решили, что их труд стал меньше стоить? А куда им деваться? В этом учебном году (С новым учебным годом всех!) практически ВСЕ мои знакомые преподаватели начальных классов взяли по два класса!

Вы знаете, что такое работать на двух классах? Объяснять долго не буду. Это понятно специалистам. Скажу только, что при таких условиях учитель не видит ни собственных детей, ни мужа, ни родителей (своих!). У него нет времени на то, чтобы спокойно приготовить обед, вымыть пол, съездить на садовый участок. Через полгода такой работы не чувствуешь ничего, кроме раздражения и злости на всех и всё.

А что делать? Цену на труд учителя устанавливает государство!

А теперь представим, что у нас в руках - эксклюзивная продукция, которая выпущена известной по всему миру компанией. Продукция облегчает домашний труд, несет людям здоровье, делает их красивыми. Продукция уникальная, потому что в розничной продаже аналогов нет. Продукция отличного качества, с гарантией возврата и без подделки.

И эту продукцию компания продает нам по оптовой цене!!! Что мы с нею делаем? Ну, понятно, что пользуемся сами! Мало того. У нас есть особый договор с компанией. Если мы будем покупать достаточное количество продукции, то компания будет выплачивать нам вознаграждение. И мы хотим его получить!

Правда, такого количества продукции на одну семью может быть много. Но вокруг масса людей, которые ищут! Им надо просто подсказать, что они ищут!

Продавать, продавать продукцию!!! Замечательное умение, которое сделает вас богатыми! Выбрасываем из головы установку, что продажи - это стыдно! Выбрасываем волевым усилием! Потом подкрепляем свои действия логическими рассуждениями: я несу людям здоровье, удобство, свободное время, комфорт, красоту! Я - молодец!

Вам все еще стыдно продавать? Тогда смиритесь с тем, что вы будете бедны! Потому что богат тот, кто хорошо продает! Так было всегда, и так будет.

Посмотрите на историю нашей страны. У русского предпринимательства глубокие корни. Купечество - торговое сословие в России, существовало с древнейших времен. Образ купца - полуграмотного дикаря, безжалостно обдиравшего благородных дворян - это изобретение тех самых писателей - дворян. Советские писатели с успехом продолжили эту "славную русскую традицию".

На самом деле картина была совершенно иная. Честность - вот то слово, которое дает почти исчерпывающую характеристику морального облика российского купца. Честное купеческое слово весило в деловой среде той эпохи неизмеримо больше векселей и нотариально заверенных сделок. Невозможно представить, что Морозов или Бугров нарушили данное партнеру слово.

"Русское купечество и другие деловые люди, почти в одиночку, были истинными строителями России и её величия. Имена Строгановых, Дежнёвых, Хабаровых, Демидовых, Шелиховых, Барановых и многих других высятся вехами расширения и укрепления России" - это цитата из сетевой версии учебника русской истории.

Продавать никогда на Руси не было стыдно! Стыдно - это изобретение социализма.

Тем, кто хочет быть богатыми, стоит изучить историю русского купечества. Известны интереснейшие факты об отношении купцов с деньгами! У них были простые и действенные приемы привлечения денег, которыми мы можем пользоваться сейчас.

Тем, кто хочет быть богатыми, придется научиться продавать!

Вернемся к моей рассылке. Напомню фразу. "Не нужно иметь опыта в торговле. Ведь смысл сетевого маркетинга не в продаже товара, а в построении сети". Я не противоречу сама себе.

Действительно, суть сетевого маркетинга - в построении сети. Вожделенный пассивный доход невозможно получать от продаж. Однако должен существовать баланс между построением организации и продажами продукции. Продажи - не главный навык лидера, но необходимый.

Действительно, в сетевом маркетинге можно не иметь опыта продаж. Так было у меня. Я в жизни ничего не продавала. (Кроме себя самой и своего труда. За бесценок.) Замечательно то, что здесь можно научиться продавать.

Сегодня вечером в нашей команде состоится очередная обучающая встреча. Ее тема - "Продажи". Наши партнеры будут делиться опытом продаж, новички получат первые необходимые знания. Репортаж с этой встречи - завтра.

четверг, 19 августа 2010 г.

Лето сетевика - 5. Лидерство.

Не зря же я столько времени не появлялась в Инете! Лето сетевика продолжается!

То, что происходило, оказалось для меня самым интересным, самым информационно богатым, самым эмоционально захватывающим событием этого лета. Во всяком случае, пока.

А происходил лидерский семинар в Тольятти.

Лидерский = семинар для лидеров! Не все мои партнеры туда поехали. Лидер - это состояние, которое надо прочувствовать. Не все прочувствовали.

Сделать из человека лидера невозможно. Лидером можно только стать. Человек сам принимает внутреннее решение и, приняв его, идет вперед.

На этот раз вызовов было много. Вызов - это задача, которую надо решить. Это и автобус, с которым все никак не складывалось; это и билеты, сданные вечером накануне отъезда; это и партнеры, у которых "нет денег" стать лидером.

Мой спонсор - настоящий лидер. Она справилась со всеми задачами!

Находясь рядом с ней, я всегда получаю уроки! Не зря говорят: "Найди себе ментора, учителя по жизни!" Мы боимся порой поставить кого-то выше себя, открыто признать, что мы учимся у этого человека. Особенно это видно, когда мужчинам приходится учиться у женщины.

Варианта здесь только два. Или ты справишься со своей гордыней, "приклеишься" к своему спонсору и научишься делать дело, или будешь вечно бороться с завистью, выискивать в человеке плохое и, наконец, напрочь остановишься в развитии.

В поездку отправились те, кто решил научиться лидерству. Внешне - это самые обычные люди. Достаточно взглянуть на фотографии, чтобы убедиться. Но внешность обманчива! Не каждый способен разглядеть силу духа, внутреннюю решимость и одержимость идеей.

Первое испытание, которое пришлось пройти - физический дискомфорт.

Что такое 18 часов пути в тесном автобусе, где даже ноги невозможно вытянуть?

40-градусная жара улицы и ночная духота гостиницы?

Физически было трудно. Ну и что? Разве это имеет значение, когда человек стремится к большой цели? Это только проверка на прочность!

Нам удалось краем глаза увидеть красивый город.

Удалось даже искупаться в обмелевшей Волге.

Все было как всегда, весело, дружно.

Были замечательные песни для именинницы, придуманные здесь же в автобусе.


Но главное происходило в жарком зале.

Ирина Федосеева - тот человек, который наполняет меня уверенностью, решимостью; дает мне силы победить все страхи, сомнения; помогает мне быть в фокусе и помнить о главном, оставляя в стороне срочное.

Как она это делает? Что говорит? Ведь и говорит-то просто, знакомые, казалось бы, вещи. Может, поэтому некоторые наши партнеры считают, что ездить на семинары не обязательно? - Уже слышали! Зачем еще раз? Мы итак это знаем!

Но ты ведь сегодня уже напился, зачем тебе вода завтра?

И зачем тебе еще раз побывать в обществе людей, идущих к цели? Ты их уже видел!

Если ты думаешь, что все похожи на тебя, что сдрейфили и опустили руки, что отказались от мечты, потому что в их мечту не поверили окружающие, поезжай на лидерский!
Если ты думаешь, что в стране кризис, и строить бизнес в таких условиях сложно, поезжай на лидерский!
Если ты думаешь, что вести людей за собой - это особый дар, данный свыше, поезжай на лидерский!

Если ты хочешь проверить свою команду, если хочешь растить в ней сильных, целеустремленных партнеров, вези их на лидерский!