пятница, 17 декабря 2010 г.

Чему учат в школе?

На одном из форумов появился интересный вопрос. На самом деле, это смешной такой форум, где девушки и женщины делают вид, что обсуждают косметику Artistry, но при этом постоянно сбиваются в споры о компании Amway. Я заметила, что в этих спорах никто никого не слушает. Видимо, не ставится цель выяснить истину. Просто хочется себя показать. Ну, это их дело...

А один вопрос появился интересный. Когда разговор зашел об обучении, о том, что здесь существует хорошая школа, одна девушка спросила: "И чему же в этой школе учат? Экономики, финансам, бухгалтерии, юр. наукам, чему?" Ошибки не мои, цитирую. Чувствуется привкус сарказма. Но опять же - это их дело...

А чему же, действительно, учат в нашей школе, на семинарах Amway? Я задумалась, и оказалось, что ответить не так просто. Не передашь ведь на форуме то замечательное чувство вдохновения, энтузиазма, которое захватывает людей. Тем более, что читать будут скептически настроенные люди. Тем более, что этот "огонь" мотивации, который охватывает зал, часто играет против нас. Еще одна цитата с этого же форума. Человек описывает свои впечатления от семинара: "Все друг другу хлопают. В воздухе стоит запах больших денег и неограниченных возможностей. Всех кто не хлопает, не покидает ощущение, что их из зала не выпустят и принесут в жертву Амвею. Потому что на тех, кто не хлопает, косятся соседи и перестают при этом улыбаться".

К сожалению, обстановка всеобщего воодушевления может восприниматься таким образом. Это не страшно, если человек старается за мишурой увидеть суть. Так вот, в чем же суть? Чему учат? Еще одна цитата: "Учат как впаривать фигню всяким лохам". Ну, здесь все ясно: этот человек на семинарах ни разу не был.

Кстати сказать, на подобные семинары вообще в своей жизни попадают немногие люди. Наш советский менталитет говорит о том, что учиться можно в школе, в ВУЗе, даже в ПТУ или в партшколе. Но никак не на подобном семинаре! Просто потому что никакое официальное учреждение не организует это мероприятие, и туда не "посылают" с работы, а почему-то нужно самому купить билет у какого-то неизвестного тебе человека.

Чему учат? Ответить на этот вопрос можно, узнав простую вещь: а кто учителя? Какой предмет они преподают?

Я и составила такую "галерею" учителей.


1. Смильян Мори. Он первый не потому, что он вообще номер один. Просто для моей семьи он был первый, кого мы увидели. Его самая знаменитая книга - "Семь секретов мотиваКции". Вот отзывы об этой книге людей, не имеющих отношения к сетевому маркетингу.

"Книга Смильяна не для каждого. Она предназначена только самым разумным инвесторам, т.е. тем, кто решил вкладывать в самое прибыльное дело в мире - в самого себя!"

"В книге Смильян Мори очень ясно, просто и искренне показывает нам, что радость жизни, уверенность в себе, успешность и счастье заключается в нас самих, что всего этого и даже большего можно достичь очень простым способом. Это обязательное чтение для того, кто хочет от жизни большего".

У нас была возможность не просто прочитать книгу, а участвовать в тренинге, т.е. практически освоить некоторые техники. Те, кто чему-нибудь когда-нибудь учился, понимают разницу: слушать и записывать лекции, читать книги или освоить действие на практике (самому спроектировать здание, провести урок, сделать операцию).

Назову несколько глав из книги Смильяна. "Бросаем курить", "Здоровье", "Искусство общения", "Почему люди разводятся и как этого избежать?" и т.д. Быть может, у нас так много больных, бедных и несчастных людей, потому что никто их никогда не заставил читать такие книги и посещать такие семинары?

Как странно наше убеждение, что учиться надо экономике, финансам, бухгалтерии, юр. наукам, а вот тому, как сохранить здоровье, как построить отношения в собственной семье, как научиться мотивировать себя к действию, учиться незачем. Вроде бы все это само собой придет.

Только вот вопрос. Что для вас важнее: научиться своей профессии или построить крепкую, дружную, любящую семью? Узнать основы бухгалтерии (читай: медицины, педагогики, металловедения...) или научиться до глубокой старости быть здоровым, активным и счастливым? Наверное, каждый ответит на эти вопросы по-своему. Это естественно. Поэтому не все и ходят на семинары Смильяна Мори.

2. Даг Вид. Биограф американских президентов, историк, меценат, оратор. Он был специальным помощником президента США Джорджа Буша-старшего. В течение 20 лет занимается исследованиями и пишет о семьях американских президентов. 27 его книг на 30 языках мира проданы в количестве 7 млн. экземпляров. Интернет наводнен записями его выступлений.


«Даг Вид, Ваша прекрасная работа в правительстве, в Белом доме и в приватном секторе, организация помощи голодающему населению в Африке и Азии — это напоминание о том, что где бы мы ни работали, мы можем работать так, чтобы служить другим». Рональд Рейган

Параллельно со всей этой деятельностью Даг Вид построил бриллиантовый бизнес в Amway. Зачем ему это было надо? Как он это делал на высоте своего положения? Все это мы и узнали из его выступлений.

Это хороший ответ еще одному очевидцу, оставившему свой отзыв на форуме: "Выходит на сцену дяденька (его представили как супер-пупер звезду таинственного бизнеса). Дяденька минут 20 рассказывает разные истории из своей прошлой, неправильной жизни. Потом рассказывает как ему захотелось жить хорошо и тут на его пути встретился Амвей. Все хлопают. Дяденька еще минут 30 рассказывает истории из своей уже правильной, амвеевской жизни, вперемешку с анекдотами, легким издевательством над своими туповатыми родственниками и друзьями (теперь уже , конечно, бывшими), которые не захотели приобщится к великому и прекрасному миру Амвея".

Поистине, "каждый слышит, как он дышит; как он дышит, так и пишет", как сказал Окуджава.

И на семинарах каждый видит то, что хочет (или способен, готов) увидеть. Если хочешь увидеть хорошее, нужное тебе, учись этому. Если хочешь увидеть грязь и обман, этому и учиться не надо.

3.Вади Ено Джеймс. А вот его могла видеть та женщина, что написала предыдущий отзыв. Потому что этот человек был на грани самоубийства и полного краха до того, как открыл для себя возможность собственного бизнеса в МЛМ. Он один из тех, кто создал себя с абсолютного нуля. А в 1991 году он был отмечен в Wall Street Journal как самый успешный предприниматель, выходец из пост-советской восточной Европы. Это первый иностранец, попавший на обложку этого известного американского делового журнала.

А что же ему было рассказывать о себе, если все это - правда? Кого-то его рассказ посмешил. А кто-то понял, что из его собственной тяжелой ситуации есть выход. И это тоже естественно. Потому что Вади Джеймс - тоже не для всех.


Вади Джеймс - сетевик, спонсор моих спонсоров. Сетевик - профессионал, который не только изменил свою жизнь, но и помог это сделать другим людям. От него мы слышали профессиональные секреты.

Вот это было конкретно обучение профессии. Кто еще не понял, что существует такая профессия - сетевик, пусть взглянет на календарь профессиональных праздников. Этой профессии пока не обучают в университетах. Но ей обучают практики на подобных семинарах.

Вади Джеймс говорил о конкретных шагах, каждодневных действиях сетевика. О том, что необходимо, и о том, чего делать не стоит. Рассказывать более подробно несведущему человеку - то же самое, что рассказывать повару или продавцу (или биологу, или инженеру), какие действия выполняет учитель при подготовке к уроку. Здесь идет разговор профессионалов.

Итак, галерея наших учителей оказалась совсем не маленькой. Поэтому ждите продолжения разговора.

суббота, 4 декабря 2010 г.

БАД. Верить или проверить?

Можно категорически отвергать необходимость биологически активных добавок. Можно спорить и доказывать, что наши родители, бабушки и дедушки вполне обходились без витаминов.

Можно гордо оставаться при своем мнении.

Можно даже в наши дни жить без мобильного телефона. Есть такие люди.

Но ты ничего не сможешь сделать с прогрессом!

Когда-то люди (и ученые, в том числе) даже слова такого не знали: "витамины". И жили! Когда витамины были открыты, многие люди (и ученые, в том числе) отказывались в них верить. "Жили раньше без них, и ничего!" Моряки на кораблях Джеймса Кука могли выбирать: кушать ли им квашеную капусту, пить ли лимонный сок, которые их капитан брал с собой в плавание, или отказаться и заболеть цингой. Спор о витаминах разрешила сама жизнь.

Теперь о существовании витаминов знают все, и никто с этим не спорит. Но жизнь идет дальше. Развивается наука, меняются взгляды ученых на здоровье человека. Решайте сами: можно придерживаться взглядов XX века, а можно шагнуть в XXI.

Мы с удовольствием пользуемся благами цивилизации в других областях. Многие убедились, как облегчают и делают более комфортной нашу жизнь мобильные телефоны, компьютеры. В медицине - свои достижения. Их тоже можно использовать себе во благо.

Думаю, нашим партнерам и клиентам будет интересно знать историю компании Nutrilite. Мы можем рассказать им, что на протяжении многих лет компания сотрудничает с ведущими учеными мира.

Очень радует и вдохновляет то, что Nutrilite активно сотрудничает с российскими ведущими учеными. Один из экспертов - профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН Василий Андреевич Исаков.

Nutrilite участвует в XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье»! Уже в одиннадцатый раз проводится Всероссийский конгресс, где говорят о БАДах, а кто-то еще сомневается, что они есть!

А вот межрегиональная телеконференция «Здоровое питание — основа здорового образа жизни», которая прошла в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации. В конференции принял участие медицинский директор Института оптимального здоровья Nutrilite (Калифорния, США), доктор Дюк Джонсон. Здесь можно увидеть короткий ролик с его участием.

Это ученые с мировым именем! Быть может, стоит хотя бы прислушаться к их голосу?




А вот - информация о новинках Nutrilite от amwaytoday.ru

вторник, 30 ноября 2010 г.

Бизнес Лидерства и Ответственности

Мы работаем в большой команде, но это - личный бизнес каждого. Поэтому каждый сам решает, что ему делать, когда и сколько.

Однако сетевой маркетинг - бизнес специфический, и в одиночку в нем получить результат невозможно. Чем сплочённее команда, чем дружнее она работает, тем лучше каждому.

Все знали, что в Екатеринбурге очень нужен семинар. Структура здесь еще небольшая, а для проведения семинара нужно набрать определенное количество человек. На лидерском совете было принято решение: СЕМИНАРУ БЫТЬ! Каждая группа не получила задание, а взяла обязательство, сколько человек она приведет.

Интересно принимаются такие решения! Ты понимаешь, что привести людей не семинар непросто. Но чем больше людей в твоей группе будет на семинаре, тем быстрее будет развиваться твой бизнес. И хотелось бы, чтобы "параллелки" взяли на себя побольше! Но тогда и расти будут "параллелки", а не ты!

В своей группе мы поступили просто. Каждый объявил, сколько человек он приведет. Сумма и дала наше общее обязательство. Я видела, как наши партнеры называли ЦИФРУ. У одних уже были известны фамилии тех, кому они продадут билеты. Другие говорили наобум, лишь бы от них отвязались. Одни обещали привести только себя. Другие готовились драться за максимум.

Люди разные! Мы принимали любые ответы, лишь наедине с некоторыми партнерами внося коррективы. Планы получились большие, и все принялись за работу.

Я знаю, что работали все. В меру своей ответственности. Это ж не производство, и нет начальников, и никто не накажет тебя, лишив премии. И время для этой работы надо найти дополнительно, и преодолеть свои страхи в очередной раз себя надо заставить.

Есть и такие, кто работать в команде не привык. Для них важнее показать характер, предъявить претензии, а не получить общий результат.

И есть еще один момент. Дело в том, что проверить-то твою работу никто не может! Сделал ли ты все, что мог, или только сказал, что сделал - это знаешь только ты!

Все определялось только мерой ответственности. В такие периоды напряженной работы, когда общий результат зависит от усилий каждого, но каждый свободен в своих усилиях, приходит полная ясность.

Мои любимые партнеры, читающие сейчас эти строчки! Это не мы получили полную ясность! Это ВЫ получили полную ясность о серьезности своих намерений! Только ВЫ сами знаете, сколько работы проделали. Потому что в нашем деле результат - не всегда налицо.

Да, кто-то не привел столько людей, сколько обещал. Но боролся до ночи пятницы! А сколько встреч провел, а сколько опыта при этом получил!

А кто-то привел, сколько обещал. Но мог привести еще столько же.

Но дело того стоило! Потому что слушать Елену Щеглову - Изумруда - основателя бизнеса - это учиться у практика, у успешного практика! Никакие книги по сетевому маркетингу не заменят живое общение с человеком, построившим бизнес!

Ну, а Ирина Федосеева - это вообще что-то особенное. Да, наверное, это непросто - объяснить новому человеку, почему надо поехать слушать незнакомую женщину. И я не сразу поняла, что она поможет мне полностью изменить жизнь.

Но позвать приятеля на концерт Киркорова или на спектакль знаменитого театра - это естественно! А пригласить на семинар Ирины Федосеевой - не хватает мужества?

Что получит твой приятель от просмотра спектакля? Эстетическое удовольствие, хорошее настроение, повод для раздумий. Замечательно! Как этот спектакль изменит его жизнь? Укрепит здоровье? Наполнит карман? Познакомит с интересными людьми? Даст ему интересное дело? Повлияет на судьбу многих поколений его семьи? А вот Ирина Федосеева может это сделать!

Многие люди ГОВОРЯТ, что хотят изменить что-то в жизни. Очень немногие готовы для этого что-то СДЕЛАТЬ. Вот таких мы и искали и приглашали, и приглашали, и приглашали на семинар. Это ничуть не страшнее, чем предложить билет на Киркорова.

А потом семинар начался. Начался, как всегда, с лидерской встречи 10+. И первые слова, которые произнесла там Елена Щеглова, были такими: "Наш бизнес - это бизнес лидерства и ОТВЕТСТВЕННОСТИ".


Почему в сетевом маркетинге не все успешны? И будешь ли успешен ты? Попробуй ответить на этот вопрос сам себе. Сколько ответственности ты берешь на себя? Ведь чем больше берешь на себя ответственности, тем больший успех тебя ожидает. Поэтому бери на себя больше. Это не последний семинар. И не обязательно ждать семинара. Бери на себя ответственность.

Эти команды - результат чьей-то ответственности, чьей-то смелости и решительности.



пятница, 26 ноября 2010 г.

По одежке встречают, или Как создается репутация

Прошу прощения у постоянных читателей: катастрофически не хватает времени писать. Буду исправляться :))

А сегодня о простом, о будничном. О внешнем виде. Об одежде. Пусть мужчины прочитают до конца, быть может, что-то скажут своим женам.

Вообще-то о внешнем виде сетевика много говорят. Но не каждый из нас об этом серьезно задумывался, а тем более, не каждый применял все сказанное по отношению к себе. "Я одеваюсь НОРМАЛЬНО, как мне удобно. Пусть лучше слушают, что я ГОВОРЮ!" - примерно так рассуждают многие предприниматели.

Да, конечно, НОРМАЛЬНО! Кто бы спорил! Тебе очень удобно, и твои друзья и знакомые давно привыкли к твоему стилю, даже если он им не очень нравится. Но они знают твой ум, твой добрый нрав, твое гостеприимство... Они тебя знают!

Надо ли менять что-то в одежде с началом бизнеса? Многие этому сопротивляются. Я была такая же. Причина этого проста и понятна. Нет серьезного решения! Ради чего менять одежду, если нет решения заниматься делом всерьез и надолго?

Первым признаком нашего семейного решения заниматься бизнесом всерьез была покупка костюма мужу. Я не помню его в костюме со дня нашей свадьбы. Не было нужды! Джинсы, куртки - его стиль спортивно-демократичный, он ему очень идет. И вдруг - костюм и (!!!) галстук! Костюм был недорогой, галстук - тоже. У нас доходов-то еще никаких не было. Да и сейчас, то, что зарабатываем, тратим, по большей части, на обучение, поездки.

Но это был костюм! Дети сказали: "Папа, тебе сейчас только в офис!" Думаю, Толя и сам не сразу привык к своему новому облику. Но сделал над собой усилие. Потому что это было ЭФФЕКТИВНО! Потому что это помогало нашему делу, работе на результат!

Мы знали, что пару-тройку встреч мы "провалили" только потому, что одеты были так, как привычно и удобно. Зачем же множить ошибки?

Не моя задача давать конкретные советы. Для этого есть масса книг и других источников. Моя задача - заставить задуматься: все ли вы делаете для эффективности своего дела? В данном случае не важно, удобно или не удобно. В данном случае важен результат! И если для того, чтобы построить большой бизнес, надо носить неудобную одежду, я буду это делать!

К счастью, это не так! Ничего неудобного делать не придется. А менять свой внешний вид часто бывает приятно, интересно и весело!

Как определить, правильно ли ты выглядишь? Я начала проверять себя по личным ощущениям. Я себя спросила: "Как должен выглядеть человек, которому ты НЕ поверишь?"

Я - учитель. Одежду я себе шью сама и не разбираюсь в крутых брендах. Человек в очень дорогой одежде мог бы меня испугать. Такому человеку нужно было очень постараться, чтобы вызвать во мне доверие.

Не стала бы разговаривать о серьезных вещах с неопрятным, неухоженным человеком. Неглаженые брюки, растянутый свитер, стоптанные ботинки, обвислая юбка для меня как красный сигнал светофора. Нет, это не человек "второго сорта", я привыкла общаться с каждым уважительно (такая у меня работа). Но говорить о создании бизнеса и о деньгах с таким человеком я не буду.

Точно так же не проникнусь доверием, если женщина (это чаще бывают женщины) одета вычурно, претенциозно, излишне ярко. Опасаюсь таких, если речь идет о деле.

Это мое личное ощущение. Ощущение обычной женщины. Но на него можно ориентироваться, потому что нам и приходится иметь дело с такими женщинами!

После некоторых размышлений я поняла, что человек, с которым я буду говорить, и которого я буду СЛУШАТЬ, должен быть одет чуть более по-деловому, чем я в данный момент.

Именно в данный момент, потому что, если разговор будет происходить у меня дома, я, конечно, не буду в деловой одежде, и строгий костюм гостя здесь будет выглядеть неуместно. Здесь пойдут и джинсы, и свитер.

А если я иду по приглашению в офис, на мне будет другая одежда. И человек, пригласивший меня на встречу, будет там выглядеть в джинсах непрезентабельно.

Да, да, для меня важнее открытый взгляд, искренность, умение общаться, речь... На сначала я вижу одежду! Поэтому давайте проанализируем: быть может, наше неумение одеваться - одна из причин нашего медленного продвижения к цели?

Давайте будем делать все для результата. Это не потребует больших денег. Речь не идет о том, чтобы одеваться дорого. Речь идет о том, чтобы одеваться УМЕСТНО.

Быть может, ты не доверяешь своим ощущениям, своему чувству меры, своему вкусу. Проверить себя есть множество способов, например, твой муж, или жена, или ближайший партнер, или спонсор. Спроси! Не бойся! Думаю, такой вопрос поднимет тебя в их глазах. Уж если ты задумался о правильной одежде, значит принял серьезное решение!

И отдельный разговор об одежде для открытых встреч и семинаров. Вот здесь деловая одежда просто необходима: костюм и галстук для мужчин, костюм или платье для женщин. Открытые планы, семинары - это то место, где мы показываем наше лицо миру, обществу. Т.е. не свое красивое личико, а лицо сетевого маркетинга.

Мы удивляемся, что в обществе сложилось мнение о сетевом маркетинге как о бизнесе для сирых и убогих. Поэтому серьезные предприниматели, просто серьезные люди даже не рассматривают наше предложение. Они проходят мимо уникальной возможности создать свой бизнес, найти себе достойное дело, стать руководителем и организатором и хорошо заработать. Они проходят мимо, потому что видят НАС!

Потому что видят множество мужиков в неглаженых джинсах и вытянутых джемперах, теток в аляповатых кофтах и с неухоженными лицами. И это бизнес?!

Пока мы не начнем СОЗНАТЕЛЬНО работать на репутацию сетевого маркетинга, мимо этой возможности так и будут проходить. Людям интересно общество красивых, аккуратных деловых людей. Станем такими, и ... "к нам потянутся".

Напоследок свежий пример. На этой неделе началась сессия у моей дочери. В силу некоторых обстоятельств она прерывала свое обучение и долго не была в институте. И вот - снова на учебу. Глядя на то, во что она одевается, я сказала: "Приготовься к тому, что к тебе отнесутся соответственно. Ты своим видом не выказываешь уважения людям. Приготовься к ответному отношению."

"Я готова, - ответила она. - Я так привыкла, и кому какая разница, во что я одета".


Не прошло двух часов, как моя дочь вернулась. Не знаю, как она летела от метро, раньше этот путь занимал намного больше времени.

Скидывая свои широкие штаны с цепями, она сказала: "Не пойду больше так в институт". И я поняла, что мне говорить ничего не надо.

Дальше было еще интереснее. За три дня Маня успела расположить к себе всех окружающих, и сегодня она спокойно отправилась на лекции в любимых широких штанах. Репутация уже создана, и теперь ее трудно испортить внешним видом.

Урок был получен. Все как в жизни. Все как в нашем бизнесе.

пятница, 29 октября 2010 г.

Фанатизм или точка фокуса? По следам Брайана Трейси

Недавно моя дочь заявила: "Я не хочу жить так, как вы с папой. У вас разговоры только на одну тему - о вашем бизнесе. Всегда только Amway!"
"Мне интересно всё. - настырно продолжала она. - Я не хочу заниматься чем-то одним и закрываться от мира. А у вас все сводится к Amway, будто все хорошее связано только с этим. Я не хочу получить много в будущем, мне надо всё и сейчас. Ведь ты же сама была такая".

Я ничего не сказала тогда. Моя Маринка много читает, действительно, всем интересуется. У нее появилось множество интересных знакомых, которые рассказывают ей о своей работе, жизни. Среди этих людей - писатели, сценаристы, работники телевидения. Думаю, что богатый жизненный опыт этих людей вдохновил моего ребенка, показал ей, какой насыщенной, разнообразной, яркой может быть жизнь.

Что я могла противопоставить? Клуб любителей L.O.C.? Группу людей, озабоченных тем, каким порошком стирать белье? Брошюрку "Как пригласить знакомого на встречу"? Наши с мужем разговоры о том, как закрыть уровень, как мотивировать новых людей? Наша внутренняя "кухня" - у нее на глазах, и эта черновая будничная работа ее не вдохновляет.

Признаюсь, что сразу после ее слов я испытала чувство вины и смятения. Я сама очень люблю жизнь во всех ее проявлениях. Мне интересно все! Я стараюсь взять от жизни как можно больше. Я люблю узнавать новое, мне везде хочется успеть. И вдруг... Выходит, я пытаюсь лишить дочь того, к чему сама стремлюсь?

Лишь через некоторое время мне удалось привести в порядок мысли. Но объяснить их Марине сейчас было невозможно. Она мне не верила.

Единственное, что я могла сделать - увезти ее на семинар с Брайаном Трейси.

Наверное, программы Брайана Трейси выверены за много лет до слова. Но в этот раз он говорил именно для меня и для моей дочери. И мне хотелось записать буквально все, потому что каждая фраза - для меня, в точку! Марина тоже много записывала.

А позже мы сравнили наши записи и впечатления. "Умение концентрировать внимание - ключевая способность для достижения успеха", - учит Трейси. И поясняет: "Концентрировать внимание - значит заниматься какой-либо задачей до тех пор, пока она не будет выполнена".

Простые слова, всего два предложения из всего огромного материала, который мы получили от мудрого учителя. И все мои сомнения в своей правоте развеялись.

Многие слышали, как на сетевиков нападают за их "фанатизм". Форумы Интернета буквально пестрят обвинениями в том, что сетевики, а особенно (почему-то) амвеевцы, ничего вокруг не хотят видеть и слышать, могут говорить только о своем деле, растеряли на этой почве всех своих знакомых, всем надоели...

Я не хочу говорить о "безумных" сетевиках. Мы считаем себя профессионалами, уважаем чужие взгляды и убеждения, учимся строить отношения с людьми, помогать им решать их проблемы. Мы с мужем и многие наши партнеры собираемся достичь успеха в нашем деле, получить большие результаты. Можно ли, имея такие планы, не фокусироваться на одном?

Мы говорили с Мариной о том, как я стала ОЧЕНЬ хорошим учителем. Просто было время в моей жизни, когда я ничего вокруг не видела и ничем не занималась, кроме своей профессии. Когда я уезжала в командировки от маленьких детей, чтобы освоить новейшие программы. Когда я уводила дочерей к бабушкам, потому что нужно было готовиться к открытому уроку. Когда я отменяла походы в гости, потому что надо было проверять тетради. Кому-то это казалось глупым: "Ты что, урок без подготовки не проведешь?" Конечно, проведу! Но это будет обычный урок, а мне надо было сделать его ЛУЧШИМ.

Мы говорили и о том, как достигли успеха все те люди, знакомые дочери, которые ее так восхитили. Ведь чтобы написать по-настоящему стоящую книгу, нужно на какое-то время забыть обо всем, отключиться. Чтобы осуществить любой новый проект, нужно погрузиться в него с головой, забыть о развлечениях, о ремонте квартиры и об отпуске.

Нет, конечно, можно этого и не делать. Можно работать в обычном режиме, тоже что-нибудь получится. Но... "это две большие разницы".

Если хочешь УСПЕХА, то любое дело должно стать страстью. Оглянитесь, и вы поймете: большого успеха достигают только те, кто "болеет" своим делом.

Так и в сетевом маркетинге. Без фанатизма, но со страстью.

У нас есть небольшой опыт. Мы видим по своей группе: вперед двигаются только те, кто "в фокусе". Стоит поставить на первое место ремонт квартиры, садовый участок, праздники, как начинают продвигаться только дела, стоящие на первом месте.

Стоит ли обижаться, что успеха достигает в нашем бизнесе не каждый? Как и в любом другом деле, все зависит от твоей точки фокуса. Хорошая новость заключается в том, что точку фокуса можешь изменить ТЫ.

Поговорили мы с Маринкой и о том, что "интересно всё и сейчас же". Да, - сказала я, - могу это понять. Тебе все интересно, ты хочешь всего и сразу: хороших вещей, интересных путешествий, замечательных людей в окружении. Хочется горные лыжи, спортивную машину. Но что из этого ты можешь себе позволить? С незаконченным образованием, без работы? А устроишься сейчас на работу, сколько пройдет времени, чтобы ты смогла позволить себе все, что тебе надо?

Она ответила умно: не меньше 10 лет. Да, и это при условии, что никто и ничто не встанет на пути карьеры.

Что дает сетевой маркетинг? Все зависит от тебя самого!

Давайте фокусироваться! Давайте делать свое дело со страстью! И какая нам разница, что думают те, кто никогда не был влюблен!

воскресенье, 3 октября 2010 г.

Наш человек в Сыктывкаре

Как начинается бизнес в другом городе? По-разному. В этом случае было так.

Один из наших партнеров подписал свою сестру, приехавшую в отпуск в Екатеринбург. Она вскоре уехала в домой Сыктывкар, подписала несколько человек, которые начали пользоваться продукцией. Но поскольку никто из них не имел представления о бизнесе, то мало-помалу интерес людей стал угасать.

Однако замечательная Лидия Николаевна Хайло упорно продолжала пользоваться продукцией. И это упорство о многом нам сказало..."Надо ехать", - решили мы.

И отправились к практически незнакомому человеку, в чужой город. "Ей не нужен этот бизнес, - уверял нас Лидин брат, - она - учительница французского, каждый год бывает во Франции. Она любит свою работу". А мы были уверены, что учительнице французского, желающей почаще бывать во Франции и влюбленной в свою работу, бизнес просто НЕОБХОДИМ. Потому что хочется ездить в путешествия, потому что хочется быть красивой и здоровой, потому что хочется жить полной жизнью.

Город оказался приветливым, уютным, тихим и непередаваемо красивым в осенних красках.


Лида встретила нас как родных, правда, познакомить с мужем не рискнула. А вдруг он скажет, чтобы прекратила заниматься "этой ерундой"? Он - серьезный мужчина! Ну, он же пока не видел, насколько серьезные люди работают в сетевом. Он же не был еще ни на одном семинаре. Не слушал Федосеевых, Соколову, Карасева. Какое представление можно себе составить о бизнесе, не "подержав его в руках"?

Как бы то ни было, за 3 дня мы провели много встреч. Встреч хороших, многообещающих. По-французски изящная, очаровательная, с милой улыбкой, Лида приглашала своих знакомых, соседей.

А мы проводили презентации, готовили курицу в посуде iCook и одновременно читали планы.

Наверное, после нашего отъезда Лидия Николаевна была несколько разочарована, т.к. некоторые люди взяли свои хорошие слова обратно. Но мы-то знаем, что работа на этом только начинается. Не так просто показать человеку то, что он может получить для своей пользы из этого такого невидимого, эфимерного бизнеса.

Мы еще превратим эту маленькую группу в команду. Мы еще повезем Сыктывкарскую команду на семинар.

Как начинается бизнес в чужом городе? С нуля. И пока там ничего не видно. Не видно никому, кроме того, кто умеет видеть!

суббота, 18 сентября 2010 г.

Продавать!!! Как быть с возражениями?


В прошлый раз мы говорили о таких этапах продажи как подготовка, установление контакта и выявление потребностей. Выявили потребности (или сформировали их). Что дальше?

Дальше проводим презентацию продукции с учетом этой потребности клиента. Или презентацию возможности. Например, мы поняли, что человек ищет дополнительный доход, при этом ему важно уделять внимание детям. Т.е. он не может взять еще одну работу, подрабатывать по вечерам или выходным. Вот и рассказываем ему, как можно иметь дополнительный доход просто, в удобное время.

Видим, что мужчину пенсионного возраста напрягает скорый уход с работы, потеря своей значимости. Вот и предлагаем ему создать свой рынок для компании, свою структуру, управлять ею, воспитывать, обучать, вдохновлять.

В сетевом маркетинге для каждого есть возможности. Надо уметь их показать, надо попасть в самую точку! Это не так сразу получается. Этому надо учиться. Поэтому приходится много читать. Поэтому необходимо бывать на семинарах. Там учат именно этому: серьезному профессиональному подходу к нашему делу.

Каждый продавец знает: после нашего представления продукции начинаются ВОЗРАЖЕНИЯ. Некоторые их боятся: уж если начались возражения, то ничего мне здесь не светит! Как раз наоборот! Если после моего рассказа клиент говорит мне: "Все понятно", то вот здесь мне пока ничего не светит. Человек остался равнодушен. Пока всё. А если начались вопросы, значит что-то стало интересно. Возражения - это уже полпути к закрытию сделки.

Есть классический алгоритм работы с возражениями. Он помогает в любом случае. Даже тогда, когда вам нужно уговорить своего непослушного подростка надеть теплую шапку.

Первый шаг. Выслушать! Часто мы прерываем человека на полуслове, когда нам кажется, что мы все поняли. Простейший пример. Клиент говорит: "Я пользовалась вашим гелем для духовок. Он совсем не работает... Я намазала печку..." "Да, да," - торопится продавец, - "многие забывают гель встряхнуть перед употреблением, поэтому он не работает". "Да встряхивала я!" - волнуется покупатель. "Ну не знаю, у меня все работает", - не находит ничего лучшего сетевик.

А дело-то было не в этом! Оказывается, и встряхнула, и нанесла на поверхность плиты... И сразу смыла! Но до этого момента мы не дослушали!

Я привела примитивный пример. Но как часто, не дослушивая покупателя, мы упускаем важную информацию. Мало того. Сама я никогда бы не купила ничего у человека, который не хочет меня выслушать! Я хочу, чтобы меня, как покупателя, любили, уважали, слушали, не жалели на меня времени, были ко мне внимательны. Помните фразу из фильма "Красотка" в том фрагменте, где Вивьен отправляется по магазинам? "Облизывайте нас лучше!" (как бы грубо это ни звучало!)

Второй шаг. Присоединение. Иначе: согласие, принятие. С этим часто бывают проблемы. Мы хотим доказать свое, поэтому начинаем переубеждать клиента. Мы говорим ему, что он ошибается, что он не обладает достаточной информацией, что его ввели в заблуждение, что он что-то делает неправильно, что он вообще ничего не понимает! Вы будете покупать у человека, который считает себя умнее вас? Вот то-то и оно!

Соглашаемся! Всегда соглашаемся. Не говорим "Нет", не спорим. Любое мнение имеет право на существование. Даже если оно кажется неверным. Оно имеет право существовать. И мы должны к нему с уважением относиться. Поэтому говорим: "Да".

Не "да, но...", не "да, зато...", не "да, однако...", эти фразы перечеркнут все наши старания. Мы соглашаемся! "Да!" Согласиться с возражением - это не всегда наше полное "да". Можно сказать: "Да, так говорят", "Да, к сожалению, раньше так считали", "Да, существует такое мнение", "Да, действительно цена на эту косметику выше, чем..., т.к. входящие в состав компоненты...", "Да, в этом бизнесе действительно нужно работать, именно поэтому мы и доверяем компании, что она обещает деньги за выполненную работу" и т.д.

Можно согласиться с частью утверждения, можно просто кивать головой, но не выражать сомнений: "Кто это вам сказал?", "Откуда вы это взяли?"

Присоединение - замечательное слово. Мы встаем на сторону нашего знакомого (или незнакомого). "Да, вы задали замечательный вопрос. Я тоже об этом думал", "Да, вы правы, на рынке очень много подделок. Именно поэтому многие предпочитают покупать в компаниях сетевого маркетинга", "Да, я вас понимаю. Когда я начинал свой бизнес, у меня тоже было много вопросов и сомнений", "Да, да, многие у нас считают сетевой маркетинг несерьезным делом, не заслуживающим внимания. Вы абсолютно в этом правы!"

Встаньте на сторону человека! Покажите, что вы понимаете его.

Шаг третий. Уточнить суть возражения. Часто люди прячут истинное возражение за любыми другими. Важно разобраться, в чем же истинное возражение клиента.

Очень часто за сомнениями в качестве продукта прячется другое: "У меня нет денег, это для меня дорого". Если мы потратим время на доказательство того, что наша продукция высокого качества, мы ничего не добьемся. Таких денег у клиента нет, он не рассчитывает потратить на этот товар так много. А если бы мы уяснили истинное возражение, мы бы говорили о том, как с помощью этой продукции можно экономить деньги или рассказали, что можно еще и заработать, продавая товар.

А сколько вам приходилось слышать про то, что нет времени "заниматься этим". Каков подтекст? Человек не видит важности бизнеса для себя. Мы будем убеждать его, что времени уходит не больше, чем на любую другую работу, а ему и этого времени жалко! Лучше в это время съездить в сад, погладить белье или взять еще одну подработку. Суть возражения в другом! И если мы в этом разберемся, мы будем говорить о том, как решатся многие проблемы человека с этим бизнесом, как может измениться его жизнь; о том, что никакая работа в саду, никакая подработка не даст ему столько, сколько можно получить из нашего бизнеса.

Как уточнить суть возражений? Активно слушая! Т.е. применяя техники активного слушания. Например, повторение слов клиента с использованием слов-связок: "Правильно ли я понял, что вы...?", "Т.е. вы говорите, что..." Тем самым вы заставляете клиента более точно описать его сомнения.

Еще интереснее использовать технику переформулирования. Т.е. вы повторяете мысль клиента другими словами. Например, вы услышали: "Я учитель, этот бизнес не для меня". Дальше вы повторяете мысль вашего потенциального партнера другими словами: "Т.е. вы считаете, что ваши умения общаться с людьми, организовывать деятельность большого коллектива в этом бизнесе вам не помогут?" Уже после этого вопроса разговор может пойти по другому сценарию. Переформулируя, мы можем повернуть развитие ситуации в нужную нам сторону.

Быть может, мы услышим: "Ну, эти качества, конечно, мне бы помогли. Но я умею общаться в школе, на темы воспитания. А здесь совсем другое". Замечательно! Мы все ближе подбираемся к истинному возражению. Переформулируем: "Правильно ли я понимаю, вас беспокоит то, что вам недостаточно знаний о сетевом маркетинге?" Быть может, это и есть истинное возражение - человек беспокоится, что он - не профессионал. И мы начинаем объяснять, каким образом здесь обучаются, и как мы сами получили наши знания и умения.

Или нам скажут: "Ну, я понимаю, что всему можно научиться. Но для этого нужно время. А работа в школе не оставляет мне свободного времени". Вы уже поняли, что таким образом мы снимаем возражение за возражением, как листочки с капусты, пока не доберемся до "кочерыжки", т.е. до сути.

Можно еще использовать технику формулировки вопросов. Т.е., продолжая наш разгвор, можно спросить: "А как вам кажется, сколько нужно времени, чтобы заниматься бизнесом?" ("Не знаю".) "Я начинала с 6-8 часов в неделю. Вы могли бы выделить такое время?" ("Могла бы, но это будет трудно".) "Сколько стоит один час вашей работы в школе?" ("150 рублей") "Что бы сказали, если бы стоимость каждого из этих 8 часов была 500 рублей?"

Вы понимаете. С помощью любой техники мы "разворачиваем" возражение оппонента и докапываемся до его сути. При этом нельзя торопить и прерывать человека. Слушайте! Слушайте! Слушайте!

Шаг четвертый. Дать конкретный ответ на возражение. Нет ничего проще, если вы докопались до сути. Здесь нужно просто иметь знания о продукции, о возможностях, о бизнесе и т.д.

Техник работы с возражениями множество. Профессионалы могут с нами поделиться своими секретами. Надо только учиться!!!

Привожу пример конкретной работы с возражениями, которую я проводила на последней презентации посуды iCook. Была проведена презентация, мы попробовали приготовленные блюда. После этого я услышала: "Да, мясо очень вкусное. А овощи получились пресными, мои домашние не стали бы это есть. И дома я пользуюсь стальной посудой другого производителя. Она во много раз дешевле."

Дальше разговор шел так:
- Вы сейчас сказали, что у ваших родных есть проблемы со здоровьем. Ваша посуда позволяет готовить без масла?
- Конечно, нет. На ней все подгорело бы.
- Вы сами говорили, что большое количество соли вредит здоровью. Позволяет ли ваша посуда приготовить без соли? Или с минимальным ее количеством?
- Нет. Я солю как обычно.
- Мы сейчас убедились, что в посуде iCook продукты остаются красивыми, сохраняют свой натуральный вкус и не теряют в объеме. Т.е. мы еще и экономим продукты.
- Ваша посуда позволяет это сделать?
- Нет.
- Как вы думаете, захочет ли ваш разборчивый внук попробовать эту красивую кукурузу или морковку?
- Думаю, да. Овощи, приготовленные в обычной кастрюле он есть не хочет, а здесь соблазнится хотя бы на красоту.
- Как вы думаете, сколько может стоить посуда, которая позволяет нам решить сразу столько проблем?
- Думаю, она не может быть дешевой.

Моя клиентка поработала со своими возражениями сама! Мне нужно было только правильно задавать вопросы.

Шаг последний. Иногда нужно поставить точку, т.е. убедиться (и убедить клиента), что вопрос исчерпан. Тем самым мы выясняем готовность клиента к сделке, "подталкиваем" к принятию решения.

Снова пригодятся вопросы:
- Я ответила на все ваши вопросы?
- У вас еще есть вопросы?
- Я развеяла ваши сомнения?
- Вам это подходит?

Т.е. мы плавно переходим к моменту заключения сделки. О чем и поговорим в следующий раз.