понедельник, 16 февраля 2009 г.

Цель оправдывает средства?


Среди подписчиков моей рассылки «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы» проходит конкурс на самый проблемный вопрос по сетевому маркетингу. Вопросы присылают разные: уровень «проблемности» зависит, видимо, от опыта. Вчера пришел вопрос от Татьяны Малышевой, который для меня оказался актуальным. У самой мысли идут в этом направлении. «Как правильно позиционировать себя в предложении бизнеса потенциальным дистрибьюторам, если репутация Сетевого маркетинга так подорвана непрофессиональной работой предыдущих компаний?»

Думаю, Татьяна лукавит: у нее точно уже есть ответ на этот вопрос. Это чувствуется по тому, как он задан. Ключевые слова: «позиционировать себя» и «непрофессиональной работой».

Репутация сетевого маркетинга, мягко говоря, - не очень. Вот только создана она не «непрофессиональной работой предыдущих компаний», а непрофессиональной работой бывших и настоящих сетевиков. Лицо любой компании – ее дистрибьюторы, сама по себе компания сотрудничества не предлагает. Поэтому и низкая репутация сетевого маркетинга, и его имидж как некоего шизофренического действа зомбированных людей связаны с работой каждого из нас.

Здорово, что в последнее время многие сетевики перестали быть конкурентами и пытаются общими усилиями поднять репутацию индустрии сетевого маркетинга. Кстати, и конкурс блогеров преследует именно эту цель.

Но от непонимания сути пока никуда не деться. (Хотела написать: «от старых привычек никуда не деться», но дело не в старых привычках – так работают и начинающие сетевики, и бывалые. По моему убеждению, делается это от полного непонимания того, какой вред они наносят себе.)

На мои почтовые ящики каждый день приходит десяток писем, привожу одно, потому что все они похожи: «Здравствуйте, Наталья! Перед тем как найти подходящую для себя компанию, много сравнила и проанализировала! И выбрала самую лучшую, аналогов которой пока нет, по всем характеристикам, а главное по заработку и по высоким процентам которые отдаются в сеть! Мне бы хотелось с Вами пообщаться и показать свой бизнес - план! Я знаю бизнес-план вашей компании! И вот одного не могу понять! Что в данной компании такого прибыльного?»

Смысл даже не в том, что «перевербовка» - дело не благородное. Смысл в том, что человек не понимает сути.

В наше время невозможно найти компанию, «аналогов которой нет». Вся продукция сетевых компаний была уникальной на определенном этапе. При современном уровне развития науки и технологий любой продукции трудно оставаться уникальной долгое время. Она качественная, хорошая, экологически чистая; в каждой компании продукция имеет свои особенности, но удивить чем-то сногсшибательным?

То же в отношении маркетинг-планов. Ну не бывает халявы в сетевом маркетинге! Не знаю я такой компании, которая бы отличалась наличием огромного числа миллионеров. Бизнес-план любой компании – не просто голые цифры. Все они связаны с множеством других факторов: ассортиментом продукции, ее ценой, страной, временем работы компании на рынке и т.д. Сравнивать маркетинг-планы можно, только учитывая все факторы. И про таком сравнении можно убедиться, что на любой плюс имеется свой минус.

Существуют сотни рецептов того, как «выбрать лучшую компанию». Одни советуют работать в новых компаниях, другие – в известных и опытных. Одни говорят о преимуществах бесплатного вступления, другие доказывают, что за вступление в бизнес необходимо платить. И все по-своему правы! Нет здесь единственного рецепта. Поэтому и развиваются успешно на рынке самые разные компании.

А заработать можно в той компании, где будешь работать!

Поскольку кардинального отличия нет, вывод можно сделать однозначный: не продукт и не маркетинг-план привлечет новичка в компанию. Что-то другое заставит его заинтересоваться или не заинтересоваться бизнес-предложением. Что? Конечно, Вы! Это Вам он поверит или не поверит, это за Вами пойдет или не пойдет.

И вот тут мы возвращаемся к вопросу Татьяны. Как себя позиционировать? Как выделиться среди тысяч других сетевиков? Как привлечь к себе своим не уникальным (но очень хорошим!) бизнес-планом, своей не уникальной (но очень качественной!) продукцией? Как сделать, чтобы человек, слышавший столько дурного о сетевом маркетинге, вдруг прислушался именно к Вам и поверил Вам?

Подумайте, к какому учителю Вы отдадите своего ребенка? К какому врачу Вы пойдете лечиться? К какому юристу Вы обратитесь в случае необходимости? Конечно, Вы будете искать профессионала. В любом деле люди хотят иметь дело с профессионалами. Поэтому и позиционировать себя, в первую очередь, надо как профессионала.

Что стоит за этим словом? Готовясь к написанию поста, я ввела в поисковик слова «профессионализм сетевика». Чего я только там не прочитала! Как одеваться, какие вопросы задавать, как сидеть-стоять, как говорить, как продавать, как мотивировать и еще кучу всяких «как» должен уметь сетевик. Действительно, в нашей работе профессиональных навыков множество. Спасибо большое Татьяне Малышевой за великолепный вопрос – он поможет написать еще не одну статью. Но первым качеством профессионала я считаю умение видеть суть проблемы.

Профессионал хорошо понимает, что не любому вообще надо рассказывать о сетевом маркетинге, а с кем-то лучше поговорить в другое время, ну и уж точно не стоит агрессивно продвигать свою компанию.

Представьте, что Вы выбираете учителя для своего ребенка. Подходите познакомиться с учительницей, а она говорит: «Вы что, в 1-А собрались? Я вот одного не могу понять! Что там такого хорошего? Марь Иванна, она уже устарела, ни одной новой методики не знает. А в 1-Б Надежда Михайловна столько задает, ужас! И одевается она некрасиво! А вот у нас – в 1-В – все классно!». Вы что выберете?

Может, кто-то и пойдет в 1-В. Но потом окажется, что робкому, неуверенному в себе малышу неуютно в этом великолепном классе, зато ему очень нравится Марь Иванна – добрейшей души человек. А девочке, хватающей все не лету, было бы лучше развиваться под руководством строгой и требовательной Надежды Михайловны, а в 1-В ей скучно. Кому лучше от непрофессионального подхода? А как пострадала репутация школы!

Любой сетевик умеет рассказать о своей компании и продукции как о самой лучшей. Но яростное отстаивание преимуществ своей компании противоречит здравому смыслу и ведет к падению репутации всей индустрии. Да и какого партнера можно получить подобным образом? Одно из двух: человека, не умеющего думать самостоятельно, либо «вечно сомневающегося», который замучает вас вопросами типа: «Почему ваша тушь не красит?» Вам это надо? По большому счету, пусть лучше человек уйдет в другую компанию, чем пользоваться неэтичными методами и тем самым плодить у себя в команде таких же непрофессионалов.

В нашем деле цель оправдывает не все средства. Для меня важно позиционировать себя как профессионала, который может соотносить цели и средства и видит за деревьями лес.

Пока мы будем делать «кухаркин» бизнес (помните: «любая кухарка может управлять государством»?), к нам и относиться будут соответственно.

Понимаю, что многие вопросы позиционирования не затронуты в данном посте. Обещаю продолжить разговор в следующих выпусках рассылки.

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Лидер = человек-бренд



Кризис? Цены повышаются? Приуныли?
Но работать-то надо! Мы же хотим группу, структуру, КОМАНДУ! Мы мечтаем стать лидерами! Давайте в это непредсказуемое время поговорим о лидерстве весело!

И поможет нам в этом Том Питерс - автор мировых бестселлеров, мастер новых подходов к ведению бизнеса. А в нашем бизнесе уж точно важны новые подходы!

В принципе, книги Питерса посвящены созданию компаний, но…как сказал сам их автор:
"Я терпеть не могу тех, кто понимает мои книги буквально. Если вы принимаете мои идеи и теории как прямое и детальное руководство к действию, вы просто дурак! Это вам не Библия".

Поэтому включим фантазию и попробуем применить идеи Тома Питерса для себя – лидера сетевого маркетинга.

Почему важно создание собственного бренда и вообще, что это такое?

ТП: "Бренд» – понятие универсальное, и важность брендов тоже универсальна. Говоря "бренд", многие представляют себе гигантскую компанию типа Coca-Cola, но на самом деле бренд означает репутацию, полученную за совершенство. Честное слово, брендинг в той же степени применим и к небольшому ресторанчику, и к компании со штатом пять человек, занимающейся бухучетом, в какой он применим к Coca-Cola. Я имею в виду, что бренд – всего лишь сокращение от «Почему я обедаю именно в этом ресторане, а не в другом». Это набор отличительных характеристик компании, подтверждающих ее совершенство, а не огромное количество денег, которое тратит компания".

Таким образом, давайте подумаем, а еще лучше - запишем набор отличительных черт, подтверждающих твое совершенство, т.е. "Почему люди должны присоединиться к тебе, а не к другому лидеру и не к другой компании".

А теперь – некоторые из черт людей-брендов от ТП, на 100% подходящих к сетевому маркетингу:

1. Сделал себя сам. Делай, постоянно делай из себя лидера. Читай, думай, учись…

2. Изменчив... не связан самоограничениями. Ну да, живые мозги, гибкие мнения – это не плохо, это хорошо!

3. В синяках и ссадинах... чтобы активно участвовать в игре жизни, обязательно нужно заработать несколько шрамов и даже пару глубоких ран. Что тут добавить? Не жалейте себя, для ран есть зеленка!

4. Любознателен... до предела. Иначе просто не узнаешь о сетевом маркетинге.

5. Свободен от прошлого. Не имеет значения, что у тебя в прошлом. Делай себя нового сегодня.

6. Согласен с идеей, что жизнь — это движущаяся цель.

7. Радостен... всегда смеется... много. И причем тут кризис, если жить – просто весело!

8. Смел... даже немного безрассуден. Трусы, вообще, в сетевом маркетинге не задерживаются.

9. Иконоборец... только счастлив, в той или иной мере, когда оказывается на противоположной стороне традиционной мудрости. Вдумайтесь, мы же только и занимаемся, нужно просто научиться быть счастливым от того, что ты – на противоположной стороне традиционной мудрости.

Теперь добавим сюда что-то от себя лично. И начинаем создавать свой собственный бренд, чтобы люди шли на него! Потому что, как сказал ТП, "чтобы добиться успеха, нужно не просто отличаться от других, а радикально отличаться". И еще: "Современный бизнес – это фанатизм, страсть, энергия, энтузиазм, настойчивость и т. д."

Бренд лидера - это не очень просто, но, если над этим работать, то непременно получится.

А в заключение еще несколько цитат от ТП о лидерстве:

• Лидеры создают возможности
• Лидеры говорят: "Я не знаю"
• Лидеры понимают, что… все зависит от обстоятельств!
• Лидеры делают!
• Лидеры переделывают
• Лидеры знают, когда нужно ждать
• Лидеры – оптимисты
• Лидеры ошибаются
• Лидеры сильно ошибаются
• Лидеры воспитывают других лидеров
• Лидеры внушают доверие
• Лидеры стремятся к знакомствам
• Лидеры – это выдающиеся продавцы
• Лидеры наслаждаются лидерством
• Лидеры знают себя
• Лидеры несут ответственность
• Лидеры сфокусированы
• Лидеры делают паузы
• Лидеры выражают свои чувства
• Лидеры знают, когда пора уходить
• Лидеры делают то, что имеет смысл
Лидеры – это брэнды

понедельник, 2 февраля 2009 г.

Как научить делать приглашение?


Новый дистрибьютор любой компании сетевого маркетинга сталкивается с несколькими проблемами. Одна из них – классическая: как пригласить знакомого на встречу? Некоторых своих знакомых мы даже просто в гости никогда не приглашали, а тут – на «деловую встречу»? Даже сама мысль о необходимости сделать приглашение вызывает столько негативных эмоций, столько страха и неуверенности, что многие бросают сетевой маркетинг, так и не решившись пригласить на встречу хотя бы одного человека.
Зная эту проблему, мы, спонсоры, разными способами стараемся помочь с ней справиться: объясняем, даем книги, показываем сами.

Существует немало книг и брошюр о том, «как пригласить знакомого на встречу». Дело в том, что многие примеры, которые в них даны, не подходят нам в силу каких-то особенностей жизни в России, жизни в современных условиях. Чаще же эти примеры кажутся новичку совершенно неподходящими для него лично, ощущаются им как неестественные.

Мы читаем: «Предположим, Вы сидите за ланчем с приятелем. В ожидании счета Вы говорите: «Кстати, Билл, ты никогда не думал о том, чтобы стать хозяином своей жизни?» Объяснив ему, о чем Вы говорите, и предложив ему ознакомиться с первыми шагами по пути нового бизнеса, Вы, возможно, услышите от него вопрос: «Ладно, что вы продаете?» Ответив на этот вопрос, Вы рискуете потерять кандидата прямо здесь и сейчас. Вместо того чтобы рассказывать о продукте, ответьте, например, так: «Я ничего не продаю. Я – тренер, и ищу людей, которые хотели бы узнать сами и хотели научить своих друзей, как стать хозяевами собственной жизни. Если тебе это интересно, Билл, я буду рад рассказать о первых двух ступенях и помочь тебе преодолеть их – и только потом я стану отвечать на твои дальнейшие вопросы».

Может ли воспользоваться эти способом российская женщина, работающая медсестрой в детском саду, или мужчина – водитель грузового автомобиля? Даже если мы заменим «ланч» на «завтрак»?

Книги российских сетевиков о технике приглашений в бизнес на первых порах тоже не очень помогают. Все примеры, приведенные в них, остаются для человека «книжными» словами, которые «язык не поворачивается произнести».

Так и появляется у людей убеждение, что «эта работа им не подходит», что здесь надо иметь какие-то особенные выдающиеся способности «так говорить». Но сетевой маркетинг – это бизнес подражания, значит, все должно легко воспроизводиться.

На определенном этапе наша группа пришла к ясному выводу: нужно «идти другим путем».
Как мы обычно привыкаем к мысли о чем-то? Каким образом мы начинаем совершать действия, которых никогда еще не совершали? Обретая уверенность. Как можно обрести уверенность приглашать, если не делать этого? А новые люди, по большей части, не делают этого. Замкнутый круг!

Мы нашли простой выход из положения: начали проводить тренинги приглашений. Делаем мы это так.

В начале очередного занятия ставится задача. На самостоятельную подготовку дается минут 10-15. Затем каждый участник тренинга объясняет, какому человеку он хочет сделать приглашение. Это – обязательное условие, т.к. форма приглашения должна непременно учитывать личность человека, которого приглашают, его желания и потребности, его пол, возраст, состояние здоровье, характер. Невозможно приглашать одними словами одинокую маму с двумя детьми и хозяина магазина.

После такого представления следует непосредственно приглашение, которое каждый проговаривает в полной форме, так, будто он действительно сейчас приглашает. Это второе необходимое условие: не рассказывать «схему», а произнести все слова полностью. Затем приглашение обсуждается присутствующими, отмечаются сильные стороны, предлагаются поправки. После чего произносится заключительный вариант, который записывают все присутствующие.

Еще один вариант проведения такого тренинга. Все присутствующие разбиваются на пары и в течение 10-15 минут работают самостоятельно. Каждая пара придумывает 2 ситуации, чаще всего ситуации «приходят» из жизни и действительно волнуют людей. Ситуации разыгрываются сначала в паре, а затем каждая пара разыгрывает ситуации для всех. (Сначала один человек приглашает, а второй пытается отказаться или согласиться, затем меняются ролями.) Каждая разыгранная ситуация обсуждается: что удалось, что можно было сделать по-другому.

И снова надо обратить внимание на одно условие: чем точнее определена ситуация, тем более действенное приглашение можно составить.

Можно предложить примеры ситуаций, которые разыгрывались у нас на последнем тренинге:
• Я приглашаю женщину – предпринимателя, с которой познакомилась накануне в парикмахерской.
• Я приглашаю маму своей бывшей одноклассницы, которая знает меня с детства и относится ко мне как к дочери.
• Я приглашаю человека, который отозвался на мое объявление с предложением работы.
• Я приглашаю человека, который отозвался на мое объявление о продукции.
• Я приглашаю человека, который отозвался на мое объявление с предложением о работе в компании сетевого маркетинга.
• Я приглашаю своего начальника – полковника в отставке.
• Я приглашаю молодую семейную пару, с которой случайно познакомилась на улице.
• Я приглашаю своего коллегу, который плохо относится к сетевому маркетингу, но очень интересуется вопросами здоровья.
• Я приглашаю свою родственницу, которую уже три года не видела и не знаю, как она сейчас живет.
• Я приглашаю незнакомую женщину, с которой случайно разговорилась в магазине и узнала, что она нуждается в дополнительном заработке.

Понятно, что ситуаций может быть еще множество. Их подсказывает сама жизнь. Главное: обговорить их как можно более конкретно и точно.

В какой бы форме ни проходился тренинг, определяем условие: приглашение длится не более 2 минут. Один из участников с секундомером следит за временем.

И еще одно обязательное условие: после обсуждения оптимальный вариант приглашения непременно записывается всеми. Многие люди на первых порах не относятся серьезно к такой работе, похожей на детскую игру. Им кажется совершенно необязательным записывать чьи-то слова. Поэтому важно создать во время тренинга серьезную и дружескую атмосферу, заранее приготовить бумагу и ручки, каждый вариант приглашения диктовать (как в школе), давая время для записи.

Постепенно в группе образуется собственная «копилка» вариантов приглашений. Приведу примеры вариантов приглашений, созданных в нашей группе. Не буду раскрывать все наши секреты. Не потому что это – секреты. Здесь не так важны слова, придуманные и записанные. Самое важное – это «мозговой штурм», в который включается вся группа. Самое важное – это сам навык произнесения слов. Если можно так выразиться: нужно дать возможность губам и языку привыкнуть к произнесению определенных слов.

В нашей копилке есть такие варианты:

1. Приглашаю бизнес-леди, с которой познакомилась в парикмахерской.
- Здравствуйте, Наталья Михайловна! Это Ирина. Мы познакомились с Вами недавно в парикмахерской. Вы помните меня? (Да!)
- У Вас есть сейчас минута? (Да!)
- Я поняла, что Вы – женщина предприимчивая. У меня есть для Вас деловое предложение. Мне кажется, оно должно быть для Вас интересно. (Что это?)
- Разговор не телефонный. Мне понадобится 25-30 минут, чтобы все Вам объяснить. Когда и где Вам будет удобно встретиться? (Да!)

2. Приглашаю своего начальника – полковника в отставке.
- Владимир Андреевич, мы с женой недавно занялись интересным предпринимательством. И уже получаем от него небольшой дополнительный доход. Нам кажется, что это может Вас тоже заинтересовать. Тут можно поправить собственное здоровье, получить дополнительный доход, а со временем – заработать дополнительную пенсию. У нас как раз завтра состоится встреча, на которой будут рассказывать об этом бизнесе. Мы Вас приглашаем. Думаю, Вы не пожалеете.

3. Приглашаю маму своей подруги, которая знает меня с детства. (сама подруга мне почему-то не верит, но мама для нее – авторитет).
- Татьяна Петровна, Вы знаете, у меня есть знакомая – предприниматель, причем очень успешный. Недавно она познакомила меня со своим предпринимательством, и я тоже занялась этим делом. Я еще не очень хорошо во всем разобралась, но мне очень нравятся люди, с которыми я познакомилась, и вообще нравятся перспективы.
Мне бы хотелось, чтобы и Ваша Оля была там со мной, но она мне не верит. Вы же меня знаете, я девочка – умная и осторожная. Мне кажется, что это дело – совсем не авантюра. Давайте я организую Вам встречу с моей знакомой, послушайте, что она расскажет. Помогите нам с Ольгой разобраться, кто прав.

Таким образом, у нас накапливается бесценный материал для работы, а дистрибьюторы получают необходимый опыт.

Подведем итоги.

1. Все примеры приглашений, которые мы читаем в книгах и слышим на семинарах, не кажутся нам естественными и подходящими лично для нас до тех пор, пока мы не начнем произносить эти слова сами. Только тогда каждый человек может подобрать подходящие для каждого конкретного случая слова, которые ему будет удобно произносить.

Бывает, что новички начинают делать приглашения сразу. Тогда обучение проходит на практике, и новый дистрибьютор легче включается в работу. К сожалению, такие случаи не часты. Бывает и так, что после нескольких не слишком удачных попыток новичок разочаровывается: «это все глупости, никого это не интересует». Вот здесь и важно спонсорам прийти на помощь.

2. Для того чтобы побудить новичков сделать приглашение самостоятельно, вселить в них уверенность, нужно дать им возможность произносить слова приглашения хотя бы в условиях обучения, т.е. новичков нужно включить в процесс тренинга.

Такая работа будет проходить весело и непринужденно. В то же время, ведущему следует дать понять важность этой работы, создать деловой настрой, следить за временем, не давать участникам тренинга отклоняться от темы.

3. При обучении составлению приглашений необходимо точно до мелочей представлять, какому человеку оно адресовано, в каких условиях и кем будет произноситься.
Не только те, кого мы приглашаем, но и все дистрибьюторы – абсолютно разные люди: со своим уровнем образования, окружением, привычками, опытом. Поэтому слова, естественные для одного, покажутся неприемлемыми другому. Задача тренинга – позволить каждому человеку найти слова приглашения, удобные лично для него, легко произносимые именно этим человеком.

4. Каждый вариант приглашения должен обсуждаться в группе и записываться каждым участником тренинга.

Это одно из обязательных условий тренинга, так как: во-первых, при записи общего варианта каждый обычно немного изменяет его «под себя», во-вторых, то, что записано, намного лучше запоминается, в-третьих, эти записи каждый может затем использовать для обучения своей команды.

К этим, казалось бы, простым выводам мы пришли не сразу. Только решение добиться серьезных результатов в сетевом маркетинге заставило перейти к профессиональным методам работы. Ясно, что дилетанты в любой деятельности редко достигают больших успехов.

Серьезный успех в нашей работе основан на силе созданной нами команды. Поэтому начните думать о серьезном и постоянном ее обучении.

понедельник, 26 января 2009 г.

Переход количества в качество



В комментариях к моему посту "Боб Парсонс: 16 правил успеха в бизнесе и жизни" сетевики пишут, как помогают им в работе эти правила. Мне и самой они ужасно нравятся. В зависимости от момента жизни и ситуации я вспоминаю и использую одно из них, и это меня всегда выручает.

Есть и еще одно правило в сетевом маркетинге. Скорее, не правило, а закон. Его с трудом постигают новички. Но сделать здесь что-нибудь значительное можно, только пользуясь этим законом.

Действие этого всеобщего закона наблюдается повсеместно. Если кто-то из вас когда-нибудь пытался похудеть, он знает: сидишь-сидишь на диете, но в первые дни - толку никакого! Тот, кто в это время бросает попытки, так и будет всю жизнь говорить: никакие диеты не помогают.

Но стоит потерпеть еще некоторое время, как вдруг... процесс пошел. И глядя на свою меняющуюся фигуру, остановиться уже трудно. Входишь во вкус! Самое трудное - пережить этот процесс "накопления качества".

Так в любом деле: стараешься-стараешься - результатов нет. Потом - раз, будто щелкнуло что-то. Будто заскочил, наконец, на ступеньку, на которую долго карабкался. Но, чтобы заскочить на следующую, снова надо потрудиться.

Для себя я называла этот закон "переход количества в качество". Однажды услышала у Макса Хигера - "Закон Градиента в электронной коммерции". (Послушайте!) и поняла - это то же самое: Закон Градиента в сетевом маркетинге.

Самое большое беспокойство всегда вызывают у меня те новички в команде, которым надо "все и сейчас". Первый месяц в бизнесе: почему нет денег? Второй месяц: где мой доход? Полгода: разве это деньги? Где обещанные миллионы? Смотрят на наших лидеров - изумрудов и бриллиантов: "Вот бы нам такой успех!"

А готов ты к этому успеху? Сколько книг ты прочитал? Ах, не любишь читать... Сколько семинаров посетил? А, деньги не семинар еще не заработал...

Ты хочешь получать большие деньги? Для этого надо создать большую команду. Надо, чтобы все эти люди тебе поверили и пошли за тобой. Ты к этому готов?

Хорошо бы для начала усвоить: любое новое (лучшее!) качество рождается из количества. Количества тех новых знаний, умений, которые ты постепенно (по ступенькам!) будешь получать!

Ты пока боишься пригласить в бизнес пару своих знакомых? Ты плохо знаешь свойства и преимущества продукции? Ты не знаешь, что говорить людям при встрече? Ты трусишь, ты ленишься, ты комплексуешь?

Вот это и есть твоя "зона роста". Набирай количество, которое позже перейдет в качество.

Стоит обратиться к классике сетевого маркетинга. Дон Файла "10 уроков на салфетках" (урок № 4). "Если вы в бизнесе уже несколько месяцев, но не видите особых изменений, не стоит впадать в уныние. Это просто означает, что вы еще не закончили строительство фундамента. И если вы остановитесь, то будете похожи на золотоискателя, который, работая долгие месяцы, рыл шахту всего лишь для того, чтобы бросить ее, не дойдя до золотоносной жилы шести дюймов".

Каждый из успешных сетевиков проходил тот же путь. Невозможно пропустить или перепрыгнуть какую-то ступеньку. Придется положить в голову все необходимые знания о продукции, о сетевом маркетинге, о компании, об искусстве общения и ораторском искусстве. Придется научиться одеваться, вести себя, правильно говорить.
Придется заложить тот самый прочный фундамент, на котором потом вырастет огромное здание твоего бизнеса. А если ты пытаешься строить этот фундамент второпях, твой бизнес может рухнуть в любой момент.

Ускорить весь этот процесс можно только одним способом: интенсивнее набирая количество. Больше читай, чаще встречайся с людьми, лучше выполняй рекомендации спонсора.

Но пропустить какой-либо этап в работе не удастся. Как бы интенсивно ни занимался ученик, он не сможет понять материал 5 класса, не усвоив азбуку. Поэтому совет тут может быть один: начинай постепенно осваивать работу в сетевом маркетинге. В нашей команде учиться есть у кого! Изучай опыт других.На первых порах не надо двигаться слишком быстро.

Хорошая новость заключается в том, что учиться и делать можно одновременно. Не обязательно потратить 5 лет только на обучение. Ты сможешь учиться под руководством спонсоров и тут же на практике применять знания и получать деньги. Сначала - небольшие!

Пусть тебя это не смущает. Помни: это время для закладывания фундамента. И работы твоей почти не видно. Твой день придет! В сетевом маркетинге проигрывает только тот, кто бросает начатое.

понедельник, 19 января 2009 г.

Боб Парсонс: 16 правил успеха в бизнесе и жизни



Правила успеха в бизнесе и жизни от основателя мегауспешного проекта GoDaddy.com по торговле доменными именами.

Оригинал взят отсюда: http://bp.bobparsons.com/gdshop/bp/gear.asp?ci=8283

Перевод – отсюда: http://translated.by/you/bob-parsonstm-16-rules-for-success-in-business-life-in-general/trans/page1/


1. Выходите из своей зоны комфорта и держитесь от неё подальше.

2. Никогда не сдавайтесь.

С первой попытки почти никогда и ничего не получается. Если то, что вы делаете, не работает, это не значит, что так будет и дальше. Это значит всего лишь то, что вы выбрали неправильный подход. Если бы это было просто, этим бы занимались абсолютно все, и у вас не было бы шанса отличиться.

3. Если вы готовы сдаться, значит, вы куда ближе к успеху, чем предполагаете.

Есть старая китайская поговорка, которую я просто обожаю. Вот она: «Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы».

4. Что касается всех тех вещей, которые вас беспокоят: заранее смиритесь с худшим, что может произойти, причём постарайтесь в подробностях понять, как именно это худшее может выглядеть.

«Самые плохие» последствия едва ли бывают хуже последствий «неопределенных». Когда я из кожи вон лез, пытаясь запустить Parsons Technology, мой отец мне частенько говорил: «Роберт, если у тебя ничего не получится, тебя за это никто не съест».

5. Сконцентрируйтесь на ваших желаниях.

Запомните эту старую поговорку: "Мысли материальны".

6. Берите на себя ровно столько работы, сколько можете сделать за один день.

Неважно, насколько сложна ситуация, вы всё равно сможете из неё выкарабкаться, если не будете пытаться заглянуть слишком далеко в будущее и обратитесь к настоящему. Любую проблему можно решить, если заниматься ей ровно в том объеме, с которым можно справиться за день.

7. Всегда двигайтесь вперёд.

Никогда не прекращайте развиваться. Никогда не прекращайте совершенствоваться. Никогда не прекращайте заниматься чем-нибудь новым. В тот момент, когда вы перестанете пытаться сделать своё дело лучше, оно начинает погибать. Поставьте себе цель становиться лучше каждый день, пусть даже в чем-то малом. Руководствуйтесь японской концепцией кайдзен: небольшие ежедневные улучшения в результате приводят к большому успеху

8. Принимайте решения быстро.

Запомните слова генерала Джорджа Паттона: «Молниеносно выполненный план сегодня в тысячу раз лучше идеального плана на завтра».

9. Учитывайте всё, что для вас значимо.

Клянусь, это работает. Всё, что постоянно учитывается, измеряется и наблюдается, становится лучше.

10. Все, что оставлено без присмотра, разрушается.

Если вы хотите отыскать еще неизвестные вам проблемы, тщательно присмотритесь к вещам, на которые давно не обращали внимания. Я вам гарантирую, что именно там и окажутся проблемы.

11. Следите за своими конкурентами, но еще внимательнее следите за собственным делом.

Когда вы изучаете своих конкурентов, помните, что издалека всё кажется идеальным. Даже планета Земля, если достаточно далеко от неё отлететь, выглядит как мирное место.

12. Никому не давайте вам мешать.

В нашем правовом обществе, в условиях равенства, у вас столько же прав заниматься своим делом, сколько и у всех остальных — при условии, конечно, что ваше дело не противозаконно.

13. Не ждите от жизни справедливости.

Жизнь несправедлива. Поблажки будут, только если вы сами себе их устроите. Вы достигнете цели только тогда, когда перестанете размышлять о справедливости.

14. Решайте сами свои проблемы.

Как только вы сможете сами находить ответы на свои вопросы, вы станете конкурентоспособны. Масура Ибука, один из основателей Sony, сформулировал это правило наилучшим образом: «Вы никогда не добьётесь успеха в науке, бизнесе или чём-либо другом, если будете следовать за остальными». Есть еще старая восточная пословица, которую я часто вспоминаю по этому поводу. Вот она: «Мудрый человек — сам себе советник».

15. Не судите себя слишком строго.

Расслабьтесь. Довольно часто (как минимум в половине случаев) своим успехом мы обязаны чистому везению. Никто из нас не управляет своей жизнью в той мере, в какой нам кажется.

16. Всегда есть повод улыбаться.

Найдите этот повод. В конце концов, вы уже везунчик, раз вы живы. Жизнь коротка. Я всё больше и больше согласен со своим младшим братом. Он всегда напоминает мне: «Важно прожить жизнь не долго, а весело».

понедельник, 12 января 2009 г.

Новый год! Начни сейчас.


В нашей команде думают об успехе! Думают по-разному: одни - с уверенностью, другие - с сомнением. У всех свои трудности. Кто-то несколько месяцев без работы, у кого-то клиенты остались без зарплаты и падают продажи, кто-то - сам в долгах. У всех - одинаковый старт. Как в любом деле. Но одни люди при тех же условиях бывают успешны, а другие постоянно терпят неудачи, словно притягивая к себе несчастья и неприятности. Почему? Быть может, есть что-то, заранее определяющее успех или неуспех?

По мнению Джима Дорнана, существует несколько мифов об успешных людях:
1. Успешные люди талантливы или обладают каким-то даром. Так думают люди, которые не имеют реального представления о собственных талантах. Они считают других людей более умными, способными, более приспособленными, красивыми и т.д. "Вот поэтому у других получается, а у меня нет,"- этот вывод очень удобно использовать в качестве оправдания недостаточного количества собственных действий и усилий.

2. Успешные люди находятся в лучшем положении. Ну да: у других большая зарплата, лучшее образование; другие живут в более подходящем месте, их окружают более подходящие люди, и вообще - они "успели первыми". Люди, которые придерживаются такой точки зрения, говорят о проблемах со здоровьем, о возрасте (кто-то слишком молод, а кто-то слишком стар), о прошлом неудачном опыте. А не очередное ли это оправдание?

А как же Билл Гейтс, который основал "Майкрософт" в возрасте 19 лет? А как же полковник Сандерс, который основал компанию "Кентаки Фрайд Чиккен" после того, как ему исполнилось 65?

Твое нынешнее положение не играет роли, если твои мечты и стремления достаточно велики! Каждый сегодняшний миллионер бывал банкротом, и не раз. Если бы эти люди в тяжелый для них момент стали жалеть себя и завидовать другим, они никогда не стали бы тем, чем стали.

3. Успешные люди - везунчики. Некоторые думают, что для успеха достаточно оказаться в нужное время в нужном месте, встретиться с нужными людьми. Однако успех - не лотерея, и количество успешных людей в мире не ограничено.

Те, кто действительно достиг успеха, говорят, что удача начала им улыбаться по мере роста их личной готовности воспользоваться возможностью. Удача пришла тогда, когда они начали двигаться к мечте всем своим сердцем, умом и душой; когда они стали неустанно работать над достижением мечты. Большие мечты, благородные цели, правильное отношение, человеческие ценности и старомодная работа доступны всем!

4.Успешные люди жулики. Сколько раз вы слышали, да и сами говорили, видя человека на шикарной машине: "Наворовали, ездят тут!" Почему-то многие не хотят верить, что успешные люди становятся богатыми не через ложь, обман и манипулирование системой. (В следующий раз при виде такого автомобиля, подумай: может, это очередной амвеевский бриллиант?:))

Успех измеряется не только деньгами. Жадные, корыстные, нечестные люди, даже имея миллионы, не могут похвастаться хорошими семейными отношениями, множеством друзей и единомышленников, позитивным отношением к жизни.

Если ты действительно хочешь быть успешным, необходимо отвергнуть все эти теории.
Да, перед тобой сейчас вызов - отсутствие денег, времени, опыта; чувство неуверенности, неловкости, которое ты никак не можешь преодолеть. Взвешивай!

Взвешивай! Какие возможности ты видишь в этом предпринимательстве? Чего ты ждешь от будущего? Вдумайся: "Человек может никогда не получить от жизни то, чего заслуживает, но он обычно получает то, что ожидает" (Это тот же Джим Дорнан) Попробуй проявить смелость и начать ожидать от жизни большего, начни уважать себя.

И не важно, какие трудности сейчас перед вами. Если вы думаете, что это возможно - вы правы. Если вы думаете, что это невозможно - вы тоже правы. Думайте правильно, начните думать по-новому.

Взвешивай, но не бесконечно! Правда состоит в том, что, если мы хотим жить так, как не могут жить другие, мы должны делать то, что не делают другие. Пора начинать действовать! Сейчас - самое время. Новый год! Люся Лыхина замечательно написала про магию первого дня. Примите решение, и пусть следующий день станет ПЕРВЫМ ДНЕМ ВАШЕГО БИЗНЕСА.

Давайте действовать! Действовать вместе. У нас отличная команда. Команда единомышленников, в которой помогут и поддержат словом и делом. Но без твоего личного решения, без твоего личного мужества ничего с места не сдвинется. Одной только веры недостаточно, чтобы достичь цели. После того, как ты со всей ответственностью оценил возможность со всех точек зрения и понял, что риск оправдан, ты должен собрать свою смелость в кулак и начать действовать!
Новый год! Время действовать!

понедельник, 5 января 2009 г.

Кому он нужен, этот сетевой маркетинг?

Смотрю на фотографию с семинара. Это, естественно, только часть нашей команды. Но и она может дать представление о людях, которых заинтересовало наше предложение о сотрудничестве.



Кто они и почему начали осваивать новую для себя профессию сетевика?
Кого здесь только нет! Бухгалтеры, кадровики, инженеры, учителя, медицинские работники, работники железной дороги.

Вот бравый Федор на переднем плане, а сзади, чуть левее - его жена Наташа. Он много лет был предпринимателем в своем селе. Чем только не занимался! Крутиться приходилось всей семьей. Но однажды понял, что на достойное будущее таким путем не заработаешь. Энергии у них - хоть отбавляй, и люди с удовольствием идут за ними!

А правее - Сонечка. Она из Сургута, медсестра. Они с мужем только начинают свой бизнес. И маленький сын им нисколько не мешает даже в отсутствии бабушек.

Впереди Ирина и Катюша в красных куртках. Обе воспитывают маленьких детей и работают, при этом занимаются сетевым маркетингом. А Настёна (вон выглядывает в белой шапочке) - учитель физкультуры, мастер спорта по акробатике. Недавно вышла замуж, скоро будет мамой. И у нас будет амвеевский малыш!

Светлана - домохозяйка, занимается воспитанием двух дочек. Строит свой бизнес быстро и весело. Рядом - ее брат Юра с женой Юлей. Молодая семья, которая только начинает жизнь и у которой большие планы.

Галя с Николаем (позади) уже задумываются о пенсии. Что им светит в это "счастливое время"? Притом что сейчас они работают в крупных компаниях, хорошо зарабатывают. Об этом же думает и Нина (впереди в красивой шляпе). Это моя двоюродная сестра, она долго не могла договориться со своим мужем, но сейчас он с нами на семинаре.

Людмила (сзади справа выглядывает) - тоже предприниматель. Свой магазин в наше время - это много хлопот и мало дохода. Решила найти что-то более вдохновляющее. Анатолий (рядом с ней) - мастер на все руки. Они с женой только что пришли в нашу команду, для него - это первое мероприятие такого масштаба. И впечатлений - через край.

Нина - менеджер в крупной фирме. Они с мужем никак не могут выбраться из долгов. Вот и сейчас: она - на семинаре, а он - вкалывает. Любаша - инженер. Их семье нужно новую квартиру, да и детей надо учить. Надя - зоотехник, очень любит свою работу. С какой гордостью она проводила для меня экскурсию по коровнику!

Нина Ивановна (в белой шубке) и Марьям (крайняя слева) - пенсионерки.



А вот те, кто на первый снимок не попал. Слева Сергей и его сын Саша - мой бывший ученик. Они на семинаре всей семьей: мама как раз снимает. Ребята живут в общежитии, и Amway - их возможность перебраться в квартиру.

В центре - две учительницы: Светлана и Ирина. Павел - начальник цеха. А справа - Виктор Наумович - 45 лет проработал на железной дороге. Недавно стал пенсионером, получил то, что начислило государство и почему-то стал ездить с женой на семинары.

Так кому он нужен, этот сетевой маркетинг?