понедельник, 16 марта 2009 г.

Что наша жизнь? Игра!!!


Мы готовились к аттестации. Вся школа – от директора до технички – стояла на ушах. Подготовить сотни бумаг, переподготовить, перепереподготовить, потому что правила менялись каждую неделю. В кабинетах – ТСО, ТБ, метод. обеспечение, эстетика, чистота. Документация текущая, отчеты, архивы.

Это был не аврал. Это – 3 месяца напряженной работы, когда учителя, родители, дети и даже администрация превратились в одно целое, и цель одна – аттестоваться на высшую категорию.

Все устали от работы по ночам, от совещаний, от напряжения и нервных стрессов. Все ждали заветного дня с ощущением того, что вот-вот… и кончится кошмар и начнется счастливая жизнь.

Мы и вправду аттестовались на высшую. И даже некоторое время радовались этому. Вот только счастливая жизнь назавтра почему-то не началась. Наступило опустошение, накатила усталость…

Знакомо? Как часто цель, достигнутая огромным трудом, приносит разочарование. Долгожданное событие (праздник, свадьба) оставляют в душе куда меньший след, чем подготовка к нему. Почему?

Потому что жизнь – это процесс, в котором ценен не один ВАЖНЫЙ момент, а каждое настоящее мгновение.

Каждый из нас поставил себе цель по своим запросам, по личному мужеству. Каждый принял определенное решение.

Глядя на людей, успешных в бизнесе, мы все хотим достичь их уровня жизни. Для всех нас очень важно материальное благополучие, которого мы сегодня лишены. Мы пришли в бизнес, потому что нам не хватает денег. Как ни крути, большинство людей сюда приходят за достатком.

И вдруг оказывается, что наша цель – не ближний свет! То, что у других уже есть, то, чем они уже сейчас пользуются, то, что другие уже сейчас ощущают – для нас еще даже не маячит на горизонте.

- Хочу сейчас! (Не забудь топнуть ножкой!)
Что-то изменилось?

- Ну и пожалуйста! Работайте сами! (Не забудь включить телевизор.)
Легче стало?

Кому лучше от того, что ты решил обидеться на судьбу? (Делаю, делаю, а ничего не получается. Все плохо, и обещанное материальное благополучие по-прежнему – в голубых далях!)

Да, полно тебе! Получай наслаждение от жизни! Вспомни, что любимый человек – рядом… что дети растут… скоро сын из армии придет… или – скоро в школу пойдет… И солнце - ласковое… и грязь по-прежнему – под ногами... А рядом свернулась любимая кошка…

Умей радоваться тому, что у тебя есть, а не тому, что может быть!

С тобой рядом – твои друзья. И мы снова собираемся на большой семинар. И снова – трудности, и те, кто обещал, снова не едут. А ты не знаешь, какие еще слова подобрать, чтобы их убедить.

Все это - здорово! Все это – наша восхитительная игра! Жизнь. Сумею убедить в этот раз? Или нет? Найду других? Эх, снова не осмелился! Снова просидел день у телевизора. Опять не набрался сил переписать свой список. Борьба с собой - тоже увлекательная игра.

Процесс достижения целей – сам по себе удовольствие. Это – наша настоящая, сиюминутная жизнь. Ты хочешь уже сейчас больше денег? Это будет впереди. Нельзя, чтобы твоя цель закрывала от твоего взора все, что есть у тебя сейчас! Ты уже понимаешь, что есть много вещей ценнее денег.

Мы вместе учимся мужеству, стойкости, оптимизму. Мы вместе проходим этот путь, играем в эту игру. Простое получение результата никогда не принесет нам столько удовольствия, столько наслаждения и столько мудрости, сколько дает нам процесс! А цели своей мы достигнем - мы же так решили!

Радость и счастье – это наш собственный выбор. Жизнь бывает сложна и несправедлива, мы можем страдать от того, что никак не достигнем результата своей работы. Но это только наши ощущения, а у любого ощущения есть одно замечательное свойство – оно вовсе не обязательно!

Давайте выбирать радость и счастье! Давайте получать наслаждение от той игры, которая называется жизнью.

Любая игра – это ВЫЗОВ. Будем готовы встретить его мужественно и получить удовольствие от процесса.


Иногда не плохо расслабиться и получить удовольствие!

P.S. Для тех, кому сейчас нужна порция радости и мотивации – короткая и великолепная
книга Билла Ньюмена «Парите вместе с орлами». Наслаждайтесь!

понедельник, 9 марта 2009 г.

Амвей - бизнес на крови?


Амвей – лохотрон, секта, пирамида. Это бизнес на крови, потому что…вы знаете , куда идут налоги в Америке? Продукция дорогая, не стирает, не моет и даже «при попадании в глаза» может вызвать заболевания.

Всё это я узнала, походив по блогам сетевиков. Читали мы все это и раньше, но не удивительно читать ерунду, когда рассуждает человек, далекий от сетевого маркетинга. Сетевой маркетинг – это же не физика, не турбинные двигатели и даже не движок Wordpress. Тут специалистом быть не надо, вернее, тут – все специалисты. И тут «диагнозы» ставятся направо и налево.

А вот свой брат – другое дело. Понимаю теперь, почему так эмоционально прореагировала амвеевка Людмила Остривная.

Хотя никто не обязан любить «чужую» компанию, но не думаю, что такое «свое мнение» прибавит авторитета всей индустрии да и лично лидерам, это мнение высказывающим. Как ни отрицай необходимость личного бренда, но он – вещь объективно существующая. Можно допустить, что некоторые сетевики именно так свой бренд и создают – мнением, «отличным от других». Это мне не интересно.

Мне интересно, чтобы мои новые партнеры, мои потенциальные партнеры и клиенты знали немного больше о компании, с которой я имею честь сотрудничать. О компании Amway.

В седьмом номере журнала «Сетевой маркетинг и прямые продажи» есть статья Александра Синамати о том, как выбирать компанию. Там он говорит о «фундаменте» любой сетевой компании, которым является «объединяющая идея, обладающая определенной социальной ценностью». Не могу не процитировать: «Наличие такой идеи превращает консультантов из просто потребителей продукции и создателей товарооборота в приверженцев компании. Сильная объединяющая идея служит источником постоянной мотивации, т.к. она наполняет глубинным смыслом практическую деятельность по распространению продукции».

Какая же объединяющая идея превращает потребителей продукции Amway в приверженцев компании? Естественно, идут такие идеи от создателей компании и являются отражением их взгляда на жизнь. Что же за люди были Джей Ван Андел и Рич ДеВос?

Было бы странно, если бы эти люди не любили свою страну. Они любят Америку, гордятся ею и работают на ее благо. Но почему их идеи подходят и сейчас, спустя 50 лет, предпринимателям из множества стран? Подходят они и мне, россиянке, считающей себя патриотом, много лет отдавшей воспитанию нового поколения для нашей Родины.

Что же это за идеи такие, которые принимают люди практически во всех странах? Есть такое понятие – общечеловеческие ценности. Среди них и ценности компании Amway – Свобода, Семья, Надежда, Вознаграждение.

Я Вас уверяю: в любой стране абсолютное большинство людей ценят свободу, дорожат семьей, живут надеждой и работают за вознаграждение. Так уж случилось, что у меня много друзей и родственников в США и Канаде. Некоторые из них слышать ничего не хотят о сетевом маркетинге, но, по большому счету, самое дорогое у всех – семья, свобода, дело и вознаграждение за него. В любой стране большинство людей не хотят войн и кровопролитий, беспокоятся за здоровье, свое и детей, за состояние окружающей среды. Не в обиду нам будет сказано, но в России о здоровье и экологии думают совсем не так много, как в Америке.

Я – патриот, повторю еще раз. Но если у Америки есть чему поучиться, то почему бы не поучиться? И если американцы создали такую идею для своей компании, которая ценна и для нас, то почему бы это не признать?

По правилам Amway на наших встречах действует строгий запрет на любые высказывания религиозного и политического характера. Компания проводит четкую грань между занятием предпринимательской деятельностью по бизнесу Amway и личными религиозными, духовными и политическими убеждениями. Поэтому меня нисколько не удивляет, что Независимыми Предпринимателя становятся люди разных верований и убеждений. Это и здорово! Ведь это одна из самых огромных ценностей, которую несет миру сетевой маркетинг – объединение, мирное сосуществование. Ну а те, кто пытается найти в этом бизнесе какие-то политические ограничения, ничего еще в нем не поняли. Это – дело общее, общее для всего мира.

Тех, кому не довелось еще прочитать книги о создателях нашей компании, хочу познакомить с этими людьми. Я не буду рассказывать их историю, лучше, чем в книгах, этого не сделать. Приведу несколько высказываний, их самих и о них.

«Люди, которые не боятся мечтать о невероятных вещах и стремятся к осуществлению этого, возвышают человечество независимо от того, выиграли они или проиграли».
Рич ДеВос

«Я видел, как люди терпели неудачу из-за страха. Люди боятся заниматься бизнесом, потому что боятся рисковать. Когда мы начинали наш летательный бизнес, мы ровным счетом ничего в этом не смыслили – но у нас все получилось. Позднее я купил шхуну, несмотря на то, что никогда раньше не плавал. Понятное дело, моя первая шхуна пошла ко дну, но теперь я гоняю на яхтах и побеждаю! Разве можно выиграть, ни разу не рискуя?»
Рич ДеВос

«Мой отец всегда учил меня верить в неограниченный потенциал человеческих усилий и настойчивости. Каждый раз, когда я жаловался: «Я не могу», он обрывал меня и говорил: «Нет такого слова «не могу». Он был совершенно прав! Только задумайтесь: есть ли какая-то польза от слов «не могу»? Ни малейшей! Говорить «не могу» - значит настраиваться на поражение, утверждать «я могу» - значит заявлять о своей силе и демонстрировать уверенность».
Рич ДеВос

«Самое замечательное в бизнесе прямых продаж это то, что он позволяет семьям работать вместе и сближает их. Муж и жена работают бок о бок, в одной команде, и даже могут подключить детей. Ценности Amway - это семейные ценности. Семейные ценности весьма значимы для нашей корпоративной культуры, и мы создаем традиции, поощряющие семейную вовлеченность. Мы пришли к выводу, что принципы Amway можно максимально реализовать лишь в тех случаях, когда супруги работают как одна команда».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос – самый патриотичный гражданин из всех, кого я знаю. Он всегда стремился приносить пользу отдельным людям и американской нации в целом».
Генерал Александр М. Хейг-мл., бывший Государственный секретарь США

«Конечно, благотворительное жертвование крайне важно. Когда люди умирают от голода, им требуется срочная помощь. Но благотворительность – лишь кратковременное решение. Единственный способ помочь бедным выбраться из бедности и обеспечить себе счастливое и полноценное будущее – давать им образование и побуждать к использованию возможностей свободного рынка».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос до глубины души предан ценностям, в которые он искренне и горячо верит, - Богу, свободному предпринимательству, семье и друзьям. От него исходит такая мощная волна вдохновения, что им заражаются все вокруг».
Гай Вандер Йагт, бывший конгрессмен США

«С самого начала нашей работы в Nutrilite мы с Ричем стремились строить нашу торговую организацию согласно христианским принципам честности, преданности и доверия».
Джей Ван Андел

«В больших организациях, таких, как Amway, всегда найдутся люди, которые приобрели негативный опыт и ушли из бизнеса с плохим мнением об организации в целом. И, наверное, есть дистрибьюторы, которые говорят и делают неуместные вещи…Ясно, что наша компания подвергалась атаке потому, что мы были незаурядным примером того, что может сделать свободное предпринимательство, когда ему разрешают действовать».
Джей Ван Андел

«Многие люди так и не могут понять, что компания Amway не является и никогда не была способом быстрого обогащения. Некоторые дистрибьюторы Amway стали очень состоятельными за короткое время. Однако это далеко не правило. Большинство людей, которые хотят достичь максимального успеха в своем бизнесе, должны делать то, что делали мы с Ричем, когда начинали, - много работать и не сдаваться».
Джей Ван Андел

«Человек, конечно же, несет ответственность за бережное и осторожное использование земных ресурсов… Amway начала работу в 1959 году с одним продуктом – L.O.C., многофункциональным чистящим средством. Удивительным свойством L.O.C. являлось то, что он был лидером среди чистящих средств, исключающих негативное влияние на окружающую среду. Молодые люди уже не помнят огромных потоков вздымающейся волнами мыльной пены, которые появлялись на поверхности рек и ручьев в результате распада тяжелых и разветвленных молекул синтетических моющих средств. Amway стала, вероятно, самой первой компанией, производящей разлагаемые микроорганизмами моющие средства. Каждый производимый нами продукт, который может так или иначе оказаться в почве или в поверхностных водах, содержит биологические быстроразлагающиеся составляющие. L.O.C. – также бесфосфатное средство, которое не вызывает повышения температуры воды в реках и озерах и препятствует неумеренному росту водорослей, загрязняющих поверхности водоемов».
Джей Ван Андел

«Amway суждено достичь гораздо большего, потому что возможность личной независимости и успеха в бизнесе, предлагаемая Планом по маркетингу Amway, притягательна для большинства. Amway предлагает осуществить мечту, которая является общей для людей всех возрастов, наций и рас, всех культур и всех профессий.
Несмотря на множество ограничений свободы бизнеса предпринимательство не умерло. Успех Amway доказывает, что миллионы предпринимателей живы и участвуют в процессе роста благосостояния. Предприниматели играют свою роль в экономике, развивая бизнес, финансируя просвещение, искусство, научные исследования, церкви, местные благотворительные общества и повышая уровень жизни каждого. В каждой стране, в каждой экономической системе эти люди стремятся обеспечить лучшую жизнь себе и окружающим! И до тех пор, пока предприниматели будут с нами, пока они будут вести нравственный образ жизни, будет жива и надежда».
Джей Ван Андел

«Джей Ван Андел – предприниматель, который понял, что реальная суть успеха заключается в бизнесе, ориентированном на человека…Представление Джея Ван Андела о бизнесе распахнуло двери в мир возможностей для миллионов предпринимателей и их семей во всем мире».
Джеральд Р. Форд, тридцать восьмой президент США

Что можно добавить? Можно лишь искренне пожалеть тех, кто ни во что не верит и во всем ищет надувательство. Они сами себя обкрадывают.

(Отрывки из книг «Человек, создавший Amway» (авторы Пэт Уильямс и Джим Дэнни) и «Жизнь в действии» (автобиография Джея Ван Андела))

понедельник, 2 марта 2009 г.

Как работать в Интернет?


Один из проблемных вопросов в моей рассылке «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы» задала Снежана Ожигова. «Как с помощью Интернета подключать людей в нашу структуру? Есть в нашей компании такая система?» - спрашивает она.

Есть, Снежана, конечно, есть такая система. Иначе что же мы все здесь делаем?
И система это работает не только в нашей компании, она относится ко всему сетевому маркетингу.

Мы много еще будет говорить с тобой, Снежана, об этой системе, которая называется «Сетевой маркетинг 2.0» Нам несказанно повезло, потому что уже есть люди, способные и желающие поделиться своим опытом работы в Интернет. Мы еще побываем на семинаре Дмитрия Смакотина и познакомимся с Екатериной Бокитько. Могу себе представить, как было им трудно и неуютно в мировой сети несколько лет назад, когда здесь не было ни одного сетевика!

А теперь нам остается что? Изучить разработанную ими систему и начать ее применять для себя. И при этом не забывать: в Интернете, как и в нашей сегодняшней жизни, все стремительно меняется. Надо не отстать, надо быть на острие, чтобы в собственном бизнесе использовать новые веяния и технологии.

Для себя (а ты же знаешь, я здесь тоже новичок) я нашла уже один способ, как быстро освоить все, что нужно мне для бизнеса в Интернет. Походив здесь и там, порывшись на многих сайтах, я нашла несколько человек, успешно занимающихся Интернет-бизнесом и имеющих в этом деле авторитет. И хотя я пока не планирую заниматься Интернет-бизнесом как таковым, я поняла, что мне их опыт и знания могут ох как пригодиться! У нас так много общих целей!

У них можно поучиться, как привлекать целевую аудиторию, как писать рекламные тексты, как научиться писать качественные статьи, не говоря уже о десятках чисто технических вопросов, к которым я еще и подступиться не могу.

Определив себе круг наставников, я перестала искать нужные мне сведения в других местах. Во-первых, это потеря времени, т.к. я знаю теперь, где найти ответ на любой вопрос. Во-вторых, это защищает меня от путаницы в мыслях, ведь разные люди могут говорить об одном и том же, но настолько по-разному, что это помешает созданию в моей голове стройной системы понятий.

Я обязательно познакомлю тебя, Снежана, и Сережу с кругом избранных мною учителей. Сегодня могу сказать об одном – Александре Доценко. Кстати, сейчас вы можете получить от него интересную информацию.

«На странице http://bizzon-blog.com/?p=107 Александр Доценко, руководитель проекта http://bizzon-blog.com «Бизнес в Интернет. Просто о сложном!», раздает совершенно бесплатно аудиозапись своей Мастер-Группы, которую он проводит каждую среду в 21.00 по Москве.

В этой аудиозаписи он отвечает на вопросы связанные с созданием собственного бизнеса в Интернет! Продолжительность аудиозаписи 1 час 45 минут! Информация уникальна и проверенна временем! Все подробности на странице http://bizzon-blog.com/?p=107
Спешите получить аудиозапись бесплатно, так как ее раздача может быть прекращена в любую минуту!»

Я увидела, что среди слушателей Доценко есть и блогеры-сетевики, причем, самые авторитетные из нас. Это – показатель того, мастерство набирается по крупицам. И теперь мы начинаем понимать, где их искать. Поэтому выбираем учителей и учимся!

вторник, 24 февраля 2009 г.

Чему учат на семинарах?


В прошедшие выходные в нашей екатеринбургской группе прошел семинар. BBS – семинар построения бизнеса.

Как всегда, на семинаре были новые люди. И, как всегда, некоторых из них оказалось непросто сюда привести. Обычно новички не понимают, чему это такому надо учиться в сетевом маркетинге, если на 2 дня придется куда-то поехать да еще и деньги заплатить!
«Я это уже слышала», «Да, знаю я это всё!», «Меня коробит от аплодисментов, которыми вы награждаете друг друга», «Ты сходи, а потом мне расскажешь», «Это очень дорого», «Нет денег!» - вот основные отговорки, которые мы слышим, приглашая на семинар. Обычно говорят такое люди, которые о наших семинарах имеют весьма туманное представление.

А складывается такое представление из просмотренных отрывков киносъемки или из описаний «очевидцев» - людей, смотрящих на событие со стороны, чужих людей с предубежденным взглядом (чаще всего, работников СМИ, которым даже в наше время трудно писать от себя, а не по необходимости).

Честно говоря, даже мне, убежденной стороннице семинаров, бывает неловко смотреть случайные отрывки в Интернет или на дисках. Сотни экзальтированных личностей хлопают, приплясывают, машут руками, что-то скандируют. На сцене – фейерверк, лазерное шоу и громкая музыка. Безумие!

Вы видели когда-нибудь болельщиков на спортивных соревнованиях? Я не говорю о тех «фанатах», которые готовы поджигать чужие машины или избивать прохожих. Пусть это будут небольшие, местные, даже школьные или заводские, соревнования. Вы видели, как захватывает азарт каждого, потому что среди игроков чьи-то сын или дочь, чей-то муж, отец, или друг, или знакомый? И поэтому болельщикам небезразлично, что происходит на площадке. Посмотрите на трибуны равнодушным взглядом чужого, и вы увидите таких же безумцев!

Поэтому никакая киносъемка не дает реального представления о семинаре. (Может, поэтому киносъемка на таких мероприятиях запрещена.) Это надо не только видеть и слышать, это надо чувствовать душой и сердцем, это надо наблюдать изнутри происходящего. Поэтому очень трудно рассказать, что было на семинаре. Действие – это только действие. А можно ли рассказать, что делается в твоей душе, в сердце? Можно ли рассказать, как уходят из головы все многолетние, сдерживающие, ограничивающие убеждения; как прочищаются твои мозги?

Что вызывает такие страсти? Какую такую личную, сокровенную струнку присутствующих задевают ораторы? Ну уж точно не рассказ о свойствах стирального порошка вызывает бури оваций!

Не знаю, как в других компаниях, но на семинарах Amway очень мало говорят о продукции. Для этого у компании есть другие мероприятия – бесплатные. И если ты хочешь изучить продукцию и хорошо продавать – добро пожаловать! На семинар же собираются те, кто хочет строить бизнес. Кстати, мне никогда не приходилось слышать, чтобы тайны какого-либо бизнеса раскрывались бесплатно. Тем более, не от теоретиков, а от тех, кто добился успеха на практике.

Конечно, мы слышим со сцены истории успеха. Общая схема любой такой истории: «Как было плохо до Amway – и как потом стало хорошо (лучше)». Ох, как не нравится некоторым эта часть семинара! У меня есть знакомые, которые перестали ходить на семинары, потому что не могут пережить чужого успеха. У них, правда, версия на этот счет другая. Но кого здесь обманешь?

На самом деле, это превосходная, извините за грубость, проверка на вшивость. Сумеешь ли ты порадоваться чужим успехам, взять из каждой истории крупицу опыта для себя, или твое эго заслонит твой разум?

А всего-то и надо, что открыть свое сердце таким же простым людям на сцене и посочувствовать и порадоваться, и восхититься! Не у каждого получается!

Есть истории, которые ни в какое сравнение не идут с бразильскими сериалами. Сколько горя, жизненных сложностей, вызовов судьбы приходится пережить, прежде чем выйти на сцену и рассказать свою историю успеха. И разве не стоит гордиться собой тем, кто не сдавался и наперекор всему сделал свою жизнь лучше?

Конечно, не воспитывали у советского человека умения гордиться собой. Но мы давно уже живем в другом мире, а до сих пор можно услышать скрипучее: «Чего хвастаются?»

Это и есть первый из ответов на вопрос: «Чему учат на семинаре?» Учат тому, как не сломаться и выстоять, когда в жизни, казалось бы, всё рушится.

Есть и второй ответ. Учат тому, как может измениться твоя жизнь, если ты этого захочешь. На прошедшем семинаре основной темой была именно эта – изменение.
Абсолютно все приходят в наш бизнес, не понимая истины: чтобы изменить свою жизнь, надо изменить себя. И каждый семинар внушает: изменяйся, будь лучше, человечнее, ответственнее, отважнее, люби людей – и будет изменяться твоя жизнь.

Изменения в жизни касаются не только материальной стороны. Хотя все мы приходим в сетевой маркетинг за деньгами. Поэтому почему бы не гордиться бывшему учителю или врачу домом в Испании или новой машиной? Говорят и об этом на семинарах, и красивые картинки показывают. Если не вслушиваться, то ничего другого не заметишь. Тот, кто вслушивается, понимает: главное – не это. Главное в том, как меняется личность человека, какое новое возникает мироощущение: мне хорошо в этой жизни, и я ничего не боюсь.

Как раз этому и учат на семинарах: как стать личностью, как осознанно выстраивать отношения в команде и в семье, как быть благодарными, как уважать людей, как справляться с черными мыслями.

А где же техника бизнеса? Так это она и есть! Во всяком случае, в нашей спонсорской линии это так.

Бесспорно, даже из этого небольшого поста желающие смогут «накопать» материал против сетевого маркетинга. Одно выражение «прочищаются мозги» чего стоит! Ответ прост: каждый видит то, что хочет видеть. Но чтобы это понять, надо посещать семинары.

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Цель оправдывает средства?


Среди подписчиков моей рассылки «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы» проходит конкурс на самый проблемный вопрос по сетевому маркетингу. Вопросы присылают разные: уровень «проблемности» зависит, видимо, от опыта. Вчера пришел вопрос от Татьяны Малышевой, который для меня оказался актуальным. У самой мысли идут в этом направлении. «Как правильно позиционировать себя в предложении бизнеса потенциальным дистрибьюторам, если репутация Сетевого маркетинга так подорвана непрофессиональной работой предыдущих компаний?»

Думаю, Татьяна лукавит: у нее точно уже есть ответ на этот вопрос. Это чувствуется по тому, как он задан. Ключевые слова: «позиционировать себя» и «непрофессиональной работой».

Репутация сетевого маркетинга, мягко говоря, - не очень. Вот только создана она не «непрофессиональной работой предыдущих компаний», а непрофессиональной работой бывших и настоящих сетевиков. Лицо любой компании – ее дистрибьюторы, сама по себе компания сотрудничества не предлагает. Поэтому и низкая репутация сетевого маркетинга, и его имидж как некоего шизофренического действа зомбированных людей связаны с работой каждого из нас.

Здорово, что в последнее время многие сетевики перестали быть конкурентами и пытаются общими усилиями поднять репутацию индустрии сетевого маркетинга. Кстати, и конкурс блогеров преследует именно эту цель.

Но от непонимания сути пока никуда не деться. (Хотела написать: «от старых привычек никуда не деться», но дело не в старых привычках – так работают и начинающие сетевики, и бывалые. По моему убеждению, делается это от полного непонимания того, какой вред они наносят себе.)

На мои почтовые ящики каждый день приходит десяток писем, привожу одно, потому что все они похожи: «Здравствуйте, Наталья! Перед тем как найти подходящую для себя компанию, много сравнила и проанализировала! И выбрала самую лучшую, аналогов которой пока нет, по всем характеристикам, а главное по заработку и по высоким процентам которые отдаются в сеть! Мне бы хотелось с Вами пообщаться и показать свой бизнес - план! Я знаю бизнес-план вашей компании! И вот одного не могу понять! Что в данной компании такого прибыльного?»

Смысл даже не в том, что «перевербовка» - дело не благородное. Смысл в том, что человек не понимает сути.

В наше время невозможно найти компанию, «аналогов которой нет». Вся продукция сетевых компаний была уникальной на определенном этапе. При современном уровне развития науки и технологий любой продукции трудно оставаться уникальной долгое время. Она качественная, хорошая, экологически чистая; в каждой компании продукция имеет свои особенности, но удивить чем-то сногсшибательным?

То же в отношении маркетинг-планов. Ну не бывает халявы в сетевом маркетинге! Не знаю я такой компании, которая бы отличалась наличием огромного числа миллионеров. Бизнес-план любой компании – не просто голые цифры. Все они связаны с множеством других факторов: ассортиментом продукции, ее ценой, страной, временем работы компании на рынке и т.д. Сравнивать маркетинг-планы можно, только учитывая все факторы. И про таком сравнении можно убедиться, что на любой плюс имеется свой минус.

Существуют сотни рецептов того, как «выбрать лучшую компанию». Одни советуют работать в новых компаниях, другие – в известных и опытных. Одни говорят о преимуществах бесплатного вступления, другие доказывают, что за вступление в бизнес необходимо платить. И все по-своему правы! Нет здесь единственного рецепта. Поэтому и развиваются успешно на рынке самые разные компании.

А заработать можно в той компании, где будешь работать!

Поскольку кардинального отличия нет, вывод можно сделать однозначный: не продукт и не маркетинг-план привлечет новичка в компанию. Что-то другое заставит его заинтересоваться или не заинтересоваться бизнес-предложением. Что? Конечно, Вы! Это Вам он поверит или не поверит, это за Вами пойдет или не пойдет.

И вот тут мы возвращаемся к вопросу Татьяны. Как себя позиционировать? Как выделиться среди тысяч других сетевиков? Как привлечь к себе своим не уникальным (но очень хорошим!) бизнес-планом, своей не уникальной (но очень качественной!) продукцией? Как сделать, чтобы человек, слышавший столько дурного о сетевом маркетинге, вдруг прислушался именно к Вам и поверил Вам?

Подумайте, к какому учителю Вы отдадите своего ребенка? К какому врачу Вы пойдете лечиться? К какому юристу Вы обратитесь в случае необходимости? Конечно, Вы будете искать профессионала. В любом деле люди хотят иметь дело с профессионалами. Поэтому и позиционировать себя, в первую очередь, надо как профессионала.

Что стоит за этим словом? Готовясь к написанию поста, я ввела в поисковик слова «профессионализм сетевика». Чего я только там не прочитала! Как одеваться, какие вопросы задавать, как сидеть-стоять, как говорить, как продавать, как мотивировать и еще кучу всяких «как» должен уметь сетевик. Действительно, в нашей работе профессиональных навыков множество. Спасибо большое Татьяне Малышевой за великолепный вопрос – он поможет написать еще не одну статью. Но первым качеством профессионала я считаю умение видеть суть проблемы.

Профессионал хорошо понимает, что не любому вообще надо рассказывать о сетевом маркетинге, а с кем-то лучше поговорить в другое время, ну и уж точно не стоит агрессивно продвигать свою компанию.

Представьте, что Вы выбираете учителя для своего ребенка. Подходите познакомиться с учительницей, а она говорит: «Вы что, в 1-А собрались? Я вот одного не могу понять! Что там такого хорошего? Марь Иванна, она уже устарела, ни одной новой методики не знает. А в 1-Б Надежда Михайловна столько задает, ужас! И одевается она некрасиво! А вот у нас – в 1-В – все классно!». Вы что выберете?

Может, кто-то и пойдет в 1-В. Но потом окажется, что робкому, неуверенному в себе малышу неуютно в этом великолепном классе, зато ему очень нравится Марь Иванна – добрейшей души человек. А девочке, хватающей все не лету, было бы лучше развиваться под руководством строгой и требовательной Надежды Михайловны, а в 1-В ей скучно. Кому лучше от непрофессионального подхода? А как пострадала репутация школы!

Любой сетевик умеет рассказать о своей компании и продукции как о самой лучшей. Но яростное отстаивание преимуществ своей компании противоречит здравому смыслу и ведет к падению репутации всей индустрии. Да и какого партнера можно получить подобным образом? Одно из двух: человека, не умеющего думать самостоятельно, либо «вечно сомневающегося», который замучает вас вопросами типа: «Почему ваша тушь не красит?» Вам это надо? По большому счету, пусть лучше человек уйдет в другую компанию, чем пользоваться неэтичными методами и тем самым плодить у себя в команде таких же непрофессионалов.

В нашем деле цель оправдывает не все средства. Для меня важно позиционировать себя как профессионала, который может соотносить цели и средства и видит за деревьями лес.

Пока мы будем делать «кухаркин» бизнес (помните: «любая кухарка может управлять государством»?), к нам и относиться будут соответственно.

Понимаю, что многие вопросы позиционирования не затронуты в данном посте. Обещаю продолжить разговор в следующих выпусках рассылки.

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Лидер = человек-бренд



Кризис? Цены повышаются? Приуныли?
Но работать-то надо! Мы же хотим группу, структуру, КОМАНДУ! Мы мечтаем стать лидерами! Давайте в это непредсказуемое время поговорим о лидерстве весело!

И поможет нам в этом Том Питерс - автор мировых бестселлеров, мастер новых подходов к ведению бизнеса. А в нашем бизнесе уж точно важны новые подходы!

В принципе, книги Питерса посвящены созданию компаний, но…как сказал сам их автор:
"Я терпеть не могу тех, кто понимает мои книги буквально. Если вы принимаете мои идеи и теории как прямое и детальное руководство к действию, вы просто дурак! Это вам не Библия".

Поэтому включим фантазию и попробуем применить идеи Тома Питерса для себя – лидера сетевого маркетинга.

Почему важно создание собственного бренда и вообще, что это такое?

ТП: "Бренд» – понятие универсальное, и важность брендов тоже универсальна. Говоря "бренд", многие представляют себе гигантскую компанию типа Coca-Cola, но на самом деле бренд означает репутацию, полученную за совершенство. Честное слово, брендинг в той же степени применим и к небольшому ресторанчику, и к компании со штатом пять человек, занимающейся бухучетом, в какой он применим к Coca-Cola. Я имею в виду, что бренд – всего лишь сокращение от «Почему я обедаю именно в этом ресторане, а не в другом». Это набор отличительных характеристик компании, подтверждающих ее совершенство, а не огромное количество денег, которое тратит компания".

Таким образом, давайте подумаем, а еще лучше - запишем набор отличительных черт, подтверждающих твое совершенство, т.е. "Почему люди должны присоединиться к тебе, а не к другому лидеру и не к другой компании".

А теперь – некоторые из черт людей-брендов от ТП, на 100% подходящих к сетевому маркетингу:

1. Сделал себя сам. Делай, постоянно делай из себя лидера. Читай, думай, учись…

2. Изменчив... не связан самоограничениями. Ну да, живые мозги, гибкие мнения – это не плохо, это хорошо!

3. В синяках и ссадинах... чтобы активно участвовать в игре жизни, обязательно нужно заработать несколько шрамов и даже пару глубоких ран. Что тут добавить? Не жалейте себя, для ран есть зеленка!

4. Любознателен... до предела. Иначе просто не узнаешь о сетевом маркетинге.

5. Свободен от прошлого. Не имеет значения, что у тебя в прошлом. Делай себя нового сегодня.

6. Согласен с идеей, что жизнь — это движущаяся цель.

7. Радостен... всегда смеется... много. И причем тут кризис, если жить – просто весело!

8. Смел... даже немного безрассуден. Трусы, вообще, в сетевом маркетинге не задерживаются.

9. Иконоборец... только счастлив, в той или иной мере, когда оказывается на противоположной стороне традиционной мудрости. Вдумайтесь, мы же только и занимаемся, нужно просто научиться быть счастливым от того, что ты – на противоположной стороне традиционной мудрости.

Теперь добавим сюда что-то от себя лично. И начинаем создавать свой собственный бренд, чтобы люди шли на него! Потому что, как сказал ТП, "чтобы добиться успеха, нужно не просто отличаться от других, а радикально отличаться". И еще: "Современный бизнес – это фанатизм, страсть, энергия, энтузиазм, настойчивость и т. д."

Бренд лидера - это не очень просто, но, если над этим работать, то непременно получится.

А в заключение еще несколько цитат от ТП о лидерстве:

• Лидеры создают возможности
• Лидеры говорят: "Я не знаю"
• Лидеры понимают, что… все зависит от обстоятельств!
• Лидеры делают!
• Лидеры переделывают
• Лидеры знают, когда нужно ждать
• Лидеры – оптимисты
• Лидеры ошибаются
• Лидеры сильно ошибаются
• Лидеры воспитывают других лидеров
• Лидеры внушают доверие
• Лидеры стремятся к знакомствам
• Лидеры – это выдающиеся продавцы
• Лидеры наслаждаются лидерством
• Лидеры знают себя
• Лидеры несут ответственность
• Лидеры сфокусированы
• Лидеры делают паузы
• Лидеры выражают свои чувства
• Лидеры знают, когда пора уходить
• Лидеры делают то, что имеет смысл
Лидеры – это брэнды

понедельник, 2 февраля 2009 г.

Как научить делать приглашение?


Новый дистрибьютор любой компании сетевого маркетинга сталкивается с несколькими проблемами. Одна из них – классическая: как пригласить знакомого на встречу? Некоторых своих знакомых мы даже просто в гости никогда не приглашали, а тут – на «деловую встречу»? Даже сама мысль о необходимости сделать приглашение вызывает столько негативных эмоций, столько страха и неуверенности, что многие бросают сетевой маркетинг, так и не решившись пригласить на встречу хотя бы одного человека.
Зная эту проблему, мы, спонсоры, разными способами стараемся помочь с ней справиться: объясняем, даем книги, показываем сами.

Существует немало книг и брошюр о том, «как пригласить знакомого на встречу». Дело в том, что многие примеры, которые в них даны, не подходят нам в силу каких-то особенностей жизни в России, жизни в современных условиях. Чаще же эти примеры кажутся новичку совершенно неподходящими для него лично, ощущаются им как неестественные.

Мы читаем: «Предположим, Вы сидите за ланчем с приятелем. В ожидании счета Вы говорите: «Кстати, Билл, ты никогда не думал о том, чтобы стать хозяином своей жизни?» Объяснив ему, о чем Вы говорите, и предложив ему ознакомиться с первыми шагами по пути нового бизнеса, Вы, возможно, услышите от него вопрос: «Ладно, что вы продаете?» Ответив на этот вопрос, Вы рискуете потерять кандидата прямо здесь и сейчас. Вместо того чтобы рассказывать о продукте, ответьте, например, так: «Я ничего не продаю. Я – тренер, и ищу людей, которые хотели бы узнать сами и хотели научить своих друзей, как стать хозяевами собственной жизни. Если тебе это интересно, Билл, я буду рад рассказать о первых двух ступенях и помочь тебе преодолеть их – и только потом я стану отвечать на твои дальнейшие вопросы».

Может ли воспользоваться эти способом российская женщина, работающая медсестрой в детском саду, или мужчина – водитель грузового автомобиля? Даже если мы заменим «ланч» на «завтрак»?

Книги российских сетевиков о технике приглашений в бизнес на первых порах тоже не очень помогают. Все примеры, приведенные в них, остаются для человека «книжными» словами, которые «язык не поворачивается произнести».

Так и появляется у людей убеждение, что «эта работа им не подходит», что здесь надо иметь какие-то особенные выдающиеся способности «так говорить». Но сетевой маркетинг – это бизнес подражания, значит, все должно легко воспроизводиться.

На определенном этапе наша группа пришла к ясному выводу: нужно «идти другим путем».
Как мы обычно привыкаем к мысли о чем-то? Каким образом мы начинаем совершать действия, которых никогда еще не совершали? Обретая уверенность. Как можно обрести уверенность приглашать, если не делать этого? А новые люди, по большей части, не делают этого. Замкнутый круг!

Мы нашли простой выход из положения: начали проводить тренинги приглашений. Делаем мы это так.

В начале очередного занятия ставится задача. На самостоятельную подготовку дается минут 10-15. Затем каждый участник тренинга объясняет, какому человеку он хочет сделать приглашение. Это – обязательное условие, т.к. форма приглашения должна непременно учитывать личность человека, которого приглашают, его желания и потребности, его пол, возраст, состояние здоровье, характер. Невозможно приглашать одними словами одинокую маму с двумя детьми и хозяина магазина.

После такого представления следует непосредственно приглашение, которое каждый проговаривает в полной форме, так, будто он действительно сейчас приглашает. Это второе необходимое условие: не рассказывать «схему», а произнести все слова полностью. Затем приглашение обсуждается присутствующими, отмечаются сильные стороны, предлагаются поправки. После чего произносится заключительный вариант, который записывают все присутствующие.

Еще один вариант проведения такого тренинга. Все присутствующие разбиваются на пары и в течение 10-15 минут работают самостоятельно. Каждая пара придумывает 2 ситуации, чаще всего ситуации «приходят» из жизни и действительно волнуют людей. Ситуации разыгрываются сначала в паре, а затем каждая пара разыгрывает ситуации для всех. (Сначала один человек приглашает, а второй пытается отказаться или согласиться, затем меняются ролями.) Каждая разыгранная ситуация обсуждается: что удалось, что можно было сделать по-другому.

И снова надо обратить внимание на одно условие: чем точнее определена ситуация, тем более действенное приглашение можно составить.

Можно предложить примеры ситуаций, которые разыгрывались у нас на последнем тренинге:
• Я приглашаю женщину – предпринимателя, с которой познакомилась накануне в парикмахерской.
• Я приглашаю маму своей бывшей одноклассницы, которая знает меня с детства и относится ко мне как к дочери.
• Я приглашаю человека, который отозвался на мое объявление с предложением работы.
• Я приглашаю человека, который отозвался на мое объявление о продукции.
• Я приглашаю человека, который отозвался на мое объявление с предложением о работе в компании сетевого маркетинга.
• Я приглашаю своего начальника – полковника в отставке.
• Я приглашаю молодую семейную пару, с которой случайно познакомилась на улице.
• Я приглашаю своего коллегу, который плохо относится к сетевому маркетингу, но очень интересуется вопросами здоровья.
• Я приглашаю свою родственницу, которую уже три года не видела и не знаю, как она сейчас живет.
• Я приглашаю незнакомую женщину, с которой случайно разговорилась в магазине и узнала, что она нуждается в дополнительном заработке.

Понятно, что ситуаций может быть еще множество. Их подсказывает сама жизнь. Главное: обговорить их как можно более конкретно и точно.

В какой бы форме ни проходился тренинг, определяем условие: приглашение длится не более 2 минут. Один из участников с секундомером следит за временем.

И еще одно обязательное условие: после обсуждения оптимальный вариант приглашения непременно записывается всеми. Многие люди на первых порах не относятся серьезно к такой работе, похожей на детскую игру. Им кажется совершенно необязательным записывать чьи-то слова. Поэтому важно создать во время тренинга серьезную и дружескую атмосферу, заранее приготовить бумагу и ручки, каждый вариант приглашения диктовать (как в школе), давая время для записи.

Постепенно в группе образуется собственная «копилка» вариантов приглашений. Приведу примеры вариантов приглашений, созданных в нашей группе. Не буду раскрывать все наши секреты. Не потому что это – секреты. Здесь не так важны слова, придуманные и записанные. Самое важное – это «мозговой штурм», в который включается вся группа. Самое важное – это сам навык произнесения слов. Если можно так выразиться: нужно дать возможность губам и языку привыкнуть к произнесению определенных слов.

В нашей копилке есть такие варианты:

1. Приглашаю бизнес-леди, с которой познакомилась в парикмахерской.
- Здравствуйте, Наталья Михайловна! Это Ирина. Мы познакомились с Вами недавно в парикмахерской. Вы помните меня? (Да!)
- У Вас есть сейчас минута? (Да!)
- Я поняла, что Вы – женщина предприимчивая. У меня есть для Вас деловое предложение. Мне кажется, оно должно быть для Вас интересно. (Что это?)
- Разговор не телефонный. Мне понадобится 25-30 минут, чтобы все Вам объяснить. Когда и где Вам будет удобно встретиться? (Да!)

2. Приглашаю своего начальника – полковника в отставке.
- Владимир Андреевич, мы с женой недавно занялись интересным предпринимательством. И уже получаем от него небольшой дополнительный доход. Нам кажется, что это может Вас тоже заинтересовать. Тут можно поправить собственное здоровье, получить дополнительный доход, а со временем – заработать дополнительную пенсию. У нас как раз завтра состоится встреча, на которой будут рассказывать об этом бизнесе. Мы Вас приглашаем. Думаю, Вы не пожалеете.

3. Приглашаю маму своей подруги, которая знает меня с детства. (сама подруга мне почему-то не верит, но мама для нее – авторитет).
- Татьяна Петровна, Вы знаете, у меня есть знакомая – предприниматель, причем очень успешный. Недавно она познакомила меня со своим предпринимательством, и я тоже занялась этим делом. Я еще не очень хорошо во всем разобралась, но мне очень нравятся люди, с которыми я познакомилась, и вообще нравятся перспективы.
Мне бы хотелось, чтобы и Ваша Оля была там со мной, но она мне не верит. Вы же меня знаете, я девочка – умная и осторожная. Мне кажется, что это дело – совсем не авантюра. Давайте я организую Вам встречу с моей знакомой, послушайте, что она расскажет. Помогите нам с Ольгой разобраться, кто прав.

Таким образом, у нас накапливается бесценный материал для работы, а дистрибьюторы получают необходимый опыт.

Подведем итоги.

1. Все примеры приглашений, которые мы читаем в книгах и слышим на семинарах, не кажутся нам естественными и подходящими лично для нас до тех пор, пока мы не начнем произносить эти слова сами. Только тогда каждый человек может подобрать подходящие для каждого конкретного случая слова, которые ему будет удобно произносить.

Бывает, что новички начинают делать приглашения сразу. Тогда обучение проходит на практике, и новый дистрибьютор легче включается в работу. К сожалению, такие случаи не часты. Бывает и так, что после нескольких не слишком удачных попыток новичок разочаровывается: «это все глупости, никого это не интересует». Вот здесь и важно спонсорам прийти на помощь.

2. Для того чтобы побудить новичков сделать приглашение самостоятельно, вселить в них уверенность, нужно дать им возможность произносить слова приглашения хотя бы в условиях обучения, т.е. новичков нужно включить в процесс тренинга.

Такая работа будет проходить весело и непринужденно. В то же время, ведущему следует дать понять важность этой работы, создать деловой настрой, следить за временем, не давать участникам тренинга отклоняться от темы.

3. При обучении составлению приглашений необходимо точно до мелочей представлять, какому человеку оно адресовано, в каких условиях и кем будет произноситься.
Не только те, кого мы приглашаем, но и все дистрибьюторы – абсолютно разные люди: со своим уровнем образования, окружением, привычками, опытом. Поэтому слова, естественные для одного, покажутся неприемлемыми другому. Задача тренинга – позволить каждому человеку найти слова приглашения, удобные лично для него, легко произносимые именно этим человеком.

4. Каждый вариант приглашения должен обсуждаться в группе и записываться каждым участником тренинга.

Это одно из обязательных условий тренинга, так как: во-первых, при записи общего варианта каждый обычно немного изменяет его «под себя», во-вторых, то, что записано, намного лучше запоминается, в-третьих, эти записи каждый может затем использовать для обучения своей команды.

К этим, казалось бы, простым выводам мы пришли не сразу. Только решение добиться серьезных результатов в сетевом маркетинге заставило перейти к профессиональным методам работы. Ясно, что дилетанты в любой деятельности редко достигают больших успехов.

Серьезный успех в нашей работе основан на силе созданной нами команды. Поэтому начните думать о серьезном и постоянном ее обучении.