вторник, 31 марта 2009 г.

среда, 25 марта 2009 г.

Что можно и чего нельзя рассказывать потребителям о продукции Amway?


Была задумка написать об экологически чистой продукции по уходу за домом компании Amway. В связи с этим я в который уже раз прошерстила Интернет в поисках информации о вреде бытовой химии для здоровья и окружающей среды. Информации много, хорошей и разной, заставляющей, наконец-то, задуматься, что мы творим с собой, своей семьей и всей планетой, используя эту самую химию. Повторяться не буду, все это можно прочитать.

В который раз я обратила внимание на то, сколько споров вызывает продукция нашей компании. Причем, люди предоставляют «проверенные факты», «научные выкладки с химическими формулами» в защиту диаметрально противоположных мнений. Только по поводу наличия в стиральном порошке SA8 фосфонатов и сравнения фосфонатов с фосфатами я нашла пару десятков статей и обсуждений на форумах. Я старательно пыталась во все вчитываться, но после того, как на одном форуме меня отослали к учебнику химии для 8 класса, поняла, что здесь мне ничего не узнать. Поискала материал посерьезнее, в научных статьях и на умных сайтах. Это был уже совсем конец, потому что в школе я прошла мимо химии.

К счастью, есть у меня хороший друг, полковник службы химической защиты, человек с высшим химическим образованием. Вот ему-то я и задала вопрос о действии фосфатов и фосфонатов в СМС на человека. А для чистоты эксперимента в тему не ввела. Полковник взял часовой тайм-аут, после чего позвонил и сказал, что ответить на мой вопрос не может.(!) Потому как не хватает данных: какие фосфонаты, в каких количествах, в каком составе и т.д.

Короче, я поняла, что знатоки химии в Интернете занимаются совсем другими вопросами, а в споры о продукции Amway не вступают. А остальные – в пределах школьного курса. Который вряд ли даст ответ на поставленный вопрос.

В результате получилась статья не об экологически чистой продукции, а такая, какая получилась.

Начнем с того, что бытовая химия – она и есть химия. И СМС – они и есть синтетические средства. А если бы какая-то компания вдруг выпустила натуральные моющие средства, удовлетворяющие современным требованиям, то денег на их покупку у нас с вами точно бы не хватило. А сейчас тем, кто стремится к натуральности, приходится мыть посуду содой и стирать белье хозяйственным мылом (хотя и в его составе есть химический элемент – щелочь).

Ой, не могу удержаться. К своему удивлению, в Интернете на вполне серьезном экологическом сайте обнаружила советы, как мыть посуду горчичным порошком и самому сделать безопасный стиральный порошок из натертого мыла, соды и буры! На полном серьезе! Одного не могу понять: как эти люди компьютером пользуются. Логичнее было бы читать при свечах.

Химия есть химия, а развитие цивилизации не остановить. И все, что делается нового, делается для облегчения нашей жизни. Мне мама рассказывала, как она стирала белье, настругивая в машину хозяйственное мыло, и никак не хотела покупать стиральный порошок, который тогда только появился. А когда попробовала, поняла, сколько времени и сил она тратила впустую. «Так удобно стало!» - удивлялась она.

Все идет к тому, чтобы человек как можно меньше драгоценного времени тратил на обслуживание себя. Ведь живем мы вовсе не для того, чтобы наводить в доме порядок (а прежде самим изготовить мыло и стиральный порошок!). Есть дела поинтереснее.

Спорить ни с кем не буду. Это мое личное мнение. Кто хочет устроить дома заводик по производству экологически чистых моющих средств, я отговаривать не стану.

Но о будущем я привыкла думать. Мне совсем не безразлично, в каком мире будут жить мои будущие внуки. Да и есть у меня убеждение, что человек на планете – не хозяин. Поэтому я испытываю огромное уважение к компании Amway, которой удается совмещать заботу об удобстве людей и заботу об окружающей среде. Много ли Вы найдете сейчас компаний, которые всерьез озабочены вопросами экологии?

Но споры о продукции идут, и наших клиентов и новичков они очень смущают.
Что же все-таки говорить потребителям, клиентам о бытовой химии Amway? Чему верить? Она экологически чистая или нет? Фосфонаты – это лучше, чем фосфаты?

Рассказывать надо ПРАВДУ. Ничего, кроме правды! Соответственно, нельзя рассказывать - неправду. К неправде относятся и наши домыслы и преувеличения (или преуменьшения). Потому что на тех самых форумах я читаю такие высказывания приверженцев нашей продукции, что ничего, кроме смеха, они не вызывают. И если бы я сама не знала эти средства, не пользовалась ими, я бы никогда не отнеслась серьезно к такой информации. Вот первый попавшийся перл: «В порошок входит натуральное биологическое сырье на основе сахарной свеклы и кукурузы». Оставлю без комментариев.

Скажу одно: не подставляйте себя. Хотите, чтобы вам верили серьезные, грамотные люди, работайте профессионально. Говорите правду. А правда здесь очень хороша! И приукрашивать ее ни к чему!

Где ее взять? Из официальных материалов Amway! Ни одна известная компания, дорожа своей репутацией, никогда в официальных материалах не дает неверную информацию! А корпорацию Amway знают во всем мире.

Предметом особой гордости Amway являются многочисленные патенты и научные разработки, используемые при составлении рецептуры чистящих средств и создавшие продуктам репутацию одних из лучших в мире. Когда какая-либо небольшая фирма с пафосом представляет «стиральные порошки третьего поколения, которые превосходят по уровню безопасности для Вашего здоровья и Природы все существующие марки» по цене 40 рублей за кг (пример не выдуман, только что скопировала с сайта), хочется спросить: новые технологии кто и где разрабатывал? И сколько это стоило?

Зная историю нашей компании, можно не удивляться, что качество ее продукции постоянно улучшается. Amway постоянно работает над совершенствованием своей продукции, чтобы она соответствовала высоким экологическим стандартам. К примеру, многофункциональное чистящее средство L.O.C. соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) как полностью биоразлагаемое средство.

Компания была одной из первых, кто начал использовать биоразлагаемые поверхностно- активные вещества в составе средства для стирки белья SA8™ и других моющих средств. При попадании в почву или воду в течение нескольких дней они разлагаются на простые органические соли, углекислый газ и воду. Все средства не содержат хлора, фосфатов, хлорфторуглеродов и других вредных веществ.

Но это не все. Всю свою экономическую мощь корпорация использует, чтобы свести к минимуму вред, наносимый окружающей среде в процессе производства.

А теперь посмотрите, что мы имеем в магазине. Я только что оттуда. Ходила смотреть стиральные порошки. Просмотрела все порошки рекламируемых фирм, на всех коробках в составе указаны фосфаты (иногда до 30%!!!), даже в порошке «для чувствительной и детской кожи». Все объявлено! Хотите – пользуйтесь! И это еще не самое страшное. Некоторые фирмы могли бы производить бесфосфатные чистящие средства, при этом заменяя фосфаты другими ингредиентами, наносящими здоровью человека и окружающей среде гораздо больший вред. Надо понять, заинтересована ли фирма выпускать безопасные средства. Amway заинтересован.

Существует и другой аспект этой проблемы. Мы видим, что написано на пачках. А что в пачках? Вы уверены, что там фосфаты? А если что-то абсолютно непотребное? По данным Комитета Государственной Думы по безопасности в России доля контрафактной и фальсифицированной продукции по разным товарным группам составляет от 35-40% до 90%. Товары бытовой химии находятся в самом начале списка часто подделываемой продукции.

Широко известен опыт, проводимый всеми дистрибьюторами Amway, когда зеленка обесцвечивается нашим отбеливателем. Для того чтобы видеть при этом действие другого отбеливателя, я периодически покупаю в магазине отбеливатели разных фирм, которые рекламируются по телевизору. Вот моя статистика. Из 6 отбеливателей, купленных в разных магазинах, справился с обычной зеленкой лишь 1!!! Я не хочу сказать, что известные фирмы выпускают некачественный товар. Я говорю о том, что мы покупаем в магазинах.

И это еще один аргумент в пользу Amway. Здесь я всегда получу то, что обещал производитель. Мне не придется опасаться за здоровье своей семьи и экологию.

Ну и последнее. В 1989 г. "Amway Corporation" НЕ была награждена Золотой медалью и дипломом ООН за экологическую чистоту и качество продукции. (Споры об этой награде тоже не кончаются в Интернет.) В 1989 г. Компания получила Премию за достижения в области экологии ООН за экологическое образование и привлечение молодежи к вопросам охраны природы.

А этого мало? Да эта оценка деятельности Amway едва ли не больше наград за качество продукции! Привлечение молодежи к вопросам охраны природы! Вдумайтесь! Может ли при этом компания сама не заботиться о сохранении природы?
Это только одна из множества наград Компании!

Изучайте факты! Говорите правду! Никогда не поддавайтесь искушению приукрасить действительность!
Мы можем гордиться своей Компанией!

понедельник, 16 марта 2009 г.

Что наша жизнь? Игра!!!


Мы готовились к аттестации. Вся школа – от директора до технички – стояла на ушах. Подготовить сотни бумаг, переподготовить, перепереподготовить, потому что правила менялись каждую неделю. В кабинетах – ТСО, ТБ, метод. обеспечение, эстетика, чистота. Документация текущая, отчеты, архивы.

Это был не аврал. Это – 3 месяца напряженной работы, когда учителя, родители, дети и даже администрация превратились в одно целое, и цель одна – аттестоваться на высшую категорию.

Все устали от работы по ночам, от совещаний, от напряжения и нервных стрессов. Все ждали заветного дня с ощущением того, что вот-вот… и кончится кошмар и начнется счастливая жизнь.

Мы и вправду аттестовались на высшую. И даже некоторое время радовались этому. Вот только счастливая жизнь назавтра почему-то не началась. Наступило опустошение, накатила усталость…

Знакомо? Как часто цель, достигнутая огромным трудом, приносит разочарование. Долгожданное событие (праздник, свадьба) оставляют в душе куда меньший след, чем подготовка к нему. Почему?

Потому что жизнь – это процесс, в котором ценен не один ВАЖНЫЙ момент, а каждое настоящее мгновение.

Каждый из нас поставил себе цель по своим запросам, по личному мужеству. Каждый принял определенное решение.

Глядя на людей, успешных в бизнесе, мы все хотим достичь их уровня жизни. Для всех нас очень важно материальное благополучие, которого мы сегодня лишены. Мы пришли в бизнес, потому что нам не хватает денег. Как ни крути, большинство людей сюда приходят за достатком.

И вдруг оказывается, что наша цель – не ближний свет! То, что у других уже есть, то, чем они уже сейчас пользуются, то, что другие уже сейчас ощущают – для нас еще даже не маячит на горизонте.

- Хочу сейчас! (Не забудь топнуть ножкой!)
Что-то изменилось?

- Ну и пожалуйста! Работайте сами! (Не забудь включить телевизор.)
Легче стало?

Кому лучше от того, что ты решил обидеться на судьбу? (Делаю, делаю, а ничего не получается. Все плохо, и обещанное материальное благополучие по-прежнему – в голубых далях!)

Да, полно тебе! Получай наслаждение от жизни! Вспомни, что любимый человек – рядом… что дети растут… скоро сын из армии придет… или – скоро в школу пойдет… И солнце - ласковое… и грязь по-прежнему – под ногами... А рядом свернулась любимая кошка…

Умей радоваться тому, что у тебя есть, а не тому, что может быть!

С тобой рядом – твои друзья. И мы снова собираемся на большой семинар. И снова – трудности, и те, кто обещал, снова не едут. А ты не знаешь, какие еще слова подобрать, чтобы их убедить.

Все это - здорово! Все это – наша восхитительная игра! Жизнь. Сумею убедить в этот раз? Или нет? Найду других? Эх, снова не осмелился! Снова просидел день у телевизора. Опять не набрался сил переписать свой список. Борьба с собой - тоже увлекательная игра.

Процесс достижения целей – сам по себе удовольствие. Это – наша настоящая, сиюминутная жизнь. Ты хочешь уже сейчас больше денег? Это будет впереди. Нельзя, чтобы твоя цель закрывала от твоего взора все, что есть у тебя сейчас! Ты уже понимаешь, что есть много вещей ценнее денег.

Мы вместе учимся мужеству, стойкости, оптимизму. Мы вместе проходим этот путь, играем в эту игру. Простое получение результата никогда не принесет нам столько удовольствия, столько наслаждения и столько мудрости, сколько дает нам процесс! А цели своей мы достигнем - мы же так решили!

Радость и счастье – это наш собственный выбор. Жизнь бывает сложна и несправедлива, мы можем страдать от того, что никак не достигнем результата своей работы. Но это только наши ощущения, а у любого ощущения есть одно замечательное свойство – оно вовсе не обязательно!

Давайте выбирать радость и счастье! Давайте получать наслаждение от той игры, которая называется жизнью.

Любая игра – это ВЫЗОВ. Будем готовы встретить его мужественно и получить удовольствие от процесса.


Иногда не плохо расслабиться и получить удовольствие!

P.S. Для тех, кому сейчас нужна порция радости и мотивации – короткая и великолепная
книга Билла Ньюмена «Парите вместе с орлами». Наслаждайтесь!

понедельник, 9 марта 2009 г.

Амвей - бизнес на крови?


Амвей – лохотрон, секта, пирамида. Это бизнес на крови, потому что…вы знаете , куда идут налоги в Америке? Продукция дорогая, не стирает, не моет и даже «при попадании в глаза» может вызвать заболевания.

Всё это я узнала, походив по блогам сетевиков. Читали мы все это и раньше, но не удивительно читать ерунду, когда рассуждает человек, далекий от сетевого маркетинга. Сетевой маркетинг – это же не физика, не турбинные двигатели и даже не движок Wordpress. Тут специалистом быть не надо, вернее, тут – все специалисты. И тут «диагнозы» ставятся направо и налево.

А вот свой брат – другое дело. Понимаю теперь, почему так эмоционально прореагировала амвеевка Людмила Остривная.

Хотя никто не обязан любить «чужую» компанию, но не думаю, что такое «свое мнение» прибавит авторитета всей индустрии да и лично лидерам, это мнение высказывающим. Как ни отрицай необходимость личного бренда, но он – вещь объективно существующая. Можно допустить, что некоторые сетевики именно так свой бренд и создают – мнением, «отличным от других». Это мне не интересно.

Мне интересно, чтобы мои новые партнеры, мои потенциальные партнеры и клиенты знали немного больше о компании, с которой я имею честь сотрудничать. О компании Amway.

В седьмом номере журнала «Сетевой маркетинг и прямые продажи» есть статья Александра Синамати о том, как выбирать компанию. Там он говорит о «фундаменте» любой сетевой компании, которым является «объединяющая идея, обладающая определенной социальной ценностью». Не могу не процитировать: «Наличие такой идеи превращает консультантов из просто потребителей продукции и создателей товарооборота в приверженцев компании. Сильная объединяющая идея служит источником постоянной мотивации, т.к. она наполняет глубинным смыслом практическую деятельность по распространению продукции».

Какая же объединяющая идея превращает потребителей продукции Amway в приверженцев компании? Естественно, идут такие идеи от создателей компании и являются отражением их взгляда на жизнь. Что же за люди были Джей Ван Андел и Рич ДеВос?

Было бы странно, если бы эти люди не любили свою страну. Они любят Америку, гордятся ею и работают на ее благо. Но почему их идеи подходят и сейчас, спустя 50 лет, предпринимателям из множества стран? Подходят они и мне, россиянке, считающей себя патриотом, много лет отдавшей воспитанию нового поколения для нашей Родины.

Что же это за идеи такие, которые принимают люди практически во всех странах? Есть такое понятие – общечеловеческие ценности. Среди них и ценности компании Amway – Свобода, Семья, Надежда, Вознаграждение.

Я Вас уверяю: в любой стране абсолютное большинство людей ценят свободу, дорожат семьей, живут надеждой и работают за вознаграждение. Так уж случилось, что у меня много друзей и родственников в США и Канаде. Некоторые из них слышать ничего не хотят о сетевом маркетинге, но, по большому счету, самое дорогое у всех – семья, свобода, дело и вознаграждение за него. В любой стране большинство людей не хотят войн и кровопролитий, беспокоятся за здоровье, свое и детей, за состояние окружающей среды. Не в обиду нам будет сказано, но в России о здоровье и экологии думают совсем не так много, как в Америке.

Я – патриот, повторю еще раз. Но если у Америки есть чему поучиться, то почему бы не поучиться? И если американцы создали такую идею для своей компании, которая ценна и для нас, то почему бы это не признать?

По правилам Amway на наших встречах действует строгий запрет на любые высказывания религиозного и политического характера. Компания проводит четкую грань между занятием предпринимательской деятельностью по бизнесу Amway и личными религиозными, духовными и политическими убеждениями. Поэтому меня нисколько не удивляет, что Независимыми Предпринимателя становятся люди разных верований и убеждений. Это и здорово! Ведь это одна из самых огромных ценностей, которую несет миру сетевой маркетинг – объединение, мирное сосуществование. Ну а те, кто пытается найти в этом бизнесе какие-то политические ограничения, ничего еще в нем не поняли. Это – дело общее, общее для всего мира.

Тех, кому не довелось еще прочитать книги о создателях нашей компании, хочу познакомить с этими людьми. Я не буду рассказывать их историю, лучше, чем в книгах, этого не сделать. Приведу несколько высказываний, их самих и о них.

«Люди, которые не боятся мечтать о невероятных вещах и стремятся к осуществлению этого, возвышают человечество независимо от того, выиграли они или проиграли».
Рич ДеВос

«Я видел, как люди терпели неудачу из-за страха. Люди боятся заниматься бизнесом, потому что боятся рисковать. Когда мы начинали наш летательный бизнес, мы ровным счетом ничего в этом не смыслили – но у нас все получилось. Позднее я купил шхуну, несмотря на то, что никогда раньше не плавал. Понятное дело, моя первая шхуна пошла ко дну, но теперь я гоняю на яхтах и побеждаю! Разве можно выиграть, ни разу не рискуя?»
Рич ДеВос

«Мой отец всегда учил меня верить в неограниченный потенциал человеческих усилий и настойчивости. Каждый раз, когда я жаловался: «Я не могу», он обрывал меня и говорил: «Нет такого слова «не могу». Он был совершенно прав! Только задумайтесь: есть ли какая-то польза от слов «не могу»? Ни малейшей! Говорить «не могу» - значит настраиваться на поражение, утверждать «я могу» - значит заявлять о своей силе и демонстрировать уверенность».
Рич ДеВос

«Самое замечательное в бизнесе прямых продаж это то, что он позволяет семьям работать вместе и сближает их. Муж и жена работают бок о бок, в одной команде, и даже могут подключить детей. Ценности Amway - это семейные ценности. Семейные ценности весьма значимы для нашей корпоративной культуры, и мы создаем традиции, поощряющие семейную вовлеченность. Мы пришли к выводу, что принципы Amway можно максимально реализовать лишь в тех случаях, когда супруги работают как одна команда».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос – самый патриотичный гражданин из всех, кого я знаю. Он всегда стремился приносить пользу отдельным людям и американской нации в целом».
Генерал Александр М. Хейг-мл., бывший Государственный секретарь США

«Конечно, благотворительное жертвование крайне важно. Когда люди умирают от голода, им требуется срочная помощь. Но благотворительность – лишь кратковременное решение. Единственный способ помочь бедным выбраться из бедности и обеспечить себе счастливое и полноценное будущее – давать им образование и побуждать к использованию возможностей свободного рынка».
Рич ДеВос

«Рич ДеВос до глубины души предан ценностям, в которые он искренне и горячо верит, - Богу, свободному предпринимательству, семье и друзьям. От него исходит такая мощная волна вдохновения, что им заражаются все вокруг».
Гай Вандер Йагт, бывший конгрессмен США

«С самого начала нашей работы в Nutrilite мы с Ричем стремились строить нашу торговую организацию согласно христианским принципам честности, преданности и доверия».
Джей Ван Андел

«В больших организациях, таких, как Amway, всегда найдутся люди, которые приобрели негативный опыт и ушли из бизнеса с плохим мнением об организации в целом. И, наверное, есть дистрибьюторы, которые говорят и делают неуместные вещи…Ясно, что наша компания подвергалась атаке потому, что мы были незаурядным примером того, что может сделать свободное предпринимательство, когда ему разрешают действовать».
Джей Ван Андел

«Многие люди так и не могут понять, что компания Amway не является и никогда не была способом быстрого обогащения. Некоторые дистрибьюторы Amway стали очень состоятельными за короткое время. Однако это далеко не правило. Большинство людей, которые хотят достичь максимального успеха в своем бизнесе, должны делать то, что делали мы с Ричем, когда начинали, - много работать и не сдаваться».
Джей Ван Андел

«Человек, конечно же, несет ответственность за бережное и осторожное использование земных ресурсов… Amway начала работу в 1959 году с одним продуктом – L.O.C., многофункциональным чистящим средством. Удивительным свойством L.O.C. являлось то, что он был лидером среди чистящих средств, исключающих негативное влияние на окружающую среду. Молодые люди уже не помнят огромных потоков вздымающейся волнами мыльной пены, которые появлялись на поверхности рек и ручьев в результате распада тяжелых и разветвленных молекул синтетических моющих средств. Amway стала, вероятно, самой первой компанией, производящей разлагаемые микроорганизмами моющие средства. Каждый производимый нами продукт, который может так или иначе оказаться в почве или в поверхностных водах, содержит биологические быстроразлагающиеся составляющие. L.O.C. – также бесфосфатное средство, которое не вызывает повышения температуры воды в реках и озерах и препятствует неумеренному росту водорослей, загрязняющих поверхности водоемов».
Джей Ван Андел

«Amway суждено достичь гораздо большего, потому что возможность личной независимости и успеха в бизнесе, предлагаемая Планом по маркетингу Amway, притягательна для большинства. Amway предлагает осуществить мечту, которая является общей для людей всех возрастов, наций и рас, всех культур и всех профессий.
Несмотря на множество ограничений свободы бизнеса предпринимательство не умерло. Успех Amway доказывает, что миллионы предпринимателей живы и участвуют в процессе роста благосостояния. Предприниматели играют свою роль в экономике, развивая бизнес, финансируя просвещение, искусство, научные исследования, церкви, местные благотворительные общества и повышая уровень жизни каждого. В каждой стране, в каждой экономической системе эти люди стремятся обеспечить лучшую жизнь себе и окружающим! И до тех пор, пока предприниматели будут с нами, пока они будут вести нравственный образ жизни, будет жива и надежда».
Джей Ван Андел

«Джей Ван Андел – предприниматель, который понял, что реальная суть успеха заключается в бизнесе, ориентированном на человека…Представление Джея Ван Андела о бизнесе распахнуло двери в мир возможностей для миллионов предпринимателей и их семей во всем мире».
Джеральд Р. Форд, тридцать восьмой президент США

Что можно добавить? Можно лишь искренне пожалеть тех, кто ни во что не верит и во всем ищет надувательство. Они сами себя обкрадывают.

(Отрывки из книг «Человек, создавший Amway» (авторы Пэт Уильямс и Джим Дэнни) и «Жизнь в действии» (автобиография Джея Ван Андела))

понедельник, 2 марта 2009 г.

Как работать в Интернет?


Один из проблемных вопросов в моей рассылке «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы» задала Снежана Ожигова. «Как с помощью Интернета подключать людей в нашу структуру? Есть в нашей компании такая система?» - спрашивает она.

Есть, Снежана, конечно, есть такая система. Иначе что же мы все здесь делаем?
И система это работает не только в нашей компании, она относится ко всему сетевому маркетингу.

Мы много еще будет говорить с тобой, Снежана, об этой системе, которая называется «Сетевой маркетинг 2.0» Нам несказанно повезло, потому что уже есть люди, способные и желающие поделиться своим опытом работы в Интернет. Мы еще побываем на семинаре Дмитрия Смакотина и познакомимся с Екатериной Бокитько. Могу себе представить, как было им трудно и неуютно в мировой сети несколько лет назад, когда здесь не было ни одного сетевика!

А теперь нам остается что? Изучить разработанную ими систему и начать ее применять для себя. И при этом не забывать: в Интернете, как и в нашей сегодняшней жизни, все стремительно меняется. Надо не отстать, надо быть на острие, чтобы в собственном бизнесе использовать новые веяния и технологии.

Для себя (а ты же знаешь, я здесь тоже новичок) я нашла уже один способ, как быстро освоить все, что нужно мне для бизнеса в Интернет. Походив здесь и там, порывшись на многих сайтах, я нашла несколько человек, успешно занимающихся Интернет-бизнесом и имеющих в этом деле авторитет. И хотя я пока не планирую заниматься Интернет-бизнесом как таковым, я поняла, что мне их опыт и знания могут ох как пригодиться! У нас так много общих целей!

У них можно поучиться, как привлекать целевую аудиторию, как писать рекламные тексты, как научиться писать качественные статьи, не говоря уже о десятках чисто технических вопросов, к которым я еще и подступиться не могу.

Определив себе круг наставников, я перестала искать нужные мне сведения в других местах. Во-первых, это потеря времени, т.к. я знаю теперь, где найти ответ на любой вопрос. Во-вторых, это защищает меня от путаницы в мыслях, ведь разные люди могут говорить об одном и том же, но настолько по-разному, что это помешает созданию в моей голове стройной системы понятий.

Я обязательно познакомлю тебя, Снежана, и Сережу с кругом избранных мною учителей. Сегодня могу сказать об одном – Александре Доценко. Кстати, сейчас вы можете получить от него интересную информацию.

«На странице http://bizzon-blog.com/?p=107 Александр Доценко, руководитель проекта http://bizzon-blog.com «Бизнес в Интернет. Просто о сложном!», раздает совершенно бесплатно аудиозапись своей Мастер-Группы, которую он проводит каждую среду в 21.00 по Москве.

В этой аудиозаписи он отвечает на вопросы связанные с созданием собственного бизнеса в Интернет! Продолжительность аудиозаписи 1 час 45 минут! Информация уникальна и проверенна временем! Все подробности на странице http://bizzon-blog.com/?p=107
Спешите получить аудиозапись бесплатно, так как ее раздача может быть прекращена в любую минуту!»

Я увидела, что среди слушателей Доценко есть и блогеры-сетевики, причем, самые авторитетные из нас. Это – показатель того, мастерство набирается по крупицам. И теперь мы начинаем понимать, где их искать. Поэтому выбираем учителей и учимся!

вторник, 24 февраля 2009 г.

Чему учат на семинарах?


В прошедшие выходные в нашей екатеринбургской группе прошел семинар. BBS – семинар построения бизнеса.

Как всегда, на семинаре были новые люди. И, как всегда, некоторых из них оказалось непросто сюда привести. Обычно новички не понимают, чему это такому надо учиться в сетевом маркетинге, если на 2 дня придется куда-то поехать да еще и деньги заплатить!
«Я это уже слышала», «Да, знаю я это всё!», «Меня коробит от аплодисментов, которыми вы награждаете друг друга», «Ты сходи, а потом мне расскажешь», «Это очень дорого», «Нет денег!» - вот основные отговорки, которые мы слышим, приглашая на семинар. Обычно говорят такое люди, которые о наших семинарах имеют весьма туманное представление.

А складывается такое представление из просмотренных отрывков киносъемки или из описаний «очевидцев» - людей, смотрящих на событие со стороны, чужих людей с предубежденным взглядом (чаще всего, работников СМИ, которым даже в наше время трудно писать от себя, а не по необходимости).

Честно говоря, даже мне, убежденной стороннице семинаров, бывает неловко смотреть случайные отрывки в Интернет или на дисках. Сотни экзальтированных личностей хлопают, приплясывают, машут руками, что-то скандируют. На сцене – фейерверк, лазерное шоу и громкая музыка. Безумие!

Вы видели когда-нибудь болельщиков на спортивных соревнованиях? Я не говорю о тех «фанатах», которые готовы поджигать чужие машины или избивать прохожих. Пусть это будут небольшие, местные, даже школьные или заводские, соревнования. Вы видели, как захватывает азарт каждого, потому что среди игроков чьи-то сын или дочь, чей-то муж, отец, или друг, или знакомый? И поэтому болельщикам небезразлично, что происходит на площадке. Посмотрите на трибуны равнодушным взглядом чужого, и вы увидите таких же безумцев!

Поэтому никакая киносъемка не дает реального представления о семинаре. (Может, поэтому киносъемка на таких мероприятиях запрещена.) Это надо не только видеть и слышать, это надо чувствовать душой и сердцем, это надо наблюдать изнутри происходящего. Поэтому очень трудно рассказать, что было на семинаре. Действие – это только действие. А можно ли рассказать, что делается в твоей душе, в сердце? Можно ли рассказать, как уходят из головы все многолетние, сдерживающие, ограничивающие убеждения; как прочищаются твои мозги?

Что вызывает такие страсти? Какую такую личную, сокровенную струнку присутствующих задевают ораторы? Ну уж точно не рассказ о свойствах стирального порошка вызывает бури оваций!

Не знаю, как в других компаниях, но на семинарах Amway очень мало говорят о продукции. Для этого у компании есть другие мероприятия – бесплатные. И если ты хочешь изучить продукцию и хорошо продавать – добро пожаловать! На семинар же собираются те, кто хочет строить бизнес. Кстати, мне никогда не приходилось слышать, чтобы тайны какого-либо бизнеса раскрывались бесплатно. Тем более, не от теоретиков, а от тех, кто добился успеха на практике.

Конечно, мы слышим со сцены истории успеха. Общая схема любой такой истории: «Как было плохо до Amway – и как потом стало хорошо (лучше)». Ох, как не нравится некоторым эта часть семинара! У меня есть знакомые, которые перестали ходить на семинары, потому что не могут пережить чужого успеха. У них, правда, версия на этот счет другая. Но кого здесь обманешь?

На самом деле, это превосходная, извините за грубость, проверка на вшивость. Сумеешь ли ты порадоваться чужим успехам, взять из каждой истории крупицу опыта для себя, или твое эго заслонит твой разум?

А всего-то и надо, что открыть свое сердце таким же простым людям на сцене и посочувствовать и порадоваться, и восхититься! Не у каждого получается!

Есть истории, которые ни в какое сравнение не идут с бразильскими сериалами. Сколько горя, жизненных сложностей, вызовов судьбы приходится пережить, прежде чем выйти на сцену и рассказать свою историю успеха. И разве не стоит гордиться собой тем, кто не сдавался и наперекор всему сделал свою жизнь лучше?

Конечно, не воспитывали у советского человека умения гордиться собой. Но мы давно уже живем в другом мире, а до сих пор можно услышать скрипучее: «Чего хвастаются?»

Это и есть первый из ответов на вопрос: «Чему учат на семинаре?» Учат тому, как не сломаться и выстоять, когда в жизни, казалось бы, всё рушится.

Есть и второй ответ. Учат тому, как может измениться твоя жизнь, если ты этого захочешь. На прошедшем семинаре основной темой была именно эта – изменение.
Абсолютно все приходят в наш бизнес, не понимая истины: чтобы изменить свою жизнь, надо изменить себя. И каждый семинар внушает: изменяйся, будь лучше, человечнее, ответственнее, отважнее, люби людей – и будет изменяться твоя жизнь.

Изменения в жизни касаются не только материальной стороны. Хотя все мы приходим в сетевой маркетинг за деньгами. Поэтому почему бы не гордиться бывшему учителю или врачу домом в Испании или новой машиной? Говорят и об этом на семинарах, и красивые картинки показывают. Если не вслушиваться, то ничего другого не заметишь. Тот, кто вслушивается, понимает: главное – не это. Главное в том, как меняется личность человека, какое новое возникает мироощущение: мне хорошо в этой жизни, и я ничего не боюсь.

Как раз этому и учат на семинарах: как стать личностью, как осознанно выстраивать отношения в команде и в семье, как быть благодарными, как уважать людей, как справляться с черными мыслями.

А где же техника бизнеса? Так это она и есть! Во всяком случае, в нашей спонсорской линии это так.

Бесспорно, даже из этого небольшого поста желающие смогут «накопать» материал против сетевого маркетинга. Одно выражение «прочищаются мозги» чего стоит! Ответ прост: каждый видит то, что хочет видеть. Но чтобы это понять, надо посещать семинары.

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Цель оправдывает средства?


Среди подписчиков моей рассылки «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы» проходит конкурс на самый проблемный вопрос по сетевому маркетингу. Вопросы присылают разные: уровень «проблемности» зависит, видимо, от опыта. Вчера пришел вопрос от Татьяны Малышевой, который для меня оказался актуальным. У самой мысли идут в этом направлении. «Как правильно позиционировать себя в предложении бизнеса потенциальным дистрибьюторам, если репутация Сетевого маркетинга так подорвана непрофессиональной работой предыдущих компаний?»

Думаю, Татьяна лукавит: у нее точно уже есть ответ на этот вопрос. Это чувствуется по тому, как он задан. Ключевые слова: «позиционировать себя» и «непрофессиональной работой».

Репутация сетевого маркетинга, мягко говоря, - не очень. Вот только создана она не «непрофессиональной работой предыдущих компаний», а непрофессиональной работой бывших и настоящих сетевиков. Лицо любой компании – ее дистрибьюторы, сама по себе компания сотрудничества не предлагает. Поэтому и низкая репутация сетевого маркетинга, и его имидж как некоего шизофренического действа зомбированных людей связаны с работой каждого из нас.

Здорово, что в последнее время многие сетевики перестали быть конкурентами и пытаются общими усилиями поднять репутацию индустрии сетевого маркетинга. Кстати, и конкурс блогеров преследует именно эту цель.

Но от непонимания сути пока никуда не деться. (Хотела написать: «от старых привычек никуда не деться», но дело не в старых привычках – так работают и начинающие сетевики, и бывалые. По моему убеждению, делается это от полного непонимания того, какой вред они наносят себе.)

На мои почтовые ящики каждый день приходит десяток писем, привожу одно, потому что все они похожи: «Здравствуйте, Наталья! Перед тем как найти подходящую для себя компанию, много сравнила и проанализировала! И выбрала самую лучшую, аналогов которой пока нет, по всем характеристикам, а главное по заработку и по высоким процентам которые отдаются в сеть! Мне бы хотелось с Вами пообщаться и показать свой бизнес - план! Я знаю бизнес-план вашей компании! И вот одного не могу понять! Что в данной компании такого прибыльного?»

Смысл даже не в том, что «перевербовка» - дело не благородное. Смысл в том, что человек не понимает сути.

В наше время невозможно найти компанию, «аналогов которой нет». Вся продукция сетевых компаний была уникальной на определенном этапе. При современном уровне развития науки и технологий любой продукции трудно оставаться уникальной долгое время. Она качественная, хорошая, экологически чистая; в каждой компании продукция имеет свои особенности, но удивить чем-то сногсшибательным?

То же в отношении маркетинг-планов. Ну не бывает халявы в сетевом маркетинге! Не знаю я такой компании, которая бы отличалась наличием огромного числа миллионеров. Бизнес-план любой компании – не просто голые цифры. Все они связаны с множеством других факторов: ассортиментом продукции, ее ценой, страной, временем работы компании на рынке и т.д. Сравнивать маркетинг-планы можно, только учитывая все факторы. И про таком сравнении можно убедиться, что на любой плюс имеется свой минус.

Существуют сотни рецептов того, как «выбрать лучшую компанию». Одни советуют работать в новых компаниях, другие – в известных и опытных. Одни говорят о преимуществах бесплатного вступления, другие доказывают, что за вступление в бизнес необходимо платить. И все по-своему правы! Нет здесь единственного рецепта. Поэтому и развиваются успешно на рынке самые разные компании.

А заработать можно в той компании, где будешь работать!

Поскольку кардинального отличия нет, вывод можно сделать однозначный: не продукт и не маркетинг-план привлечет новичка в компанию. Что-то другое заставит его заинтересоваться или не заинтересоваться бизнес-предложением. Что? Конечно, Вы! Это Вам он поверит или не поверит, это за Вами пойдет или не пойдет.

И вот тут мы возвращаемся к вопросу Татьяны. Как себя позиционировать? Как выделиться среди тысяч других сетевиков? Как привлечь к себе своим не уникальным (но очень хорошим!) бизнес-планом, своей не уникальной (но очень качественной!) продукцией? Как сделать, чтобы человек, слышавший столько дурного о сетевом маркетинге, вдруг прислушался именно к Вам и поверил Вам?

Подумайте, к какому учителю Вы отдадите своего ребенка? К какому врачу Вы пойдете лечиться? К какому юристу Вы обратитесь в случае необходимости? Конечно, Вы будете искать профессионала. В любом деле люди хотят иметь дело с профессионалами. Поэтому и позиционировать себя, в первую очередь, надо как профессионала.

Что стоит за этим словом? Готовясь к написанию поста, я ввела в поисковик слова «профессионализм сетевика». Чего я только там не прочитала! Как одеваться, какие вопросы задавать, как сидеть-стоять, как говорить, как продавать, как мотивировать и еще кучу всяких «как» должен уметь сетевик. Действительно, в нашей работе профессиональных навыков множество. Спасибо большое Татьяне Малышевой за великолепный вопрос – он поможет написать еще не одну статью. Но первым качеством профессионала я считаю умение видеть суть проблемы.

Профессионал хорошо понимает, что не любому вообще надо рассказывать о сетевом маркетинге, а с кем-то лучше поговорить в другое время, ну и уж точно не стоит агрессивно продвигать свою компанию.

Представьте, что Вы выбираете учителя для своего ребенка. Подходите познакомиться с учительницей, а она говорит: «Вы что, в 1-А собрались? Я вот одного не могу понять! Что там такого хорошего? Марь Иванна, она уже устарела, ни одной новой методики не знает. А в 1-Б Надежда Михайловна столько задает, ужас! И одевается она некрасиво! А вот у нас – в 1-В – все классно!». Вы что выберете?

Может, кто-то и пойдет в 1-В. Но потом окажется, что робкому, неуверенному в себе малышу неуютно в этом великолепном классе, зато ему очень нравится Марь Иванна – добрейшей души человек. А девочке, хватающей все не лету, было бы лучше развиваться под руководством строгой и требовательной Надежды Михайловны, а в 1-В ей скучно. Кому лучше от непрофессионального подхода? А как пострадала репутация школы!

Любой сетевик умеет рассказать о своей компании и продукции как о самой лучшей. Но яростное отстаивание преимуществ своей компании противоречит здравому смыслу и ведет к падению репутации всей индустрии. Да и какого партнера можно получить подобным образом? Одно из двух: человека, не умеющего думать самостоятельно, либо «вечно сомневающегося», который замучает вас вопросами типа: «Почему ваша тушь не красит?» Вам это надо? По большому счету, пусть лучше человек уйдет в другую компанию, чем пользоваться неэтичными методами и тем самым плодить у себя в команде таких же непрофессионалов.

В нашем деле цель оправдывает не все средства. Для меня важно позиционировать себя как профессионала, который может соотносить цели и средства и видит за деревьями лес.

Пока мы будем делать «кухаркин» бизнес (помните: «любая кухарка может управлять государством»?), к нам и относиться будут соответственно.

Понимаю, что многие вопросы позиционирования не затронуты в данном посте. Обещаю продолжить разговор в следующих выпусках рассылки.