пятница, 28 января 2011 г.

Самая классная КЛАССНАЯ!

То, что есть у меня и моих одноклассников – уникально! Многие наши ровесники уже и не помнят, как звали их школьных учителей. А у нас по-прежнему есть классный руководитель! Наша Галина Федоровна!


Каждый год она поздравляет всех своих «ребят» с днем рождения. Каждое лето, когда одноклассники приезжают в отпуск в Екатеринбург, мы собираемся на ее просторной кухне, чтобы провести классный час. Ну а поздравления на свои праздники Галина Федоровна принимает в течение нескольких дней. И дозвониться ей в эти дни невозможно, потому что звонят из Москвы и Питера, из Америки и Канады.

Все мы только через несколько лет после выпуска поняли, какое нам выпало счастье, какая удача, что наши родители привели нас учиться именно сюда – в 144-ю английскую. Здесь было не просто сильное обучение, здесь был особый дух, созданный коллективом потрясающих учителей. Потрясающе талантливых, образованных, интеллигентных, творческих. Я сама стала учителем, вдохновленная их примером. Но мне никогда больше не довелось встретиться с таким педагогическим коллективом.

Об отношениях, царящих в коллективе, говорит, например, это стихотворение, написанное директором школы, Бережинской, для нашей Галины Федоровны:

Аркадьевой Г.Ф.

Чти наставника своего наравне с родителями:
родителей тебе дала природа,
наставник же любит тебя по доброй воле,
и за это ты должен быть ему вдвойне благодарен.
Эзоп
В сердце открыла сайт
Arkadieva.ru
И принимает на нем
Родную свою «детвору».
В обзоре весь шар земной:
Раскидала детей судьба…
А в сердце с точкою ру
Постоянно слышна мольба:
«Дай, Боже, силы им всем…
Я проводила их в путь,
Пусть раскроют они до конца
Свою богатырскую суть.
Они единичны все,
Их к счастью готовила я…
Фортуна им пусть улыбается,
Безухабистой будет стезя».
И в радости, и в беде,
При солнце, на знойном ветру
Дети выходят на сайт
Arkadieva.ru.

Многим ли из нас начальники посвящают такие стихи?

Вобщем, этот замечательный школьный дух, любовь, заботу своих наставников мы несем через жизнь. Мы храним их в наших отношениях.


Мы и раньше любили встречаться классом. Но, когда у многих из нас, с легкой руки нашего общего спонсора Людмилы Лыхиной появился Amway, наши отношения наполнились новым смыслом. Теперь можно не только наслаждаться воспоминаниями. Можно заниматься полезным делом в окружении людей, которых понимаешь с полуслова. Можно строить свой бизнес, одновременно создавая наш классный бизнес.

Оказалось, что школьное братство - не прошлое. А сетевой маркетинг - совершенно замечательная возможность наполнить наши отношения новым содержанием и продолжить нашу дружбу. Кто бы мог подумать, что все так повернется? Начиная работу с Amway, я не могла предположить, что здесь окажутся и такие плюсы!



Вчера у нас состоялся очередной классный час. Сначала мы общались между собой, а Галина Федоровна прибегала к нам в рекламных паузах ее любимого сериала. Такое может происходить только с очень близкими, родными людьми. Простых гостей будет неудобно оставить для просмотра сериала.





Вообще-то темой этого классного часа были вопросы здоровья. Естественно, что наша классная в свои 82 года имеет проблемы со здоровьем. Она, правда, не очень любит об этом говорить. Но мы знаем и стараемся помогать. Какое-то время назад Галина Федоровна стала использовать биологически активные добавки Nutrilite. Нам хотелось, чтобы она лучше знала, что еще есть у компании Amway. Для этого мы и привезли книги, ноутбук с презентацией.


Мы хотим, чтобы любимая Галина Федоровна жила долго и была здорова. Мы хотим для нее только самого лучшего. Поэтому – Nutrilite.

вторник, 18 января 2011 г.

Чему учат в школе -2

У кого же мы еще учились?

Дон и Нэнси Файла – классика бизнеса. С их книги «10 уроков на салфетках» начинает большинство сетевиков. Это как обязательный учебник. И встреча с ними была как встреча с авторами вузовского учебника.


Понимаешь, что они знают что-то такое, существование чего ты еще и не осознал. Некоторые наши новички, для кого семинар с Файла был первым, испытывали некоторое разочарование. Уж больно все легко и просто выходило. Ну, какие же секреты они нам раскрывают? Это мы все и сами знаем. И делаем все так же. Ничего особенного!

Вот то-то и оно! Посмотри на профессионала любого дела, и тебе покажется, что проще этого дела ничего нет! В этом и есть высшее мастерство.

Мне вспомнилось, как я начинала работать. Тогда казалось, что я готовлюсь к урокам лучше и больше, чем опытные учителя. И на уроках у меня интереснее, и больше наглядности, и методы самые новые! Вот только у них дети все понимали, а мне приходилось проводить дополнительные занятия! И они успевали любить мужей, воспитывать своих детей, обустраивать квартиры. А я в первые три года ничего не видела вокруг, кроме школы. Просто времени не хватало! Вот вам и профессионализм!

Приехав с этого семинара, я бросилась перечитывать книги Дона и Нэнси. Я искала их секрет. Они ничего не утаивают, они рассказывают откровенно! Значит, секрет этот можно найти! До сих пор ищу!!!

Но я поняла простую вещь: профессионалом можно стать, только получая собственный опыт! Строить большой прочный бизнес нужно, начиная с прочного фундамента. Я перестаю быть нетерпеливой. Перестаю суетиться и обижаться на судьбу. Будешь работать – накопишь опыт. Другого пути нет.

Алан Пиз. Кто интересуется вопросами эффективного общения, тот наверняка сталкивался с его книгами. Пройти мимо просто невозможно.

А поскольку бывшие советские люди начали понимать, что эффективное общение – начало любого успеха, то книги Алана Пиза разлетаются в магазинах на раз! Книга "Язык телодвижений" стала грандиозным бестселлером, хитом для всемирного общества бизнеса. А потом были «Язык взаимоотношений», «Говорите точно… Как соединить радость общения и пользу убеждения», «Почему мужчины не слушают, а женщины не могут читать карты?», «Почему мужчины хотят секса, а женщины — любви?» и др.

Читать все это очень интересно. Но куда интереснее видеть автора в работе, т.е. в общении. На семинаре Алан демонстрировал свои технологии на практике, показывал некоторые приемы убеждения, построения доверительного разговора. Оказывается, можно без слов догадаться, о чем думает твой собеседник и что он хочет сказать на самом деле.

Человек, годами собиравший свои знания, изучивший тысячи результатов исследований, делился этим сокровищем в огромном зале!

Ну, а тема «Мужчины и женщины» вообще прошла на Ура! Сколько было смеха, а сколько удивленных и восторженных возгласов, когда люди, наконец-то, через много лет, стали понимать своих супругов. Наверное, семьи стали бы реже распадаться, было бы меньше ссор, люди меньше трепали бы друг другу нервы, если бы молодожены проходили такие курсы!

Почему же мы так не любим учиться? Почему такие семинары кажутся нам лишними? Сколько агрессии вылилось на амвеевцев на том самом форуме! Откуда столько недоверия? Быть может, просто от незнания?

Приглашая молодую девушку, которая начинает свой бизнес, заканчивает одновременно два института, на семинар Брайана Трейси, я услышала: «Ну что там могут сказать? Уже все сказано! Какие-то общие слова! Не люблю я этого! Я и сама до всего дойду!»

Что может сказать нам нового Брайан Трейси? Ну что он может нам сказать, кроме того, что написал в своих книгах?

Когда-то я приняла решение научиться шить. У меня были знакомые профессиональные швеи, множество книг и журналов, но я решила потратить деньги и пойти на хорошие курсы. И не ошиблась. Почему? В правильности своего решения я убедилась на первых же занятиях.
Человек, который не просто сам хорошо шьет, но и умеет УЧИТЬ шитью, знает такие тонкости, такие секреты, которые ни в одной книге не прочитаешь. А если и прочитаешь, то не поймешь. Вот уже много лет я отлично шью, но рядом с швейной машинкой у меня лежат тетради, исписанные тогда на курсах!

Чему может научить Брайан Трейси, который учит топ-менеджеров многих компаний, которые зарабатывают большие деньги и успешно продвигают бизнес?

Конечно, можно и самому «слепить» свой бизнес. Вопрос только: какого размаха бизнес тебе нужен? Хватит ли у тебя сил и мотивации, чтобы справиться со всеми трудностями? Откроются ли тебе те самые тонкие секреты, без которых вроде бы всё и так, да не так?

Так стоит ли посещать семинары? По статистике, подобные семинары посещают абсолютное меньшинство людей. Но и успешно в жизни абсолютное меньшинство. Я не имею сейчас в виду денежный успех.

Успех – это то, что ты создал на благо других: это твоя крепкая семья, это твоя целеустремленная команда, это твое предприятие, приносящее и прибыль, и пользу. Можно ли всего этого достичь без обучения? Каждый решает сам.

Дальше будет Боб Дойл – один из создателей фильма «Секрет».

Фильм, который не посмотрел сейчас только ленивый. Фильм, которые вызывает неоднозначные мнения. И который еще несколько лет назад мог вызвать у меня только насмешки. Я очень рада, что уже доросла до того, чтобы воспринять его по-другому. Ждем встречи с Бобом Дойлом.

четверг, 6 января 2011 г.

Новый год

То, чего так долго ждали, наконец свершилось! Наступил 2011!

Если для тебя 2010 выдался непростым, то оставь свои горести, разочарования и поражения в прошлом!

Если 2010 был счастливым, забери свои радости, свершения и победы в будущее!

Но в любом случае мы ждем большего и надеемся на лучшее в новом году. Не зря он - НОВЫЙ! Пусть будет новое здоровье! Пусть будут новые отношения и новые друзья. Пусть будут новые встречи и новые путешествия. Есть возможность всё сделать по-новому!

В последний вечер уходящего года мы собрались, чтобы подвести итоги, наметить планы и просто проводить 2010!

И очень скоро началась новая работа. А работа для нас - это путешествия, встречи, люди.

Итак, год Кролика и Котика.

пятница, 17 декабря 2010 г.

Чему учат в школе?

На одном из форумов появился интересный вопрос. На самом деле, это смешной такой форум, где девушки и женщины делают вид, что обсуждают косметику Artistry, но при этом постоянно сбиваются в споры о компании Amway. Я заметила, что в этих спорах никто никого не слушает. Видимо, не ставится цель выяснить истину. Просто хочется себя показать. Ну, это их дело...

А один вопрос появился интересный. Когда разговор зашел об обучении, о том, что здесь существует хорошая школа, одна девушка спросила: "И чему же в этой школе учат? Экономики, финансам, бухгалтерии, юр. наукам, чему?" Ошибки не мои, цитирую. Чувствуется привкус сарказма. Но опять же - это их дело...

А чему же, действительно, учат в нашей школе, на семинарах Amway? Я задумалась, и оказалось, что ответить не так просто. Не передашь ведь на форуме то замечательное чувство вдохновения, энтузиазма, которое захватывает людей. Тем более, что читать будут скептически настроенные люди. Тем более, что этот "огонь" мотивации, который охватывает зал, часто играет против нас. Еще одна цитата с этого же форума. Человек описывает свои впечатления от семинара: "Все друг другу хлопают. В воздухе стоит запах больших денег и неограниченных возможностей. Всех кто не хлопает, не покидает ощущение, что их из зала не выпустят и принесут в жертву Амвею. Потому что на тех, кто не хлопает, косятся соседи и перестают при этом улыбаться".

К сожалению, обстановка всеобщего воодушевления может восприниматься таким образом. Это не страшно, если человек старается за мишурой увидеть суть. Так вот, в чем же суть? Чему учат? Еще одна цитата: "Учат как впаривать фигню всяким лохам". Ну, здесь все ясно: этот человек на семинарах ни разу не был.

Кстати сказать, на подобные семинары вообще в своей жизни попадают немногие люди. Наш советский менталитет говорит о том, что учиться можно в школе, в ВУЗе, даже в ПТУ или в партшколе. Но никак не на подобном семинаре! Просто потому что никакое официальное учреждение не организует это мероприятие, и туда не "посылают" с работы, а почему-то нужно самому купить билет у какого-то неизвестного тебе человека.

Чему учат? Ответить на этот вопрос можно, узнав простую вещь: а кто учителя? Какой предмет они преподают?

Я и составила такую "галерею" учителей.


1. Смильян Мори. Он первый не потому, что он вообще номер один. Просто для моей семьи он был первый, кого мы увидели. Его самая знаменитая книга - "Семь секретов мотиваКции". Вот отзывы об этой книге людей, не имеющих отношения к сетевому маркетингу.

"Книга Смильяна не для каждого. Она предназначена только самым разумным инвесторам, т.е. тем, кто решил вкладывать в самое прибыльное дело в мире - в самого себя!"

"В книге Смильян Мори очень ясно, просто и искренне показывает нам, что радость жизни, уверенность в себе, успешность и счастье заключается в нас самих, что всего этого и даже большего можно достичь очень простым способом. Это обязательное чтение для того, кто хочет от жизни большего".

У нас была возможность не просто прочитать книгу, а участвовать в тренинге, т.е. практически освоить некоторые техники. Те, кто чему-нибудь когда-нибудь учился, понимают разницу: слушать и записывать лекции, читать книги или освоить действие на практике (самому спроектировать здание, провести урок, сделать операцию).

Назову несколько глав из книги Смильяна. "Бросаем курить", "Здоровье", "Искусство общения", "Почему люди разводятся и как этого избежать?" и т.д. Быть может, у нас так много больных, бедных и несчастных людей, потому что никто их никогда не заставил читать такие книги и посещать такие семинары?

Как странно наше убеждение, что учиться надо экономике, финансам, бухгалтерии, юр. наукам, а вот тому, как сохранить здоровье, как построить отношения в собственной семье, как научиться мотивировать себя к действию, учиться незачем. Вроде бы все это само собой придет.

Только вот вопрос. Что для вас важнее: научиться своей профессии или построить крепкую, дружную, любящую семью? Узнать основы бухгалтерии (читай: медицины, педагогики, металловедения...) или научиться до глубокой старости быть здоровым, активным и счастливым? Наверное, каждый ответит на эти вопросы по-своему. Это естественно. Поэтому не все и ходят на семинары Смильяна Мори.

2. Даг Вид. Биограф американских президентов, историк, меценат, оратор. Он был специальным помощником президента США Джорджа Буша-старшего. В течение 20 лет занимается исследованиями и пишет о семьях американских президентов. 27 его книг на 30 языках мира проданы в количестве 7 млн. экземпляров. Интернет наводнен записями его выступлений.


«Даг Вид, Ваша прекрасная работа в правительстве, в Белом доме и в приватном секторе, организация помощи голодающему населению в Африке и Азии — это напоминание о том, что где бы мы ни работали, мы можем работать так, чтобы служить другим». Рональд Рейган

Параллельно со всей этой деятельностью Даг Вид построил бриллиантовый бизнес в Amway. Зачем ему это было надо? Как он это делал на высоте своего положения? Все это мы и узнали из его выступлений.

Это хороший ответ еще одному очевидцу, оставившему свой отзыв на форуме: "Выходит на сцену дяденька (его представили как супер-пупер звезду таинственного бизнеса). Дяденька минут 20 рассказывает разные истории из своей прошлой, неправильной жизни. Потом рассказывает как ему захотелось жить хорошо и тут на его пути встретился Амвей. Все хлопают. Дяденька еще минут 30 рассказывает истории из своей уже правильной, амвеевской жизни, вперемешку с анекдотами, легким издевательством над своими туповатыми родственниками и друзьями (теперь уже , конечно, бывшими), которые не захотели приобщится к великому и прекрасному миру Амвея".

Поистине, "каждый слышит, как он дышит; как он дышит, так и пишет", как сказал Окуджава.

И на семинарах каждый видит то, что хочет (или способен, готов) увидеть. Если хочешь увидеть хорошее, нужное тебе, учись этому. Если хочешь увидеть грязь и обман, этому и учиться не надо.

3.Вади Ено Джеймс. А вот его могла видеть та женщина, что написала предыдущий отзыв. Потому что этот человек был на грани самоубийства и полного краха до того, как открыл для себя возможность собственного бизнеса в МЛМ. Он один из тех, кто создал себя с абсолютного нуля. А в 1991 году он был отмечен в Wall Street Journal как самый успешный предприниматель, выходец из пост-советской восточной Европы. Это первый иностранец, попавший на обложку этого известного американского делового журнала.

А что же ему было рассказывать о себе, если все это - правда? Кого-то его рассказ посмешил. А кто-то понял, что из его собственной тяжелой ситуации есть выход. И это тоже естественно. Потому что Вади Джеймс - тоже не для всех.


Вади Джеймс - сетевик, спонсор моих спонсоров. Сетевик - профессионал, который не только изменил свою жизнь, но и помог это сделать другим людям. От него мы слышали профессиональные секреты.

Вот это было конкретно обучение профессии. Кто еще не понял, что существует такая профессия - сетевик, пусть взглянет на календарь профессиональных праздников. Этой профессии пока не обучают в университетах. Но ей обучают практики на подобных семинарах.

Вади Джеймс говорил о конкретных шагах, каждодневных действиях сетевика. О том, что необходимо, и о том, чего делать не стоит. Рассказывать более подробно несведущему человеку - то же самое, что рассказывать повару или продавцу (или биологу, или инженеру), какие действия выполняет учитель при подготовке к уроку. Здесь идет разговор профессионалов.

Итак, галерея наших учителей оказалась совсем не маленькой. Поэтому ждите продолжения разговора.

суббота, 4 декабря 2010 г.

БАД. Верить или проверить?

Можно категорически отвергать необходимость биологически активных добавок. Можно спорить и доказывать, что наши родители, бабушки и дедушки вполне обходились без витаминов.

Можно гордо оставаться при своем мнении.

Можно даже в наши дни жить без мобильного телефона. Есть такие люди.

Но ты ничего не сможешь сделать с прогрессом!

Когда-то люди (и ученые, в том числе) даже слова такого не знали: "витамины". И жили! Когда витамины были открыты, многие люди (и ученые, в том числе) отказывались в них верить. "Жили раньше без них, и ничего!" Моряки на кораблях Джеймса Кука могли выбирать: кушать ли им квашеную капусту, пить ли лимонный сок, которые их капитан брал с собой в плавание, или отказаться и заболеть цингой. Спор о витаминах разрешила сама жизнь.

Теперь о существовании витаминов знают все, и никто с этим не спорит. Но жизнь идет дальше. Развивается наука, меняются взгляды ученых на здоровье человека. Решайте сами: можно придерживаться взглядов XX века, а можно шагнуть в XXI.

Мы с удовольствием пользуемся благами цивилизации в других областях. Многие убедились, как облегчают и делают более комфортной нашу жизнь мобильные телефоны, компьютеры. В медицине - свои достижения. Их тоже можно использовать себе во благо.

Думаю, нашим партнерам и клиентам будет интересно знать историю компании Nutrilite. Мы можем рассказать им, что на протяжении многих лет компания сотрудничает с ведущими учеными мира.

Очень радует и вдохновляет то, что Nutrilite активно сотрудничает с российскими ведущими учеными. Один из экспертов - профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН Василий Андреевич Исаков.

Nutrilite участвует в XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье»! Уже в одиннадцатый раз проводится Всероссийский конгресс, где говорят о БАДах, а кто-то еще сомневается, что они есть!

А вот межрегиональная телеконференция «Здоровое питание — основа здорового образа жизни», которая прошла в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации. В конференции принял участие медицинский директор Института оптимального здоровья Nutrilite (Калифорния, США), доктор Дюк Джонсон. Здесь можно увидеть короткий ролик с его участием.

Это ученые с мировым именем! Быть может, стоит хотя бы прислушаться к их голосу?




А вот - информация о новинках Nutrilite от amwaytoday.ru

вторник, 30 ноября 2010 г.

Бизнес Лидерства и Ответственности

Мы работаем в большой команде, но это - личный бизнес каждого. Поэтому каждый сам решает, что ему делать, когда и сколько.

Однако сетевой маркетинг - бизнес специфический, и в одиночку в нем получить результат невозможно. Чем сплочённее команда, чем дружнее она работает, тем лучше каждому.

Все знали, что в Екатеринбурге очень нужен семинар. Структура здесь еще небольшая, а для проведения семинара нужно набрать определенное количество человек. На лидерском совете было принято решение: СЕМИНАРУ БЫТЬ! Каждая группа не получила задание, а взяла обязательство, сколько человек она приведет.

Интересно принимаются такие решения! Ты понимаешь, что привести людей не семинар непросто. Но чем больше людей в твоей группе будет на семинаре, тем быстрее будет развиваться твой бизнес. И хотелось бы, чтобы "параллелки" взяли на себя побольше! Но тогда и расти будут "параллелки", а не ты!

В своей группе мы поступили просто. Каждый объявил, сколько человек он приведет. Сумма и дала наше общее обязательство. Я видела, как наши партнеры называли ЦИФРУ. У одних уже были известны фамилии тех, кому они продадут билеты. Другие говорили наобум, лишь бы от них отвязались. Одни обещали привести только себя. Другие готовились драться за максимум.

Люди разные! Мы принимали любые ответы, лишь наедине с некоторыми партнерами внося коррективы. Планы получились большие, и все принялись за работу.

Я знаю, что работали все. В меру своей ответственности. Это ж не производство, и нет начальников, и никто не накажет тебя, лишив премии. И время для этой работы надо найти дополнительно, и преодолеть свои страхи в очередной раз себя надо заставить.

Есть и такие, кто работать в команде не привык. Для них важнее показать характер, предъявить претензии, а не получить общий результат.

И есть еще один момент. Дело в том, что проверить-то твою работу никто не может! Сделал ли ты все, что мог, или только сказал, что сделал - это знаешь только ты!

Все определялось только мерой ответственности. В такие периоды напряженной работы, когда общий результат зависит от усилий каждого, но каждый свободен в своих усилиях, приходит полная ясность.

Мои любимые партнеры, читающие сейчас эти строчки! Это не мы получили полную ясность! Это ВЫ получили полную ясность о серьезности своих намерений! Только ВЫ сами знаете, сколько работы проделали. Потому что в нашем деле результат - не всегда налицо.

Да, кто-то не привел столько людей, сколько обещал. Но боролся до ночи пятницы! А сколько встреч провел, а сколько опыта при этом получил!

А кто-то привел, сколько обещал. Но мог привести еще столько же.

Но дело того стоило! Потому что слушать Елену Щеглову - Изумруда - основателя бизнеса - это учиться у практика, у успешного практика! Никакие книги по сетевому маркетингу не заменят живое общение с человеком, построившим бизнес!

Ну, а Ирина Федосеева - это вообще что-то особенное. Да, наверное, это непросто - объяснить новому человеку, почему надо поехать слушать незнакомую женщину. И я не сразу поняла, что она поможет мне полностью изменить жизнь.

Но позвать приятеля на концерт Киркорова или на спектакль знаменитого театра - это естественно! А пригласить на семинар Ирины Федосеевой - не хватает мужества?

Что получит твой приятель от просмотра спектакля? Эстетическое удовольствие, хорошее настроение, повод для раздумий. Замечательно! Как этот спектакль изменит его жизнь? Укрепит здоровье? Наполнит карман? Познакомит с интересными людьми? Даст ему интересное дело? Повлияет на судьбу многих поколений его семьи? А вот Ирина Федосеева может это сделать!

Многие люди ГОВОРЯТ, что хотят изменить что-то в жизни. Очень немногие готовы для этого что-то СДЕЛАТЬ. Вот таких мы и искали и приглашали, и приглашали, и приглашали на семинар. Это ничуть не страшнее, чем предложить билет на Киркорова.

А потом семинар начался. Начался, как всегда, с лидерской встречи 10+. И первые слова, которые произнесла там Елена Щеглова, были такими: "Наш бизнес - это бизнес лидерства и ОТВЕТСТВЕННОСТИ".


Почему в сетевом маркетинге не все успешны? И будешь ли успешен ты? Попробуй ответить на этот вопрос сам себе. Сколько ответственности ты берешь на себя? Ведь чем больше берешь на себя ответственности, тем больший успех тебя ожидает. Поэтому бери на себя больше. Это не последний семинар. И не обязательно ждать семинара. Бери на себя ответственность.

Эти команды - результат чьей-то ответственности, чьей-то смелости и решительности.



пятница, 26 ноября 2010 г.

По одежке встречают, или Как создается репутация

Прошу прощения у постоянных читателей: катастрофически не хватает времени писать. Буду исправляться :))

А сегодня о простом, о будничном. О внешнем виде. Об одежде. Пусть мужчины прочитают до конца, быть может, что-то скажут своим женам.

Вообще-то о внешнем виде сетевика много говорят. Но не каждый из нас об этом серьезно задумывался, а тем более, не каждый применял все сказанное по отношению к себе. "Я одеваюсь НОРМАЛЬНО, как мне удобно. Пусть лучше слушают, что я ГОВОРЮ!" - примерно так рассуждают многие предприниматели.

Да, конечно, НОРМАЛЬНО! Кто бы спорил! Тебе очень удобно, и твои друзья и знакомые давно привыкли к твоему стилю, даже если он им не очень нравится. Но они знают твой ум, твой добрый нрав, твое гостеприимство... Они тебя знают!

Надо ли менять что-то в одежде с началом бизнеса? Многие этому сопротивляются. Я была такая же. Причина этого проста и понятна. Нет серьезного решения! Ради чего менять одежду, если нет решения заниматься делом всерьез и надолго?

Первым признаком нашего семейного решения заниматься бизнесом всерьез была покупка костюма мужу. Я не помню его в костюме со дня нашей свадьбы. Не было нужды! Джинсы, куртки - его стиль спортивно-демократичный, он ему очень идет. И вдруг - костюм и (!!!) галстук! Костюм был недорогой, галстук - тоже. У нас доходов-то еще никаких не было. Да и сейчас, то, что зарабатываем, тратим, по большей части, на обучение, поездки.

Но это был костюм! Дети сказали: "Папа, тебе сейчас только в офис!" Думаю, Толя и сам не сразу привык к своему новому облику. Но сделал над собой усилие. Потому что это было ЭФФЕКТИВНО! Потому что это помогало нашему делу, работе на результат!

Мы знали, что пару-тройку встреч мы "провалили" только потому, что одеты были так, как привычно и удобно. Зачем же множить ошибки?

Не моя задача давать конкретные советы. Для этого есть масса книг и других источников. Моя задача - заставить задуматься: все ли вы делаете для эффективности своего дела? В данном случае не важно, удобно или не удобно. В данном случае важен результат! И если для того, чтобы построить большой бизнес, надо носить неудобную одежду, я буду это делать!

К счастью, это не так! Ничего неудобного делать не придется. А менять свой внешний вид часто бывает приятно, интересно и весело!

Как определить, правильно ли ты выглядишь? Я начала проверять себя по личным ощущениям. Я себя спросила: "Как должен выглядеть человек, которому ты НЕ поверишь?"

Я - учитель. Одежду я себе шью сама и не разбираюсь в крутых брендах. Человек в очень дорогой одежде мог бы меня испугать. Такому человеку нужно было очень постараться, чтобы вызвать во мне доверие.

Не стала бы разговаривать о серьезных вещах с неопрятным, неухоженным человеком. Неглаженые брюки, растянутый свитер, стоптанные ботинки, обвислая юбка для меня как красный сигнал светофора. Нет, это не человек "второго сорта", я привыкла общаться с каждым уважительно (такая у меня работа). Но говорить о создании бизнеса и о деньгах с таким человеком я не буду.

Точно так же не проникнусь доверием, если женщина (это чаще бывают женщины) одета вычурно, претенциозно, излишне ярко. Опасаюсь таких, если речь идет о деле.

Это мое личное ощущение. Ощущение обычной женщины. Но на него можно ориентироваться, потому что нам и приходится иметь дело с такими женщинами!

После некоторых размышлений я поняла, что человек, с которым я буду говорить, и которого я буду СЛУШАТЬ, должен быть одет чуть более по-деловому, чем я в данный момент.

Именно в данный момент, потому что, если разговор будет происходить у меня дома, я, конечно, не буду в деловой одежде, и строгий костюм гостя здесь будет выглядеть неуместно. Здесь пойдут и джинсы, и свитер.

А если я иду по приглашению в офис, на мне будет другая одежда. И человек, пригласивший меня на встречу, будет там выглядеть в джинсах непрезентабельно.

Да, да, для меня важнее открытый взгляд, искренность, умение общаться, речь... На сначала я вижу одежду! Поэтому давайте проанализируем: быть может, наше неумение одеваться - одна из причин нашего медленного продвижения к цели?

Давайте будем делать все для результата. Это не потребует больших денег. Речь не идет о том, чтобы одеваться дорого. Речь идет о том, чтобы одеваться УМЕСТНО.

Быть может, ты не доверяешь своим ощущениям, своему чувству меры, своему вкусу. Проверить себя есть множество способов, например, твой муж, или жена, или ближайший партнер, или спонсор. Спроси! Не бойся! Думаю, такой вопрос поднимет тебя в их глазах. Уж если ты задумался о правильной одежде, значит принял серьезное решение!

И отдельный разговор об одежде для открытых встреч и семинаров. Вот здесь деловая одежда просто необходима: костюм и галстук для мужчин, костюм или платье для женщин. Открытые планы, семинары - это то место, где мы показываем наше лицо миру, обществу. Т.е. не свое красивое личико, а лицо сетевого маркетинга.

Мы удивляемся, что в обществе сложилось мнение о сетевом маркетинге как о бизнесе для сирых и убогих. Поэтому серьезные предприниматели, просто серьезные люди даже не рассматривают наше предложение. Они проходят мимо уникальной возможности создать свой бизнес, найти себе достойное дело, стать руководителем и организатором и хорошо заработать. Они проходят мимо, потому что видят НАС!

Потому что видят множество мужиков в неглаженых джинсах и вытянутых джемперах, теток в аляповатых кофтах и с неухоженными лицами. И это бизнес?!

Пока мы не начнем СОЗНАТЕЛЬНО работать на репутацию сетевого маркетинга, мимо этой возможности так и будут проходить. Людям интересно общество красивых, аккуратных деловых людей. Станем такими, и ... "к нам потянутся".

Напоследок свежий пример. На этой неделе началась сессия у моей дочери. В силу некоторых обстоятельств она прерывала свое обучение и долго не была в институте. И вот - снова на учебу. Глядя на то, во что она одевается, я сказала: "Приготовься к тому, что к тебе отнесутся соответственно. Ты своим видом не выказываешь уважения людям. Приготовься к ответному отношению."

"Я готова, - ответила она. - Я так привыкла, и кому какая разница, во что я одета".


Не прошло двух часов, как моя дочь вернулась. Не знаю, как она летела от метро, раньше этот путь занимал намного больше времени.

Скидывая свои широкие штаны с цепями, она сказала: "Не пойду больше так в институт". И я поняла, что мне говорить ничего не надо.

Дальше было еще интереснее. За три дня Маня успела расположить к себе всех окружающих, и сегодня она спокойно отправилась на лекции в любимых широких штанах. Репутация уже создана, и теперь ее трудно испортить внешним видом.

Урок был получен. Все как в жизни. Все как в нашем бизнесе.