четверг, 25 июня 2009 г.

Сетевой маркетинг - не только бизнес!

Это еще – новые знакомые, друзья, впечатления! Это – человеческие отношения! Именно об этом я писала в последнем выпуске рассылки «Сетевой маркетинг: плюсы и минусы». Строим отношения сознательно!

А чтобы команда была сплоченной, дружной; чтобы в ней было интересно каждому; чтобы хотелось здесь быть и чтобы люди дорожили новыми отношениями, нужен не только общий бизнес, но и общий отдых.

И вот очередное наше приключение! Знаменитый порог Ревун на реке Исеть – традиционное место проведения туристических слетов. А поскольку в нашей команде туристов много, то отправились мы именно туда.


Правда, попасть в поход мог не каждый. Для этого нужно было выполнить задание спонсора – вызов. А наградой был не просто отдых, но и «спонсорская» рыбка!


Желающих оказалось немало. Приехали семьями, некоторые – впервые на таком мероприятии. Перезнакомились, устроились.


И дело нашлось каждому.


Любители купания не упустили случая;

устроили и дискотеку...


и просто танцульки...

вечером, естественно – песни у костра.


В большой компании интересно все: приготовление обеда...


и сам обед...



игры...

прогулки...




восхождение...


и просто беседы.

Конечно, удовольствия получено масса! Впечатления незабываемы!
Однако главное - дело, ради которого мы все здесь. Будущие лидеры учатся строить и мотивировать свои команды.

воскресенье, 7 июня 2009 г.

Нам нравится помогать людям

Наверное, немало есть людей, которые хотели бы каким-то образом заниматься благотворительностью. Не для красивого поступка. Просто потому, что рядом есть люди, которым хуже, труднее, чем тебе.

В соседнем магазине висит прозрачный ящик с надписью «Помоги детям», в нем лежит куча десяток. Никогда не видела этот ящик пустым. Никогда не видела рядом фотографий или рассказа о том, куда пошли эти деньги. Поэтому никогда туда деньги не опускала.

Но планы о помощи детям в нашей семье были. Планы на будущее: вот будем зарабатывать хорошие деньги, чтобы не позориться по мелочам.

Компания Amway благотворительностью занимается всегда, в этом есть и наша доля. Но хотелось бы и самим.

Оказалось, все может быть проще и своевременнее.

У кого из наших партнеров возникла эта идея – сейчас не выяснить. Главное – она возникла. Совсем просто! Как мы раньше не додумались?

В команде нашей людей немало. По большей части – это люди неравнодушные. Всей командой помочь детям из детского дома мы вполне сможем.

Сомнения развеяла заведующая детским домом в Верхнем Тагиле (есть такой небольшой город недалеко от Екатеринбурга, где и живут наши партнеры). Она сказала: «Нам все нужно!»

Действительно, этим детям нужно ВСЁ!


И конфеты, потому что они - дети.
И замечательные Амвеевские зубные щетки, и зубная паста. Потому что зубы чистят … посмотрите, это ребята отвечают на вопрос: «Кто будет чистить зубы?»


И просто общение, внимание, потому что они – обделенные дети.



Ребята были рады показать себя, получить одобрение, похвалу.



А это наши партнеры: Лена и Андрей Сарапульцевы, Платиновые НПА Семкова Лена, Пономарева Наташа. Они, похоже, тоже получили удовольствие! И это немудрено. Дарить подарки намного приятнее, чем получать их!

четверг, 28 мая 2009 г.

Глухари на току



Много раз читали о том, что сетевик должен в 4 раза больше слушать, чем говорить. Читали… Но учимся на своих ошибках.

Недавно мы познакомились с замечательной молодой семьей. Она – учительница, он работает в хорошей фирме, двое детей – школьников.

Естественно, мы заговорили о нашем бизнесе.

Поскольку я сама в прошлом – учитель и уже устала от своей работы, несмотря на всю любовь к ней, то главным в моей «речи» была возможность когда-нибудь уйти из школы. Я расписывала, как это здорово – не ходить на совещания, не писать планы и не участвовать в конкурсах и смотрах.

Ну а для сильной половины семьи мой муж рассказывал о возможности заработать много денег и твердо стоять на ногах.

Говорили мы вдохновенно. Как глухари на току…

Есть особенность у этих птиц: в то время как они, распустив хвост, выводят свои колена, они ничего не слышат. В упоении от собственной красоты они становятся глухими. Желая, чтобы весь мир проникся тем, что для них сейчас важнее всего - брачной песней, они забывают, что не у всех сейчас брачный период. И теряют осторожность. В эти-то минуты к ним можно подобраться совсем близко, чем и пользуются фотографы и охотники.

Вот и мы ничего не слышали, наслаждаясь своим «пением». Замечая, что нас недостаточно внимательно слушают, мы думали, что мало эмоциональны, и добавляли жару. Мы так нравились сами себе, так были уверены в своей неотразимости! И крайне удивились, что наши «песни» оставили новых знакомых равнодушными.

Пытаясь позже проанализировать результаты встречи, мы еще ничего не поняли. И, конечно, себя ни в чем не винили.

Но, к счастью, знакомство наше не прекратилось. И мы стали больше узнавать о ценностях этой семьи.

Оказалось, что жена влюблена в свою профессию учителя. Мало того, она успешно участвовала в конкурсе «Учитель года». А муж очень активно помогал ей в этом, и даже сам участвовал в финале конкурса.

Оказалось, что зарплата мужа позволяет семье нормально жить и не в чем себе не отказывать.

Оказалось, что все они очень активны и любят семьей принимать участие в разных мероприятиях, и даже имеют семейные грамоты! Они любят путешествовать и хорошо отдыхать.

Замечательные, позитивные ребята! И всем довольны в жизни.

Но разве семье с такими жизненными ценностями сетевой маркетинг ничего не может предложить?

Мы составили список тех ценностей, которыми чаще всего руководствуются люди. Теперь уже постарались судить не по себе, а взглянуть пошире. Вот что получилось:

безопасность
открытость
спокойствие
порядок
уверенность
комфорт
надежность
благосостояние
общение
семья
духовность
свобода
принадлежность
творчество
уважение
приключения
удовольствие
здоровье
работа
радость
признание
обучение
любовь
дружба

Конечно, это не все. Можно дополнить при желании.

Что из этих ценностей может дать человеку сетевой маркетинг? Да практически всё!

Список ценностей нашего бизнеса у нас уже давно был составлен:

семья
свобода
надежда
вознаграждение
постижение нового
безопасность
стабильность
работа
общение
творчество
команда
уверенность
причастность
здоровый образ жизни
уважение
честность
финансовые возможности
взаимоотношения
признание
путешествия
духовный рост

По сути дела, всё совпадает!

Бизнес наш – удивительный! Только непосвященному кажется. что здесь всё о деньгах. Те, кто начал работать всерьез, начал читать и учиться, уже понимают, насколько широки возможности сетевого маркетинга.

Не зря часто говорят, что этот бизнес – для каждого. Действительно, многие люди найдут здесь то, что нужно именно им. Найдут, если только разглядят, если им откроют сетевой маркетинг именно той стороной, которая важна для них.

Не наша задача переубеждать, навязывать своё. Наша задача – услышать, понять, что ценно в жизни для этого конкретного человека.

Мы готовимся к очередной встрече с нашими знакомыми. О чем будем говорить на этот раз?

О семье, о возможности показать себя и получить признание, о путешествиях, о спонсорских вызовах. И о том, что сетевой маркетинг – это игра, веселая, увлекательная, азартная!

Открыть глаза и уши! Смотреть и слушать!

Конечно, люди не скажут нам прямо: мои ценности – это то-то и то-то… Человек, как правило, и для себя это не определяет. Он просто так живет. Но ведь каждый к чему-то стремится, чего-то хочет, чему-то отдает предпочтение.

Вот в этом и работ наша: узнать, как и чем он живет. Не уподобляться глухарю на току. Слушать не себя, а собеседника.

Сколько раз мы об этом читали и слышали! А учимся на своих ошибках!
Но где вы видели людей, которые учатся на чужих ошибках? :)

Это нормально. Пусть будут ошибки. Главное: извлекать из них уроки.

среда, 20 мая 2009 г.

Обязательная составляющая успеха - 2



О необходимости здоровья для успеха человека в жизни я уже писала. Но говорить об этом можно снова и снова. Прежде всего потому, что очень мало людей понимают, что их здоровье зависит от них самих.

В этом вопросе (впрочем, как и во многих других) человек надеется на Всевышнего, на судьбу, на случай. В общем, вручает ответственность за судьбу собственного организма, своего тела в чужие руки, а сам со стороны наблюдает: что же будет? Как карта ляжет?

В 20 лет думаешь: на молодость здоровья хватит, а потом – и так обойдется, старикам здоровье не обязательно. Но сейчас уже, глядя на наших родителей, бабушек-дедушек, я понимаю, что жить хочется в любом возрасте. Причем жить хорошо, без болячек.

Да, я знала нескольких человек, у которых исчезло желание жить, настолько они были измучены своими болезнями. И жизнь их закончилась быстро с того момента не столько из-за болезней, сколько от отсутствия желания.

Это еще раз доказывает, что мы сами управляем своею жизнью, и зависит она, в первую очередь, от того, что у нас в голове.

По большей части, и болезни наши – из головы. Пусть не судят меня врачи, спорить с ними я не буду. Они-то с помощью всей своей медицины не могут сделать себя здоровыми. Не говоря уже о том, чтобы сделать здоровыми нас.

А я знаю по себе, как важно то, что в голове. Был период в моей жизни, когда я просто не вылезала из стационаров. Притом, что родители дали мне хорошее здоровье. Я цепляла на себя все болезни, более и менее серьезные.

Сейчас, время спустя, я могу сказать: это было неизбежно. С тем отношением к жизни, с тем комплексом жертвы, с которыми я жила, по-другому быть не могло.

А людей с комплексом жертвы вокруг – тысячи. Старушки, шаркающие по улице, 50-60-летние, обросшие болячками, 30-40-летние, обсуждающие свои недуги и плохих начальников – это всё они. Эти люди и не поймут никогда, что сами притягивают в свою жизнь болезни и неприятности.

Не поймут, потому что нет толчка, нет какого-то поворотного момента, с чего началось бы осознание себя.

Поворотным моментом могут стать разные события. Для меня таким событием стал… сетевой маркетинг. Мне кажется, из всего, что могло бы привести к переоценке ценностей, сетевой маркетинг – самое надежное.

Мне знакомы люди, которые читают книги Луизы Хей, но эти книги не помогают им выбраться из болезней. Потому что книга прочитана и стоит на полке, а психология жертвы осталась с человеком и подпитывается телевидением, газетами и окружением.

Сетевой маркетинг – дело, которое всегда с тобой. Ты занимаешься бизнесом ради денег, учишься, общаешься с партнерами. И все это прочищает твои мозги, постепенно меняет мысли и мировоззрение. Кто не испытывал, тот вряд ли поверит и поймет. Как объяснить, что наш бизнес напрямую связан со здоровьем? Со здоровьем души и тела.
Удивительный бизнес, который не забирает здоровье, а наоборот – приносит его. В котором для здоровья есть все: отношение к миру, движение и продукция.

Конечно же, имеет значение и продукция. Никто больше сетевиков не говорит о важности правильного питания и БАДов. Мы испытали на себе действие биологически активных добавок и готовы рассказать всему миру.

Наша компания, Amway, которую в России почему-то считают компанией чистящих средств и стиральных порошков, всему миру известна своей продукцией для красоты и здоровья.
Nutrilite – первый в мире брэнд биологически активных добавок, каждый сетевик это читал. Это мировой лидирующий брэнд, обеспечивающий Amway наибольший товарооборот по всему миру.

75 лет – колоссальнейший опыт. Формулы, проверенные временем. Единственная компания, которая растения для добавок выращивает на собственных органических фермах. Научный совет из ученых многих стран. Более чем 200 наименований… Всё это – в нашем распоряжении.

Мы все поправили свое здоровье, мы все направлены на здоровье, мы все рассказываем людям о здоровье.

Кстати, для всех сетевиков очень полезным инструментом в работе будет новый фильм о БАДах.

В России к БАДам до сих пор относятся, мягко говоря, настороженно. Ну а если выразиться более определенно: правду о них не знают даже многие врачи. И это приводит к тому, что по продолжительности жизни наша страна занимает почетное 158 место в мире. Несмотря на очевидные факты, убедить русского человека в том, что ежедневно нужно добавлять в питание что-то, что не дает мгновенного эффекта, дело не легкое. Поэтому такой профессиональный фильм придаст авторитета Вашим словам.

То, что сетевой маркетинг – один из путей к здоровью – моей семье стало ясно давно. И то, что мой муж, курильщик с 30-летним стажем, впервые в жизни бросает курить – тому подтверждение. Никто же вокруг не курит! Все направлены на здоровье!

Заботиться о здоровье, зарабатывая деньги. Зарабатывать деньги, заботясь о здоровье. Вы знаете лучший путь?

четверг, 14 мая 2009 г.

То, что можешь изменить только ты!



Сегодня я развлекалась, просматривая ролики на YouTube.

Оказалось, там куча интересного.

Вот то, что актуально для меня сию минуту.

Не знаю, как для кого, а для меня сетевой маркетинг – возможность изменить мир. Не лично мою жизнь, а мир вокруг.

Есть вещи, которые зависят только от тебя! Что ты сделал за сегодняшний день?
Что ты сделал, чтобы мир стал лучше?

Почему он должен стать лучше? Потому что люди учатся брать на себя ответственность. Потому что мы несем надежду и радость. И даже не одному человеку, а многим. Посмотрите!

http://www.youtube.com/watch?v=0yeo0RDgcIk&feature=related

Сегодня один наш партнер сказал: «Я понял: главное – вера. Вера в то, что все получится».

Я помню, как не могла дозваться эту семью на встречу, как у мужа постоянно поднималась температура, как только встреча назначалась. А позже эти ребята построили хорошую команду в Якутии, которая сейчас, в кризис, перестала действовать. А до Якутии, сами понимаете, не ближний свет… Но наши друзья сейчас – совершенно другие, им не страшны трудности и падения.

Это называется – Позитивное видение. И это посмотрите!

http://www.youtube.com/watch?v=CKQrv_eIeIY

среда, 29 апреля 2009 г.

Помоги себе!



"Кризис произошел по вине Америки", - сказал Даг Вид и поднял вверх руки. Зал сначала замер, а потом ответил смехом и аплодисментами.

Даг Вид – писатель, историк, биограф американских президентов, работавший специальным помощником Буша, один из основателей самого мощного благотворительного фонда, бриллиант Amway.

Мне приходилось читать и слушать записи его выступлений раньше. Я знала, что это за человек, каким огромным видением и жизненным опытом он обладает. Но то, что я почувствовала, слушая его вживую на семинаре, превзошло все ожидания! Мне еще понадобится время, чтобы все обдумать и сделать выводы.

Сразу скажу одно: такое пропускать нельзя! Если тебя интересует собственная жизнь, и ты надеешься совершить что-то более-менее значительное, если ты стремишься идти в ногу со временем, если тебе необходима прививка от страха и лени, то такое пропускать нельзя! Быть может, есть только один шанс в жизни увидеть такого человека – и его надо использовать!

Тема кризиса, конечно, интересовала всех. И о нем было сказано достаточно.

Масса кредитов, которые бездумно брали люди, вызывала повышение цен на жилье. Многие люди не смогли оплачивать кредиты… И завертелось.

Даг заверил, что в США знают, что надо делать. :) И уже многое сделали. Но экономика не изменится до тех пор, пока не изменится наше отношение. Должно пройти некоторое время, чтобы изменилось отношение людей.

Мы уже обсудили в команде, в чем оно выражается, это отношение. Пришли к выводу, что в отношении к деньгам и собственным возможностям.

Поражает абсолютная финансовая безграмотность большинства взрослых людей!

Деньги не умеют зарабатывать и еще более не умеют сохранять и преумножать. Самое страшное – не хотят задумываться над этим. Тема денег вообще считается чем-то стыдным. До тех пор, пока не приходится их просить или отдавать.

На моем сайте "Начальная школа" вовсю идет обсуждение вопроса о платном образовании. Большинство родителей и учителей уверено, что государство ОБЯЗАНО давать детям образование бесплатно. А поскольку само государство так не считает, то предлагается БОРОТЬСЯ, вплоть до "закрытия школ".

Не знаю, как себе это люди представляют. Наверное, опять составление прошений, сборы подписей, демонстрации… Потеря времени!

Но вот на предложение побороться за благополучие собственной семьи и за возможность оплачивать самое лучшее образование, ответы привычные:

- На это у нас нет времени, мы работаем!

- Я хочу работать на любимой работе, получать хорошую зарплату и чувствовать себя социально защищенной.

- Учитель должен не бизнесом заниматься, а УЧИТЬ.

И вообще:
- Не хочу давать подачки нищему государству!

Понимаете? Вот оно – отношение! Мне все обязаны, а я – даже для себя самого ничего нового знать не хочу и пальцем не пошевелю! Т.е. жить хочу как при капитализме, но давать пусть будут – по потребностям!

Как прополоскать эти коммунистические мозги? Может, кризис поможет?

Даг Вид говорил о том, что кризис – это один из тех двух периодов, когда люди поворачиваются лицом к сетевому маркетингу. Те, кто раньше нас не слышал, быть может, сейчас готовы услышать! (Позвоните им еще раз!)

А знаете, чем Даг закончил одно свое выступление?
- Хочешь помочь своей стране – помоги сначала себе!

Ну, какая есть лучшая школа для воспитания того самого отношения? Если каждый, имеющий руки-ноги-голову, позаботится о собственном благополучии, то государство позаботится о тех, кто действительно нуждается.

Несомненно, существует немало способов научиться финансовому планированию. Если человек сам уже понимает, что в жизни можно рассчитывать только на себя, то он найдет, где получить информацию.

Но где найти еще такую массовую школу достижения успеха, как не в сетевом маркетинге? Не будем говорить сейчас о других сторонах. Только об отношениях с деньгами!

Деньги – не самое важное в жизни. Здоровье, брак, семья, дети – конечно, важнее! Но деньги только тогда становятся второй темой для тебя, когда они у тебя есть!

Поэтому думать и говорить о деньгах – не стыдно! Надо сознательно этому научиться.
Стоит посетить один семинар с участием такого человека, и голова волей-неволей заработает по-другому.

Быть может, с подачи американца мы начнем понимать, что есть только один человек, который держит в руках ключи от твоего будущего. Это – ты!

суббота, 11 апреля 2009 г.

Финансовая азбука сетевика



Снова нет денег на заказ. Нет денег на семинар. Нет денег! Знакомые проблемы.

Если человек никогда не занимался бизнесом, то, как правило, у него нет представления о том, как обращаться с деньгами. Планировать семейный бюджет не учат нигде: ни в школе, ни в институте, ни дома. В редкой семье ведется учет доходов и расходов. Чаще всего, живем по принципу: будет день – будет пища.

Это отношение к жизни прекрасно поддерживается рекламой. - Купи, купи, купи! - Возьми кредит, беспроцентный кредит, всего 500 (1000, 2000!) рублей в месяц! Вы на это тоже покупались? А итог? Вот сейчас, когда зарплаты сократились, а работы не найти, сколько семей оказалось в тяжелом положении только потому, что с легкостью брали кредиты, не думая о будущем?

Приходя с таким житейским подходом в сетевой маркетинг, люди и здесь не считают и не планируют. Поэтому у большинства новичков создается впечатление, что они только вкладывают и вкладывают деньги в «бизнес», ничего не получая взамен. Естественно, это их не устраивает, и «бизнес» на этом заканчивается.

Давайте поймем, что любой бизнес требует строгого учета! И сегодня – азбука финансового планирования для начинающего сетевика.

1. Постоянно уделяйте внимание своим финансам.
Контролируйте семейный бюджет.

Проведите строгий учет ваших расходов хотя бы в течение 2-3 месяцев, записывая все до копейки, включая расходы на транспорт, жвачку для детей, туалетную бумагу и т.д.
Подведите итоги: какие расходы были необходимы, а без чего можно было обойтись? По себе знаю: Вы другими глазами посмотрите на свою жизнь! К вашему удивлению окажется, что на ерунду, которая и не нужна вовсе, вы тратите значительно больше денег, чем предполагали.

Вот вам и возможность для экономии!

2. Дисциплина.

Такое исследование семейного бюджета заставит Вас быть дисциплинированнее. Перестаньте тратить деньги на ерунду, обдумывайте каждую покупку, давайте себе тайм-аут, прежде чем протянуть руку к кошельку. Сделайте на своем кошельке надпись: «Тебе это надо?»

Покупайте только то, что просто необходимо! Ясно, что жить в режиме постоянной экономии – не большое удовольствие. Так мы и не говорим о постоянном режиме. Сейчас, когда трудно, поищите резервы! К тому времени, когда станет легче, я думаю, вы уже привыкнете считать.

Расплатитесь с кредитами, которые Вы взяли и не берите больше НИКАКИХ кредитов, кроме кредита на покупку жилья.

Живите по средствам! Не гонитесь за своими соседями и знакомыми. Не стесняйтесь своей экономности. Нужно не выглядеть богатым, нужно найти средство стать им.

3. Заплатите сначала себе!

Получая любой доход (зарплату, пенсию, доход от бизнеса) сначала отложите 10% от этих денег. Это деньги, которые Вы откладываете не на какие-нибудь нужды (покупку телевизора или холодильника).

Это вклад в Ваше будущее – деньги, которые станут основой вашей финансовой защищенности. Тратить их нельзя ни в коем случае. Поэтому хранить их лучше в банке. Когда скопится сколько-нибудь значительная сумма, надо будет подумать, как их правильно вложить.

4. Никогда! Никогда! Никогда не смешивайте личные деньги и деньги Вашего бизнеса.

Такое смешение обязательно приведет к тому, что вы проедите все деньги бизнеса: потратите их на ежедневные нужды и развлечения! А потом будете искать, что же еще вложить в бизнес. Сделайте вложения один раз, а потом умножайте эти деньги, вкладывайте их снова в бизнес.

Начиная бизнес, мы сделали в него вложение: 10 000 рублей. (Согласитесь: небольшие деньги, даже по меркам кризиса. Не забудьте: мы говорим не о затратах на бытовую химию и косметику! Мы о говорим о вложениях в свое дело!) Выкупили продукцию и продали ее нашим первым клиентам. Все, что мы получили, сложили в жестяную банку из-под конфет (это был наш первый банк). Естественно, после первой продажи, в банке оказалось уже около 13 000 рублей. Ни копейки из этих денег мы не потратили на хлеб, молоко или другие семейные нужды.

Внимание! Когда я покупаю продукцию Amway для своего пользования, я беру деньги не из «жестяного банка» моего бизнеса, а из собственного кошелька!

У меня всегда есть деньги для покупки продукции, постепенно копятся деньги на билеты на семинар.

Наши доходы от бизнеса растут, теперь основную часть доходов мы получаем в настоящем банке. С ними я поступаю так: 10% - неприкосновенный запас (Заплати себе!), 50% - на семейные нужды, остальные 40% - на развитие бизнеса (на данном этапе сюда входят вложения в себя, в собственное образование: книги, диски, семинары и т.д.)

Знаю, что дальше распределение денег изменится, но на начальном этапе такая организация мне кажется наиболее приемлемой.

5. Больше думайте о будущем.

Нельзя в наше время жить одним днем. Создавать себе безбедную и обеспеченную старость нужно заранее.

А поэтому следует точно расставлять приоритеты. Конечно, хочется купить сейчас новую куртку и целую весну(!) в ней красоваться. На те же деньги можно купить билет на семинар и поехать туда в старой куртке. Никак внешне на Вас это не отразится. Но инвестиции в себя, в свое образование – это самый эффективный вид инвестиций. Именно образование, а не деньги сами по себе и не вещи станут залогом Вашего успеха в жизни.

Определите, чего вы хотите от сетевого маркетинга. Если Вы пришли сюда, действительно, использовать его возможности и построить свое будущее, начинайте работу правильно! Сейчас можно получать знания у профессионалов.